Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных)

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-04-2010 16:27): лимит страниц, продолжение:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20390
 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

   

KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ВНИМАНИЕ! В данной теме не восстанавливают данные.
По восстановлению данных сюда: Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)
В помощь по данной теме:

Информация по LBA48 для владельцев дисков более 120 Гб  
XP
2K
Драйвер atapi для CD/DVD может все испортить. Проверьте какая у вас версия!

Всего записей: 11112 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:53 06-06-2003 | Исправлено: KLASS, 11:14 21-05-2008
ny100ta



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
кады дискедит в начале спрашивает какой диск выбирите, раздел на дятеле виден как ФАТ32. но не отформатирован.  
инфа нужна. иначе бы не мучался.
 
vserd
винт вроде еще живой. НО... какие то к нему долгие обращения происходят. т.е. например в Вин2к очень долго происходит процесс загрузки. а если еще и в управление дисками залезть, то еще на пару минут раздумий. и только после этого покажет что винт не отформатирован.
 
DriveFitnessTest находит ошибки но исправить их не может
сейчас hdd regeneration маслает диск

Всего записей: 133 | Зарегистр. 22-10-2002 | Отправлено: 09:21 13-05-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ny100ta
А копию бутявки смотрел тута: Aбcoлютный ceктop 69 (цилиндp 0, гoлoвкa 1, ceктop 7) жива, или тоже ересь? Начало должно быть что то типа этого:
 
Цитата:
 
EB 58 90 4D 53 44 4F 53 35 2E 30 00 02 08 26 00  ыXPMSDOS5.0 . . . & .
02 00 00 00 00  F8 00 00 3F 00 FF 00  3F 00 00 00  . . . . . ш . . ? . . ? . . .
74 30 1C 00 09 07 00 00 00 00 00 00 02 00 00 00  t0 . . . . . . . . . . . . . .
 



----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11112 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 11:47 13-05-2004
ny100ta



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
похоже зделал лишние телодвижения
запустил HDD Regeneration и тут как она стала бэди править.... правда я тока до 1300 какого то дождался сектора. теперь в дискедиторие 69 сектор весь нуликами забит.

Всего записей: 133 | Зарегистр. 22-10-2002 | Отправлено: 12:55 13-05-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ny100ta

Цитата:
акронис дискедит показывает что сектор 63 и 64 польностью забит знаками ?.  и не позволяет с этими секторами ничего делать.

Вот гришь в Diskeditor'e эти сектора не правились, а HDD Regenerator забила их ноликами?

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11112 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:29 13-05-2004
ny100ta



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
да дискедит этих секторах отображал знаки "?" причем красным цветом и не позволял ничего с этими секторами делать

Всего записей: 133 | Зарегистр. 22-10-2002 | Отправлено: 04:47 14-05-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
да дискедит этих секторах отображал знаки "?" причем красным цветом  

Ух ты... я такого еще не видел.
devids
Вот, наверное тот случай, когда и DiskEdit не поможет... неисключено, что у твоего бедастого винта были подобные траблы, жаль что ты не глянул в DiskEditor'e. Кстати, напомни, какая у твоего винта была фамилия?
ny100ta
Похоже уже на траблы в микрокоде самого винта. Как выше и говорил vserd, были проблемы с этими винтами и именно из-за криво написанной микропрограммы. Тебе надо к железячникам, или перепрошивать его или избавляться. На логическом уровне уже вряд ли что-то можно сделать по спасению данных.

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11112 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 09:14 14-05-2004 | Исправлено: KLASS, 09:17 14-05-2004
devids



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Maxtor 80гб, полное название уже не помню.

Всего записей: 1104 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 20:19 14-05-2004
dadu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ny100ta
 

Цитата:
да дискедит этих секторах отображал знаки "?" причем красным цветом и не позволял ничего с этими секторами делать

ДискЕдит глючит, если в нем же (ранее) поставить число секторов больше, чем на самом деле.
И вовсе это не бэды диска ))

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 13-11-2002 | Отправлено: 04:32 15-05-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dadu

Цитата:
если в нем же (ранее) поставить число секторов больше, чем на самом деле

Это вряд ли, он ведь выше сказал

Цитата:
акронис дискедит показывает что сектор 63 и 64 польностью забит знаками ?

а то, о чем ты гришь, появляется в конце физического диска.

Всего записей: 11112 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 07:28 15-05-2004
dadu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Да действительно , видел такое только в конце диска/раздела
Но кто его знает на самом деле ...

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 13-11-2002 | Отправлено: 07:45 15-05-2004
ValterG



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ny100ta

Цитата:
DriveFitnessTest находит ошибки но исправить их не может  

  У меня IBM AVER  на  20 Гб  также "кончал". Сначала
начал тормозить, потом шуршать. MHDD  показала, что
появились плохие сектора. После частичной  чистки с помощью MHDD :
операция erase, удавалось даже scandisk на 2 Гигах прогнать,
но после нескольких записей  диск  опять   начинает  "шуршать"
и появляются плохие сектора. Начальные сектора не лечатся ни в какую
и DriveFitnessTest  говорит, что у меня электронная неисправность.
  Накачал себе  PC3000  и  11-ую  и 12-ю, но надо доки читать......
Народ говорит, что надо микрокоды править, но как ?
Параллельно принесли Фуджик "полуживой".......
========================
  Сразу предупреждаю : для правильной эксплуатации MHDD
нужно хороший диск повесить на первый канал IDE, а "плохой"
на второй без всяких добавок. Пардон за оффтопик.

Всего записей: 995 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 08:15 15-05-2004
ny100ta



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
виДНО моего скилла не хватает.
пойду отнесу более знающим перцам. может они чего пожут.
бэди если и правятся, то после этого ничего там не остается полезного. кроме как чистых и живых секторов
 
Добавлено
... извиняйте за ошибки
что то меня калбасит

Всего записей: 133 | Зарегистр. 22-10-2002 | Отправлено: 09:18 15-05-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dadu

Цитата:
Но кто его знает на самом деле ...  

На самом деле знают ремонтники данной серии винтов, или, как их еще называют, "раскопщики" микрокодов винтов.  
Я как раз и удивился, когда услышал, что именно в 63-64 секторах стоят вопросы. Это значит, что DiskEditor не может считать (или исправить) данный сектор, хотя и работает ниже файловой системы. Это уже криминал, т.е. траблы в микрокоде, неконтакте платы и т.п.

Цитата:
У меня IBM AVER  на  20 Гб  также "кончал".  

Вот, уже не первое подтверждение, того, что у этих дисков были и есть траблы. Не помню где читал, по моему на хоботе, что винт может работать нормально, но при определенных условиях начинал глюковать, посыпая блины бэдами. Которые, впрочем, правятся, той же ibm dft (с потерей инфы ессно), но потом опять вылазят.
ValterG

Цитата:
Народ говорит, что надо микрокоды править, но как ?  

Именно так, но если сам ниразу не делал (я сам не делал), то лучше обратиться к знакомым ремонтникам, кто их разбирал и досконально знает технологические команды данной серии винтов, иначе можно угробить винч. Одно дело сделать low level format (забить нолями), другое перепрошить микрокод винта, пересчитать транслятр.

Цитата:
Накачал себе  PC3000  и  11-ую  и 12-ю

Не факт, что поможет. Она должна знать именно эту серию винтов, если знает, то есть шанс.
Ищи "раскопщиков" микрокодов винтов, к примеру, группа HDD.EXE.

ny100ta

Цитата:
бэди если и правятся, то после этого ничего там не остается полезного. кроме как чистых и живых секторов  

В любом случае, для сохранения оставшейся инфы, тебе надо будет делать посекторное копирование. Про те сектора, которые не копируются, думаю, можно забыть.
Теперь только к ремонтникам, одними утилами тут не поможешь.

Всего записей: 11112 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 10:23 15-05-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На складе выложил статью об организации разделов на диске. Буду рад вашим замечаниям.

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11112 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 13:14 27-05-2004
Sergeant

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема очень хорошая и мне тут уже раз помогали, за что я безмерно благодарен. Можно сказать, что полученный опыт я даже понес в массы (аналогичным путем "вернул к жизни" еще пару винтов). Спасибо, KLASS :)
 
Но теперь обстоятельства вынуждают снова просить вашей помощи, господа специалисты. Ситуация следующая: есть винт Maxtor 6Y120P0 (120 Gb). На нем создан один раздел (primary, FAT 32) на все 120 гектар. Так вот, проблема в том, что с некоторых пор он перестал корректно определяться Windows XP (я читал тему и тут писали, что в подобных случах эти диски нормально отображаются на Win98 - к сожалению, подтвердить или опровергнуть не могу, но в XP не фурычит - факт). В ходе загрузки ОС происходит автоматическая проверка дисков, как вам известно. Так вот два других диска система проверяет нормально, а этот Макстор вообще не трогает, сообщая при этом, что диски с файловой системой RAW обслуживанию не подлежат.
 
Что это за загадочная RAW File system, я так и не понял, но явно это не FAT 32. Опять, видимо, проблемы с MBR. Я поставил Recovery console из дистрибутива, залез в нее, сделал fixmbr, но ничего не изменилось. Diskeditor показывал и до этой операции, и после нее одну и ту же унылую картину. Словом, взываю к вам, специалисты. Здесь где-то была рассмотрена подобная проблема (тоже диск вдруг обратился в RAW), но решения вроде бы найдено так и не было.
 
Напоминаю условия. ОС - Windows XP Pro. Винт - Maxtor 120Gb. Разделы - один, FAT 32, на все 120 Гб. Использованные средства: fixmbr из Recovery console. Имеющиеся, но пока не задействованные средства: Acronis Diskeditor. Надеюсь, что это реально исправить..

----------
Если вы спорите с идиотом,
Наверняка, он занимается тем же самым.

Всего записей: 1553 | Зарегистр. 06-08-2001 | Отправлено: 17:07 29-05-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergeant

Цитата:
В ходе загрузки ОС происходит автоматическая проверка дисков

Небольшое уточнение, чтобы не возникало кривотолков на эту тему. Как таковой проверки дисков не происходит, для этого надо относительно много времени. Происходит всего лишь считывание флага запуска утилиты CHKDSK из файла $Volume, для каждого тома. Если на томе флаг "поднят", запускается проверка этого тома утилитой CHKDSK, флага нет - загрузка продолжается. При ошибках файловой системы флаг выставляется автоматически (прозрачно для пользователя), при попытке проверить том, который нельзя отключить (загрузочный), уже с согласия пользователя.

Цитата:
Опять, видимо, проблемы с MBR.

Нет, сама Windows про MBR не ведает. MBR юзается только BIOS и самим кодом, находящимся в MBR, если можно так выразиться. Т.е. следует разделять такие понятия, как MBR и файловая система, т.е. MBR никак! не влияет на файловую систему и наоборот. Код в MBR считывает флаг активности раздела из таблицы разделов и передает ему управление, т.е. передает управление уже файловой системе. По другому, после того, как том\раздел получил управление, MBR можно "стирать", загрузка продолжится. Потому и вот так

Цитата:
сделал fixmbr, но ничего не изменилось

 

Цитата:
Что это за загадочная RAW File system

Ошибки в бутявке, т.е. 63 абсолютный сектор. Попробуй заменить его копией. Открой Maxtor в DiskEditor, как физический диск и замени содержимое 63 (абсолютного) сектора тем, что лежит в 69, т.е. просто скопируй 69 на 63. Если открывать не физический, но логический диск, то копия лежит в шестом секторе раздела, а счет начинается с ноля.
Сюда загляни http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=1113#1 я там уже выкладывал номера статей, почитай 247575-Chkdsk и Boot-сектор на разделе FAT32
Хорошо описано почему та же Chkdsk не может заменить сбойную бутявку ее копией.
 
Предпочтительно не использовать FAT32 на больших томах, тем более, что производитель отказался от поддержки этой файловой системы на больших разделах, исключив ее (поддержку) из стандартной утилиты FORMAT, т.е. сделано это специально. А то, что это умеют делать сторонние утилиты (скажем, PM), отвечу замечательными словами Лу Гринзоу из книги "Философия программирования для Windows"

Цитата:
 
Пользователь должен нести ответственность за то, что происходит на его компьютере
 



----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11112 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 10:38 30-05-2004
Sergeant

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что же, вернемся к нашим баранам. Итак, вставил я сектор 69 на 63. При этом 63 сместился ниже и стал теперь 64-ым. Так и должно быть? Или должна была произойти замена? Кстати, 69 заканчивается не на 55 АА, а на 55 ЕВ. Опять же, это правильно? Из прочитанного мной ранее сделал вывод, что сектора должны заканчиваться на 55 АА. Кстати сейчас, когда вся таблица секторов поехала вниз и когда 68 сектор стал 69, этот самый 69-ый сектор заканчивается на 55 АА.
 
В любом случае, пока ни к чему эта манипуляция не привела. В таблице разделов есть один раздел - FAT32 LBA. Стоит флажок "Загрузочный". Все значения кроме смещения и количества секторов равны нулю. Смещение выставлено 63, количество - 240107427. Остальные три раздела стоят как Unused. Подпись таблицы разделов - 0AA55h (это при просмотре из первого сектора, а если смотреть из 63, то там подпись - 0EB55h). Хм, лучше один раз увидеть, чем потом сто раз уточнять сухой текст. Прилагаю скриншот - это таблица разделов (9,95 KB).
 
Если заходим в этот единственный раздел FAT32 LBA, то наблюдаем уже такую (10,5 KB) картину. В общем, вопрос остается открытым. Что с ним еще можно сотворить такого эдакого, чтобы он вернулся в строй и отдал гигабайты информации?
 
PS. прошу пардона за качество скринов - всё в угоду размеру. Думаю, там и так всё понятно (без иконок панели инструментов).

----------
Если вы спорите с идиотом,
Наверняка, он занимается тем же самым.

Всего записей: 1553 | Зарегистр. 06-08-2001 | Отправлено: 18:37 07-06-2004
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergeant

Цитата:
При этом 63 сместился ниже и стал теперь 64-ым.

Стоп, стоп, стоп! Для того, чтобы заменить сектор в DiskEditor, его (сектор) НЕ НАДО ВЫДЕЛЯТЬ! Это не WinHex.

Цитата:
Кстати, 69 заканчивается не на 55 АА, а на 55 ЕВ. Опять же, это правильно?

Нет, должна быть точная копия бутявки, которая создается при форматировании тома, т.е. 55 АА

Цитата:
когда вся таблица секторов поехала вниз  

Вернуть все взад.

Цитата:
Все значения кроме смещения и количества секторов равны нулю.

Это не важно, важно смещение и кол-во секторов.

Цитата:
Если заходим в этот единственный раздел FAT32 LBA, то наблюдаем уже такую (10,5 KB) картину

Это же уже не таблица разделов, но первый сектор раздела, потому в нем не надо переключаться в режим "Таблица разделов", который действителен только для первого (нулевого абсолютного сектора) диска, MBR.

Цитата:
Что с ним еще можно сотворить такого эдакого, чтобы он вернулся в строй и отдал гигабайты информации?  

Сначала все верни взад и сделай как надо, если и после того, как скопировал 69 на 63 не получится, то поставь в 63 окончание сектора, как должно быть 55 АА (если там не так). Сохрани этот сектор в файл, загрузись в Recovery Console и дай команду FixBoot на этот раздел. Т.е. загрузившись в консоль сначала вычисли какую букву имеет данный раздел, потом дай команду FixBoot БУКВА_ДИСКА:
Если система скажет, что не могу понять, какая файловая система, то она по умолчанию воткнет FAT16, тогда верни сохраненный boot сектор взад. Если определит, что система FAT32, то пропишет исправленный бут сектор.
Теперь еще вот что скажи, загрузи свой раздел (в DiskEditor) как логический диск, иди в самый конец и скажи мне номер абсолютного сектора и все остальные циферки.  
к примеру Aбcoлютный ceктop 234 356 219 (цилиндp 14 587, гoлoвкa 254, ceктop 63)
А сам можешь пока тоже посчитать:
тот_номер_который_ты_мне_скажешь отнять 63 и прибавить 1 должно получиться  

Цитата:
количество - 240107427

у тя так?

Цитата:
прошу пардона за качество скринов - всё в угоду размеру

Скрины делать можно Namo Capture, качество отменное и размер маленький в GIF, плюс можешь выбирать любую часть окна и выкладывать.

Цитата:
Думаю, там и так всё понятно (без иконок панели инструментов).

Понятно, можно ваще только нижнюю часть показывать, начиная от фразы "Тип раздела".

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11112 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 19:36 07-06-2004
Sergeant

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS,
В очередной раз могу только поблагодарить от всей души всё сделал по инструкции. Заменил 63 на 69 (через "Прочитать из файла"). Сохранил на всякий случай 63, через консоль сделал fixboot - утилита правильно опознала систему (FAT32) и перезаписала загрузочный сектор. В общем, теперь всё отлично доступно и работает. Большое тебе спасибо!
 
Чуть офтопа (наверное). Если кто это будет читать и у него возникнет вопрос относительно этого:
Цитата:
Т.е. загрузившись в консоль сначала вычисли какую букву имеет данный раздел
Вычисляется буква диска с помощью команды map в той же консоли.


----------
Если вы спорите с идиотом,
Наверняка, он занимается тем же самым.

Всего записей: 1553 | Зарегистр. 06-08-2001 | Отправлено: 05:07 08-06-2004
Ric



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 Хочу поделиться своей радостью. Мне удалось (самому!) восстановить "пропавшие" логические диски на своем компе. Расскажу как. Для начала ситуация: Norton "исправил" какую-то виндовую ошибку, да так, что система перестала видеть три последних логических диска. У меня их всего аж пять - С(основной);  D(расширенный);  E: F: G: (логические). Раздела, как нетрудно догадаться, два - основной и расширенный. Ситема - Win98 SE, файловая - FAT32. Что делать? Я в этом вопросе ни бум-бум. После легкой паники (на этих дисках были все самые важные данные) начал шарить в Инете. Нашел этом форум, нужную тему. СПАСИБО KLASS'у и В. Дашевскому за все. Такой информации в книжных магазинах не найдешь.  
  Теорию изучал неделю. Узнал о SyMon'е. Установил. Shift+Del обнулил все и запустил автоматический поиск. Прога нашла только разделы С: и D:, которые винда и без того видела. Тогда решил искать вручную по сигнатуре 55 АА, как здорово описано по какой-не-помню ссылке KLASS'a . Из нортоновского Diskedit'a смотрю в MBR. Так, Таблица Разделов (ТР) вроде цела (ну, это можно было понять и из того, что первые два раздела были видны). Ищу остальные разделы. Вот это занятие! Если не помнить хотя бы приблизительно, каких объемов были разделы, то чтобы обшарить весь мой диск в 40 Gb (80 млн. секторов!) потребовалась бы хренова туча времени! Представляю, у кого 80-сятники и более, особенно размеченные на 3-5 разделов . Отсюда совет - если у вас на данный момент все хорошо работает, то на бумажке зарисуйте схемку расположения и объемов ваших разделов и их файловых систем еще. И пусть эта бумажка лежит себе спокойненько в тумбочке (только надо не забывать ее перерисовывать при переразметке разделов . Сэкономит потом массу времени. Я поступил так: сначала нарисовал на бумажке картинку с размерами всех разделов своего HDD (слава Аллаху, приблизительно я их помнил). Потом вычислил приблизительные районы поиска сигнатур с отличием в 63 сектора (т.е. начало каждого раздела). Например, разделы С: D: и Е: занимают 2, 6 и 12 Gb соответственно. Значит, начало D: приблизительно в 16000000 (2+6=8*2000000) абс. секторе, а Е: в 40000000 (2+6+12=20*2000000) абс. секторе. Начинаем искать с запасом (с 38000000-го абс. сектора - это для Е:, например). Все найденные сектора записываем.
  На поиск ушло два полных вечера. Зато передо мной, на испещренном циферками листе, пеперь лежит очень точная (до сектора) карта разделов моего HDD. Далее по этой карте проверяю состояние всех ТР в каждом разделе. И, оп-па, ТР в начале D: повреждена - второй 16-ти байтный блок из одних нулей. В общем, так и дожно быть, ведь как раз после этого раздела другие не видны. Цепочка оборвалась. Остальные ТР целы. Выходит, случай не сложный, надо только восстановить последние восемь байт (4 байта абс. номер сектора нач. раздела и 4 байта общее кол-во секторов) в этом блоке в этой ТР. Как их вычислить? Вот тут-то мне и помогла моя "карта разделов" и бесподобный Вычислитель в SyMon'e. Он умеет переводить десятичные (Dec) числа в шеснадцатеричные (Нех) и наоборот.
   В моем случае в таблице разделов в MBR два 16-ти байтных блока. В остальных ТР, естессно, тоже (я имею в виду у меня). Как известно, первый блок ТР в MBR описывает основной раздел, второй расширенный. Все делается в SyMone, в Редакторе Диска. Итак, считаем.
 
                         Вычисления РТ в MBR.  
     Для первого 16-ти байтного блока (смещение 01ВЕh)
        - вычисление номера начального сектора раздела (4 байта; смещение 01С6h): для ТР всех разделов (основн., расшир. и логич.) одно значение - 3F 00 00 00  (63);
        - вычисление общего количества секторов в разделе (4 байта; смещение 01САh): абс. сектор начала расширенного раздела (Snrr)-63 -> Enter -> смотрим значение Hex;
     Для второго 16-ти байтного блока (смещение 01CEh)
        - номер начального сектора расширенного раздела (4 байта; смещение 01D6h): просто вводим в Вычислителе значение абс. сектора, взятого из "карты разделов" -> Enter -> смотрим Hex;
        - общее кол-во секторов расширенного раздела (4 байта; смещение 01DАh): абс. сектор начала следующего логического раздела (Snlr)-Snrr -> Enter -> смотрим Hex;
 
ТР в остальных разделах описывает первым 16-ти байтовым блоком текущий раздел, а вторым - следующий.
                          Вычисления РТ остальных разделов.
      Для первого 16-ти байтного блока (смещение 01BEh)
        - номер начального сектора раздела  3F 00 00 00  (смещ. 01C6h);
        - общее кол-во секторов в разделе (4 байта; смещ. 01САh): абс. сектор начала следующего раздела (Snsr)-абс. сектор начала текущего раздела (Sntr)-63
      Для второго 16-ти байтного блока (смещение 01CEh)
        - номер начального сектора раздела (4 байта; смещение 01D6h): Snsr-Snrr (расш. раздела!) -> Enter -> смотрим Hex;
        - общее кол-во секторов в разделе (4 байта; смещ. 01DАh): абс. сектор начала раздела, расположенного после следующего (Sns+1r)-Snsr -> Enter -> смотрим Hex.
 
  Все значения абс. секторов берутся из "карты разделов".
  Число 63 не верно для тех, у кого не 63-х секторная дорожка.
  Все вышеприведенные вычисления приведены только для FAT32.
  Хотелось бы отметить некоторые тонкости при использовании Вычислителя.
  1. двойные вычитания делаются так:  Snsr-Sntr -> Enter -> -63 -> Enter;
  2. Вычислитель выдает в значении Нех предположим  00577е2r, а на диск надо "вбивать" 2r 7e 57 00 (т.е. "наоборот");
  3. регистр букв не важен;
  4. если нужно что-то проверить (т.е. в Вычислитель ввести шестнадцатеричное число с диска), то так:  на диске 20 1B C4 00, а в Вычислитель вводим 00с41b20  (опять же "наоборот");
  5. следует внимательнее быть с шестнадцатеричными числами, в которых нет буквенных значений (напр. 25 83 57 00), при вводе их в Вычислитель он воспринимает эти шестн. числа как десятичные, выдавая в Dec значении ненужную нам лабуду;
 
  Кстати, вычислял я значения только непосредственно для РТ раздела D:. Все остальные значения были, по ним получились все "формулы".
  Так вот, значит, все посчитал, "вбил" на диск... Гружусь. (( Никаких изменений. Логич. дисков как не было, так и нет! Вроде все правильно сделал??? И тут осенило! вспомнил про тип файловой системы. Это 5-й байт в каждом блоке. Опять лезу в SyMon, выставляю 05 (Extended), перегружаюсь. Вот! Все диски на месте, как будто и не исчезали! Урааа!! Я победил!! )).
 
З.Ы. Выходит не два, а три параметра важны при восстановлении РТ - это номер сектора начала раздела, общее кол-во секторов в разделе и тип файловой системы FSC (один байт, смещ. 01C2h для первого блока и 01D2h для второго). По крайне мере, для FAT32. Если кто заинтересовался, но не очень понял, то как-нибудь опубликую конкретный пример вычисления. И еще, хотелось бы узнать у уважаемого KLASS'a, что это за 4 байта, которые копировались из смещения 0028h в примере в начале темы? Вроде это байты из "начала" сектора, каково их значение? И это, наверное, только для NTFS?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 04-06-2004 | Отправлено: 03:54 13-06-2004 | Исправлено: Ric, 04:10 13-06-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных)
vu1tur (08-04-2010 16:27): лимит страниц, продолжение:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20390


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru