Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных)

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (08-04-2010 16:27): лимит страниц, продолжение:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20390
 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

   

KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ВНИМАНИЕ! В данной теме не восстанавливают данные.
По восстановлению данных сюда: Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)
В помощь по данной теме:

Информация по LBA48 для владельцев дисков более 120 Гб  
XP
2K
Драйвер atapi для CD/DVD может все испортить. Проверьте какая у вас версия!

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:53 06-06-2003 | Исправлено: KLASS, 11:14 21-05-2008
kaliostro

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, прошу вашей помощи. После одного зависания компа на одном из разделов винта (диск Е: ) перестала опознаваться файловая система (была NTFS). Диск общей емкостью 80 Гб. Подробнее:
 
При загрузке (после некоторых мытарств, сразу нормально грузиться не хотела) Win2k проверила диск Е чекдиском, че-то быстро сделала, не успел рассмотреть, загрузилась, но перестал читаться диск Е:
 
В списке дисков Е: есть, только нигде не показывает метку диска (была M_Big). При попытке доступа на диск (например из проводника) выдает:  
"Нет доступа к Е:\.
В устройство вставлен неверный диск.
Вставьте (серийный номер тома: )
в устройство Е:\."
 
В свойствах диска пишет - файловая система: неизвестно (не RAW!!!). диспетчер дисков пишет, что диск исправен, но без указания файловой системы, метка диска пустая, емкость 47,03 Гиг, свободно 100%. Диск F:, который находится вместе с Е: в дополнительном(расширенном) разделе, все правильно показывает, работает нормально. Остальные диски тоже работают нормально. В Acronis Disk Editor посмотрел, что вроде BootSector в порядке (может на что-то конкретно надо обратить внимание?), хотя и не совпадает с копией в конце раздела. Пробовал по очереди заменять и копию и оригинал, делая их идентичными, ничего не меняется. Начало MFT и MFTmirr вроде выглядит нормально, хотя и не совпадают между собой. Что с ними можно сделать, не знаю.
 
Пробовал прогнать винчестер с помощью TestDisk 6.3 - записать структуру разделов, как он предлагал (вроде все правильно предлагал) - ничего не изменилось, таже фигня.
 
Проги-рекаверилки типа FinalData, R-Studio etc... легко видят файлы, даже метку диска, правильно определяют свободное место, т.е. как будто все в порядке. Только восстанавливать все это некуда, хотелось бы восстановить сам раздел. Сложилось впечатление, что винда делает какую-то доп.проверку, не проходит ее, и не дает из-за этого доступа к файлам.
 
В чем может быть дело? Может какие несовпадения в MBR, PartitionTable, BootSector? Хотя ИМХО, дело все же в MFT, какая-то мелочь просто не так записана.
 
Если нужно еще каких-то подробностей, скажите что надо.

Всего записей: 27 | Зарегистр. 01-12-2003 | Отправлено: 15:17 11-03-2006 | Исправлено: kaliostro, 15:19 11-03-2006
alavrov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать самому (не специалист) или надо копить деньги:
использоdал Partitition Magic Pro7.0 для переноса партицицию на 14 гигабайт вправо с ее , соответственно, сокращением на 14 гигабайт (планировал потом впереди разместить средствами ХР праймари раздел и ставить туда с нуля новую система ибо глюки в прежней достали). кроме того, одновременно в план действий PM7.0 было поставлено поменять букву перемещенной партициции с C на H. в процессе работы возникла ошибка Error 1518: File attribute does not fit, и сообщение о необходимости перезагрузки. при перезагрузке загрузчик запрашивает, какую операционку ставить (видит огрызки старой ХР и ту "новую" которая меня тоже достала). в процессе загрузки (лого и бегущая строка WindowsXP появиться успевают) чрезвычайно быстро пролетает синий экран и комп уходит в перезагрузку. при попытке посмотреть, что скажет PM7.0 boot diskette выясняется, что PM7.0 видит NTFS раздел, размером в полный хард, под завязку полный (должно быть свободно около 15 гигабайт). при запросе на проверку выдает ошибку Error 46 Seek error. Как я понял работу этого меджика, на харде у меня сейчас дикая помойка и восстановлением одной только MBR я не отделаюсь - надо искать разбросанные по всему харду файлы. могу я что-то сделать сам, тем же easy-recover или чем-то? Еще я запускал установку ХР до момента разглядывания разделов (надеюсь, это не производит записей на хард) - установщик видит раздел неизвестный, свободный на полный объем диска. больше ничего не делал, из установщика виндов с этого этапа просто уходил обратно.
PS у меня с незапамятных времен валяется неразмеченный раздел на 8 мегабайт. с ним вроде ничего не приключилось. откуда он у меня, я уже сам не помню.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 12-03-2006 | Отправлено: 04:08 12-03-2006
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alavrov

Цитата:
использоdал Partitition Magic Pro7.0

увы, ещё одна жерта PM
Давно уже есть 8-ка.
 
Я не очень понял из твоего поста насколько ценна для тебя инфа на диске. Если её ценность равна нулю, то преразбей диск чем-нибудь посовременнее, Acronis Disk Director, например.  
 
Неплохо было бы ещё тебе в посте указать размер харда.

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 06:05 12-03-2006
alavrov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, пардон, хард 60 гигабайт. (57262, кажется, если это важно, то посмотрю еще раз). BIOS его пка определяет
Архив фоток и собственных документов безусловно ценны. проблема в том, что прямо сейчас заплатить за эту радость около 100 баксов (правильно я сориентирован по ценам?) просто не могу. а хард нужен, раузмеется, сейчас для дальнейшей работы. а то не сидел бы до 4 утра, пытаясь понять, что можно сделать, а давно бы уж систему переставил
по ходу маленький вопрос - а почему разбить чем-то дополнительным рекомендуете? чем плохо форматирование, предлагаемое инсталлятором XP?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 12-03-2006 | Отправлено: 10:58 12-03-2006
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alavrov

Цитата:
по ходу маленький вопрос - а почему разбить чем-то дополнительным рекомендуете? чем плохо форматирование, предлагаемое инсталлятором XP?

Где-то на форуме (точно не помню, где) слыхал, что большие диски лучше разбивать сторонними утилитами, а не средствами самой XP. Но к твоему случаю это отношение не имеет (под большими подразумеваются харды больше 120 Gb). Я всегда предпочитаю имеенно вышеназванный продукт.
 
К вопросу о восстановлении. Тебе лучше обратиться эту ветку. Там в шапке есть прога - TestDisk - попробуй её заюзать.

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 11:10 12-03-2006
alavrov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да и честно говоря, интересно попробовать восстановить самому. когда-то я был вполне продвинутым в плане компутеров (настолько, что догадался после работы нортондиск доктора сделать откат через неделю работы с компом, после чего на харде образовалась довольно странная смесь данных с научным текстом внутри файла command.com :/ я тогда просто ходил и смотрел все файлы, доставал огрызки папиных текстов и складывал их. сейчас проще - все данные свои, а самые-самые критичные отбэкаплены)

Всего записей: 4 | Зарегистр. 12-03-2006 | Отправлено: 11:47 12-03-2006
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alavrov
Вообще говоря, в твоём случае скорее всего придётся доставать данные чем-то вроде Easy Recovery в режиме RAW (ИМХО).

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 12:14 12-03-2006
kaliostro

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Плиз, помогите и мне советом по моей проблеме (на этой же странице выше). А то уже не знаю что делать... Заранее сенкс

Всего записей: 27 | Зарегистр. 01-12-2003 | Отправлено: 02:12 13-03-2006
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kaliostro
Могу посоветовать лишь попробовать заюзать Partition Table Doctor, возможно, он поможет...

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 04:17 13-03-2006
alavrov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
обчитавшись данного форума до самого посинения и вооружившись взятым в долг хардом и софтом (Restore2000Pro - очень здесь хвалят и еще других, здесь же упомянутых, которые удалось скачать, типа FinalData и Testdisk) засел за комп. самым сложным оказалось вовремя остановить винды, которые захотели просканировать восстанавливаемый диск еще вовремя загрузки - едва не пропустил этот коварный момент. а дальше все, как уже было описано - Restore2000Pro показал полную структуру, включая недавно удаленные папки, и без проблем восстановил то, что я указал. правда объем взятого взаймы диска меньше моего, поэтому еще остался вопрос, как быть с частью информации, но она уже не так  критична - так что буду пробовать и экспериментировать, м.б. восстановлю на сам восстанавливаемый диск, хотя пока не знаю как. огромнейшее спасибо форумчанам не только этой ветки - обсуждения действительно полезны, и конечно же спасибо за выложенный дельный софт!

Всего записей: 4 | Зарегистр. 12-03-2006 | Отправлено: 15:01 13-03-2006
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток!
kaliostro
У меня была схожая ситуация, только "исчез" весь ЖД с 2-мя основными разделами и 1-им дополнительным (расширенным) с 3-мя логическими разделами внутри. Testdisk смог восстановить 1-ый основной-активный раздел и выдал всю информацию по разбивке остальных. Далее я по инструкции от KLASS'a (организация разделов) все ручками восстановил. Неплохо бы, все-таки, образ с ЖД снять, а потом эксперементировать. Удачи  
 
Добавлено:
kaliostro
также сходи на сайт к Владимиру Дашевскому, возьми последний SyMon -> автопоиск разделов, если не поможет, то опиши там же на форуме ситуацию, Владимир человек знающий, может, что и присоветует.

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 16:37 13-03-2006
kaliostro

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sish
Ignat
Partition Table Doctor 3 при запуске начал сообщать, что у меня то-се неправильно, не с тех цилиндров начинается и т.п., предлагал исправить... Возможно, это из-за моих экспериментов с разными прогами до этого... Сделал бекап им же, затем исправил все как он предлагал, точнее сделал им "Rebuild Partition Table", он просканил диск, правильно нашел все мои разделы, записал все это, после этого ругаться на нарушения разбивки перестал. Но ничего не изменилось, моя проблема осталась.  
 
Видимо, меня неправильно поняли. Разделы у меня не пропали. На моем жестком диске 4 раздела, все видны до сих пор, даже буквы дисков не терялись. С первого (С диска я вообще сейчас гружусь и работаю. Просто диск E: (первый логический диск в дополнительном (расширенном) разделе) перестал распознаваться как том NTFS. Пишет, что тип файловой системы - неизвестен (не RAW, как тут иногда жалуются). В бутсекторе этого диска смещения на MFT и MFTmirr ведут в соответствующие правильные сектора (судя по началу этих секторов).  
 
Так что искать и восстанавливать разделы, имхо, бесполезно и ненужно. Тем более, что уже 3 разными прогами я это уже сделал, ничего от этого не изменилось. По идее, можно все восстановить прогами-рекаверилками, только хотелось бы этого избежать (место сложно найти).  
 
Смущает одна вещь. Например, в проге FinalData выделяю диск Е:, вместо ОК (чтобы сразу искать) жму кнопку Find Format (чтобы найти какой формат восстанавливать). Моментально находит NTFS с нужными характеристиками (заголовок ссобщения - "boot sector found"). Жмем "select format" чтобы остановиться на этом варианте. Далее прога предлагает выбрать диапазон для посекторного(или покластерного) сканирования. Жмем "Cancel", чтобы отказаться. Прога сразу вываливает на экран всю мою структуру каталогов с моими файлами (всю структуру не проверял конечно, но первая пара подуровней структуры каталов выглядит нормально) Т.е. вроде с MFT тоже все (или почти все) в порядке.
 
Как мне пристыковать всю эту готовую MFT, чтобы винда ее тоже увидела??? Впечатление, что может какой служебный файл MFT не так записан, или даже какая-то пара байт. Винда, следуя каким-то своим стандартам, проверяет их, и обламывается, а проги-восстановилки смотрят только на файлы с данными (то, что мы видим скажем в проводнике).
 
P.S. за совет сходить на форум к Дашевскому спасибо. Будет время - схожу. Ну и Symon, может, попробую...

Всего записей: 27 | Зарегистр. 01-12-2003 | Отправлено: 01:12 15-03-2006
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kaliostro
Восстанавливать также умеет Disc Commander из Winternals ЁRD Commander. Лучше работать с загрузочного диска, хотя, из дискеты тоже можно.

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 03:57 15-03-2006
ValterG



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kaliostro

Цитата:
диск E: (первый логический диск в дополнительном (расширенном) разделе) перестал распознаваться как том NTFS

 У меня несколько раз такое было - в boot-секторе много полей и изредка
они выставляются неправильно ( при переразбивке диска). Я в этом случае
использовал Winhex - он показывает "шаблон" для boot-сектора.
  Ситуация была похожая - разделы целы, а диска нет. После
"правки" все восстанавливалось без эксцессов...

Всего записей: 995 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 12:23 15-03-2006
SergBSI

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А где бы поиметь зверя Restore2000Pro ?

Всего записей: 516 | Зарегистр. 09-12-2003 | Отправлено: 15:08 15-03-2006
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergBSI

Цитата:
А где бы поиметь зверя Restore2000Pro ?

А где же, как не в шапке:

Цитата:
т.е. все то, что связано с редактированием HEX'а.  
Восстановление данных. Обзор софта. Все вопросы по восстановлению данных задавать там.  


Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 15:10 15-03-2006
kaliostro

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ValterG
Узнать бы что "править"... по инструкции KLASS'а проверял - вроде все поля стоят правильно (стоят или значения по умолчанию, или не используются, или ссылки на MFT, правильные). Да к тому же BootSector уже разными прогами "восстанавливал", они наверно записали бы правильный шаблон - но ничего не изменилось...
 
А уважаемый KLASS может как-нибудь прокомментировать ситуацию ?

Всего записей: 27 | Зарегистр. 01-12-2003 | Отправлено: 23:34 15-03-2006 | Исправлено: kaliostro, 00:05 16-03-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kaliostro
Я видел Ваш пост. После  

Цитата:
Пишет, что тип файловой системы - неизвестен (не RAW, как тут иногда жалуются).

не знаю что советовать, не сталкивался. А создать у себя подобную ситуацию пытался, но не вышло.
Попробуйте утилиту nfi.exe от Microsoft, должна где-нить валяться на FTP, она маленькая. Выводит всю MFT в текстовый файл, работает как с бутсектором, так и с самой MFT. Возможно что-то прояснится. Запустите командой nfi E: > C:\MFT.txt
Если она выдаст:
Unable to retrieve volume information for drive E
то, скорее всего, дело все-таки в бутсекторе.

Всего записей: 11118 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 10:11 16-03-2006
AlexeiKozlov

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kaliostro
а symon не пробовали? у него есть редактор и ребилд и поиск разделов.
когда слет в расширенном то тут сложняк.
скорее всего только такой путь.
ставишь symon (ставиться на дорожку с бут сектором , она там размещаеться)
потом в winhex ищешь заголовки каждого раздела всех логических дисков расширенного раздела.
в symon заходишь в редактор таблиц mbr и прописываешь параметры раздела для каждого лог диска туда. потом собираешь mbr в symon, из этих разделов. мож тут не оч поняно. суть такова, что ты логические таким образом превращаешь в основные .
после ты подклчюаешь самый первый логический как основной и конвертишь его в расширенный. потом по очереди подключаешь остальные лог диски как основные и конвертишь их в лог диски расширенного раздела.
 
то есть расформировать надо расширенный раздел, путем конверта всех лог дисков в основные. и потом опять создать расширенный.так как в расширенном разделе mbr размазана по 2 записи перед каждым диском. винда все это склеивает и получает полную mbr. и чтобы склеить самому надо тратить много времени.
 
я привел все напримере ручного метода winhex+symon.
 
правда не уверен что у вас чет слетело в расширенном, но если перед тем лог диском низя найти запись mbr то походу "состав двинулся" и надо расформировать его и собрать по новому. но начало и конец потерянного надо все таки найти методом тыка , подключить его как основной и вылечить. так как лечение в расширенном коряво.(особенно кнопками из умных прог).

Всего записей: 2188 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 10:43 16-03-2006
kaliostro

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Если она выдаст:
Unable to retrieve volume information for drive E
то, скорее всего, дело все-таки в бутсекторе

таки пишет... Выходит, дело в бутсекторе... Может его куда выложить, или на почту скинуть? ну и заодно MBR, PT, если надо, конечно

Всего записей: 27 | Зарегистр. 01-12-2003 | Отправлено: 19:12 16-03-2006 | Исправлено: kaliostro, 19:55 16-03-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных)
vu1tur (08-04-2010 16:27): лимит страниц, продолжение:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20390


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru