Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Решил проблему с подпиской драйверов на Vista x64!

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

WRFan



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я открываю новую тему, потому что во всех других схожих речь идёт о драйверах на старых системах, а тут совсем другая проблема, так сказать специфическая.  
 
Виста х64 не позволяет пользоваться неподписанными драйверами, и дырка, существовавшая в бета релизах, давно закрыта. Но: виста позволяет пользоваться драйверами, подписаннами самими юзерами. Так что я выдрал пару утилит из MS SDK и подписал нужные мне драйверы на своё имя. потом проинсталлировал сертификат в систему и все драйверы заработали. подписал 3 драйвера: для моего tv tuner-а (Hauppauge WinTV pci radio), для моей tv программы (K!TV x64) и для программы netlimiter (64 бит). все 3 после рестарта драйверов заработали.
 
дополнительно нужно включить TESTSIGNING модус в vista boot loader-е с помощью программульки bcdedit.
 
создал пакетик с инструкцией и со всеми нужными утилитками, скачать можно отсюда:
 
http://home.arcor.de/wrfan/files/Test.Certificate.rar
http://rapidshare.com/files/18916296/Test.Certificate.rar
 
читайте файлик Install Test Certificate English.nfo
можете пользоваться моим сертификатом, если не мешает, что я у вас буду сидеть в системе, хехехе
 
картинка

Всего записей: 5275 | Зарегистр. 25-11-2002 | Отправлено: 23:49 01-03-2007 | Исправлено: WRFan, 15:25 03-03-2007
dimzdrec33



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WRFan
 
А ты можешь написать подробную инструкцию на русском языке, как создать свой сертификат, интегрировать его в систему и подписать нужные драйвера?

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 20-07-2005 | Отправлено: 16:23 06-03-2007
WRFan



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimzdrec33
ну ок, хотя я уже на двух языках накатал, вот на русском:
 
1) открываете коммандную строку, пишите:
 

Код:
 
bcdedit.exe /set TESTSIGNING ON
 

 
2) переходите в дос окне в ту папку, где лежат все тулзы, которые я выложил, и пишите:
 

Код:
 
makecert.exe -$ individual  -r -pe -ss "Name Certificate Store" -n  CN="Name" "Name.cer"
 

 
слова "Name" можете заменить вашем именем
 
3) далее пишешь, опять же в коммандной строке:
 

Код:
certmgr.exe /add "Name.cer" /s /r localMachine root

 
слово "Name" меняешь на то, что до этого задал
 
4) потом кладёшь драйвер в папку с тулзами и пишешь в коммандной строке:
 

Код:
 
signtool.exe sign /v /s "Name Certificate Store" /n "Name" DriverName.sys

 
слово "Name" меняешь опять на то, что задал раньше, слово "DriverName" на название драйвера, который хочешь подписать
 
5) потом проверяешь драйвер на валидность:
 

Код:
 
signtool.exe verify /pa /v DriverName.sys
 

 
6) если всё в порядке, переписываешь оригинальный неподписанный драйвер новым и стартуешь комп заново.
 
это только для первого раза. при последующих подписках проделываешь ту же самую процедуру, но начиная с 4-ого пункта
 
я кстати проинформировал девелопера программы нетлимитер об этом решении проблемы, он меня в ответ поблагодарил и написал, что через две недели выпустит подписанный драйвер для своей х64 бит проги. так что я горд, как петух, хехехе

Всего записей: 5275 | Зарегистр. 25-11-2002 | Отправлено: 16:13 07-03-2007
MStin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ага, только VISTA теперь грузится в "тестовом режиме".

Всего записей: 34 | Зарегистр. 10-10-2004 | Отправлено: 11:14 12-04-2007
dimzdrec33



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MStin
 
Попробуй выполнить команду  

Код:
bcdedit.exe /set TESTSIGNING OFF
и перезагрузиться.

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 20-07-2005 | Отправлено: 11:19 12-04-2007
Denn29



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если Vista наотрез отказывается устанавливать драйвер,перезагрузитесь и по F8
выберите в загрузочном меню "Disable Driver Signature Enforcement".Таким образом
вы сможете пользоваться драйверами не имеющими цифровой подписи.

В х86 это работает, а х64 ?

Всего записей: 20957 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 12:27 12-04-2007
dimzdrec33



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denn29
 
Уже писали, что нет. Если бы все было так просто, народ себе голову бы не ломал.

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 20-07-2005 | Отправлено: 12:18 13-04-2007
Denn29



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimzdrec33
Ясно, спасибо.

Всего записей: 20957 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 13:43 13-04-2007
Denn29



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пошаговое руководство по подписыванию и подготовке драйверов аппаратных устройств

----------
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел.
"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

Всего записей: 20957 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 06:48 23-04-2007
PeMeLyA



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я сделал все как тут сказанно с драйвером для прогаммки HMonitor. Она действительно заработала, но только до тех пор, пока винда находилась в test mode. Потом я его выключил (с помощью команды bcdedit.exe /set TESTSIGNING OFF) и прога снова не работает, хотя драйвер вроде как подиписан считается...

Всего записей: 78 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 15:11 08-05-2007
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот ещё вариант, если подписывать не нужно, а нужно просто установить драйвер:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=7851&start=1020#19

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 11:35 06-07-2007
Mafia80



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RussianNeuroMancer
а работает это до перезагрузки или надо делать перезагрузку?
на что еще это повлияет? может на подписаные или точнее не подписанные проги и активХ компоненты?

Всего записей: 1248 | Зарегистр. 13-06-2005 | Отправлено: 19:57 23-08-2007
zhuchella

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mafia80
Перегружатся не надо. Но работать будет до следующей перезагрузки, после перезагрузки надо вводить команду ещё раз. И ещё - если у тебя Виста 64 бит, то Мелкосовт убрал эту дыру с помощью обновлений. Надо искать что-то другое

Всего записей: 5467 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 20:29 23-08-2007
Seyonn

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ты не возражаешь, если я напишу к этому нормальный графический интерфейс и выложу в андеграунде?

Всего записей: 76 | Зарегистр. 23-08-2005 | Отправлено: 11:44 20-09-2007
zhuchella

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Seyonn

Цитата:
Ты не возражаешь, если я напишу к этому нормальный графический интерфейс и выложу в андеграунде?

Это к чему ?

Всего записей: 5467 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 12:00 20-09-2007
vsk94



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Seyonn
если правильно понял речь идет о пакете инструментов и инструкции из архива WRFan
Только есть ли смысл писать такую программу: проблема решена только наполовину(драйвера подписанные таким образом работают если Vista загружена в Test mode) что вряд ли будет приемлимо в обычном использовании.Лучше решить до конца проблему подписи драйверов: по инструкции Microsoft возникают вопросы -SignTool параметр  /t path to timestamping service (с помощью какой службы ставить штамп времени в подпись драйвера)    -там предписывают помещать подписанные драйверы в специальное хранилище и как быть если нет .inf и    .cat файлов.   Пример решения проблемы программа RivaTuner 2.04 ее драйвер для Висты x64 подписан сертификатом не от Microsoft что ему нисколько не мешает работать. Вывод из всего этого один: нужно дальше ковырять процедуру подписи драйверов и в случае успеха написать к ней графический интерфейс (made in руборд) sorry за орфографию -пишу с мобилы.

Всего записей: 862 | Зарегистр. 23-04-2007 | Отправлено: 10:37 23-09-2007 | Исправлено: vsk94, 10:44 23-09-2007
zhuchella

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vsk94
А какие ограничения Test mode накладывает на работу Висты ? Если никаких, то можно и прогу под это написать, Seyonn ?

Всего записей: 5467 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 12:47 23-09-2007
vsk94



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В том то и дело что во первых неизвестно как такой режим скажется на безопасности (если перестают работать обновления призванные  обеспечить ее безопасность -речь идет о защите ядра да и не только).        во вторых нужны тесты на производительность в режиме Test mode ;у меня Vista x64 стоит на VMware 6: по понятным причинам проверить производительность не могу,да и эта надпись Test mode здорово напрягает.     А теперь главный вопрос тем кто этим занимается: можно ли используя стандартную команду "экспорт сертификата" -выдрать полноценный сертификат  ну например  из драйвера который специально подписан для x64 Vista или нет разницы каким сертификатом подписывать, а главное как подписать? Пробовал самые разные сертификаты в том числе и полученные с помощью описанной выше команды -результат один Test mode (чего то в этой технологии не хватает). Нужны дальнейшие эксперементы

Всего записей: 862 | Зарегистр. 23-04-2007 | Отправлено: 14:40 23-09-2007 | Исправлено: vsk94, 15:50 23-09-2007
zhuchella

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vsk94

Цитата:
и эта надпись Test mode здорово напрягает

Её можно убрать. А вот с производительностью пока не знаю. Мой комп в ремонте и по этому проверить всякими маками смогу тока недели через две...

Всего записей: 5467 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 20:25 23-09-2007
FuzzyLogic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vsk94 и уважаемый All
 
Если я не ошибаюсь, то что вы делаете квалифицируется как "Test signing" потому и соответствующие последствия. Чтобы сделать нормальную подпись вам нужен сертификат от одного из утвержденных MS агентств, потом вам нужен кросс сертификат MS для этого агентства. Таким образом ваша цифровая подпись посредством кросс-сертификата соотносится с root сертификатом MS.
 
Список кросс сертификатов есть тут и из этого списка можно себе выбрать организацию у который вы можете купить сертификат.
 
А вот документ где описан процесс и его детали.

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 06:19 24-09-2007 | Исправлено: FuzzyLogic, 06:26 24-09-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Решил проблему с подпиской драйверов на Vista x64!


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru