Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — третья часть

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (20-08-2008 10:21): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14740  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

WINDOWS 98 Second Edition


В теме обсуждаются особенности работы с данной ОС в контексте существующего прогресса на программном и аппаратном фронте. Красной нитью через весь топик проходит тема обновления Windows 98SE до рабочего состояния. Для этого добрые люди собирают и выпускают "неофициальные паки обновлений" - набор заплат (преимущественно от M$), призванных улучшить работу системы. Актуальные паки выкладывают maxud и eGorZ (для русской винды) и другие люди.

Последние доступные сборки обновлений, патчи, твики, утилиты и драйвера:

  • MDCU (Maximus Decim Cumulative Update for Windows 98SE) 3.00 by maxud (New!)
  • UnSP (Unofficial Service Pack for Windows 98SE) by Alper Coskun (Gape)
        UnSP 1.61 Russian by eGorZ
        UnSP 2.1a English
        UnSP 3.0 Beta 3 English (for testers only!) (New!)
  • MDDACU (Maximus Decim Data Access Component Update) 1.4 by maxud (New!)
  • MDIE6CU (Maximus Decim Internet Explorer 6 SP1 Component Update) 2.2 by maxud (New!)
  • MDCU Plus 3.1 by maxud - иконки от Me + цветовая и шрифтовая схемы и откат в стандартные.
  • NUSB (Native USB) by maxud & eGorZ - драйвер для нативной (без специальных драйверов для каждого типа) поддержки USB-флэшдисков.
        NUSB 1.22
        NUSB 2.4
        NUSB 3.3 (New!)
  • WIA 1.1 (Windows Image Acquisition) for Windows 98SE by maxud & Simplestas (aka Tihiy) - интерфейс поддержки устройств захвата неподвижных изображений (сканеры, цифровые или web-камеры и т.п.)
  • Windows 98 Revolutions Pack by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная замена стандартного Explorer на миллениумный со значительными изменениями и улучшениями (иконки от XP, новая панель снятия задач, новые эффекты как у XP и многое другое). Пока в разработке, но с осторожностью пользоваться уже можно.
        RP 7 Ultimate Final Multilingual
  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями и дополнительными компонентами (от Microsoft и не только) и множеством разнообразных оптимизаций и улучшений. Краткая и полная инструкции от IFkO по сборке дистрибутива Windows 98IF.
  • Обновленные и новые компоненты для Windows 98 от IFkO, оптимизированные для установки в дистрибутив Windows 98SE.
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт nVidia (PCI / AGP / PCIe / GeForce / Quadro / 5xxx - 8xxx series). (New!)
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x. (New!)
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйвера для широкого спектра видеокарт от разных производителей. Последняя версия для Windows 9x - 3.1.3 Beta (июль 2006). Разработка новых версий прекращена. Бесплатный дистрибутив на полгода для одной видеокарты формируется вручную на этой страничке (предварительно там же нужно создать свой персональный аккаунт). Неофициальную, обновленную версию дров от Simplestas (aka Tihiy) (для любых видеокарт, поддерживающих стандарт VESA) можно скачать отсюда, подробнее, тема в варезнике (New!)
  • BigHDD 3.0 by LLXX & Petr - патч для решения проблемы 137 Гб (подробное описание внутри архива).
  • KernelEx 0.3.5 Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll, с целью возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. (New!)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
  • Unofficial Visual C++ 7.x Redistribution Packs: 7.0, 7.1, 7.x (New!)
  • Griffin by Александр Ильченко (aka Alexvil) - программа, делающая прозрачным фон подписи к ярлыкам на рабочем столе.
     
    Зеркало сборок от maxud (только русские версии)

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Инструкция по правильной установке MDCU на Windows 98SE от maxud (версия от 25.07.2008). Там же и ссылки на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь
  • В чем отличие MDCU от UNSP?
  • Как подружить Windows 98SE с ОЗУ больше 512Мб?
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE47" в списке устройств на реальное имя диска? Другой способ
  • Как установить Intel Ultra ATA Storage Driver и Intel Application Accelerator на чипсеты Intel 430/440? Продолжение
  • "Windows 9x и много памяти: точки над i" - исчерпывающая статья с сайта iXBT о проблемах, возникающих при работе Windows 98/ME на системах с оперативной памятью больше 512 Мб и методах ее решения.
  • "Сбрось память на диск" - очень познавательная статья о том, как Windows 98SE работает с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки. Особо рекомендуется тем, кто, следуя разным советам, играется с настройками виртуальной памяти и никак не может определить оптимальные значения для своей конфигурации. А здесь - авторская версия этой статьи.
  • Поддержка UDF 2.01 дисков в Windows 98/ME

    !!!!! Скачать и сохранить на диск все апдейты, не устанавливая их, можно через корпоративный WindowsUpdate. Заходить IE. Однако перед этим обязательно необходимо обновить корневые сертификаты. Для скачивания апдейтов с сайта Microsoft часто требуется проверка подлинности Windows, которая для Windows 98 возможна только с помощью утилиты GenuineCheck. При проблемах с заходом из под Windows 2000-Vista можно попробовать вот этот способ

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 12:17 17-04-2007 | Исправлено: maxud, 15:40 24-07-2008
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour

    Цитата:
    Где доказательства, что язык не работает в этой ОС?  

    У меня их нет. Видимо, есть у тебя:

    Цитата:
    а то что Visual C++ 9.0 "вообще" не поддерживает Windows 98 я и так знаю.

     

    Цитата:
    "как быть с Visual C++ 2008". Кто-нибудь мне тогда ответил?

    Прошу не обижаться. Я и до сих пор не знаю ничего определенного об этом.  Ориентируюсь на твои же слова.

    Всего записей: 6882 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 22:46 22-01-2008
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    Прошу не обижаться.

    Больше всего я обижаюсь на ваше молчание (всех имею в виду). Особенно когда обращаешься к человеку лично, а он тебе не отвечает, это уже вообще хамство, я считаю.
     
    maxud
    AIMP'у не нужен VC++, во всяком случае он и без него у меня прекрасно установился. Версия 2.09, если что. А какие еще программы его требуют - кабы знать, а то и потестить не на чем.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 23:03 22-01-2008
    Simplestas

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Написал "Hello, world!" на C++ 2008. Чтобы запустить под 98, пришлось пропатчить exe (мин. версия Windows - 5.0 в заголовке), msvcr90.dll (то же + отсутствующая функция). Консоль появилась, но надпись - нет.
    Выводы ясны? По крайней мере, пока ничего с этими библиотеками не выйдет.

    Всего записей: 414 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 23:13 22-01-2008
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Simplestas

    Цитата:
    Написал "Hello, world!" на C++ 2008.

    А если только "Hello" оставить, вдруг заработает? Ладно, подождем до лучших времен. Ссылки из шапки убираю.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 23:40 22-01-2008
    sidlav



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
     

    Цитата:
    sidlav
    Так где список-то?

     
    то, что ты просил,
    Подробнее и setuplog
    или это не то?

    Всего записей: 7 | Зарегистр. 15-01-2008 | Отправлено: 09:45 23-01-2008 | Исправлено: sidlav, 18:49 23-01-2008
    DCT

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2IFkO
    Общие соображения: я бы сделал побольше опциональных компонент. Т.к. 98 ставится восновном на старые машины, которым больше важна скорость, чем навороты - поэтому многие компоненты IF- ядра я бы переместил в опциональные (чтобы можно было ставить голую систему а-ля 98lite).
     Поэтому и базовый набор утилит я бы взял поскромнее - 8,5+ оперу, 3+ ACDSee, 2,9+ Winamp, 6+ Нера (последние в линейке the best - с этим набором система летает на несильных машинах) все они лежат на http://oldversion.com/
     
    Пунтосвитчер очень сильно мешает - его тоже хотелось бы в опциональные.
     
     Грабли относительно сборки
    Дефисы в именах архивов - не есть гуд, ибо не дает сделать загрузочный диск - из под доса они видны как подчеркивания (м.б. надо по особенному задавать формат ISO при записи, но что там менять - я не знаю). По крайней мере на своей страничке напишите об этом, люди могут и не знать!
     
     Большие грабли:
     98if_lng.cab
    Чето напортачено: не может оттуда вытянуть addreg.exe (пишет нет такого файла, даже если в упор показывать сэтапу этот архив), приходится руками распаковывать и указывать при вопросе путь.
    оттуда же требует decide~1.exe, которого там вообще нет (что это такое и на что влияет?)
     Требует несуществующего flash9.ocx, в то время как во всех версиях флэш-компонент на конце после 9 дополнительная буква версии - приходится руками переименовывать - поправте на сайте эту компоненту.
     unacev2.dll общая на архиваторы и тотал - если не ставить тотал (у меня для тотала своя сборка) - ругается на ее отсутствие - тоже приходится подсовывать отдельно.
     
    Ну и синий экран при первом запуске заставляет вздрогнуть
     
    Добавлено:
     
    Еще несколько вопросов:
    -что случилось с активдесктопом (можно ли его тут выключить или он по умолчанию выключен?)
    -есть ли обычная схема раскраски от 98?
    -в msdos.sys doublebuffer=1 (насколько я понимаю, обычно д.б. 0)?
    -можно ли тут совсем убить IE и особенно "мои документы" (отвык от них работая под 98lite, но тут 98lite применять опасаюсь)
    -как вернуть языковую панель от обыкновенной винды?
     
    -Обнаружились траблы с ASPI (нера и сд-слоу не видели привод): пришлось распаковывать их из старого дистра (тоже лучше привести в факе - а то потом будут вопросы: почему у меня нера не работает?).
     
    -лучше сразу прописывать параметр десктопа menushowdelay=200 (400 очень сильно тормозит)

    Всего записей: 792 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 17:42 25-01-2008 | Исправлено: DCT, 19:44 25-01-2008
    cdotimp

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Постоянно сталкиваюсь с такой проблемой - подтормаживает мышка в моменты проигрывания различных системных звуков, если такие установлены (свернуть/развернуть окно, закрыть программу и т.д.). Например при вызове контекстного меню на рабочем столе правой кнопкой мыши в момент проигрывания звука раворачивания окошка с этим меню мышь на долю секунды замирает, потом могу двигать дальше. И так с каждым системных звуковым сопровождением. Частоту дискретизации и аппаратное ускорение в меню "дополнительно" в настройках мультимедиа менял. Не помогает. Может какое значение в реестре доступно типа буффера какого нибудь или ещё чего? Кто нибудь сталкивался с этим?
    В настройках собственно звуковой карты ничего такого нет.

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 10-08-2006 | Отправлено: 19:37 25-01-2008
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Стало быть, контрольный прогон системы завершен, некоторые изменения я все же внес. Всех приглашаю за Windows 98IF сборкой 2008-01-24 на известную вам страницу!
    Основные доработки - это красивости (на это меня вдохновил неизвестный автор "третьего издания" Windows 98, бросивший свой проект еще в 2001 году). Заменены два десятка рисунков в различных мастерах (публике понравится!):
       
    , доработвны кое-где иконки. Есть изменения и по существу - исправлены некоторые ошибки, доклеены драйверы... В общем, приходите!

    Всего записей: 6882 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 19:43 25-01-2008
    DCT

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
     Я не увидел, когда вы обновились, - ставил все по подовогодним компонентам!

    Всего записей: 792 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 19:55 25-01-2008
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    DCT

    Цитата:
    я бы сделал побольше опциональных компонент.

    Если читать все до низа страницы, там есть примечание о том, что достигнуто УЖЕ СЕЙЧАС ограничение на максимальное число копируемых файлов. Пока я его не обойду, прямого наращивания компонентов не будет. Буду только добавлять альтернативные компоненты.

    Цитата:
    многие компоненты IF- ядра я бы переместил в опциональные (чтобы можно было ставить голую систему а-ля 98lite)

    В ядре и так меньше некуда. Или есть куда? Что еще можно из него исключить ?(предупреждаю сразу: DirectX чисто не откусывается - систему без него глючит не по-детски...)

    Цитата:
    базовый набор утилит - 8,5+ оперу, 3+ ACDSee, 2,9+ Winamp, 6+ Нера  

    Возможно, я добавлю это в качестве альтернативы.  Оперу уж точно надо взять порезвее девятой. ADCSee тоже, только народ мнеет, что лучшая - 2.45. Какие есть еще мнения о шустрых компонентах?

    Цитата:
    Пунтосвитчер тоже хотелось бы в опциональные

    Скорее сделаю альтернативный Internat взамен его.

    Цитата:
    Дефисы в именах архивов  из под доса они видны как подчеркивания  

    Тут все просто: пишем диск той Нерой, что входит в комплект, в настройках проекта выбираем набор символов - DOS.

    Цитата:
    Большие грабли:  98if_lng.cab  

    И у меня тоже. Оказалось, что PS 2.95 под Win98 систему завешивает, пришлось вернуть прежний. А вообще, нужно внимательно читать ReadMe к компонентам, там как раз было написано, как не наступить на эти грабли.

    Цитата:
    Требует несуществующего flash9.ocx

    Это я в новой сборке выправил, как и некоторые другие баги.

    Цитата:
    unacev2.dll общая на архиваторы и тотал  


    Цитата:
    лучше сразу прописывать параметр десктопа menushowdelay=200  

    Эх,  поздновато прочитал! Ладно, в следующей сборке выправлю.

    Цитата:
    синий экран при первом запуске заставляет вздрогнуть  

    Вот этого я ни разу не наблюдал. Может, собрано что не так или конфликт с железом...

    Цитата:
    что случилось с активдесктопом  

    Врод есть:
       
    Или тут что не так?

    Цитата:
    есть ли обычная схема раскраски от 98?

    Должна быть. Нет, соврал, она умерла. А что, нужна? Мне она никогда не нравилась...

    Цитата:
    в msdos.sys doublebuffer=1

    Тут я не вмешивался. Установщик сам должен решить, что там выставить в зависимости от железа. Проверить, чисто ли это работает, я не могу - не на чем. Было у самого такое подозрение, что раньше вроде бы видел =0, поищу способ как-нибудь все же протестировать это.

    Цитата:
    можно ли тут совсем убить IE и особенно "мои документы"  

    Собственно, в ядро он и не входит. Ставишь заглушку и получаешь Винду совсем без IE, пожалуй, даже почище, чем в 98лайт. Можно даже вставить сразу в дистрибутив ВМЕСТО него (а не в дополнение) Оперу. Но все его движки, без которых систему глючит, остаются на месте, в том числе и "Мои документы"... может, их и можно тоже отрезать, но надо ли? Так вот, этих остатков хватает, чтобы IE жил и процветал даже когда его нет. Где-то во второй части темы я писал об этом приколе.

    Цитата:
    Обнаружились траблы с ASPI  

    Тоже не сталкивался. Посмотрю, может где и наткнусь.
     

    Всего записей: 6882 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 21:10 25-01-2008 | Исправлено: IFkO, 21:52 25-01-2008
    Irekson75

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
    Во время установки, после второй перезагрузки выдает ошибку:
     
    Не найден krnl386.exe
     
    mini.cab в дистрибутиве присутсвует
     
     
    Хотя с Oemsetup.exe такого не наблюдается

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 24-11-2006 | Отправлено: 22:03 26-01-2008 | Исправлено: Irekson75, 22:39 26-01-2008
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Irekson75
    вероятнее всего, что-то собрано неправильно...

    Всего записей: 6882 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 11:16 27-01-2008
    Us2002

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
     
    Проверь пожалуйста сылку на WinWPost.cab (zip)

    Всего записей: 1810 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 15:55 27-01-2008
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Us2002

    Цитата:
    Проверь пожалуйста сылку  

    Ага! Ошибся с регистром. Уже исправил. Спасибо за подсказку.

    Всего записей: 6882 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 17:28 27-01-2008
    Us2002

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
    _98DrvD.cab вроде тоже не работает ссылка
    Catalog.cab так и лежит старенький (хоть и совместимый)

    Всего записей: 1810 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 19:21 27-01-2008 | Исправлено: Us2002, 19:49 27-01-2008
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Us2002
    Чем дальше в лес... все исправил. Заодно исправил PlaceHolders.zip, там была одна устаревшая запись. Надеюсь, это последний баг.

    Всего записей: 6882 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 09:50 28-01-2008
    FOR PC

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    эм
    подскажите пожалуйста как запустить звук на 98-ом?
     
    у меня карта Realtek HD встроенная...все драйверы только под ХР
     
    Добавлено:
    еще есть USB наушники..установились..но вместо звука периодический треск

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 10:43 28-01-2008
    Irekson75

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
     
    Все разобрался
    Может выложишь готовый (полный) образ

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 24-11-2006 | Отправлено: 12:52 28-01-2008
    Us2002

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
    неа, еще чуток для аккуратности: _98DrvM.cab староват, хоть и совместим
     
    Irekson75
    чуток терпения, комрад, сначала хоть собрать надо
     
     

    Всего записей: 1810 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 17:06 28-01-2008 | Исправлено: Us2002, 17:11 28-01-2008
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    FOR PC

    Цитата:
    подскажите пожалуйста как запустить звук на 98-ом?

    Гугл - "Realtek HD Audio Codec Driver Windows 98", "WDM_R1??.exe", 1.23, 1.51...

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 19:09 28-01-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — третья часть
    vu1tur (20-08-2008 10:21): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14740


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru