Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — третья часть

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (20-08-2008 10:21): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14740  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

WINDOWS 98 Second Edition


В теме обсуждаются особенности работы с данной ОС в контексте существующего прогресса на программном и аппаратном фронте. Красной нитью через весь топик проходит тема обновления Windows 98SE до рабочего состояния. Для этого добрые люди собирают и выпускают "неофициальные паки обновлений" - набор заплат (преимущественно от M$), призванных улучшить работу системы. Актуальные паки выкладывают maxud и eGorZ (для русской винды) и другие люди.

Последние доступные сборки обновлений, патчи, твики, утилиты и драйвера:

  • MDCU (Maximus Decim Cumulative Update for Windows 98SE) 3.00 by maxud (New!)
  • UnSP (Unofficial Service Pack for Windows 98SE) by Alper Coskun (Gape)
        UnSP 1.61 Russian by eGorZ
        UnSP 2.1a English
        UnSP 3.0 Beta 3 English (for testers only!) (New!)
  • MDDACU (Maximus Decim Data Access Component Update) 1.4 by maxud (New!)
  • MDIE6CU (Maximus Decim Internet Explorer 6 SP1 Component Update) 2.2 by maxud (New!)
  • MDCU Plus 3.1 by maxud - иконки от Me + цветовая и шрифтовая схемы и откат в стандартные.
  • NUSB (Native USB) by maxud & eGorZ - драйвер для нативной (без специальных драйверов для каждого типа) поддержки USB-флэшдисков.
        NUSB 1.22
        NUSB 2.4
        NUSB 3.3 (New!)
  • WIA 1.1 (Windows Image Acquisition) for Windows 98SE by maxud & Simplestas (aka Tihiy) - интерфейс поддержки устройств захвата неподвижных изображений (сканеры, цифровые или web-камеры и т.п.)
  • Windows 98 Revolutions Pack by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная замена стандартного Explorer на миллениумный со значительными изменениями и улучшениями (иконки от XP, новая панель снятия задач, новые эффекты как у XP и многое другое). Пока в разработке, но с осторожностью пользоваться уже можно.
        RP 7 Ultimate Final Multilingual
  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями и дополнительными компонентами (от Microsoft и не только) и множеством разнообразных оптимизаций и улучшений. Краткая и полная инструкции от IFkO по сборке дистрибутива Windows 98IF.
  • Обновленные и новые компоненты для Windows 98 от IFkO, оптимизированные для установки в дистрибутив Windows 98SE.
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт nVidia (PCI / AGP / PCIe / GeForce / Quadro / 5xxx - 8xxx series). (New!)
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x. (New!)
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйвера для широкого спектра видеокарт от разных производителей. Последняя версия для Windows 9x - 3.1.3 Beta (июль 2006). Разработка новых версий прекращена. Бесплатный дистрибутив на полгода для одной видеокарты формируется вручную на этой страничке (предварительно там же нужно создать свой персональный аккаунт). Неофициальную, обновленную версию дров от Simplestas (aka Tihiy) (для любых видеокарт, поддерживающих стандарт VESA) можно скачать отсюда, подробнее, тема в варезнике (New!)
  • BigHDD 3.0 by LLXX & Petr - патч для решения проблемы 137 Гб (подробное описание внутри архива).
  • KernelEx 0.3.5 Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll, с целью возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. (New!)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
  • Unofficial Visual C++ 7.x Redistribution Packs: 7.0, 7.1, 7.x (New!)
  • Griffin by Александр Ильченко (aka Alexvil) - программа, делающая прозрачным фон подписи к ярлыкам на рабочем столе.
     
    Зеркало сборок от maxud (только русские версии)

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Инструкция по правильной установке MDCU на Windows 98SE от maxud (версия от 25.07.2008). Там же и ссылки на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь
  • В чем отличие MDCU от UNSP?
  • Как подружить Windows 98SE с ОЗУ больше 512Мб?
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE47" в списке устройств на реальное имя диска? Другой способ
  • Как установить Intel Ultra ATA Storage Driver и Intel Application Accelerator на чипсеты Intel 430/440? Продолжение
  • "Windows 9x и много памяти: точки над i" - исчерпывающая статья с сайта iXBT о проблемах, возникающих при работе Windows 98/ME на системах с оперативной памятью больше 512 Мб и методах ее решения.
  • "Сбрось память на диск" - очень познавательная статья о том, как Windows 98SE работает с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки. Особо рекомендуется тем, кто, следуя разным советам, играется с настройками виртуальной памяти и никак не может определить оптимальные значения для своей конфигурации. А здесь - авторская версия этой статьи.
  • Поддержка UDF 2.01 дисков в Windows 98/ME

    !!!!! Скачать и сохранить на диск все апдейты, не устанавливая их, можно через корпоративный WindowsUpdate. Заходить IE. Однако перед этим обязательно необходимо обновить корневые сертификаты. Для скачивания апдейтов с сайта Microsoft часто требуется проверка подлинности Windows, которая для Windows 98 возможна только с помощью утилиты GenuineCheck. При проблемах с заходом из под Windows 2000-Vista можно попробовать вот этот способ

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 12:17 17-04-2007 | Исправлено: maxud, 15:40 24-07-2008
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    maxud

    Цитата:
    Оба из XPsp2

    Спасибочки!

    Цитата:
    имеет место глюк в 98 с последней версией драйверов

    Мои драйверы попробовать нельзя ли?
     
    Добавлю вопросы: входит ли NUSB в MDCU? Если да, то какая версия? (проверял как-то реализованный Вами USB-стек Wun ME для 98SE, обнаружил, как об этом уже писали, падение скорости до ~700 кб/с) Интересуюсь узнать, файлы из Win ME: 1394bus.sys, ohci1394.sys, openhci.sys, sbp2port.sys, uhcd.sys, usbd.sys, usbhub.sys нужны только для этого не слишком подходящего стека, или в их применении есть еще какой-то смысл?
    Опять же: в MDCU и в NUSB 3.4 разные версии USER.EXE и user32.dll, какую следует предпочесть?
     
    AFZ

    Цитата:
    Так с этими EP-320, вроде-бы, никаких проблем не было?

    Если есть на чем проверить, прошу проверить мою сборку драйверов. Может, тут-то проблемы и появятся?
     
    Us2002
    C ноября 2007 в этом наборе russian.dll нет вообще - русификация вделана в сам I_View

    Всего записей: 6864 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 19:32 30-07-2008 | Исправлено: IFkO, 20:21 30-07-2008
    maxud

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    Мои драйверы попробовать нельзя ли?

    Будет время, попробую.

    Цитата:
    входит ли NUSB в MDCU?

    да

    Цитата:
    Если да, то какая версия?

    3.3

    Цитата:
    Интересуюсь узнать, файлы из Win ME: 1394bus.sys, ohci1394.sys, openhci.sys, sbp2port.sys, uhcd.sys, usbd.sys, usbhub.sys нужны только для этого не слишком подходящего стека, или в их применении есть еще какой-то смысл?

    Смысл только в использовании самых последних версий этих файлов.
    NUSB 3.4 - экспериментальная сборка в попытке исправить некоторые багофичи.
     
    Цитата:
    в MDCU и в NUSB 3.4 разные версии USER.EXE и user32.dll, какую следует предпочесть?

    NUSB задумывался как отдельный драйвер без каких-либо неофициальных фич в файлах в него входящих (и, соотвественно, в нем минимум всякой неофициальности ). MDCU же содержит последние (по возможности и моей внимательности) версии файлов (официальных и неофициальных).
     

    Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 21:08 30-07-2008
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    maxud
    Я так понял, что в MDCU USER.EXE и user32.dll неофициальные?

    Всего записей: 6864 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 21:22 30-07-2008
    maxud

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    Я так понял, что в MDCU USER.EXE и user32.dll неофициальные?

    Да, в них уже внедрено исправление 891711. Поэтому при установке MDCU официальное исправление 891711 удаляется. В NUSB используется последняя официальная версия (из 291362).

    Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 08:43 31-07-2008
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    maxud
    Правильно ли я понимаю, что winboot.sys уже пропатченный PCHIO98.EXE или нет?

    Всего записей: 6864 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 19:56 31-07-2008
    maxud

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    Правильно ли я понимаю, что winboot.sys уже пропатченный PCHIO98.EXE или нет?
    Не правильно, не пропатченный! Именно из-за тех пользователей, которым милее старый порядок дисков. Хотя, наверное, имело бы смысл сделать наоборот: пропатчить сразу, а для любителей унпатчер.

    Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 20:39 31-07-2008
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    maxud
    А заплатка kb918547 чем-то заменена или так и осталась самостоятельной?
    В CONTROL.EXE что-то тоже пропатчено неофициально?
    extrac32.exe У Вас версии  4.11.0603.3 специально? (у меня - 4.11.0610.0)
    Аналогично regsvr32.exe у Вас 5.00.1586.1, у меня - 5.00.1902.1 ??
    Аналогично iernonce.dll у Вас 4.71.1102.0, у меня - 6.00.2800.1106 русский ???
    Почему используется MSWSOSP.DLL 4.10.2223 английский, когда есть русский???

    Всего записей: 6864 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 21:44 31-07-2008 | Исправлено: IFkO, 23:15 31-07-2008
    shamus

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    maxud
    Сорри...

    Всего записей: 23 | Зарегистр. 15-05-2008 | Отправлено: 04:59 01-08-2008
    maxud

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    А заплатка kb918547 чем-то заменена или так и осталась самостоятельной?

    Чем то заменена и при установке MDCU официальная удаляется.

    Цитата:
    В CONTROL.EXE что-то тоже пропатчено неофициально?

    Да.

    Цитата:
    extrac32.exe У Вас версии  4.11.0603.3 специально? (у меня - 4.11.0610.0)  
    Аналогично regsvr32.exe у Вас 5.00.1586.1, у меня - 5.00.1902.1 ??  
    Аналогично iernonce.dll у Вас 4.71.1102.0, у меня - 6.00.2800.1106 русский ???

    Взято как есть из апдейтя для JVM, можно будет перепаковать этот cab для MDIE6CU.

    Цитата:
    Почему используется MSWSOSP.DLL 4.10.2223 английский, когда есть русский???

    А нету у меня русской версии. Где взять?

    Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 08:35 01-08-2008
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    maxud

    Цитата:
    А нету у меня русской версии. Где взять?  

    Можно здесь: http://www.kreiserkirov.org/98if//98if-net.zip

    Цитата:
    Чем то заменена и при установке MDCU официальная удаляется.  

    А чем именно?

    Цитата:
    В CONTROL.EXE что-то тоже пропатчено неофициально?  
    Да.  

    А чего там патчить-то? Где там  дыра??
     
    Продолжаю серию глупых вопросов:
    зачем нужен CTL3D32S.DLL, кто его пользует?
    mouhid.vxd почему-то у нас с ВАми отличается 4-мя байтами, хотя версия вроде бы одинаковая. К чему бы это?
    А msnp32.dll у меня вовсе на полкило короче, хотя версия, опять же, совпадает...
    и oledlg.dll тоже отличается...
    А vmouse.vxd отличаются одним байтом и одним днем...
    А nabtsfec.sys у меня и вообще 5.3.0000000.900 built by: DIRECTX против Вашего 4.10.2223
    А Sens.dll 5.50.4807.2300 против Вашего 5.00.2729.1800
    А внутрь RUNHELP.CAB не заглядывали? Меня, например, смущает строка (в Вашем): Run=HH.EXE \HELP\WINDOWS.CHM - почему папка HELP там растет от корня?
    ...продолжение следует.

    Всего записей: 6864 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 19:59 01-08-2008 | Исправлено: IFkO, 22:56 01-08-2008
    particles

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Хочу поделиться опытом установки Windows 98, может кому пригодится.
    Была задача собрать машину с максимальными возможностями, которая бы работала с Windows 98, Windows XP и на будущее с VISTA. Взял плату Micro-Star MSI PT890 Neo-V ver.2 S775 у нее имеются все драйвера для Windows 98, Windows XP и VISTA. На Windows XP все драйвера установились сразу. На Windows 98 тоже, но только на диске, который прикладывался были все драйвера, на сайте же имеются не все драйвера для этой платы. Поставил процессор Core 2 Duo E6700 (2.66 ГГц) SL9ZF, для него обновил BIOS на плате. Память поставил 2ГБ, соответственно в Windows 98 заменил HIMEM.SYS, VMM.VXD и VCACHE.VXD. Пробовал ставить дополнительно контроллер SiI 3112 SATA, он тоже работает, но только на нем надо перешить BIOS и подобрать драйвера для Windows 98, это все есть на сайте Silicon Image. На самой плате SATA-1 поэтому винты надо переключать с SATA-2 на SATA-1, но это не проблема почти все винты это умеют. Windows 98 сначала устанавливал на диск IDE, а после установки драйвера SATA перенес на винт SATA. Поставил видеоадаптер 512Mb PCI-E GeForce 8800GT, DDR3, HDTV, 2DVI, LeadTek, Zalman cooler. Зашил BIOS с сайта Leadtek, который специально для чипсета VIA. Короче, драйвера устанавливаются, внешне все замечательно работает, единственное для GeForce 8800GT нет родных драйверов для Windows 98. Конечно можно было поставить видеоадаптер по проще, но думаю в будущем взять монитор 30" Dell 3008WFP TFT с разрешением 2560 x 1600, для нормальной работы в Windows XP, а для Windows 98 нужен только 2d режим. Перепробовал множество различных драйверов, все лишнее отключал и память ставил 512МБ. NVIDIA Display Driver 82.69 устанавливается, но при перезагрузке Windows 98 останавливается и выдает сообщение:
     
    Windows protection error. You need to restart your computer.
    An internal stack overflow has caused this session to be halted.
    Change the STACKS setting in your CONFIG.SYS file, and then try again.
     
    Запись в CONFIG.SYS  STACKS=64,512, FILES=60, BUFFERS=40 не помогает. Из всех драйверов заработал только VBEMP x86 \Vbe9x\Uni, большое спасибо автору драйвера. Просто удивительно такой маленький размер драйвера и так хорошо работает, видно, что автор хорошо поработал над программой. Конечно заметна задержка при большом разрешении, но надеюсь когда выйдет новый драйвер с двойной буферизацией, как в VBEMP nt/2k/xp, все будет отлично. Посмотрел драйвер для Windows XP VBEMP \VBE20\XP2003\PNP с двойной буферизацией все летает - никаких задержек. Пробовал ставить второй видеоадаптер PCI, у которого есть драйвер для Windows 98 и переключаться в BIOSе, но это неудобно. Конечно если монитор с несколькими входами и имеет Auto Select и переключение между видеокартами делать не через BIOS, а просто кнопкой отключая ножку OE или CE на ПЗУ BIOSа в плате PCI, еще можно работать, но все равно не совсем удобно. Придется подождать новый быстрый VBEMP x86, который позволит в Windows 98 прекрасно работать с новыми видеоадаптерами при любых разрешения в режиме 2d. Пробовал ставить Windows 98IF, то же ставится без проблем, внешне все работает, только драйвер для Realtek AC97 мне кажется лучше ставить родной с диска.  
    На этом пока все, буду продолжать установку софта.
     

    Всего записей: 90 | Зарегистр. 22-06-2008 | Отправлено: 15:47 02-08-2008
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    particles

    Цитата:
    Придется подождать новый быстрый VBEMP x86

        VBEMP, действительно, единственный драйвер, который у меня заработал сразу... Проблема в том, что он необычайно медленный, по крайней мере, по моим ощущениям! Автору не мешало бы его хоть немножко переделать на ассемблере... Но это не беда! Настоящая беда в том, что от него вылетает ДОС окно, и больше система в графический режим НЕ возвращается! Похожа картина была, когда я пытался программировать ВЕЗА для досовской утилитки, и случайно переключил экран из ВЕЗА в текст... На экране появляется хаос из символов при неинициализированном знакогенераторе! Единственное, что остается сделать - РЕЗЕТ...
        Еще одно приложение, которое выбивает VBEMP - Self-Extracting Archive Utility. Картина та же. На нормальном фирменном драйвере багов нет. Похоже, автор VBEMP, в погоне за ускорением и ДиректДравом, забыл отладить взаимодействие с текстовым режимом...

    Всего записей: 11540 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 16:58 03-08-2008
    Simplestas

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127
    Ни разу не видел такого мерзкого троллинга на этой борде. Идите, откуда пришли.

    Всего записей: 414 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 19:16 03-08-2008
    particles

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127

    Цитата:
    Проблема в том, что он необычайно медленный, по крайней мере, по моим ощущениям! Автору не мешало бы его хоть немножко переделать на ассемблере...

    Не в ассемблере дело. VBEMP nt/2k/xp работают на порядок быстрее потому, что там двойная буферизация. VESA режим не используется и все работает через BIOS, а это очень медленно, ускорить может только двойная буферизация.

    Цитата:
    Настоящая беда в том, что от него вылетает ДОС окно, и больше система в графический режим НЕ возвращается! Похожа картина была, когда я пытался программировать ВЕЗА для досовской утилитки, и случайно переключил экран из ВЕЗА в текст...

    В последних видеоадаптерах нет VESA либо она не полностью поддерживается, поэтому так и происходит. В них полная VESA появляется только после установки родных драйверов. VESA работает через драйвер, поэтому пока драйвер не установлен программы, которые используют VESA режим не будут правильно работать. Я проверил у меня все нормально с DOSом и в оконном и полноэкранном. Стоит Dos Navigator версия 2.11. Возможно у Вас включен режим VESA. Какая у Вас видеокарта.

    Цитата:
    Еще одно приложение, которое выбивает VBEMP - Self-Extracting Archive Utility. Картина та же. На нормальном фирменном драйвере багов нет.

    Как только Вы установили фирменный драйвер сразу появилась полная поддержка VESA режима и все заработало.
    У каждого видеоадаптера свой драйвер. Автор VBEMP не может для всех видеоадаптеров писать отдельный драйвер, поэтому написал универсальный, но работающий через BIOS. Теоретически можно написать эмулятор VESA, который будет работать через BIOS, но это очень сложная задача. Посмотрел в Интернете вообще никто кроме автора VBEMP не пишет универсальных видеодрайверов, остается только "молиться" на него и ждать новый быстрый VBEMP x86 \Vbe9x\Uni для Windows 98.

    Всего записей: 90 | Зарегистр. 22-06-2008 | Отправлено: 20:06 03-08-2008 | Исправлено: particles, 21:29 03-08-2008
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Simplestas

    Цитата:
    Ни разу не видел такого мерзкого троллинга на этой борде. Идите, откуда пришли.

        А что такое троллинг?
    particles

    Цитата:
    У каждого видеоадаптера свой драйвер. Автор VBEMP не может для всех видеоадаптеров писать отдельный драйвер, поэтому написал универсальный, но работающий через BIOS. Теоретически можно написать эмулятор VESA, который будет работать через BIOS, но это очень сложная задача. Посмотрел в Интернете вообще никто кроме автора VBEMP не пишет универсальных видеодрайверов, остается только "молиться" на него и ждать новый быстрый VBEMP x86 \Vbe9x\Uni для Windows 98.

        Спасибо за разьяснение и доброе отношение! Я тоже молюсь на автора VBEMP!!!
        Видое интегрированное в D865GSA. Действительно, не поддерживает все 16-цветные режимы лучше VGA. Но ДОС окно работает в текстовом режиме, безо всяких ВЕЗА. А вот как через биос, без поддержки ВЕЗА, получить список VESA видео режимов для последующей работы в них - это я не знаю...
        Насчет двойной буферизации - разве нельзя просто использовать линейный буфер?

    Всего записей: 11540 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 08:45 04-08-2008
    particles

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127

    Цитата:
    Но ДОС окно работает в текстовом режиме, безо всяких ВЕЗА.  

    DOS работает через BIOS по старому стандарту.

    Цитата:
     вот как через биос, без поддержки ВЕЗА, получить список VESA видео режимов для последующей работы в них - это я не знаю...  

    В Интернете можно найти описание VESA, например:
    http://maker.dn.farlep.net/?article=8
    Cтандарты VESA 1.2 и VBE 2.0, некоторые рекомендации по их использованию.
     
    Информацию о VESA можно посмотреть утилитой infovbe.exe, запустить ее из среды "чистого" MS-DOS.
    http://www.navozhdeniye.narod.ru/infovbe.zip
    Там же образ загрузочного диска 1.44 Мб с этой утилитой.

    Цитата:
    Насчет двойной буферизации - разве нельзя просто использовать линейный буфер?

    Думаю автору VBEMP виднее. VBEMP nt/2k/xp работает отлично с двойной буферизацией.

    Всего записей: 90 | Зарегистр. 22-06-2008 | Отправлено: 10:30 04-08-2008
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    particles
        Действительно, VBEMP NT работает отлично!!! Даже переключает в режим 1280х1024... Это на 14" экране! Вот только 50 Гц чересстрочно - не шибко поработаешь... В общем, молодец автор!!!
        Вы действительно ставили 98 на два Гб? А чем патчили VMM и HIMEM?

    Всего записей: 11540 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 10:45 04-08-2008
    particles

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127

    Цитата:
    Вы действительно ставили 98 на два Гб? А чем патчили VMM и HIMEM?

    http://rapidshare.com/files/102633168/PATCHM98SE.zip
    Только VCACHE.VXD подправил на 256Мб.
    Патчится так:
                800Мб  512Мб  256Мб
                     (исходно)
    00005D25:   20       00    00  
    00005D26:   03       02    01  
    00005D2C:   20       00    00  
    00005D2D:   03       02    01
     
    Возможно и не надо было патчить VCACHE.VXD до 256Мб и оставить 512Мб. Уменьшил просто для перестраховки.
    Ставил на 512Мб, потом заменил HIMEM.SYS, VMM.VXD и VCACHE.VXD и поставил 2Гб. Но можно ставить сразу на 2Гб, когда в процессе установки Windows 98 начнет жаловаться, что мало памяти скопировать HIMEM.SYS, VMM.VXD и VCACHE.VXD и продолжить установку.

    Всего записей: 90 | Зарегистр. 22-06-2008 | Отправлено: 11:48 04-08-2008
    maxud

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    Можно здесь:

    Взял, спасибо.

    Цитата:
    А чего там патчить-то? Где там  дыра??

    Как написано на сайте mdgx:
    Unofficial Windows 98/98 SP1/98 SE Control Panel Applets Lockups CONTROL.EXE 4.10.1999 Fix  
    Так что хрен его знает, надо искать по форуму MSFN.

    Цитата:
    зачем нужен CTL3D32S.DLL, кто его пользует?

    Может и не нужен, в MDCU  для компании останется.

    Цитата:
    mouhid.vxd почему-то у нас с ВАми отличается 4-мя байтами, хотя версия вроде бы одинаковая. К чему бы это?

    А хз. Мой взят из 254660.

    Цитата:
    А msnp32.dll у меня вовсе на полкило короче, хотя версия, опять же, совпадает...

    Мой взят из DS-клиента из шапки.

    Цитата:
    и oledlg.dll тоже отличается...

    Мой из миллениума.

    Цитата:
    А vmouse.vxd отличаются одним байтом и одним днем...

    Мой из 318307.

    Цитата:
    А nabtsfec.sys у меня и вообще 5.3.0000000.900 built by: DIRECTX против Вашего 4.10.2223

    Все правильно, DirectX другой. Вот какой хочет клиент DirectX, такой пусть и ставит, а я дырку официальным апдейтом заткнул.

    Цитата:
    А Sens.dll 5.50.4807.2300 против Вашего 5.00.2729.1800

    Аналогично, только по отношению к IE. (Хотя здесь может и зря, заменю).
     

    Цитата:
    А заплатка kb918547 чем-то заменена или так и осталась самостоятельной?


    Цитата:
    Чем то заменена и при установке MDCU официальная удаляется.  
    А чем именно?

    gdi.exe, gdi32.dll
    Кстати, в MDCU 3.0 есть файлик _md_list.txt. в ктором указано откуда что взято и чем заменено.

    Цитата:
    А внутрь RUNHELP.CAB не заглядывали? Меня, например, смущает строка (в Вашем): Run=HH.EXE \HELP\WINDOWS.CHM - почему папка HELP там растет от корня?

    Исправлю.
     
     
     

    Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 11:49 04-08-2008
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    particles

    Цитата:
    Возможно и не надо было патчить VCACHE.VXD до 256Мб и оставить 512Мб. Уменьшил просто для перестраховки.

        Ага, PATCHM полная версия... Спасибо!
        Вообще то я патчу ТОЛЬКО оффсет 5d2c, на 00 80 01 00 (384 Мб), и ниче, пашет! Vmm и Himem вообще не пачтенные... Память 1152 Мб.

    Всего записей: 11540 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 12:37 04-08-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — третья часть
    vu1tur (20-08-2008 10:21): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14740


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru