Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — третья часть

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (20-08-2008 10:21): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14740  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

WINDOWS 98 Second Edition


В теме обсуждаются особенности работы с данной ОС в контексте существующего прогресса на программном и аппаратном фронте. Красной нитью через весь топик проходит тема обновления Windows 98SE до рабочего состояния. Для этого добрые люди собирают и выпускают "неофициальные паки обновлений" - набор заплат (преимущественно от M$), призванных улучшить работу системы. Актуальные паки выкладывают maxud и eGorZ (для русской винды) и другие люди.

Последние доступные сборки обновлений, патчи, твики, утилиты и драйвера:

  • MDCU (Maximus Decim Cumulative Update for Windows 98SE) 3.00 by maxud (New!)
  • UnSP (Unofficial Service Pack for Windows 98SE) by Alper Coskun (Gape)
        UnSP 1.61 Russian by eGorZ
        UnSP 2.1a English
        UnSP 3.0 Beta 3 English (for testers only!) (New!)
  • MDDACU (Maximus Decim Data Access Component Update) 1.4 by maxud (New!)
  • MDIE6CU (Maximus Decim Internet Explorer 6 SP1 Component Update) 2.2 by maxud (New!)
  • MDCU Plus 3.1 by maxud - иконки от Me + цветовая и шрифтовая схемы и откат в стандартные.
  • NUSB (Native USB) by maxud & eGorZ - драйвер для нативной (без специальных драйверов для каждого типа) поддержки USB-флэшдисков.
        NUSB 1.22
        NUSB 2.4
        NUSB 3.3 (New!)
  • WIA 1.1 (Windows Image Acquisition) for Windows 98SE by maxud & Simplestas (aka Tihiy) - интерфейс поддержки устройств захвата неподвижных изображений (сканеры, цифровые или web-камеры и т.п.)
  • Windows 98 Revolutions Pack by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная замена стандартного Explorer на миллениумный со значительными изменениями и улучшениями (иконки от XP, новая панель снятия задач, новые эффекты как у XP и многое другое). Пока в разработке, но с осторожностью пользоваться уже можно.
        RP 7 Ultimate Final Multilingual
  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями и дополнительными компонентами (от Microsoft и не только) и множеством разнообразных оптимизаций и улучшений. Краткая и полная инструкции от IFkO по сборке дистрибутива Windows 98IF.
  • Обновленные и новые компоненты для Windows 98 от IFkO, оптимизированные для установки в дистрибутив Windows 98SE.
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт nVidia (PCI / AGP / PCIe / GeForce / Quadro / 5xxx - 8xxx series). (New!)
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x. (New!)
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйвера для широкого спектра видеокарт от разных производителей. Последняя версия для Windows 9x - 3.1.3 Beta (июль 2006). Разработка новых версий прекращена. Бесплатный дистрибутив на полгода для одной видеокарты формируется вручную на этой страничке (предварительно там же нужно создать свой персональный аккаунт). Неофициальную, обновленную версию дров от Simplestas (aka Tihiy) (для любых видеокарт, поддерживающих стандарт VESA) можно скачать отсюда, подробнее, тема в варезнике (New!)
  • BigHDD 3.0 by LLXX & Petr - патч для решения проблемы 137 Гб (подробное описание внутри архива).
  • KernelEx 0.3.5 Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll, с целью возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. (New!)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
  • Unofficial Visual C++ 7.x Redistribution Packs: 7.0, 7.1, 7.x (New!)
  • Griffin by Александр Ильченко (aka Alexvil) - программа, делающая прозрачным фон подписи к ярлыкам на рабочем столе.
     
    Зеркало сборок от maxud (только русские версии)

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Инструкция по правильной установке MDCU на Windows 98SE от maxud (версия от 25.07.2008). Там же и ссылки на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь
  • В чем отличие MDCU от UNSP?
  • Как подружить Windows 98SE с ОЗУ больше 512Мб?
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE47" в списке устройств на реальное имя диска? Другой способ
  • Как установить Intel Ultra ATA Storage Driver и Intel Application Accelerator на чипсеты Intel 430/440? Продолжение
  • "Windows 9x и много памяти: точки над i" - исчерпывающая статья с сайта iXBT о проблемах, возникающих при работе Windows 98/ME на системах с оперативной памятью больше 512 Мб и методах ее решения.
  • "Сбрось память на диск" - очень познавательная статья о том, как Windows 98SE работает с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки. Особо рекомендуется тем, кто, следуя разным советам, играется с настройками виртуальной памяти и никак не может определить оптимальные значения для своей конфигурации. А здесь - авторская версия этой статьи.
  • Поддержка UDF 2.01 дисков в Windows 98/ME

    !!!!! Скачать и сохранить на диск все апдейты, не устанавливая их, можно через корпоративный WindowsUpdate. Заходить IE. Однако перед этим обязательно необходимо обновить корневые сертификаты. Для скачивания апдейтов с сайта Microsoft часто требуется проверка подлинности Windows, которая для Windows 98 возможна только с помощью утилиты GenuineCheck. При проблемах с заходом из под Windows 2000-Vista можно попробовать вот этот способ

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 12:17 17-04-2007 | Исправлено: maxud, 15:40 24-07-2008
    sam254



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    пахоже все таки не в именах дело...
     
    вот смотрю на два дистрибутива один на винте
    который ставится и на него же только на СДР который не ставится
    1 в 1
     
    ничо не пойму

    Всего записей: 12 | Зарегистр. 03-08-2004 | Отправлено: 23:51 08-06-2007
    cdotimp

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Поделитесь plz, кто какие дефрагментаторы использует? Не встроенным же пользоваться, чесслово.
    Я раньше пользовался VoptXP, а сегодня вот попробовал GEODisk - понравился своим отношением к проблеме активности на диске паралельных сервисов в самый неподходящий момент. Просто рубит все процессы перед работой, а по завершении перезагружается. Никакого safemode. Плюс к тому маленький и free.
    А может что ещё лучше есть? Ваше мнение?

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 10-08-2006 | Отправлено: 00:21 09-06-2007
    seka1894



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    midda2

    Цитата:
     использовать пакетный файл типа моего, который все это исправляет (например копируя файлы с СД на хард) см.ниже.

     
     а не проще на хард официальный 98SE,  туда же  все обновы, Максудовские наборы, автоматический батч инсталляции, рядом положить необходимый минимум дров и прог, указанных им и тех,что конкретно вам нужны и держать на харде под рукой. Ставится в разы. А еще на Сидюк сбросить - вообще походный набор туриста получится и не мучиться, чего там не так я перемудрил.
     
    Pawo

    Цитата:
     зачем тему подняли?  
    Ставьте ХР или лучше WinFLP и все нормально

     
    Часом не ошибься веткой,иди дальше, дарагой...

    Всего записей: 283 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 03:16 09-06-2007
    dj_Diesel



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    cdotimp
    Поподробнее о GEODISK расскажи что то по названию Я его не нашел в инете

    Всего записей: 1549 | Зарегистр. 09-09-2006 | Отправлено: 13:02 09-06-2007
    madmaxiii



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    А как бы убедиться, что для просмотра используется именно FFDShow, а не DivX?

    Настраиваю в ffdshow "DivX 4/5/6"="libavcodec" (то же для DivX 3 и для Xvid). И при просмотре в "MPC" при подстройке работы фильтров присутствует не DivX, а ffdshow.  
    На http://www.overclockers.ru/softnews/25168.shtml написали про K-Lite Codec Pack
    Цитата:
    обновлен кодек ffdshow до сборки 1082
    Сам не смотрел.

    Всего записей: 273 | Зарегистр. 03-09-2003 | Отправлено: 13:20 09-06-2007
    Iverny



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dj_Diesel

    Цитата:
    а Выбор компонентов есть при установке или авто

    нет, выбора компонентов нет
    я добавил все по списку с сайта, только исключил
    Цитата:
    Компоненты MS Office-97 SR2B, и примеры компонентов собственного приготовления


    Всего записей: 34 | Зарегистр. 15-11-2006 | Отправлено: 13:25 09-06-2007
    cdotimp

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dj_Diesel, тут.

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 10-08-2006 | Отправлено: 15:57 09-06-2007
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    madmaxiii

    Цитата:
    На http://www.overclockers.ru/softnews/25168.shtml написали про K-Lite Codec Pack

    Интересно знать, какая версия ffdshow нормально открывает эти видики. (Из моей сборки ведь не открывает?)

    Всего записей: 6864 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 18:04 09-06-2007
    seka1894



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
     
    Может ты знаешь, искал я Касперского под MS DOS но чего то не нашёл нигде. Где его можно взять? Тут говорили обновления свежие на него можно и сейчас ставить, это заинтересовало.

    ----------
    Сява > Так ты рекомендуешь драть асус?
    Superi > э... а в каком слове у тебя опечатка?

    Всего записей: 283 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 02:14 10-06-2007
    yegor001

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    cdotimp
    Поделитесь plz, кто какие дефрагментаторы использует? Не встроенным же пользоваться, чесслово.  

     
    Почему же? Я именно встроенным и пользуюсь под 98. Результат меня устраивает вполне. А если ещё и drivespace используется, так только встроенный и остаётся.
     

    Цитата:
    Я раньше пользовался VoptXP, а сегодня вот попробовал GEODisk - понравился своим отношением к проблеме активности на диске паралельных сервисов в самый неподходящий момент.

     
    VoptXP мне не нравится, а насчёт активности - хорошо если можно запустить дефраг в то время, пока комп простаивает (например, на ночь). Но иногда нужно провести дефрагментацию параллельно с работой, в фоновом режиме. И вот тут уж от дефрагментатора требуется умение не мешать и делать свою работу незаметно.
     
    Вообще, если диск маленький, и нет большого количества файлов, то встроенный дефраг вполне устраивает. Если диск большой, либо на нём очень большое количество файлов, то встроенному дефрагу может снести крышу. У меня было на разделе более 500 000 файлов, и встроенный дефраг сообщал о нехватке памяти в самом начале, когда он собирает сведения о диске. Ну и, естественно, не работал. Аналогично было и со скандиском. Миллениумные, правда, не пробовал (тогда не знал, что ими можно воспользоваться, а потом стало не актуально).
     
    Ещё от дефрага может потребоваться разве лишь положить все каталоги рядом в одном месте на диске - это ускоряет к ним доступ и ещё кое-чего по мелочи улучшает.
     
    Ну а если параллельно с 98 на компе установлена ещё одна операционка, например, ХР, то дефрагментацию лучше провести из-под неё. Во-первых, это получается быстрее (видимо, из-за более лучших драйверов, обслуживающих дисковый ввод-вывод), во-вторых, можно поставить дефраг, не работающий в 98. Но это уже пошло имхо и оффтоп.
     
    Из альтернативных дефрагов, работающих в 98, пробовал diskeeper, но особых преимуществ не заметил. Посему снёс через месяц.

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 12-04-2007 | Отправлено: 02:25 10-06-2007
    dj_Diesel



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    seka1894
    Касперский под  MS DOS есть это 3.0 и обновляется он спокойно просто базы копируешь и все а вообще под Досом лучше Доктор Web  
     
    Добавлено:
    Правда ты не пугайся в начале пол окна ошибок появится но потом он найдет все базы и дата баз правильная будет просто он вначале будет искать по старому алгоритму
    http://lord-aza.narod.ru/Avp30dos.rar
     
    вот ссылка

    Всего записей: 1549 | Зарегистр. 09-09-2006 | Отправлено: 08:49 10-06-2007
    cdotimp

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yegor001, вот уж никогда не думал, что такая процедура, как дефрагментация в принципе возможна, как фоновая с параллельной активностью на диске. Вы серьёзно или смеётесь?
    Насчёт diskeeper'а - знаю о его существовании, но пробовать не стал, т.к. на родном сайте в требованиях только NT-based оси. Может старые какие версии совместимы, не знаю.
     
    Немного о другом. Не знаю, может рискую навлечь гнев модеров на свою бестолковку, но на всякий случай спрошу здесь, ибо сабжевое. Очень хочется купить лицензионный 98SE english. Обязательно нулёвый, нераспакованный, с незасвеченным ключом. OEM или бокс - не суть важно. На полочку положить для коллекции. Может аборигены помогут комплектом, советом, контактом?

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 10-08-2006 | Отправлено: 13:02 10-06-2007
    dj_Diesel



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    cdotimp
    я видал недавно если надо посмотрю...

    Всего записей: 1549 | Зарегистр. 09-09-2006 | Отправлено: 13:59 10-06-2007
    cdotimp

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да, надо конечно, если именно в таком виде, как я указал. Будь любезен, посмотри. Обяжешь.

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 10-08-2006 | Отправлено: 15:00 10-06-2007
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    seka1894

    Цитата:
    Касперского под MS DOS  

    Не советую. Замучит глюками. Притом стар безнадежно. Под DOS DrWeb намного лучше. (известно, что базы - это еще не все, что нужно для борьбы с вирусами. Ядро тоже имеет значение)

    Всего записей: 6864 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 22:50 10-06-2007
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    seka1894
    У меня есть 2 версии Касперского под MS-DOS - 3.0 build 135 (GUI) от 31.05.2001 и 4.0.0.0 (non-GUI) от 05.12.2002, обе читают последние базы без глюков. Имеется также последняя версия Dr.Web for MS-DOS - 4.29 от 21.10.2002. Это самые последние версии, новей в инете нет, я проверял. Разработка 16-bit-ной линейки Dr.Web была прекращена официально. Если что-то интересует могу залить.
     
    cdotimp

    Цитата:
    Поделитесь plz, кто какие дефрагментаторы использует?

    Мой тебе совет, установи последние версии пакетов Norton System Works и Fix-It и они тебе все починят и отдефрагментируют как надо, с гарантией. Все-таки опыта таким солидным компаниям, как Symantec и Ontrack не занимать, в отличии от разработчиков всяких Geodisk'ов. Правда Fix-It в свое время был выкуплен у Ontrack компанией V-COM, но к тому времени, как это произошло продукт уже был полностью сформирован и к сегодняшнему дню он почти не претерпел никаких изменений. Так что можно даже поставить старую Ontrack'овскую версию 4.0 и в качестве бонуса получить утилиту восстановления данных со сбойных носителей Easy Recovery (в последующих версиях ее убрали).
     
    А вот у меня вопрос нетривиальный, чем проверять диски? В принципе те же Norton с Fix-It'ом меня устравивают, но у обоих есть ряд существенных недоработок, один точные имена поврежденных файлов не показывает, и портит русские имена, другой все потерянные цепочки в один файл пихает и т.п. Неужели в природе больше нет прог для проверки дисков, кроме перечисленных и Scandisk'a? О функциональности последнего я вообще молчу, даже файл отката на винте создать не может.. Может существует еще какой-нибудь мощный пакет типа Norton'a и Fix-It'a о котором я не знаю? Было бы круто, а то у меня диск раз в неделю стабильно слетает и работать сразу с тремя утилитами меня уже если честно запарило, а полагаться на какую-то одну из них нельзя, в силу вышеупомянутых недостатков...

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 04:51 11-06-2007
    Dr_Boa



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    seka1894
    Seymour

    Цитата:
    Разработка 16-bit-ной линейки Dr.Web была прекращена официально.
    однако стабильно продолжает выпускаться 32-битный вариант Dr.Web for DOS - DrWeb386. Кроме того, что
    Цитата:
    обновления свежие на него можно и сейчас ставить
    он и пошустрее и поумнее 16-битных будет!  Взять можно на оффсайте.
     
     
    Seymour

    Цитата:
    ...диск раз в неделю стабильно слетает  
    Эээ... а не лучше-ли ликвидировать причину таких слётов?..

    Всего записей: 379 | Зарегистр. 25-04-2002 | Отправлено: 06:51 11-06-2007 | Исправлено: Dr_Boa, 06:52 11-06-2007
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dr_Boa
     

    Цитата:
    однако стабильно продолжает выпускаться 32-битный вариант Dr.Web for DOS - DrWeb386.

    Это консольный вариант, а консоль - это эмуляция DOS'a. DOS все-таки - 16-битная система в своей первооснове. Хотя возможно seka1894 как раз и имел ввиду консоль, фиг знает..
     

    Цитата:
    он и пошустрее и поумнее 16-битных будет!

    Именно поэтому 16-битную линейку и прикрыли. Они так и сказали, что типа учитывая повысившиеся требования антивиря к многозадачности реализовать все его функции под чистым DOS'ом стало невозможно. Может они и не это говорили, уже не помню, но суть та же. )
     

    Цитата:
    Эээ...  а не лучше-ли ликвидировать причину таких слётов?..

    Причина в том, что дома свет стали вырубать часто (из-за жары, как говорят). Ликвидировать невозможно. Можно UPS конечно поставить, но толку от него будет немного, поскольку и без перебоев со светом винда часто подвисает и требует холодного reset'а. Последствия правда не такие ужасные, как при отрубе света, но диски проверять все равно приходится после каждой такой перезагрузки. А подвисает она по многим причинам, большинство из них лечится только бубном, поэтому легче переустановить винду, чем пытаться понять в чем геморрой. Но переустанавливать для меня тоже не вариант. У меня винда с 2002 года не переставлялась, пережила 2 апгрейда, несколько капитальных сбоев, когда в папке Windows вообще ни фига не оставалось и до сих пор работает. Мне ее просто жаль уже убивать, привык я к ней. Кстати, подумывал перейти на ME, а та возьми да и крякнись. Вообще ей не пользовался, ничего не устанавливал и на тебе 2 минуты поработает и "ошибка в kernel32.dll" на ровном месте, блин, вот глюковоз.. Короче, к слётам я привык, мне бы ликвидатор последствий найти нормальный, чтоб не так геморно было файлы восстанавливать, но похоже, что такого просто нет в природе, как это ни странно..

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 09:04 11-06-2007
    cdotimp

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour, я уже давно перестал доверять раздутым многофункциональным пакетам  от "солидных" фирм. Небольшие узкоспециализированные утилиты для меня предпочтительнее. Ктото пользуется серьёзно иркой, качалкой и торрентклиентом оперы?
    По мне, так лучше по отдельности mirc, wget/flashget, utorrent.
    Почему дистрибутив acronis disk director весит 40 мегов?
    Я с тем же успехом продолжаю пользоваться партишнмеджиком, весящим в рабочем виде в 10 раз меньше. Это у игрушечных компаний специфика такая - из кожы вон лезть, по всем фронтам, держать марку, а софтверные компании за исключением специализированных не напрягаются. Функциональность почти каждого системообслуживающего пакета базовая, а их размер и производительность навсегда поменяли свои цифры местами.

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 10-08-2006 | Отправлено: 09:51 11-06-2007
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour, Dr_Boa
    То ли я туповат, то ли ... не знаю. Однако DrWeb386 отлично работает под DOS, при этом используя общие для всего пакета drweb32.dll (то есть фактически ядро обновляется вместе с прочими компонентами антивируса) и языковый файл ru-drweb.dwl. Не путайте, ребята, консольный DrWeb - это совсем другое!

    Всего записей: 6864 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 10:39 11-06-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — третья часть
    vu1tur (20-08-2008 10:21): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14740


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru