Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — третья часть

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (20-08-2008 10:21): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14740  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

WINDOWS 98 Second Edition


В теме обсуждаются особенности работы с данной ОС в контексте существующего прогресса на программном и аппаратном фронте. Красной нитью через весь топик проходит тема обновления Windows 98SE до рабочего состояния. Для этого добрые люди собирают и выпускают "неофициальные паки обновлений" - набор заплат (преимущественно от M$), призванных улучшить работу системы. Актуальные паки выкладывают maxud и eGorZ (для русской винды) и другие люди.

Последние доступные сборки обновлений, патчи, твики, утилиты и драйвера:

  • MDCU (Maximus Decim Cumulative Update for Windows 98SE) 3.00 by maxud (New!)
  • UnSP (Unofficial Service Pack for Windows 98SE) by Alper Coskun (Gape)
        UnSP 1.61 Russian by eGorZ
        UnSP 2.1a English
        UnSP 3.0 Beta 3 English (for testers only!) (New!)
  • MDDACU (Maximus Decim Data Access Component Update) 1.4 by maxud (New!)
  • MDIE6CU (Maximus Decim Internet Explorer 6 SP1 Component Update) 2.2 by maxud (New!)
  • MDCU Plus 3.1 by maxud - иконки от Me + цветовая и шрифтовая схемы и откат в стандартные.
  • NUSB (Native USB) by maxud & eGorZ - драйвер для нативной (без специальных драйверов для каждого типа) поддержки USB-флэшдисков.
        NUSB 1.22
        NUSB 2.4
        NUSB 3.3 (New!)
  • WIA 1.1 (Windows Image Acquisition) for Windows 98SE by maxud & Simplestas (aka Tihiy) - интерфейс поддержки устройств захвата неподвижных изображений (сканеры, цифровые или web-камеры и т.п.)
  • Windows 98 Revolutions Pack by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная замена стандартного Explorer на миллениумный со значительными изменениями и улучшениями (иконки от XP, новая панель снятия задач, новые эффекты как у XP и многое другое). Пока в разработке, но с осторожностью пользоваться уже можно.
        RP 7 Ultimate Final Multilingual
  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями и дополнительными компонентами (от Microsoft и не только) и множеством разнообразных оптимизаций и улучшений. Краткая и полная инструкции от IFkO по сборке дистрибутива Windows 98IF.
  • Обновленные и новые компоненты для Windows 98 от IFkO, оптимизированные для установки в дистрибутив Windows 98SE.
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт nVidia (PCI / AGP / PCIe / GeForce / Quadro / 5xxx - 8xxx series). (New!)
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x. (New!)
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйвера для широкого спектра видеокарт от разных производителей. Последняя версия для Windows 9x - 3.1.3 Beta (июль 2006). Разработка новых версий прекращена. Бесплатный дистрибутив на полгода для одной видеокарты формируется вручную на этой страничке (предварительно там же нужно создать свой персональный аккаунт). Неофициальную, обновленную версию дров от Simplestas (aka Tihiy) (для любых видеокарт, поддерживающих стандарт VESA) можно скачать отсюда, подробнее, тема в варезнике (New!)
  • BigHDD 3.0 by LLXX & Petr - патч для решения проблемы 137 Гб (подробное описание внутри архива).
  • KernelEx 0.3.5 Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll, с целью возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. (New!)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
  • Unofficial Visual C++ 7.x Redistribution Packs: 7.0, 7.1, 7.x (New!)
  • Griffin by Александр Ильченко (aka Alexvil) - программа, делающая прозрачным фон подписи к ярлыкам на рабочем столе.
     
    Зеркало сборок от maxud (только русские версии)

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Инструкция по правильной установке MDCU на Windows 98SE от maxud (версия от 25.07.2008). Там же и ссылки на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь
  • В чем отличие MDCU от UNSP?
  • Как подружить Windows 98SE с ОЗУ больше 512Мб?
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE47" в списке устройств на реальное имя диска? Другой способ
  • Как установить Intel Ultra ATA Storage Driver и Intel Application Accelerator на чипсеты Intel 430/440? Продолжение
  • "Windows 9x и много памяти: точки над i" - исчерпывающая статья с сайта iXBT о проблемах, возникающих при работе Windows 98/ME на системах с оперативной памятью больше 512 Мб и методах ее решения.
  • "Сбрось память на диск" - очень познавательная статья о том, как Windows 98SE работает с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки. Особо рекомендуется тем, кто, следуя разным советам, играется с настройками виртуальной памяти и никак не может определить оптимальные значения для своей конфигурации. А здесь - авторская версия этой статьи.
  • Поддержка UDF 2.01 дисков в Windows 98/ME

    !!!!! Скачать и сохранить на диск все апдейты, не устанавливая их, можно через корпоративный WindowsUpdate. Заходить IE. Однако перед этим обязательно необходимо обновить корневые сертификаты. Для скачивания апдейтов с сайта Microsoft часто требуется проверка подлинности Windows, которая для Windows 98 возможна только с помощью утилиты GenuineCheck. При проблемах с заходом из под Windows 2000-Vista можно попробовать вот этот способ

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 12:17 17-04-2007 | Исправлено: maxud, 15:40 24-07-2008
    dj_Diesel



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    seka1894
    помоги мне тоже)) дай ссылку на Norton Speeddisk 2002))
    я искал нету пока...

    Всего записей: 1549 | Зарегистр. 09-09-2006 | Отправлено: 15:30 12-06-2007
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    seka1894
     

    Цитата:
    Ещё лучше купить новый HDD , а старый убрать подальше или на загнать на барахолке пока не сдох.

    Ну, он у меня не старый еще, Smart Test в Fix-It'е проходит на ура и по износу еще запас приличный.
     

     

    Цитата:
    Да интересует, залей куда-нибудь, Интересует AVP 4. Спасибо тож.

    Kaspersky Antivirus for MS-DOS 4.0 & 3.0 build 135 GUI

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 20:40 12-06-2007 | Исправлено: Seymour, 20:43 12-06-2007
    seka1894



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SkySandy

    Цитата:
    Скажите а драйверов для 98 под современные чипсеты никто не видел? А то Intel прекратил поддержку Windows 98 c 915 чипсета.

     
    Самые современные чипсеты и драйвера под них пишут только, IMHO и по мнению Максуда, Via,SiS и Ali-Uli. Только Ali куплен Nvidia corp и чипсеты вообще сняты с производства, так-что драйвера они больше вообще не будут поддерживать, начиная с этого года. Сис вроде делает универсальый набор дров и под 98 и под ХР. Via  тоже пишет, но как-то раздельно - для 98, затем его надо догонять обновой от ХР, отдельно есть дрова по 64-итную ХР и Висту. Вот недавно вышел пак под Via Hyperion Pro 5.10 for 98se  и далее 5.12 - под ХР, но настоятельно его тоже поставить, что можно.  Скачка с www/viaarena.com/downad. Почему знаю - у самого Asrock 775Dual-VSTA Conroe ready, правда сейчас стоит Целерон Д 347, но core2Duo E4300 вроде стоял неплохо, но недолго - чужой был. Чипсет РТ880 Pro/Ultra c южным мостом 8237, новый мост 8251 - оказывается снят с поддержка в среде 98ого (это к Maxud, если он видит). Машина холодная, тихая, огромная разница с Интелом. Но настроить ее - это вообще то та еще песня. Если есть псиай-экспересс - будет ошибка попытки поставить две шины и конфликт как результат интеллекта машины. Еще почему то ошибка с режимом АCPI- в спящий ужодит быстро, может вообще вырубить всё и только пауэр батон ее вернёт в строй. Это практически режим Hibernation как в ХР!!! Но  из-за ошибка конфликта в ACPI -  при пробуждении напрочть убивает звук из любых приложений Directx, включая Винамп или игрушки. Может переустановка Винды поможет режить эту траблу.
    Кстати, исправьте модераторы эту ссылку
    Цитата:
    Как заставить Win98SE в устройствах написать не GENERIC IDE DISK TYPE47, а то что реально стоит в системе .

    Для Via этот режис включается только если в БИОСе включить режим РАИД-массива, даже если его у вас никогда не будет, даже САТА., тогда появляются новый устройства и хард прописываеся как надо и сразу в режим UDMA, но без птички. В Эвересте  накопитель невиден, зато его видит SiW. Не работают и SMART-аттрибуты, правда я ими и никогда не пользовался и не верил. Могут таже быть некторые томоза при одновременной работе с Интернете, игрушках, открытом броузере и еще какой лабуде - кто-то говорил, что это псиай-латенси такая собака, а кто - что Via очень не любит продукты Creative - SB Live, Audigy and etc. кстати у кого есть дрова по Xi-Fi?
     
    Но надо сказать, что и Intel тоже не был ангелом и с его дровами  приходилось мучиться не меньше, но  по-другому.:-)
     
    Seymour
    Thanks, буду пробовать.

    Цитата:
    Kaspersky Antivirus for MS-DOS 4.0 & 3.0 build 135 GUI

     
     
    Добавлено:
    dj_Diesel

    Цитата:
    помоги мне тоже)) дай ссылку на Norton Speeddisk 2002))  
    я искал нету пока...

     
    Вот отсюда http://ifolder.ru/2329571

    ----------
    Сява > Так ты рекомендуешь драть асус?
    Superi > э... а в каком слове у тебя опечатка?

    Всего записей: 283 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 02:00 13-06-2007
    madmaxiii



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    Попробуй вот эту версию кодеков: http://www.kreiserkirov.org/98if/if_codec2.zip

    Попробовал. Показывает нормально!
     Но при попытке настроить параметры ffdshow выдаёт сообщение об ошибке: "Программа mplayerc выполнила недопустимую команду в модуле ffdshow.ax по адресу 01c7:03845d95 ..." При попытке настроить из меню "Пуск" такое же сообщение: "Программа Rundll32 выполнила недопустимую команду в модуле ffdshow.ax по адресу 01c7:10015d95 ..."
    Пробовал, правда без обновления RealMediaSplitter. Или его обновление обязательно?

    Всего записей: 273 | Зарегистр. 03-09-2003 | Отправлено: 09:51 13-06-2007
    cuneiform

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Куда делась папка?!
     
    Пиплы, похелпите плииз бедному ламеру. Апгрейдил с дистрибутивного Win98SE до IE6 официальным апгрейдом утилитой мелкософта. Потом смотрю - нет папки Temp Internet Files. Ищу везде индекс файл - нету. Дык чо там в  IE6 -- где и как все эти временные файлы хранятся? раньше за пару дней - мб 50 набиралось. Надо было стирать их. А счас как быть? Просто кнопку в экслорере интернета нажать  удалить - плохо. Дык должна быть такая папка? И чо делать? ТНХ.

    Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 11:29 13-06-2007
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    madmaxiii

    Цитата:
    Показывает нормально!  
     Но при попытке настроить параметры ffdshow выдаёт сообщение об ошибке

    Есть два варианта действий: либо включить в 98IF, либо отвергнуть. Более другого ffdShow у меня, увы, пока нет. Если есть коректно работающая сборка - дайте кто-нибудь ссылку.

    Цитата:
    Пробовал, правда без обновления RealMediaSplitter.

    Это влияет только на формат RealMedia и никакого отношения к ffdShow не имеет.

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 18:58 13-06-2007
    seka1894



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SkySandy and Maxud

    Цитата:
    Скажите а драйверов для 98 под современные чипсеты никто не видел? А то Intel прекратил поддержку Windows 98 c 915 чипсета.

     
    Кстати Виа поменяла контроллер Бас-мастера хардов - вместо esdi_505.pdr от BigHDD3 поставила свою viadsk.mpd. Стало стабильней, даже слишком. Очень гладко идет в параллеле с закачкой из интернета и т.д. Но вот запись в Неро теперь намертво зависает! Вот казлы, одно исправили, другое похерили! И опять ограничение на 128 гб на винте. Нортон опять ругаться стал на неправильный бут-сектора и пытался всё исправить. Я не дал ему такой возмонжности. Думаю или это очень похоже на какой-то драйвер для FAT16, или работает он реально в PIO4 с дровами от Via. и в спящий режим теперь вообще не уходит. Даже не знаю какими словами это выразить! (формат форума не позволяет :-)). Что делать?. Вернулся к глючному MS.
     
    cuneiform

    Цитата:
    Куда делась папка?!

     
    Index.dat файлы скрыты от глаза. Может  сможешь найти в ДОСе. Только надо брать файловый менеджер, что понимет длинные названия и не режет на 8ой цифре. А то входа не будет. Может ты это имел ввиду? или закачивал что? Объяснись по-подробнее, без слэнга.
     
    Добавлено:
    Если причина в том, что  ненарошно стёр, то попробуй восстановить с места убийства какой -нибудь программой вроде PC Inspector File Recovery 4. Без гарантии, но иногда...

    ----------
    Сява > Так ты рекомендуешь драть асус?
    Superi > э... а в каком слове у тебя опечатка?

    Всего записей: 283 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 04:13 14-06-2007
    dj_Diesel



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Хочу порекламировать немного...
    Есть замечательная вещь называется Gom Player проигрыватель аудио и видео даже DVD хорошо работает имеет встроенные кодеки т.е. можно если нет кодеков под рукой не беспокоиться.
    не грузит систему у меня на 98 64 мб ОЗУ спокойно фильм смотрел и др.

    Всего записей: 1549 | Зарегистр. 09-09-2006 | Отправлено: 06:02 14-06-2007
    madmaxiii



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    Более другого ffdShow у меня, увы, пока нет.

    Жаль-жаль... А нельзя выцарапать этот ffdshow из k-lite codec pack? Например, после установки этого k-lite codec pack (файлики скопировать, реестрик слить). Я бы попробовал, да машинка слабовата - искать долго (установлено слишком много).
    P.s.
     Накопал ссылку на весию 1082 от CLSID. Проверь, плиззз (пока скачивается).

    Всего записей: 273 | Зарегистр. 03-09-2003 | Отправлено: 08:29 14-06-2007 | Исправлено: madmaxiii, 09:03 14-06-2007
    SkySandy

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Про Бас-мастер
     
    В интернете есть такое чудо Universal ATA driver for Windows NT3.51/NT4/2000/XP
    With PATA/SATA support

     
    http://alter.org.ua/ru/soft/win/uni_ata/
     
    Поддерживает все современные контроллеры. Драйвер постоянно дорабатывается. Если автора попросить включить поддержку и Windows 98, я думаю включит

    Всего записей: 292 | Зарегистр. 20-01-2005 | Отправлено: 08:31 14-06-2007
    cuneiform

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ребята, пасибо, что на лету подсказали! Глуп человек (я сам!): В тотал коммандере забыл галочку поставить для системных файлов... Низкий вам поклон! Вот дурачина...
    За неделю несколько раз пришлось винду98 переставлять - виснет из-за ЗонеАларм 6 при 128 метров рамы. Пришлось разыскивать Зоне Аларм 5. Это оказалось не так просто.А еше все старается ЗонеАларм7 всучить, мерзота.
    Всем творческих успехов!

    Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 11:10 14-06-2007
    and23

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2SkySandy: Сомневаюсь я: слишком уж разная в этом плане архитектура у NT-based и 9x. Т.е. автору придётся не "включить", а переписать совершенно по-другому.
     
    Добавлено:
    Впрочем, цитата с сайта:
    Цитата:
    Plans
    ...
    Поддержка Win 9x/ME
     
    Так что есть надежда :-)

    Всего записей: 567 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 15:11 14-06-2007 | Исправлено: and23, 15:19 14-06-2007
    dj_Diesel



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour

    Цитата:
    Kaspersky Antivirus for MS-DOS 4.0 & 3.0 build 135 GUI  

     
    Спасиб!!! все отлично работает !!!
    но как проверять на вирусы я не догнал...

    Всего записей: 1549 | Зарегистр. 09-09-2006 | Отправлено: 18:03 14-06-2007
    sumchanin_Yuri



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dj_Diesel
     

    Цитата:
    но как проверять на вирусы я не догнал...

    Через указания что проверять типа авп "проверь меня"

    Всего записей: 1162 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 19:45 14-06-2007
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dj_Diesel
     
    Если не догнал пользуйся GUI версией, там все настраивается элементарно.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 19:47 14-06-2007 | Исправлено: Seymour, 19:47 14-06-2007
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    madmaxiii

    Цитата:
     Накопал ссылку на весию 1082

    А у меня там 2007-02-05 (rev.885)... успели испоганить? А какая сборка в k-lite?
     
    cuneiform

    Цитата:
    Пришлось разыскивать Зоне Аларм 5

    Опять приходится себя рекламировать: не пробовал сходить по ссылке из шапки http://bust.narod.ru/win98.html ??? Наиболее полный русский перевод ZA  5.5.094.000. Кто еще не ходил по этой ссылке???? Кто еще ищет компоненты на стороне ???

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 19:55 14-06-2007
    Prok1

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    В интернете есть такое чудо Universal ATA driver for Windows NT3.51/NT4/2000/XP  
    With PATA/SATA support  
     
    http://alter.org.ua/ru/soft/win/uni_ata/  
     
    Поддерживает все современные контроллеры. Драйвер постоянно дорабатывается. Если автора попросить включить поддержку и Windows 98, я думаю включит

     
    Хорошая штука, Народ на железе с UDMA33 включал UDMA44 и 36MB/s реально обеспечено.

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 08-05-2006 | Отправлено: 21:09 14-06-2007
    prosto_v

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Iverny, или может кто даст ссылку на Windows 98 IF (сборка 2007-05-23) + Hiren's BOOT CD v9.0 RusUpdate by SamLab.ws от Iverny. Больно уж хочу глянуть это чудо.

    Всего записей: 14 | Зарегистр. 05-02-2007 | Отправлено: 22:00 14-06-2007
    cuneiform

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я впервые в этом разделе. Очень дельная подборка материалов в концентрированном виде. Очень благодарен. От винды98 нет смысла отказываться. Например, счас можно купить ноутбук IBM Thinkpad по мировой цене порядка $300. По мировым отзывам на форумах - КЛАССНАЯ, БЕЗОТКАЗНАЯ, НАДЕЖНАЯ МАШИНА. Там обычно стоит 128-256 метров рамы.  
    На корпусе ноутбука написано: Windows98 / Windows 2000 Professional.
    При такой раме ХР медленно работает, хотя и ставится.
    С почтением
     

    Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 00:22 15-06-2007
    madmaxiii



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    А какая сборка в k-lite?

    Так я и написал, что в версии k-lite (которая последняя под 98-ю винду) использован ffdshow v.1082. Поэтому специально эту версию и искал. Ведь k-lite-то работает.  
    Вот на софтодроме уже более новая весия есть FFDShow rev.1281, но не знаю, пойдёт ли оно под 98IF...

    Всего записей: 273 | Зарегистр. 03-09-2003 | Отправлено: 10:50 15-06-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — третья часть
    vu1tur (20-08-2008 10:21): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14740


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru