Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — третья часть

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (20-08-2008 10:21): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14740  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

WINDOWS 98 Second Edition


В теме обсуждаются особенности работы с данной ОС в контексте существующего прогресса на программном и аппаратном фронте. Красной нитью через весь топик проходит тема обновления Windows 98SE до рабочего состояния. Для этого добрые люди собирают и выпускают "неофициальные паки обновлений" - набор заплат (преимущественно от M$), призванных улучшить работу системы. Актуальные паки выкладывают maxud и eGorZ (для русской винды) и другие люди.

Последние доступные сборки обновлений, патчи, твики, утилиты и драйвера:

  • MDCU (Maximus Decim Cumulative Update for Windows 98SE) 3.00 by maxud (New!)
  • UnSP (Unofficial Service Pack for Windows 98SE) by Alper Coskun (Gape)
        UnSP 1.61 Russian by eGorZ
        UnSP 2.1a English
        UnSP 3.0 Beta 3 English (for testers only!) (New!)
  • MDDACU (Maximus Decim Data Access Component Update) 1.4 by maxud (New!)
  • MDIE6CU (Maximus Decim Internet Explorer 6 SP1 Component Update) 2.2 by maxud (New!)
  • MDCU Plus 3.1 by maxud - иконки от Me + цветовая и шрифтовая схемы и откат в стандартные.
  • NUSB (Native USB) by maxud & eGorZ - драйвер для нативной (без специальных драйверов для каждого типа) поддержки USB-флэшдисков.
        NUSB 1.22
        NUSB 2.4
        NUSB 3.3 (New!)
  • WIA 1.1 (Windows Image Acquisition) for Windows 98SE by maxud & Simplestas (aka Tihiy) - интерфейс поддержки устройств захвата неподвижных изображений (сканеры, цифровые или web-камеры и т.п.)
  • Windows 98 Revolutions Pack by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная замена стандартного Explorer на миллениумный со значительными изменениями и улучшениями (иконки от XP, новая панель снятия задач, новые эффекты как у XP и многое другое). Пока в разработке, но с осторожностью пользоваться уже можно.
        RP 7 Ultimate Final Multilingual
  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями и дополнительными компонентами (от Microsoft и не только) и множеством разнообразных оптимизаций и улучшений. Краткая и полная инструкции от IFkO по сборке дистрибутива Windows 98IF.
  • Обновленные и новые компоненты для Windows 98 от IFkO, оптимизированные для установки в дистрибутив Windows 98SE.
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт nVidia (PCI / AGP / PCIe / GeForce / Quadro / 5xxx - 8xxx series). (New!)
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x. (New!)
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйвера для широкого спектра видеокарт от разных производителей. Последняя версия для Windows 9x - 3.1.3 Beta (июль 2006). Разработка новых версий прекращена. Бесплатный дистрибутив на полгода для одной видеокарты формируется вручную на этой страничке (предварительно там же нужно создать свой персональный аккаунт). Неофициальную, обновленную версию дров от Simplestas (aka Tihiy) (для любых видеокарт, поддерживающих стандарт VESA) можно скачать отсюда, подробнее, тема в варезнике (New!)
  • BigHDD 3.0 by LLXX & Petr - патч для решения проблемы 137 Гб (подробное описание внутри архива).
  • KernelEx 0.3.5 Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll, с целью возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP. (New!)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
  • Unofficial Visual C++ 7.x Redistribution Packs: 7.0, 7.1, 7.x (New!)
  • Griffin by Александр Ильченко (aka Alexvil) - программа, делающая прозрачным фон подписи к ярлыкам на рабочем столе.
     
    Зеркало сборок от maxud (только русские версии)

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Инструкция по правильной установке MDCU на Windows 98SE от maxud (версия от 25.07.2008). Там же и ссылки на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь
  • В чем отличие MDCU от UNSP?
  • Как подружить Windows 98SE с ОЗУ больше 512Мб?
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE47" в списке устройств на реальное имя диска? Другой способ
  • Как установить Intel Ultra ATA Storage Driver и Intel Application Accelerator на чипсеты Intel 430/440? Продолжение
  • "Windows 9x и много памяти: точки над i" - исчерпывающая статья с сайта iXBT о проблемах, возникающих при работе Windows 98/ME на системах с оперативной памятью больше 512 Мб и методах ее решения.
  • "Сбрось память на диск" - очень познавательная статья о том, как Windows 98SE работает с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки. Особо рекомендуется тем, кто, следуя разным советам, играется с настройками виртуальной памяти и никак не может определить оптимальные значения для своей конфигурации. А здесь - авторская версия этой статьи.
  • Поддержка UDF 2.01 дисков в Windows 98/ME

    !!!!! Скачать и сохранить на диск все апдейты, не устанавливая их, можно через корпоративный WindowsUpdate. Заходить IE. Однако перед этим обязательно необходимо обновить корневые сертификаты. Для скачивания апдейтов с сайта Microsoft часто требуется проверка подлинности Windows, которая для Windows 98 возможна только с помощью утилиты GenuineCheck. При проблемах с заходом из под Windows 2000-Vista можно попробовать вот этот способ

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 12:17 17-04-2007 | Исправлено: maxud, 15:40 24-07-2008
    Taras80

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Огромное спасибо за ссылку. Всё сделал и... ПОМОГЛО!
    Теперь у меня на 98-й 20Мбит в секунду.

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 16-11-2007 | Отправлено: 20:50 16-11-2007
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    А кто пользовался встроенным в DrWEB антиспамом? Собираюсь обновить DrWEB для дистрибутива Windows до версии 4.44.1, но не знаю, стоит ли включать туда антиспам, и вот почему:
    - сдается мне, что он, как компонент SpiderMail, начинает сортировать почту уже после ее получения, то есть плевать он хотел на мой трафик (это подтверждается еще и тем, что его мегабайтная DLL обновляется чуть ли не ежедневно), а на этом конце я и без него решу, что из полученного мне нужно, а что нет.
    - не знаю, хорошо ли он фильтрует, не пробовал всерьез пока.
    - может быть, вообще выделить его + SpiderMail в отдельный архив?  Поскольку они нужны отнюдь не всем. Я вот прекрасно обхожусь без SpiderMail, мой Spider Guard еще ни одного вируса в почте не пропустил. Отделять только SpiderMail смысла нет ввиду его ничтожного размера.
     
    Что скажете, коллеги?

    Всего записей: 6864 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 21:32 16-11-2007
    cdotimp

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо, други за TCP Optimizer.
    А где нибудь есть инструкция на великом и могучем для чайников типа меня, не рубящих в вопросе совершенно, но желающих как всегда это бывает на халяву получить на несколько процентов больше? В данном случае процентов преславутой "скорости интернета"?
    Поставил настройки на оптимальные - скорость немного.... упала.
    Может так подскажите, что тупо и смело можно поменять относительно дефолта без тонкой настройки в моём случае?
    Физическое подключение - сетевой картой. Локалка до 100mbit
    Подключение к интернет - VPN. До 10mbit. На практике не больше 1.5mbit
    Мамка виашная. Установлен latency patch. Сетевая карта на i82558.
    Ось разумеется сабжевая - 98SE
     
    Может можно дать какие то общие рекомендации глядя на вышеуказанное?

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 10-08-2006 | Отправлено: 21:47 16-11-2007 | Исправлено: cdotimp, 22:21 16-11-2007
    dj_Diesel



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
    честно говоря я антиспам вообще отключил так как он грузит систему по моему мнению  

    Всего записей: 1549 | Зарегистр. 09-09-2006 | Отправлено: 11:28 17-11-2007
    ZenitFan



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    maxud
     
    Возможно вопрос немного не по теме, однако... Есть ваш кумулятивный пакет обновлений для IE6 для Win98SE (MDIE6CU 1.7). А есть ли точно такой же собранный пакет (ваш или не ваш), но для русской версии Win2k SP4 с установленным IE6 SP1?

    ----------
    AMD Ryzen7 5800X3D, ASUS STRIX X570-E, 32GB DDR4-3600 G.Skill, RX 7900XTX, Sams980PRO 1TB NVMe + Seagate IronWolf 4TB + WD Red 4TB, SB AE-9, 27" DELL S2721DGFA, Win10Pro(22H2)Ru

    Всего записей: 813 | Зарегистр. 10-09-2006 | Отправлено: 00:29 18-11-2007
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    - сдается мне, что он, как компонент SpiderMail, начинает сортировать почту уже после ее получения, то есть плевать он хотел на мой трафик (это подтверждается еще и тем, что его мегабайтная DLL обновляется чуть ли не ежедневно), а на этом конце я и без него решу, что из полученного мне нужно, а что нет.

    • Фильтрация POP3\IMAP4  
    Поступающая почта фильтруется не только по стандартному для приема почты протоколу POP3, но и по все набирающему популярность протоколу IMAP4, который позволяет не скачивать письмо целиком, а получать его по частям: заголовки, тело письма, вложение. Это дает возможность пользователю экономить трафик. Письма, помеченные как спам, пользователю просто не приходится скачивать к себе на компьютер!


    Цитата:
    - может быть, вообще выделить его + SpiderMail в отдельный архив?  Поскольку они нужны отнюдь не всем. Я вот прекрасно обхожусь без SpiderMail, мой Spider Guard еще ни одного вируса в почте не пропустил. Отделять только SpiderMail смысла нет ввиду его ничтожного размера.

    Мне лично пофигу. Я вообще почтовыми программами не пользуюсь, а на серваках и так защита имеется.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 04:04 18-11-2007
    DasMonster



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ZenitFan
    тут смотри - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=0015&start=840#lt

    Всего записей: 469 | Зарегистр. 18-11-2005 | Отправлено: 02:04 19-11-2007
    michael

    Любитель пива
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Зеркало Maximus Decim Native USB 3.3 (только русская версия)

    Всего записей: 729 | Зарегистр. 19-07-2001 | Отправлено: 02:54 19-11-2007
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    SubCon

    Цитата:
    чип 945G и проц Е2140

    Между прочим, Windows 98IF поддерживает этот чипсет. Только боюсь, результат будет не лучше.

    Всего записей: 6864 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 17:10 19-11-2007
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Обновил DrWeb до 4.44.1 (не забудьте скачать заново и модуль для DOS). АнтиСпам не включал. Добавил в "примеры компонентов..." CDex 1.50 rus. Последний получился очень запутанным, но если внимательно читать ReadMe, то все должно получиться.
    См. по моим ссылкам в шапке.

    Всего записей: 6864 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 23:50 19-11-2007 | Исправлено: IFkO, 23:51 19-11-2007
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    maxud

    Цитата:
    Для win2000 давно пользуюсь интегрированными пакетами куда уже входят все обновления, в тема по Framework в программах есть все ссылки. Надо попробовать их и для 98.

    Попробовал. Собственно пакет .NET Framework 1.1 + 2.0 от simplix можно рекомендовать к установке. Ставится корректно и включает все обновления, кроме вышедшего несколько дней назад SP1 для второй версии. Этот не ставится ни в какую, так как требует Windows Installer 3.0. То же самое по Framework 3.0 и выше. Добавил ссылку на этот пакет в альтернативный список. А официальные обновы в инструкцию добавлять не надо, пусть все остается как есть. Не стоят эти 23 Мб сомнительной полезности, чтобы тратить на них время и трафик, к тому же инсталлятор последнего обновления для 2.0 глючит (ставится только с ключом /q и то не уверен ставится ли). И еще в инструкцию к MDCU неплохо было бы добавить пропущенный по неизвестной причине этап установки "Sun Java". Ссылки на последние версии уже добавил в шапку.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 09:11 21-11-2007 | Исправлено: Seymour, 09:12 21-11-2007
    cdotimp

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour, насчёт WMI. Чем отличается подборка ссылок на WMI 1.5 в альтернативном списке ссылок от этой ссылки? Файл в два раза больше и имеет другое имя. На эту ссылку указывает CrystalCPUID. В чём разница помимо размера? Может включает в себя те три апдейта + ещё чтото?

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 10-08-2006 | Отправлено: 14:31 21-11-2007
    AFZ

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Кстати, к вопросу о больших винтах. MDCU ведь включает в себя поддержку больших винтов, я правильно понимаю? Т о есть, если я запускаю mdcu240r.exe, то оно ставится автоматически, а архив bhdd30r.zip там лежит только для сведения, чтобы я прочитал из него read.me? Или я ошибаюсь?
     
    Я, понадеявшись на это, прицепил к 98-второй винт, 250-ку, разбитый PQPM-ом на два раздела: 126Г (136 с копейками млрд. байт) и остальное. Закатал в первый раздел 3Г файлов (музыка), а потом 4Г - во второй. Вроде-бы все в порядке, в том числе и после перезагрузки, тем не менее, испытываю некоторую неуверенность... Просветите, плз.
     
     
    Добавлено:
    Поразбирался. На одной машинке (98-я довольно ушатанная, ставить полный комплект обновлений я не рискнул, поставил только nusb, уже не помню, какой) без MDCU файл ESDI_506.PDR длиной 24406 от 05.05.99, на этой, с которой пишу, с полным комплектом MDCU, 24430 и 02.02.00, а в архиве bhdd30r.zip - 24431 и 20.07.06. Спрашивается, кто, кроме MDCU мог эту радость заменить? IE на второй машинке тоже шестой, DX, правда, не помню какой, но точно не 9.0С. А если это работа MDCU, то почему  там файл от 02.02.00, а не от 20.07.06?

    Всего записей: 137 | Зарегистр. 30-10-2007 | Отправлено: 19:04 21-11-2007
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    cdotimp

    Цитата:
    Чем отличается подборка ссылок на WMI 1.5 в альтернативном списке ссылок от этой ссылки?

    Ничем, кроме того, что это версия для NT 4.0 SP4.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 02:15 22-11-2007
    maxud

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AFZ

    Цитата:
    MDCU ведь включает в себя поддержку больших винтов, я правильно понимаю? Т о есть, если я запускаю mdcu240r.exe, то оно ставится автоматически, а архив bhdd30r.zip там лежит только для сведения, чтобы я прочитал из него read.me? Или я ошибаюсь?

    Ошибаетесь. Драйвер ESDI_506.PDR из bhdd30r.zip не встроен в MDCU240r.exe. Это будет сделано только в MDCU 2.50. Но даже после этого bhdd30r.zip будет включен в виде отдельного архива. Почему? Читаем внимательно readme из него (подсказка: ставить поддержку больших винтов иногда надо значительно раньше чем завершится установка даже собственно win98.)  

    Цитата:
    Я, понадеявшись на это,

    В инструкции к MDCU в самом начале с кучей восклицательных знаков стоит предупреждение о том что делать так не надо (и как надо).

    Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 08:52 22-11-2007
    cdotimp

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour, а точнее общая для обеих осей.
    Для NT4 здесь.

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 10-08-2006 | Отправлено: 21:46 22-11-2007
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    cdotimp
     
    Я ее под Windows 2000 запускал, инсталлятор потребовал NT4. И вообще, ничего не знаю, моя хата с краю.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 23:19 22-11-2007
    AFZ

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    maxud

    Цитата:
    Драйвер ESDI_506.PDR из bhdd30r.zip не встроен в MDCU240r.exe. Это будет сделано только в MDCU 2.50. Но даже после этого bhdd30r.zip будет включен в виде отдельного архива.

     
    Тогда кто мне обновил этот ESDI_506.pdr? Винда на оба компа ставилась с одних и тех же сидюков. Кто-то из сидюков с дровами? Может Intel Inf Update постарался?
     
    Впрочем, скорее всего, мой винт ведет себя правильно потому, что он SATA-шный и подключен к отдельному контроллеру Sli3112, благо к нему нашлись дрова под 98-ю. И то только 1.0.0.40, в версии 1.0.0.50 уже ни NT4, ни 98-й нет.
     
    То есть винт на отдельном контроллере работает через драйвер контроллера, и не пользуется ESDI_506. Я прав? Или снова ошибаюсь?

    Всего записей: 137 | Зарегистр. 30-10-2007 | Отправлено: 06:02 23-11-2007
    maxud

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AFZ

    Цитата:
    к отдельному контроллеру Sli3112, благо к нему нашлись дрова под 98-ю. И то только 1.0.0.40, в версии 1.0.0.50 уже ни NT4, ни 98-й нет.  

    Сейчас глянул в 1.0.60.0 (для RAID) и 1.3.67.0 (для SATA) - есть там установочная секция для 98.

    Цитата:
    То есть винт на отдельном контроллере работает через драйвер контроллера, и не пользуется ESDI_506. Я прав? Или снова ошибаюсь?

    В данном конкретном  случае, Вы совершенно правы. В общем же случае зависит от типа контроллера и режиме его работы.  
     

    Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 08:29 23-11-2007
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Между прочим, вот что пишет переводчик IrfanView:

    Цитата:
    Свои замечания о переводе вы можете присылать на адрес <erodim@mail.ru>
    (по вопросам совместимости с Windows 9x просьба не обращаться).
    Дмитрий Ерохин
     

    Неплохо, правда? Будем обходиться без него: можете взять на моем сайте IrfanView 4.10, оптимизированный для установки в дистрибутив Windows. Русский язык вшит непосредственно в программу, перевод не нужен. Однако, Считаю пока сборку отладочной, прошу о замечаниях к переводу и к работе программы сообщать (поэтому уплотнять программу не стал, так и оставил раздутой). Впридачу к ней сделал и выложил дополнение FLASH для нее же (раньше считал бесполезным, но убедился, что иногда бывает удобно). Тоже на русском языке.
    Обновил Оперу до 9.23
    Подправил сценарий установки Миранды (теперь она в попадает не в корень списка, а в категорию "связь").
    Все на моих странимцах - ссылка в шапке.

    Всего записей: 6864 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 18:40 23-11-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — третья часть
    vu1tur (20-08-2008 10:21): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14740


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru