Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Удаление "неудаляемых" файлов и папок в Microsoft

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

WaNeZ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Смежная тема: Программы для удаления неудаляемых (заблокированных) файлов
Удаление "неудаляемых" файлов и папок в Microsoft Windows



Задавая вопрос, обязательно указывайте свою ОС и тип файловой системы!
Перед тем как спрашивать здесь, попробуйте воспользоваться следующими советами:

  1. Возможно, что на файле просто стоит атрибут Read-Only. Снять его можно командой:
    attrib -R file
  2. Файл может не удаляться, так как используется каким-нибудь процессом. Узнайте каким и завершите его. Сама Microsoft советует в kb замечательную утилиту ProcessExplorer от SysInternals.
    Кроме того, вам поможет программа Unlocker
  3. NTFS Access — С помощью этой программы вы сможете получить полные права на выбранную вами папку в файловой системе NTFS. Работать с NTFS Access просто, вам надо нажать на кнопку browse, выбрать папку и указать галочками нужны вам полные права или нет. Чтобы применить нажимаете на кнопку grant. А полные права можно получить как на локальную, так и на сетевую папку. Программа бесплатная и не требует установки.
     
    Антивирусная утилита AVZ  — Система прямого доступа к диску для работы с заблокированными файлами.
    В меню «Файл» выбрать «Отложенное удаление файла» указать файл и нажать «Ок».
    Скачать | тема на форуме
     
    IObit Unlocker — «легковесный», но мощный инструмент для решения проблем «Удаление невозможно» и «Отказано в доступе». Эта программа умеет принудительно завершать все сопутствующие процессы, которые мешают удалить файлы или папки (или получить к ним доступ). Подробнее...
    Скачать | Portable | тема на форуме
     
    Wise Force Deleter — утилита для удаления любого файла на Вашем компьютере, даже того, который не получается удалить другими средствами и способами. Подробнее...
    Скачать
     
    Malwarebytes FileASSASSIN — Утилита FileASSASSIN предназначена для удаления любых типов заблокированных файлов с Вашего компьютера. Подробнее...
    Скачать
  4. Попробуйте удалить с помощью файлового менеджера FAR через его функцию "Уничтожить файл" (wipe the file) которая вызывается по Alt+Del. (Это отлично работает даже в таком сложном случае: русское имя с пробелами и с точкой в конце. Проверено на FAR version 1.70 beta 3)
  5. Напрямую невозможно удалить файлы/папки с зарезервированными именами устройств, такими как AUX, CON, COM1, PRN или LPT1. Решение описано в статье kb How to Remove Files with Reserved Names in Windows XP:
    Код:
    Попробуйте удалить командой DEL (для файлов) или RD (для каталогов), при этом
    - для FAT используйте wildcards ? и *:
       DEL PR?.*
       DEL LPT?.*

    - на NTFS подставляйте перед буквой диска \\.\ или \\?\
       DEL \\.\c:\prn\foo\ltp1

    6. Если не удаляется файл на NTFS, у которого не указан владелец, перед удалением сделайте владельцем пользователя, от которого вы будете удалять это файл. (Назначить владельца можно, имея права администратора, логично его и сделать владельцем.)
  6. При проблемах с удалением файлов с длинными именами пробуем через короткие DOS-имена
    Если слишком длинное полное имя (с путём) - можно сделать следующее:
    текущий каталог расшарить с полным доступом - зайти в него и удалить(или подключить как диск и оттуда удалить).
  7. Если средствами Windows всё-же не получилось, то попробуйте удалить файл из-под другой ОС.
    Это может быть что-то загружаемое с дискеты или CD, как на пример Windows Recovery Console, DOS-NTFS, WinPE, или LiveCD дистрибутив Linux с поддержкой вашей ФС.
  8. Иногда встречается комбинация причин, усложняющая процесс удаления файла. Например, при проблемном имени файла нельзя изменить права доступа с помощью GUI-редактора ACL.
     
    В этом случае можно воспользоваться утилитой Subinacl из Server Resource Kit с параметром /onlyfile  для смены владельца и разрешений на файл, недоступный иным образом, например:
      subinacl /onlyfile "\\?\c:\путь_к_проблемному_файлу" /setowner=Домен\Администратор /grant=Домен\Администратор=F

     
    Данная командная строка изменяет файл C:\путь_к_проблемному_файлу, содержащий конечный пробел, таким образом, что учетная запись Домен\Администратор становится владельцем файла и получает полный доступ к нему. Теперь можно удалить файл с помощью команды Del с тем же синтаксисом «\\?\».
     
    Подробнее см. статью kb Невозможно удалить файл или папку в томе с файловой системой NTFS
  9. Если в папку NTFS примонтирован раздел, то при доступе к нему в рамках ФС базового раздела невозможно удалить файлы/папки в корзину (см. статью kb You Receive an "Access Denied" Error Message When You Delete Folders from a Mounted Drive).
     
    Т.е. если в папку C:\Большой_Диск примонтирован другой раздел, то файлы с примонтированного раздела нельзя удалять, пользуясь путём через эту папку, например, C:\Большой_Диск\Ещё_куда-нибудь\Удали.Меня
     
    Решение - удалять, минуя корзину (Shift+Del) или удалять в корзину непосредственно на том разделе, а не через точку монтирования
  10. Если ничего не помогает

Всего записей: 812 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 13:26 13-11-2002 | Исправлено: mbrz, 09:11 26-04-2021
Crazy Shark



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
konik
никакой локалки!!! У меня тогда (давно) и инета небыло!!!
 
Добавлено:
Оса на мне стоит Экспяшная, сервиспака второго, однако, медиа цент двятыщепятово года выпускааааа...))))

Всего записей: 126 | Зарегистр. 16-08-2006 | Отправлено: 19:45 30-11-2006
konik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
никакой локалки!!! У меня тогда (давно) и инета небыло!!!  
локаль=локальная страница (используемая в файл системе для выбора кодировки символов в названиях файлов)

Цитата:
Оса на мне стоит Экспяшная,
тогда сорри ((


----------
Лифт сломался. Ближайший лифт - в соседнем доме.
Админастрация ЖЭКа.

Всего записей: 697 | Зарегистр. 11-12-2004 | Отправлено: 20:01 30-11-2006
DiMaS_2006



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
У меня такая неприятность: Reget сохранял мне крохотный файлик Untitled с Mail`a.  Файла в назначенном месте оказалось два: один (нормальный) я прочитал и удалил.
А вот второй - оказался без разрешения с именем Untitled. при попытке удаления говорят :"нет доступа к диску или открытию файла". "Файл не существует"
Хотя Он отображается во всех проводниках-файловых менеджерах. Процессы непричем
Диск проверял, похоже, что в таблице размещения файлов стала какая-то ошибка...
Как быть?

Всего записей: 523 | Зарегистр. 01-08-2006 | Отправлено: 18:03 11-12-2006
Elroir



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DiMaS_2006
Пункт 4 из шапки пробовал?

Всего записей: 2631 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 01:14 12-12-2006
DiMaS_2006



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Elroir, это не помогает!  
Вообще ничего не помогает.
И вся неприятность в том, что эта гадость сидит у меня прямо на рабочем столе!
Может, еще есть варианты?

Всего записей: 523 | Зарегистр. 01-08-2006 | Отправлено: 15:19 13-12-2006
Elroir



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DiMaS_2006
Попробуй так:

Код:
del "\\?\полный путь к файлу."

пример:

Код:
del "\\?\C:\Documents and Settings\User\Desktop\Untitled."

 

Всего записей: 2631 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 00:07 14-12-2006
DiMaS_2006



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ура! СУПЕР!! Его больше нет!!!!!!!
Спасибо!

Всего записей: 523 | Зарегистр. 01-08-2006 | Отправлено: 15:15 14-12-2006
paspas



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте,
 
Использовал Диск Имедж для создания копии Винды - итоговый файл должен получиться около трёх гб. В итоге вышло сам файл 2 Гб, а возле него еще файл с его именем, но расширением .002 (то есть получилось 060107.pqi - 2гб и рядом какой-то 060107.002 - 1гб)
 
И так получается всегда, а если имедж менее 2 Гб, то всё нормально. В программе опция разбивать на куски не стоит (а если бы стояла, то было бы совсем по другому).
 
Файловая система НТФС, ограничений на размер быть не должно.
 
Что самое смешное этот .002 не хочет удалятся. Пишет "нет доступа, диск переполнен или защищён или файл занят"
 
Windows XP sp2, ноутбук
 
Подскажите пожалуйста - возможна ли опция "ограничения на размер" и где её можно отключить. И можно ли как сподручными средствами удалить эти 002.
 
del \\.\ из рана чтоли запускать? У меня всегда пишет "не удалось найти del"
Из другой ОС не пробовал, если ничего нельзя сделать, то буду это. Просто раньше этого не делал.
 
Спасибо.
 
Добавлено:
Разобрался. Это программный глюк. Драйв Имедж выпендривается. Файлы удаляются только из под него. Буду на Акронис переходить.
 
Причем на домашнем компьютере этим Драйв Имеджем уже долго пользуюсь. Проверял с 002 - спокойно из эксплоера удаляются. А на ноутбуке что-то не захотел работать.

Всего записей: 98 | Зарегистр. 25-09-2004 | Отправлено: 07:39 07-01-2007
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди. Так что это за проблема такая?

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 07:33 15-02-2007
vers139

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, извиняюсь за то, что немного не в тему, но просто уже извёлся в поисках ответа...
 
Объясню ситуацию. Есть файл (C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Kaspersky Lab\AVP6\Bases\black.lst). В попытке обойти известную проблему "чёрного списка" начал мудрить с правами доступа NTFS. В результате никак не могу получить доступ к этому файлу. "Нет доступа" и всё тут. Нет даже закладки "Безопасность", хотя у остальных файлов в папке есть. Наследование прав доступа от родительской папки тоже пробовал. Возникает вопрос: как сбросить настройки прав доступа для этого файла?  
 
Ситуация осложнятся тем, что для пользователя System я тоже закрыл доступ (когда я узнал, что это имеется в виду не какой-нить встроенный админ, а ОС, было уже поздно). Вопрос и не в том, чтобы достать этот файл (эт я знаю как). Дело в том, что винда на это место уже не даёт записать никакой файл. От этого Касперский мой накрылся медным тазом  
 
Люди добрые уже даж не знаю, что делать. Нет перерыл. Пробовал и cacls, и secedit . Говорит ACCESS_DENIED и всё тут...

Всего записей: 138 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 18:37 22-02-2007
lesso



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://ccollomb.free.fr/unlocker/unlocker1.8.5.exe
удаляет всё

Всего записей: 149 | Зарегистр. 10-12-2005 | Отправлено: 03:22 24-02-2007
Elroir



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lesso

Цитата:
удаляет всё  

Ну... так категорично не надо.
Unlocker помогает, когда файл невозможно удалить из-за того, что он используется каким-либо приложением. Если-же проблема с именем файла или с правами доступа - Unlocker не поможет.

Всего записей: 2631 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 15:50 24-02-2007
hasta



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не могу удалить файл "CAC9QNCP." он не перименовуется, не удаляется даже с liveCD, как поступить?

Всего записей: 189 | Зарегистр. 27-05-2003 | Отправлено: 15:04 08-04-2007
Elroir



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hasta
Попробуй так - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=1072&start=240#7

Всего записей: 2631 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 15:14 08-04-2007
UNHELPMAN



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Собсвенно, вопрос касательно [q][/q]  как и у vers139 Отсутствует закладка Безопасность ..  
Снести систему и форматнуть  диск возможности нет. В виду  ... ну , не важно .  
Может есть у кого решения  на вступление во владение файлом ? Просто  жуть как надо .
И ещё . Может и не в тему, но очень похоже . что  иза  этого  постоянно  запускается  скандиск. причём - всёё  окей, ошибок ненаходит, в реестре  о  запуске CHKDSK информация  отсутствует. Диск проверялся всеми  извесными чекерами - никаких  бедов нет, потеряных цепочек кластеров  тоже. . Как  отключить ?

Всего записей: 209 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 19:52 08-04-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
UNHELPMAN

Цитата:
Может есть у кого решения  на вступление во владение файлом ? Просто  жуть как надо .

Есть. Total Commander поможет.

Цитата:
Диск проверялся всеми  извесными чекерами - никаких  бедов нет, потеряных цепочек кластеров  тоже. . Как  отключить ?  

Пуск - Выполнить - chkntfs c: /x

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 22:30 08-04-2007
UNHELPMAN



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
to abz
Использование тотал командера  облегчений не принесло .
Ошибка при удалении файла, не могу удалить файл..  
Загружался с ЛивСиДи.  
Причём  - странное  дело ..
Создал юзера test49 , под ним   создал 2 5 меговых файла .
Изменил свойства  доступа следующим образом
В первом  - убил всех пользователей . Включая и SYSTEM.
Во втором  -  убил всех , кроме  test49.  
Перезагрузился под Админом и убил test49.
Вновь перезагрузился. Закладка БЕЗОПАСНОСТЬ на обоих файлах присутствовала.
Стал владельцем  папки , в которой находились  эти два   файла  - доступ получился.  
Эксперимент  окончен.  
В моём же  случае - закладки БЕЗОПАСНОСТЬ в ряде файлов отсутствует.  
Попытка встать владельшем всего  диска C также не решает проблемму.  
Какие  ещё есть предложения ?

Всего записей: 209 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 05:45 09-04-2007
abz



Хулиган
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
UNHELPMAN

Цитата:
Использование тотал командера  облегчений не принесло .  
Ошибка при удалении файла, не могу удалить файл..  

Я же тебе его советовал для того, чтобы стать владельцем файлов, а не просто для того, чтобы в нём жамкнуть на клавишу DEL! В тотале становись на каталог и здесь выставляй права:
 
   

Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 14:18 09-04-2007
hasta



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
hasta  
Попробуй так - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=1072&start=240#7  

пишет что неудается найти, хотья файл есть

Всего записей: 189 | Зарегистр. 27-05-2003 | Отправлено: 15:57 09-04-2007
Elroir



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hasta
Ты использовал полный путь к файлу? В кавычках?
На всякий случай, напиши тут весь путь к файлу.

Всего записей: 2631 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 23:05 09-04-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Удаление "неудаляемых" файлов и папок в Microsoft


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru