Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » WinSxS

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

korn3r



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
в висте плохо все в плане этой папки на некоторых машинах (была пара машин в домене, на которых эта папка 15+гб весила)
фанбои майкрософта никогда не признают даже очевидных косяков винды (которых, правда, мало)
чем вин7 не устраивает?

Всего записей: 496 | Зарегистр. 19-10-2005 | Отправлено: 13:39 25-02-2011
BaZIcH



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
чем вин7 не устраивает?

нужно лицензию покупать, не охота пиратку юзать, вот как новый ноут куплю буду на 7 сидеть

Всего записей: 205 | Зарегистр. 03-04-2003 | Отправлено: 01:25 05-03-2011
WarLorDCasPeR



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 All,  
в особенности 2 BaZIcH
 
http://schinagl.priv.at/ качаем отсюда Link Shell Extention и "наслаждаемся" реальным размером папок Windows и WinSxS.
 
Пы.Сы. Виста стоит у меня более 2-х лет, лицензия, Максимальная редакция, х64. Ставилась с первым сервиспаком, прошла все обновки и накатку расширений Windows Ultimate. После установки LSE сразу видно где, что и как. Реальный размер папки Висты составляет всего лишь 10,1 Гб против 27Гб (из них 19 Гб в WinSxS), отображаемых уважаемым Тотал Командером (обожаю сей файловый менеджер).  
 
Пы.Пы.Сы. Ничего личного, только цифры. Кстати, товарищ Denn29 уже кидал ссылку на форум iXBT, где вполне грамотно расписано и показано скринами различие в работе между 32-х и 64-х разрядными приложениями.

Всего записей: 54 | Зарегистр. 04-11-2005 | Отправлено: 00:25 24-03-2011 | Исправлено: WarLorDCasPeR, 00:42 24-03-2011
BaZIcH



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WarLorDCasPeR
понимаешь, тот способ что ты описал это только лишь для личного удовлетворения, на самом деле места от этого на винте не прибавляется, физически информации меньше чем есть по факту, а когда что-то ставишь программы ругаются когда не хватает им фактического места, которое отображается в свойствах диска С:

Всего записей: 205 | Зарегистр. 03-04-2003 | Отправлено: 03:59 24-03-2011
korn3r



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WarLorDCasPeR,
 
тебе правильно BaZIcH ответил. а как программкам то объяснить что место на самом деле есть? если даже сама винда не в курсе...
 
стоит виста на разделе в 30гб
10 гб виста. 5 гб все остальные файлы в разделе. 20мб свободного места
калькулятор дать?
Это замечательно, что "на самом деле" там 15гб свободно, только как софт то ставить?
Ничего личного, только цифры. (c)
 
к сожалению скринов приложить не могу
все машины на вин7 переставили - слава богу в семерках такого ни разу не наблюдал, следовательно топик можно удалять из избранного

Всего записей: 496 | Зарегистр. 19-10-2005 | Отправлено: 10:22 25-03-2011 | Исправлено: korn3r, 11:03 25-03-2011
BaZIcH



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
korn3r, у меня абсолютно аналогичная ситуация, только вот на семерку еще не перешел.

Всего записей: 205 | Зарегистр. 03-04-2003 | Отправлено: 23:50 25-03-2011
mmG1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я перешёл на семерку, такая же задница: 9 гигов, которых на самом деле нет, но и софт теперь никакой не поставишь. Короче бред. Считаю, что пользователям нужно давать выбор (как с восстановлением системы например): нужен им этот сомнительный Спаситель от dll-hell'a за счет свободного места на диске, или нет. Мне например не нужен. Я хочу dll-hell и ещё 9 гигов свободного места на диске C.  
Или нет, это неправильно.
Я хочу чтобы б**** если эта папка реально занимает 400 метров, то чтобы и показывалось что она занимает 400 метров, а не 9 гигов.

Всего записей: 35 | Зарегистр. 10-08-2007 | Отправлено: 23:00 14-11-2011
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmG1
Согласно каких данных Вы полагаете, что эта папка у Вас занимает 9 гигов? Там куча жёстких ссылок, так что и проводник, и, к примеру, "Total Commander", дадут неверный её размер.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 06:58 15-11-2011 | Исправлено: BVV63, 06:58 15-11-2011
Denn29



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А ДОС можно было поставить на 360-килобайтную дискету и не требовали, чтобы и ХР тоже на дискету влезала. Странно да ?

----------
Нефиг ставить то, к чему второй сервис-пак не вышел.
"Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

Всего записей: 20957 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 10:34 15-11-2011
BaZIcH



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Denn29, в твоем примере ты слишком далеко шагнул во времени на целых 15-20 лет, тут же разница в двое меньше, да и технологии не растут больше в 2 и 3 и более раз быстрей за год

Всего записей: 205 | Зарегистр. 03-04-2003 | Отправлено: 17:33 15-11-2011
mmG1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Согласно каких данных Вы полагаете, что эта папка у Вас занимает 9 гигов? Там куча жёстких ссылок, так что и проводник, и, к примеру, "Total Commander", дадут неверный её размер.

Я не жалуюсь на её размер. Я жалуюсь на то, что родное средство виндоуза определяет её размер неправильно. Из-за этого доступное мне и приложениям свободное пространство уменьшается, программы не могут быть установлены, хотя место на самом деле есть, но программам сам же виндоуз сообщает что его нет. Понимаете?
 

Цитата:
А ДОС можно было поставить на 360-килобайтную дискету и не требовали, чтобы и ХР тоже на дискету влезала. Странно да ?

Речь об ошибке разработчиков ОС виндоуз, которые виртуальный размер жестких ссылок считают как реальный размер. Речь о том что реально система занимает мало гигабайт и сама же система считает и убеждает других в том что на самом деле занимает много гигабайт. Жалоба не на увеличение размера папки виндоуз, а на некорректность работы системы. Понимаете?

Всего записей: 35 | Зарегистр. 10-08-2007 | Отправлено: 21:09 15-11-2011
Ksanderash

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmG1
Цитата:
сама же система считает и убеждает других в том что на самом деле занимает много гигабайт

Загляните в свойства системного диска ) Если "другие" насчитали какие-то другие цифры, это их проблемы.
 
Статейка, с готовым архивом Winsxslite. Поигрался, ощутимого выигрыша не получил. Правда, Windows у меня сносится раз в месяц -- все изменения храню на D:\

Всего записей: 2141 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 03:11 21-11-2011
mmG1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Загляните в свойства системного диска ) Если "другие" насчитали какие-то другие цифры, это их проблемы.

Заглянул. Вижу то же самое, что и проводник. То же самое что и программы, которые не хотят устанавливаться из-за нехватки места на диске С:
Папка winsxs занимает 8,9 Гб. Неделю назад была 6 Гб.

Всего записей: 35 | Зарегистр. 10-08-2007 | Отправлено: 20:27 21-11-2011
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmG1
Не-не-не... Проводник может соврать о размере папки WinSxS, но о размере свободного места - нет. Очевидно, его действительно не хватает.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 06:56 22-11-2011 | Исправлено: BVV63, 06:58 22-11-2011
mmG1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BVV63

Цитата:
Не-не-не... Проводник может соврать о размере папки WinSxS, но о размере свободного места - нет. Очевидно, его действительно не хватает.

Очевидно, что если из общего размера диска вычесть свободное пространство, то получим общее занимаемое место, обозначим его буквой Х. Если сложить размер всех папок и файлов на диске (исключая папку winsxs, которую обозначим буквой Y), то получим значение занимаемого пространства на диске всеми файлами и папками, за исключением папки winsxs, обозначим это значение буквой Z.
Так вот, X = Y + Z, т.е. между размером папки winsxs и объемом свободного места у меня обратная линейная зависимость.
Возможно Ваш жесткий диск помещен в некое пространство nE, в котором нарушена или отсутствует зависимость между X и Z, либо же включаются какие-либо иные посторонние факторы, однако почитав интернеты, я пришёл к выводу, что мой случай встречается у подавляющего большинства людей.

Всего записей: 35 | Зарегистр. 10-08-2007 | Отправлено: 20:28 22-11-2011 | Исправлено: mmG1, 20:31 22-11-2011
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmG1
Когда-то я сильно удивлялся, смотря в проводнике на размер CD (в его свойствах) с полдюжиной версий (включая языковые) установочных W2K3. Было что-то около 3 Gb, и это на CD!
 
Общее место на загрузочном/системном разделе у меня 34 Gb. Если выделить все файлы и папки в корне этого раздела, то проводник заявляет, что они занимают 32 Gb. Однако, почти 20 Gb на самом деле свободно.
"Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим." (C) Кузьма Прутков.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 06:51 23-11-2011 | Исправлено: BVV63, 06:57 23-11-2011
mmG1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Однако, почти 20 Gb на самом деле свободно.

BVV63, если не секрет, как Вы определили, что на самом деле свободно 20 Gb?
 

Цитата:
"Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим."

Верить или не верить может только существо разумное. Компьютерная система, существующая в мире единиц и нулей, если получает на запрос о значении параметра ответ "1", то признает, что параметр равен 1, даже если он на самом деле 0. Негодующие по поводу папки Winsxs как раз-таки возмущаются, что ответ "1", хотя на самом деле он "0". От того, что на самом деле физически свободное место есть - ни жарко ни холодно, т.к. сама система сообщает всем зависимым от неё приложениям, что этого места нет. И, соответственно, ни одно приложение не может быть установлено, т.к. получает ответ от самой системы, что места на диске нет. И от того, что оно на самом деле есть - программа не может быть установлена, т.к. получает от Windows информацию о том, что места нет.

Всего записей: 35 | Зарегистр. 10-08-2007 | Отправлено: 20:32 23-11-2011
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmG1

Цитата:
BVV63, если не секрет, как Вы определили, что на самом деле свободно 20 Gb?

"Total Commander" показывает. Кстати, приношу извинения, тут я соврал:

Цитата:
проводник заявляет, что они занимают 32 Gb.

Не проводник, опять же "Total Commander"; я думал, что сведения он берёт у проводника, однако при проверке это не подтвердилось. Проводник заявляет, что они занимают 16 Gb, что тоже преувеличение, но значительно меньшее.

Цитата:
сама система сообщает всем зависимым от неё приложениям, что этого места нет.

Очень, очень, очень сильно в этом сомневаюсь. Хотя и опровергнуть не могу... На самом деле нужон какой-то независимый струмент, который точно покажет свободное место.
 
Добавлено:
Кстати, размер свободного места согласно TC и проводника тоже отличается, пусть и не очень сильно.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 05:53 24-11-2011
Ksanderash

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmG1
Ну, у Проводника должны быть правдивые сведения. Если говорит, что нет свободного места, значит его действительно нет. Проверьте файловую систему в chkdsk, удалите копии точек восстановления системы, временные файлы в Temp каждого пользователя.
 
BVV63
Цитата:
сильно удивлялся, смотря в проводнике на размер CD (в его свойствах) с полдюжиной версий
До сих пор пользуюсь этой возможностью в cdimage, умещая сразу несколько своих XP-поделок разной степени кастрированности + ERD и Preinstallation Environment заодно )

Всего записей: 2141 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 22:26 24-11-2011 | Исправлено: Ksanderash, 22:34 24-11-2011
zheka100pudov



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Статейка, с готовым архивом Winsxslite
я скачал этот архив и попробовал запустить WinsxsLite.bat, но он стартуе на долю секунды и тут же исчезает. Это в чем может быть проблема?

Всего записей: 457 | Зарегистр. 26-09-2010 | Отправлено: 23:33 03-04-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » WinSxS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru