Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Home Server

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vlkmoscow



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
 

Официальный сайт.


Блог от Филиппа Черчилля (МС).


Блог от Элдара Мусаева (МС).


Тема в "Варезнике".

 
Microsoft Windows Home Server - WHS - интересная ОС для "домашних" сетей и небольших организаций.

Заявлены мощнейший централизованный бакуп, хитрый подход к дисковым накопителям (отказ от букв дисков), полностью автономная работа и простая инсталляция.
 
 
Программная платформа Windows Home Server будет устанавливаться на специализированные серверы, обеспечивающие обмен данными между персональными компьютерами и другими мультимедийными устройствами (например, приставками Xbox), подключенными к домашней сети. То есть, фактически сервер под управлением Windows Home Server будет играть роль домашнего координационного центра.
 
Windows Home Server представляет собой некий хаб для хранения музыки, изображений и иной информации. WHS может выполнять автоматическое резервное копирование и восстановление информации, а также позволяет выполнять удаленные подключения.
 
 
выдержки с интернет сайтов
 
https://connect.microsoft.com/WindowsHomeServer
 
Ваши мнения по данной ОС
 
Кто ставил, что нового?  
 
 
 
Халявные примочки.
 
120-дневный триал (для получения ключа необходима регистрация) - заказать (бесплатно почтой, там где доступно)
 
WHS Power Pack 3 Evaluation - Windows_Home_Server_DVD.iso (840.3 MB)
120-дневная пробная версия (для получения ключа необходима регистрация)
 
WHS Home Computer Restore CD - restorecd.msi (226.6 MB)
Загрузочный диск для восстановления домашних компьютеров из резервных копий WHS
 
WHS Connector Software CD - ClientCD.iso (1.1 MB)
Клиент для удаленного мониторинга, управления и создания резервных копий домашних компьютеров
 

Всего записей: 301 | Зарегистр. 20-09-2005 | Отправлено: 23:55 17-06-2007 | Исправлено: Dimsoft, 14:11 22-01-2010
vodyanov



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
аддоны кто нибудь ставил? может тему по ним сделаем?
у меня проблемам с  Download Manager - http://forum.wegotserved.co.uk/index.php?autocom=downloads&showfile=11, ни в какую не хочет работать. качать даже не пытается. Такое ощущение что это фронт-энд.

Всего записей: 190 | Зарегистр. 23-02-2006 | Отправлено: 20:22 07-08-2008 | Исправлено: vodyanov, 20:23 07-08-2008
VovIK



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vodyanov

Цитата:
аддоны кто нибудь ставил? может тему по ним сделаем?

зачем плодить еще одну тему?
эта - и так еле живая

----------
"Влада боїться свободи в серцях набагато більше, ніж голодного бунту. Бо голодного можна купити, а вільного — тільки вбити". (Любомир Гузар)

Всего записей: 7149 | Зарегистр. 31-03-2004 | Отправлено: 14:53 11-08-2008
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
что по антивирусам ?
аваст нашел поставил, но незнаю как работает. на 2 недели выключал виртуалку, включил - аваст перестал работать - сыплет ошибки

Всего записей: 2751 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 11:08 17-08-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поставил WHS в виртуалку - из-за того, что где-то здесь на форуме прочел, что там работает sis (Single Instance Storage).
 
Нету у меня такой службы! Кто казёл?Г

Всего записей: 17144 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 10:26 19-08-2008
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
тоже не нашел SIS  
но нашел несколько спец служб от WHS которые по назнанию могут это делать - но сервер то для домохозяек - настроек этого дела не нашел
 
буду пробовать забивать весь диск hdtv фильмами по 1 файлу и смотреть сколько влезет

Всего записей: 2751 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 14:46 19-08-2008
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а где то железо для WHS обсуждается , а на русском ?

Всего записей: 2751 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 19:51 22-08-2008
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
буду пробовать забивать весь диск hdtv фильмами по 1 файлу и смотреть сколько влезет  

нет - не получилось, только бекап идет дельтами

Всего записей: 2751 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 08:28 23-08-2008
wod



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Dimsoft прав. Дедупликатор в WHS работает только для бэкапа. Причем он работает на кластерном уровне. Т.е. если на двух копируемых клиентах есть одинаковый сектор, то сохранен будет только один.
Для файловых шар дедупликация не производится - наоборот, возможно включить дупликацию на разные тома...

Всего записей: 268 | Зарегистр. 17-03-2004 | Отправлено: 16:55 31-08-2008
vodyanov



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хм...это только у меня расшаренные папки через самбу не открываются? Может я чтото делаю не так =(

Всего записей: 190 | Зарегистр. 23-02-2006 | Отправлено: 17:17 31-08-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wod
я за то, чтобы различать разные технологии - а не называть их одинаково из маркетинговых или ещё каких-то соображений.
 
"Сингл инстанс сторадж" это:
 
1) старый groveler в RIS
2) драйвер и сервис в WSS
3) упомянутый "дедупликатор" в WHS. Где кстати почитать об этом звере, и в каких ещё продуктах он используется/планируется?
4) формат wim и экосистема вокруг него
5) ....что-то ещё?  
(ограничимся мелкомягким зверинцем)

Всего записей: 17144 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 18:03 31-08-2008
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
wod
оно конечно хорошо, что живые люди появились, но например мои "хотелки" ближе к андеграунду - достать кусок из storage и привинтить к whs  
с iscsi target например получилось.
теперь на очереди sis.
так как очень есть большое желание файлопомойку где мои документы лежат сделать более вместительной, т.к. пользователи один фильм могут n-цать раз положить.
 
Добавлено:
а надежность это вешь хорошая для отдельных папок, для всего остального - чем меньше тем лучше.

Всего записей: 2751 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 18:19 31-08-2008 | Исправлено: Dimsoft, 18:28 31-08-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimsoft
тебе удалось интегрировать iSCSI в WHS? Каким концом - таргетом или инициатором?
Вкратце опиши, чего ты достиг.
 
 
Добавлено:
Dimsoft
в стораджах очень много маркетинговой болтовни и желания несколько раз продать одно и то же.  Дедупликация стораджа, дедупликация бэкапа, старый "иерархический сторадж" и еще дохрена всяких названий.
 
Вскрыть бы необходимый технологический минимум... Я сам пока что жертва намеренно  навеваемого тумана.

Всего записей: 17144 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 18:29 31-08-2008
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
в реестре 2 записи
HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion,\ProductName = "Microsoft Windows Server 2003 R2"
 
HKLM, Software\Microsoft\ServerAppliance\Edition = 3
 
после запуск iscsitarget.exe от storage 2003
     
 
Добавлено:
LevT
в 2003 storage мне нравиться то, что он подключения не считает но ценник грусный особенно за iscsi target
 
Добавлено:
LevT
на самом деле видел скрипт который обходил хранилище по md5 и дубликаты заменял на жесткие ссылки ntfs - но это не интересно  

Всего записей: 2751 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 19:11 31-08-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimsoft
да, это известный трюк в любом 2003 сервере. А WHS как интегрированный продукт что-нибудь приобретает от того, что становится iSCSI таргетом? Если бы там пахал процесс sis - включние таргета и помимо интеграции было бы бесценным достижением (на фоне остутствия в варезах нормального WSS). А так...
 
А скрипт - я думаю, что это самопальная реализация все той же самой идеи. На безрыбье может и прогодиться - но непонятно, как отнесётся к такому хранилищу  настоящий sis (когда мы его добудем).
 
 
Добавлено:

Цитата:
в 2003 storage мне нравиться то, что он подключения не считает

А если использовать WHS как бэкенд для сервера приложений? Было бы ради чего использовать - хотя бы тот же (настоящий) сингл-инстанс...

Всего записей: 17144 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 20:18 31-08-2008
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
есть мысли по включению sis но надо К2 английский, сейчас под руками нет - завтра/послезавтра доберусь попробую.
я когда со storage ковырялся пробовал ему offline активацию сделать - у него отпадывала sisadmin = значит sisadmin смотрит на то какой серийник - внутри sisadmin (может быть еще каких файлах) поменять путь в реестре продукт на продукт2 и уже там прописать данные от storage.  
 
Добавлено:
сейчас пробую установить RIS на WHS  
 
Добавлено:
SIS встал но не стартует

Всего записей: 2751 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 21:05 31-08-2008
vodyanov



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ребята! кто под самбой шару от WHS видит ?

Всего записей: 190 | Зарегистр. 23-02-2006 | Отправлено: 12:28 01-09-2008 | Исправлено: vodyanov, 12:33 01-09-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimsoft
насколько мне помнится, в RIS он сам собой и не стартовал - пока не добавишь систему для раздачи.

Всего записей: 17144 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 12:39 01-09-2008
wod



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Интервью разработчиков (они кстати - наши соотечественники). Рассказывают о WHS, в том числе и о Single Instance.
 
Дедупликация онлайнового сторэджа с конкурентным доступом (например файл-сервера) задача весьма не тривиальная. Думаю что в рамках WHS, в настоящее время, это нереально.

Всего записей: 268 | Зарегистр. 17-03-2004 | Отправлено: 15:08 01-09-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну... я бы сказал - бывшие соотечественники. Первому точно лучше бы не трефиться русским языком, а говорить сразу по-америкакски.
 
Сухой остаток:
1) недо-рэйд - фича убогая для всех, кто в состоянии настроить копирование отдельных папок. Интересно было бы сдублировать хранилище из п.2: я только не понял, сделано ли это?
 
2) покластерная дедупликация бекапов - ИНТЕРЕСНО. У "взрослых" вендоров стораджей это есть - но, как уже обычно, в массы технологию двигает MS. Очевидно, что идет ее обкатка на "котятах".  
Отдельно отмечу сохраннность предыдущих состояний клиентских дисков.  
 
Хотелось бы также уточнить про SIS в WSS - это конкурирующая или дополняющая технология? Возможно ли, и оправдано ли технически сочетание обеих в одном продукте?
 
3) Они там в собственной кухне используют некий Group Server - видимо, продолжение WHS.  Мне лично интересно было бы присоединить к бэкапам содержимое собственных дисков сервера. И бэкапить не только файл-сервер, а прочие роли тоже.  
 
4) В очередной раз замечу отход от генеральной линии AD в сторону сертификации и федеральной идентичности. Аж синхронизацию паролей в воркгруппе прикрутили.
5) Выкладывание фоток через интернет - фуфло и обкатка на хомячках торговли сервисами
6) Я так и не понял, доступ через RWW к клиентским компам уже оплачен c покупкой WHS - или за него надо отдельно платить провайдеру сервиса?  

Всего записей: 17144 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 16:08 01-09-2008 | Исправлено: LevT, 16:24 01-09-2008
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Дедупликация онлайнового сторэджа с конкурентным доступом (например файл-сервера) задача весьма не тривиальная. Думаю что в рамках WHS, в настоящее время, это нереально.

почему не реальная ?
2 iscsi таргет поднимаются в софтовое зеркало
все можно сделать на MS и даже в пределах 1 ПК

Всего записей: 2751 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 18:16 01-09-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Home Server


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru