Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Установка ОС на ноутбук

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Lostenigma



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
474837
а на этот диск вообще установщик винды создает boot.ini?  
является ли этот раздел где он создает активным?
а утилиты типа бутфикса пробовали юзать?
вариант загрузиться в консоль восстановления виндовс, и оттуда попробовать пофиксить. но можно и утилитами
такое впечатление что даже в результате установки, диск не становится активным (загрузочным)
 
Добавлено:
tvssvet
п.с. висту поставь, и придумай себе гемор..
кроме того обычно виста на ноутах тормозит.. если у тебя конечно не ноут за 2000 у.е.
 
а кроме все прочего. не умеешь не берись. на ноутах чаще всего scsi intel matrix storage controller (7 или 8 версии), которые в ХП не додумались нормальные добавить.. приходится самим добавлять с дискетки, либо менят сам дистрибутив

Всего записей: 371 | Зарегистр. 11-11-2005 | Отправлено: 14:18 07-11-2007
474837

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lostenigma,
boot.ini создавался, настроен был правильно, диск активный, fixboot и fixmbr не помогали.
 
Проблема была в итоге решена установкой win98, а потом апгрейдом до XP. В этом случае загрузчик установился корректно.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 16-09-2007 | Отправлено: 14:28 19-11-2007 | Исправлено: 474837, 14:55 19-11-2007
crac0dile



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Топикстартеру, а може и еще кому-то будет интересно
 
Принесли ноут Acer TravelMate 5310 с установленным Линуксом...
XP устанавливаться не захотела по причине невидимости винта
Скачал драйвера по ссылке любезно предоставленной Lostenigma на предыдущей странице темы. А потом при помощи nLite интегрировал их в дистрибутив пометив как драйвер для текстового режима. И все нормально поставилось...
 
Еще одно: для получения драйверов в нужном виде придется создать дискетку, или вытаскивать из образа при помощи WinImage.
 
Надеюсь такой метод кому-то поможет

Всего записей: 31 | Зарегистр. 31-01-2007 | Отправлено: 20:13 24-11-2007
krupa

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Принесли Acer TravelMate 4150-постоянно идет на перезагрузку, а перед этим выдает груду ошибок невозможности сохранить изменения файлов в папке Windiws, при попытке переустановить XP сообщает о невозможности установки на любой раздел, попытка копирования файлов с С на D выдает ошибку, fdisk отрабатывает в полном объеме, но после перезагрузки все остается на месте, акронис выдает ошибку при попытке что-либо изменить, да и все остальные способы хотябы обнулить винт ни к чему не привели. Подскажите в чем здесь фишка.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 23:54 24-11-2007
Lostenigma



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krupa
ноут не роняли?  
было нечто похожее.. я много чего перепробовал, потом признание выбил, что уронили на стол.
в итоге помогла только замена.

Всего записей: 371 | Зарегистр. 11-11-2005 | Отправлено: 20:08 25-11-2007
Leemont

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрых всем суток.
Я думаю в этой теме не буду оригинальным, у меня то-же есть проблема.
во 1-х объясните мне в чем все-таки разница между настольной машиной и этими калькуляторами. Почему с ними столько гемора.
И 2-е сама проблема:
Купил Acer Aspire 7720G, с установленной Vista home premium и пакетом приложений от Acer.
(Дисков в комплекте не было).
При попытках сделать резервные копии папок с дровами (которые любезно предоставили наши трейдеры, скопировав их на винт), я буквально обчитался сообщений о недостатке прав доступа к CD приводу.
В общем копий так и не сделал. Хотя по винту перемещал их свободно.
Решил порезать винт на разделы и сложить их гденибуть там "в глубине души". Во время этой не затейливой операции партишин завис и через 30 мин. перезагрузился; а точнее попытался перезагрузиться, потому что система исчезла из поля зрения биоса.
Тот самый "аварийный" раздел тоже пропал, и авто восстановление тоже не помогло. Режим D2D Recovery потребовел или оригинальный диск с системой или указать тот самый скрытый раздел где лажал архив.
На том все и закончилось.
Пришлось установить Другую систему (Vista Enterprise, одна из 4-х которая позволят работать на стандартных дровах) и добывать дрова на супорте ноутбукаделателя. И кто-бы подумал что ети самые дрова не будут работать, Заявляют что данное оборудование не совместимо с данным драйвером, и т.д. и т.п.
Возможно виновна и система, но слабо верится. Да и дрова уж сильно отличаются от тех которые были установлены, а приложений (которые вроде-бы устанавливает производитель), на серверах и сайтах упомянутого производетеля или вообще нет, или совершенно не те что были при покупке. (И только Английские версии)
Я вот что хочу попросить. Если кто знает где можно взять приложения и утилиты указаные в мануале (Русские). Дайте знать ПОЖАЛУЙСТА.
Кстати ноут. собирался и софтился в Росии.
Ну а с системой и дровами поломаю голову, потихонечку получается. НО от советов опытных не откажусь.
Пользовался различными рековерами, вижу и архив вижу папки а взять не могу. Бывает и так (Блин).

Всего записей: 2 | Зарегистр. 25-11-2007 | Отправлено: 23:15 25-11-2007 | Исправлено: Leemont, 16:23 26-11-2007
ANER

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема:
Не могу поставить, Винду ХР, при установке винда не видит харда!!!!
Это ноут hp compaq 6720s  
 
Заранее благодарю!

Всего записей: 29 | Зарегистр. 27-03-2006 | Отправлено: 15:09 09-12-2007 | Исправлено: ANER, 15:12 09-12-2007
vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ANER
Установка WinXP на SATA

----------
I am free of all prejudice. I hate everyone equally.

Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 13:54 10-12-2007
mizo



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
как раз тоже хотел спросить про "Операционная система - FreeDOS" для hp Compaq 6720s! вобщем я тут вовремя!
vu1tur надеюсь ваша ссылка мне поможет! спасибо

Всего записей: 19 | Зарегистр. 28-04-2007 | Отправлено: 14:06 10-12-2007
sitroen01

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Купил ASUS PRO52Hseries. Стоит на нём VISTA, к которой не подходит софт, который мне нужен. Могу ли я поставить на него вторую систему - ХР? Если могу - то как? И такой же это ХР как длч нормального компа или какие-то варианты для ноутбуков есть? Подскажите,пожалуйста, кто знает..

Всего записей: 3 | Зарегистр. 11-12-2007 | Отправлено: 00:34 11-12-2007
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sitroen01

Цитата:
Могу ли я поставить на него вторую систему - ХР?

Да.

Цитата:
Если могу - то как?  

Как обычно, предварительно почитав поств выше.
Цитата:
Установка WinXP на SATA


Цитата:
И такой же это ХР как длч нормального компа или какие-то варианты для ноутбуков есть?

Такой же как и для обычного компьютера.  
 
Вообще, как вариант, Вам было бы легче установить виртуальную машину и на неё ХР.

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 10:25 11-12-2007
vityah

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Есть ноут асер травел мате 613 (PIII -800MHz, 128 RAM, 20Gb HDD). Хочу установить на него виндовс 98, так как с ХП он еле ползает. Винт форматнул в ФАТ32. При запуске сетап.ехе ноут просто виснет, черный экран и все...
Кто-что может посоветовать?

Всего записей: 302 | Зарегистр. 18-04-2003 | Отправлено: 03:00 28-12-2007 | Исправлено: vityah, 03:05 28-12-2007
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
сетап.ехе

)))))

Цитата:
Кто-что может посоветовать?

Пробуй меллениум.

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 10:26 28-12-2007
vityah

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пробуй меллениум.

охренеть совет
помог запуск сетапкор.ехе, может пригодится кому

Всего записей: 302 | Зарегистр. 18-04-2003 | Отправлено: 13:08 28-12-2007
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
охренеть совет

В плане? У меня на некоторых нотиках и setupcor не помогал. Зато миллениум становился и работал на ура.

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 17:08 28-12-2007
zhenyamerezhko

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Одним из самым простых способов установки Windows XP на ноутбуки (которые изначально не идут с Windows XP, которые последнее время все чаще идут с SATA жестким диском, а не PATA (IDE) как раньше, такой:
1) заходим с соседнего компьютера на сайт производителя скачиваем SATA драйвер или смотрим внимательно на комплект  дисков (вдруг там есть)
2) интегрируем драйвер в дистрибутив Windows XP с помощью утилиты с русским интерфейсом nLite ( не забываем что драйвер SATA НЕ PNP (по умолчанию утилита правильно предлагает)
3) создаем загрузочный диск
4) записываем на том же соседском компьютере например на CD-rw (вдруг с первого раза не все получится, хотя это очень тяжело)
5) загружаемся с созданного диска (обычно меню загрузки выбирается с помощью кнопки F8 или f12 ) часто на экране написано
 
6) при подготовке к установке проверьте что у вас есть комплект драйверов ко все устройствам, которые у вас есть в вашем ноутбуке
7) если ваш ноутбук идет с Vista, вместо которой вы хотите установить Windows XP, то сначала убедитесь, что у вас есть Recovery disk, для восстановления  в исходное состояние
 
а поводу установки Windows 98 иногда не помогает даже установка с setupcor, иногда приходилось прибегать к установке с OEM дискеты,
а в совсем тяжелых случаях приходилось вспоминать про кнопку F5 (в момент надписи F6) для выбора нужного ядра. (Хорошо что приходилось это делать только на очень старых ноутбуках)

Всего записей: 45 | Зарегистр. 17-12-2002 | Отправлено: 16:10 30-12-2007
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
zhenyamerezhko

Цитата:
Одним из самым простых способов установки Windows XP на ноутбуки  

Один из самых простых способо, это перепрошить БИОС, скаченный с сайта, и выставить режим IDE. И спокойно установить ХР.

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 14:54 31-12-2007
Sergik_71

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На ноутбуке стояла "Vista". Добавил раздел на винте и установил "XP". "XP"работает замечательно, а "Vista" ни в какую после этого не запускается и ее нет в списке операционных систем, хотя ее файлы сохранились. Возможно я зря это сделал , но хотелось бы понять в каком месте я лоханулся.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 02-01-2008 | Отправлено: 20:36 02-01-2008
ShriEkeR



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergik_71
Флейм раздела «Microsoft Windows»

----------
Absit invidia verbo

Всего записей: 6382 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 21:06 02-01-2008
weertt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 как поставить вторую ОС,в частности- Windows XP, после предустановленной OC Vista.

1. Определитесь сколько у вас разделов - прога PartitionMagic или любая другая. Возможно наличие скрытого раздела перед вистой.
2. Создайте основной раздел.  Сделайте его активным. Установите в него, как обычно устанавливаете, ХР.
3. У вас получатся два раздела с операционными системами - виста и ХР. Один из них всегда скрыт другой активен - видим. Чтобы сделать первый видимым, а второй скрытым используется утилита PQBoot for Windows входящая в PartitionMagic. Тем самым вы как бы переходите из одной ОС в другую.
4. Предварительно запаситесь драйверами для ХР под ваш комп. Запустите программу  Еverest, она пропишет вам все ваши устройства.  
5. Еще предварительнее сделайте копии висты и скрытого раздела, если он есть, - программа Acronis True Image
6. Запаситесь загрузочным диском Acronis. Есть на сайте. Может пригодиться.  
 
Пункт 6 - имеется ввиду другой сайт.
У меня тошиба сателит. Три оси нормально стоят. Единственная проблема при установке ХР на ноут с предустановленной вистой - это поиск драйверов. Тут приходится проявить находчивость и изобретательность.

Всего записей: 53 | Зарегистр. 02-01-2008 | Отправлено: 21:09 02-01-2008 | Исправлено: weertt, 21:15 02-01-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Установка ОС на ноутбук


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru