Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 4

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (17-05-2008 11:44): лимит страниц: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14026  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Windows Preinstallation Environment
Самостоятельная сборка при помощи конструктора BartPE и его модификаций

Статьи по теме и другая полезная информация:

  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Цикл статей о WinPE на OSZone
  • 911cd - самый большой англоязычный форум по теме
  • Параллельная тема - сборка WinPE альтернативным конструктором WinBuilder
  • Параллельная тема - проект VistaPE (WinPE 2.0), сборка конструктором WinBuilder
  • Тема в варезнике - большой выбор готовых сборок WinPE с предустановленным софтом
     
    Конструкторы:

  • BartPE Builder 3.1.10a - оригинальная версия, поддержка русского языка (05.09.2007) - © Yurkesha
  • Reatogo-X-PE 240 - модифицированный конструктор BartPE+XPE - © Reatogo
  • Базовый конструктор (26.03.2008) BartPE+XPE (Explorer, IE, PnP, MMC, Multimedia) - © 7sh3
  • Базовый конструктор (26.03.2008) BartPE+ (Nu2Menu\BsExplorer, IE, PnP, MMC, Multimedia) - © 7sh3
    ---
    !!! В базовых конструкторах ВИРУСОВ НЕТ !!!
     
    Плагины:

  • Yurkesha BartPE Plugins, зеркало - готовые плагины и драйвера для BartPE\XPE
  • Sherpya WinPe Stuff - плагин XPE и утилиты для оригинального конструктора BartPE
  • Paraglider BartPE Plugins - полезные плагины и утилиты для оригинального конструктора BartPE
  • BartPE+XPE Plugins - готовые плагины и драйвера для BartPE+XPE
  • BartPE Plugin Repository - большая база плагинов для BartPE\XPE с поиском

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 10:33 26-09-2007 | Исправлено: yurkesha, 14:17 18-04-2008
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nat27
    Ну там если OpenGL убрать, то как раз дистриб 10 мег будет. Работает конечно условно... слетает после двух-разовой смены параметров экрана.
    NIKZZZZ
    спасибо, и утилитку поиска драйверов скачал, вот только можно ли её настройить, чтобы не только интернет, но и другие, и как путя для харда прописывать? Например искать в папке "D:\LiveDVD\!Drivers\Wi-Fi".

    Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 22:58 18-04-2008
    reff



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Lameruga777

    Цитата:
    Ну для WinPE 800*600 пойдет (хотя это разрешение больше для 14" подходит), а вот для повседневной работы нужно хотя бы 1024*768
    Сугубо индивидуально. Я свой выбор сделал: winPE с разрешением 800х600 для 15".

    Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 23:03 18-04-2008
    skiffle

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Сразу скажу спасибо за ответы
    nat27
    Спасибо, обнадежили
    Мне остается предположить или кривизну моей сборки (хотя на других компах работало), либо такой дефект материнки. Ранее не раз сталкивался с подобным на других мамках: например, не загружется с CD-RW, а с этого же образа, нарезанного на болванку CD-R - все нормально.  
    Real Root
    Дело в том, что до этого момента так и не доходит. Ощущение, что не понимает бут-сектор. Подхватает его часть, на экране на 1-2 секнунды моргает "Программа установки проверяет конфигурацию оборудования...", гаснет экран,  потом на секунду моргает индикатор привода и все... ступор. С таким черным экраном и активным монитором виснет.

    Всего записей: 10 | Зарегистр. 31-05-2006 | Отправлено: 23:10 18-04-2008
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    skiffle

    Цитата:
    С оригинальных загрузочных CD (WinXP Pro, HE...

    то есть это означает что драйвера никакие не нужны? по F6 ничего не надо подсовывать?
    чем исошник для записи на болванку делался? mkisofs?  
     
    Добавлено:
    jmicron (на нем ide висит?) кривизна конечно полная, хотя встречаются материнки и с нормальной "прозрачной" реализацией ide на jmicron'e, никаких дров не надо, правда там и нет сомнительного на этой микрухе raid
    попробуй собрать на конструкторе из шапки (26.03.2008) BartPE+XPE... если будут нужны драйвера то возьми их здесь

    Всего записей: 13915 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 23:19 18-04-2008
    nat27

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO
    драйвер ATI Catalist 8.1 что я выкладывал, объемом 9 мег много чего не содержит, но изображение не дрожит и видео крутит. Естественно об играх на таком драйвере речь не идет,  панель управления тем более будет странным довеском. Драйвер я подключаю когда попадаются видюшки до X1650, а все что старше прекрасно на vga.sys работают. Если у тебя есть решение для видюшек ATI выкладывай, с удовольствием потестирую(особенно для HDxxxx серии).    

    Всего записей: 505 | Зарегистр. 18-04-2007 | Отправлено: 23:40 18-04-2008
    skiffle

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3:
    Именно так, до драйверов дело не доходит. Образ записывал PowerISO, не могу сказать про него ничего плохого.
    Таких глубин, как "jmicron" я не знаю, но обязательно опробую Ваши рекомендации и отпишусь по результатам.
    Большое всем спасибо!

    Всего записей: 10 | Зарегистр. 31-05-2006 | Отправлено: 23:46 18-04-2008
    nat27

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    skiffle
    на вашей плате стандартный ICH5 интеловский чипсет, заморочек нет. Если есть в проекте драйвер RAID INTEL, то его лучше убрать. Собрать конструктором из шапки и записать NEROй, например 7. Если XP на этом оборудовании работает без ошибок то и XPE жить должно.

    Всего записей: 505 | Зарегистр. 18-04-2007 | Отправлено: 23:57 18-04-2008
    skiffle

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nat27
    Именно так, драйвер RAID INTEL. Пересоберу проект без драйверов, запишу Nero, проверю. А они между собой как-то конфликтуют, драйвера? XP работала без ошибок, сейчас, правда, Vista стоит.
    Да, еще - я неточно указал в предыдущем посте: не PowerISO, а UltraISO, хотя, наверное, это не важно.
     
    Спасибо за ответ.

    Всего записей: 10 | Зарегистр. 31-05-2006 | Отправлено: 00:23 19-04-2008
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nat27
    ну там в отличии от ATI Catalist 8.1 есть ещё HD 3600, 3850, 3870. Драйвер скачал отсюда. Изменённый инф могу выложить, хотя что там изменено... я уже говорил: в двух местах удалил лишние имена файлов, чтоб при установки ошибок не выдавал.

    Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 00:39 19-04-2008
    nat27

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    skiffle
    вполне могут конфликтовать, когда в проекте есть раид драйверы, а используются контроллеры в не раид конфигурации. Конкретно на этой плате у меня не подымался звук, точнее на этапе определения устройств система падала в синий экран с ругательством на portcls.sys. Оказалось на AD AC97 претендовал драйвер от Realtek AC97, после подправки inf Realteka звук заработал. Если возникает необходимость прицепить раид то я это делаю по F6 в начальный момент загрузки XPE, а впроекте драйвера райда убрал, оставил только райд via- на него проблем не замечал.
     
    AZJIO
    а что качал? catalist 8.4 и что хорошо работает? какой объем плагина получился и какие компоненты присутствуют.
    Интересно потому как HD3870 не смог поднять тем плагином что я выкладывал (Catalist8.1)

    Всего записей: 505 | Зарегистр. 18-04-2007 | Отправлено: 00:40 19-04-2008 | Исправлено: nat27, 00:51 19-04-2008
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nat27
    Заметь ещё вариант с переименованием файла в папке INF, там в секции [SourceDisksFiles] какая то переменная вместо списка файлов, то есть файлов в папке с инфом нету, именно такой же инф и нужно туда ложить, тогда устанавливается без единой ошибки.
     
    Добавлено:
    nat27
    нет, я скачал Radeon Omega 4.8.442 и тестить мне не на чем. Кстати полный плагин у меня ни каких панелей и особой какой-то скорости не давал, а в квейк я пробовал играть. Судя по скорости я даже не задумывался что это неполноценно, вроде на все сто работало.

    Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 00:47 19-04-2008 | Исправлено: AZJIO, 00:48 19-04-2008
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nat27

    Цитата:
    на вашей плате стандартный ICH5 интеловский чипсет, заморочек нет

    тогда действительно что-то там конфликтует из добавленных дров, на стандартном ide должно все внормально работать у него и нерой необязательно писать, можно самим конструктором - движок starburn нормально пишет, да и второй (cdrecord) тоже работает...

    Всего записей: 13915 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 02:33 19-04-2008
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nat27
    7sh3
    сделал я подключение видюх одним кликом, прям удовольствие, по сравнению с тем, что было.
    Вот ярлыки, пока без иконок:

    Цитата:
    0x2,"Sherpya\XPEinit\Programs","!\Windows\Служебные\Подключить ATI Radeon","shellexecute.exe|/h %SystemDrive%\Programs\Update_Utilite\Driver_ATI_Radeon.bat|"
    0x2,"Sherpya\XPEinit\Programs","!\Windows\Служебные\Подключить NVidia GF","shellexecute.exe|/h %SystemDrive%\Programs\Update_Utilite\Driver_NVidia_GF.bat|"

    вот батники:
    Driver_ATI_Radeon.bat

    Цитата:
    RENAME %SystemRoot%\INF\CX2K_RAD_OMEGA.IN_ CX2K_RAD_OMEGA.INF
    start %SystemRoot%\SYSTEM32\HWPnP.exe -all +PCI\VEN_1002 /p /d /log+

    Driver_NVidia_GF.bat

    Цитата:
    RENAME %SystemRoot%\INF\NV4_MINI.IN_ NV4_MINI.INF
    start %SystemRoot%\SYSTEM32\HWPnP.exe -all +PCI\VEN_10DE /p /d /log+

    этот вариан minint или CD, когда дрова добавлены, но inf в папке INF переименованы и не работают. А с помощью батник автоматически подключаются, проверено.
    Вариант 2 для RAMBoot:
    Driver_ATI_Radeon.bat

    Цитата:
    copy CX2K_RAD_OMEGA.inf %SystemRoot%\INF\CX2K_RAD_OMEGA.inf
    copy ati2mtag.sys %SystemRoot%\SYSTEM32\DRIVERS\ati2mtag.sys
    copy ati2cqag.dll %SystemRoot%\SYSTEM32\ati2cqag.dll
    copy ati2dvag.dll %SystemRoot%\SYSTEM32\ati2dvag.dll
    copy ati3duag.dll %SystemRoot%\SYSTEM32\ati3duag.dll
    copy ativvaxx.dll %SystemRoot%\SYSTEM32\ativvaxx.dll
    copy directx.cpl %SystemRoot%\SYSTEM32\directx.cpl
    copy atipdlxx.dll %SystemRoot%\SYSTEM32\atipdlxx.dll
    start %SystemRoot%\SYSTEM32\HWPnP.exe -all +PCI\VEN_1002 /p /d /log+

    Также автоматически копируются и определяются, одним кликом, проверено.

    Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 02:51 19-04-2008 | Исправлено: AZJIO, 02:55 19-04-2008
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO
    а на nvidia зачем? они и так без проблем цепляются и работают

    Всего записей: 13915 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 03:15 19-04-2008
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO

    Цитата:
    утилитку поиска драйверов скачал, вот только можно ли её настройить, чтобы не только интернет, но и другие, и как путя для харда прописывать? Например искать в папке "D:\LiveDVD\!Drivers\Wi-Fi".

    Выполни "devcon.exe hwids *>hwids.txt" без установленных драйверов.
    Найди в полученном файле кусок , описывающий нужное устройство:

    Код:
    PCI\VEN_10EC&DEV_8139&SUBSYS_00000000&REV_20\3&13C0B0C5&0&18
        Name: Ethernet-    Hardware ID's:
            PCI\VEN_10EC&DEV_8139&SUBSYS_00000000&REV_20
            PCI\VEN_10EC&DEV_8139&SUBSYS_00000000
            PCI\VEN_10EC&DEV_8139&REV_20
            PCI\VEN_10EC&DEV_8139
            PCI\VEN_10EC&DEV_8139&CC_020000
            PCI\VEN_10EC&DEV_8139&CC_0200
        Compatible ID's:
            PCI\VEN_10EC&CC_020000
            PCI\VEN_10EC&CC_0200
            PCI\VEN_10EC
            PCI\CC_020000
            PCI\CC_0200

     
    Укажи нужные устройства через запятую в ini файле.

    Код:
    [Config]
    Devices=Ethernet,....

     
    DriverSrh.exe "D:\LiveDVD\!Drivers\Wi-Fi" - поиск в указанном месте
    DriverSrh.exe /q - ручное указание каталога (окно выбора)
     
    Формат секции Path
     

    Код:
    [Path]
    CDROM=Drivers\Wi-Fi
    REMOVABLE=Drivers\Wi-Fi
    FIXED=LiveDVD\!Drivers\Wi-Fi


    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 08:57 19-04-2008
    nat27

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO
    посмотрел батник на АТИ, у тебя происходит копирование всех файлов после клика на батник(какой сумарный объем этих файлов? а если в рам образе на X: мало места и сколько времени копирование длится в случае CD загрузки? тогда и fbwf надо настраивать на большой объем). Затем ты используешь команду  HWPnP.exe для подключения ати драйвера, а команду применения параметров экрана, например, qres не используешь - ведь в таком случае продолжает работать vga.sys и к чему все старания по доустановке драйвера? Как только ты применишь команду изменения параметров экрана, либо за тебя это сделает какая нибудь программа, то должен быть черный экран, потому как до последнего времени (до каталист 8.1)драйвер ати неправильно распознавался HWPnP.exe (если я ошибаюсь и все работает, мои извинения).  
    Каким образом в minint ты решил проблему? ведь при следующей перезагрузке у тебя драйвера уже разложены по папкам а inf остался без переименования и драйвер прицепится автоматом. Если выкинул qres, то опять будет черный экран на смене разрешения.  

    Всего записей: 505 | Зарегистр. 18-04-2007 | Отправлено: 09:36 19-04-2008 | Исправлено: nat27, 09:42 19-04-2008
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nat27
    размер ati-драйверов 8 мег, в RAMBoot я оставлял 5 мег, поэтому как уже писал, использую батник очистки ненужных файлов для текущей задачи. То есть я даже ставил дрова размером в 35 мег, хоть мастер установки и говорил, что недостаточно места, но я то знал, что освободил 50 мег и нажимал несколько раз кнопку "повтор" в итоге всё устанавливалось.

    Цитата:
    сколько времени копирование длится в случае CD загрузки?  

    в таком варианте копирование не происходит, а только переименование, окошко мигнёт, не успеешь заметить, и сразу HWPnP.exe срабатывает, при чём тоже быстро, так как определяет только видюху от ати.

    Цитата:
    Затем ты используешь команду  HWPnP.exe для подключения ати драйвера, а команду применения параметров экрана, например, qres не используешь - ведь в таком случае продолжает работать vga.sys и к чему все старания по доустановке драйвера?  

    Нет, когда я применяю HWPnP.exe слышу звук обнаружения нового устройства, а без HWPnP.exe я уже говорил, что видюха какбы работает, но не полноценно, дёргается всё. После подключения используя HWPnP.exe, qres уже не работает, и параметры меняю на вкладке "Адаптер" > кнопка "Список всех режимов...", после этого разрешение меняется с 8 бит на 32 и видюха работает на все 100, но готовая к слёту, вот я экспериментирую, какой вариант даст уверенно загрузить игру, хотя бы раз и без проблем выйти из неё. Пока что слетает, то с первого, то со второго раза.

    Цитата:
    Каким образом в minint ты решил проблему? ведь при следующей перезагрузке у тебя драйвера уже разложены по папкам а inf остался без переименования и драйвер прицепится автоматом. Если выкинул qres, то опять будет черный экран на смене разрешения.

    Так я ещё не дошёл до этого момента, ну тут ясно, что можно также батником переименовать инфы в прежнее в *.in_, можно использовать батник перезагрузки с переименованием.

    Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 11:46 19-04-2008
    Lameruga777



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lucky_Luk

    Цитата:
    Например моя видеокарта (интегрированный GeForce 6100) не тянет 100 Гц в этих разрешениях, а только 75. Видяху можно сменить, а монитор менять не хочу. А ХЗ как их потянет монитор Samsung SyncMaster 795MB. У кого есть инфа по этому вопросу, пишите в ПМ.

    Все правильно. Не знаю ни одного монитора (хоть 15", хоть 17") который бы тянул на максимальном разрешении более 75 гц. 75 - потолок. У меня вообще стоит 1024*768 и 70 герц, мне хватает, глаза не болят (вот если 60 поставить тогда тогда точно будут болеть). А 100 герц это уже издевательство над монитором (ИМХО) - я не замечаю мерцания уже при 70. Кстати у меня тоже видеокарта интегрированный GeForce 7050PV, но он уж точно будет получше GeForce 2 MX)))
    P.S. А для ЖК вообще нету понятие как "refresh rate (частота обновления)", у них совсем другой принцип. Абсолютно невозможно определить какая частота стоит - 60 или больше, картинка не мерцает вообще.

    Всего записей: 57 | Зарегистр. 14-04-2008 | Отправлено: 12:58 19-04-2008
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nat27  
    вот батник с переименованием после определения видюхи:

    Цитата:
    RENAME %SystemRoot%\INF\CX2K_RAD_OMEGA.IN_ CX2K_RAD_OMEGA.INF
    start %SystemRoot%\SYSTEM32\HWPnP.exe -all +PCI\VEN_1002 /p /d /log+
    nircmd wait 3000
    RENAME %SystemRoot%\INF\CX2K_RAD_OMEGA.INF CX2K_RAD_OMEGA.IN_

    Раньше я определял видюху как ты описывал, далее HWPnP.exe, далее смена разрешения по кнопке "Список всех режимов", далее запускал 3D программу. Сейчас же 3D программу уже не могу запустить (слетает), хотя и первый вариант давал сбои. Проблема в том, что трудно уловить связь, когда используешь несколько вариантов minint и RAMBoot, варианты отключения qres из автозагрузки в реестре, варианты определения батником или твоим способом, варианты без использования HWPnP.exe (хотя это уже проверено, в свойствах на вкладке "Адаптер" видюха показывает типа "неопределено" или недоступно), да ещё варианты версий проги Stellarium 8 и 9, и попытки изменений параметров. А чтобы уловить вариант нужно загрузится минимум раз 20 целенаправленно для проверки видюхи.
    7sh3
    при подключении видюхи видео (*.vob) при раскрытии на весь экран не дёргается, хотя сглаживание не работает, типа билинейное, заметно всё в мелких квадратиках, в винде показывает со сглаживанием.

    Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 13:56 19-04-2008
    Artyk

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nat27

    Цитата:
    Конкретно на этой плате у меня не подымался звук, точнее на этапе определения устройств система падала в синий экран с ругательством на portcls.sys. Оказалось на AD AC97 претендовал драйвер от Realtek AC97, после подправки inf Realteka звук заработал. Если возникает необходимость прицепить раид то я это делаю по F6 в начальный момент загрузки XPE, а впроекте драйвера райда убрал, оставил только райд via- на него проблем не замечал.  

     
    Друг, подскажи, пожалуйста, чего менял в inf-файле от Realteka звука в этой ситуации?

    Всего записей: 763 | Зарегистр. 26-10-2003 | Отправлено: 15:13 19-04-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 4
    vu1tur (17-05-2008 11:44): лимит страниц: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14026


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru