Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 4

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (17-05-2008 11:44): лимит страниц: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14026  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Windows Preinstallation Environment
Самостоятельная сборка при помощи конструктора BartPE и его модификаций

Статьи по теме и другая полезная информация:

  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Цикл статей о WinPE на OSZone
  • 911cd - самый большой англоязычный форум по теме
  • Параллельная тема - сборка WinPE альтернативным конструктором WinBuilder
  • Параллельная тема - проект VistaPE (WinPE 2.0), сборка конструктором WinBuilder
  • Тема в варезнике - большой выбор готовых сборок WinPE с предустановленным софтом
     
    Конструкторы:

  • BartPE Builder 3.1.10a - оригинальная версия, поддержка русского языка (05.09.2007) - © Yurkesha
  • Reatogo-X-PE 240 - модифицированный конструктор BartPE+XPE - © Reatogo
  • Базовый конструктор (26.03.2008) BartPE+XPE (Explorer, IE, PnP, MMC, Multimedia) - © 7sh3
  • Базовый конструктор (26.03.2008) BartPE+ (Nu2Menu\BsExplorer, IE, PnP, MMC, Multimedia) - © 7sh3
    ---
    !!! В базовых конструкторах ВИРУСОВ НЕТ !!!
     
    Плагины:

  • Yurkesha BartPE Plugins, зеркало - готовые плагины и драйвера для BartPE\XPE
  • Sherpya WinPe Stuff - плагин XPE и утилиты для оригинального конструктора BartPE
  • Paraglider BartPE Plugins - полезные плагины и утилиты для оригинального конструктора BartPE
  • BartPE+XPE Plugins - готовые плагины и драйвера для BartPE+XPE
  • BartPE Plugin Repository - большая база плагинов для BartPE\XPE с поиском

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 10:33 26-09-2007 | Исправлено: yurkesha, 14:17 18-04-2008
    HighwayStar



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ  
    В конструкторе Барта постпроцессингом называют шаманские действия по удаления "лишних" файлов, которые были добавлены в сборку и потом уже нешаманская генерация infcache. Иногда в поспроцессинге еще делают UPX упаковку.
    AkulaBig  
    Честно говоря я сейчас совсем "не в теме" WInPE строения, и сужу об этой теме исключительно по состоянию на начало этого года когда я последний раз серьезно занимался WinPE, поэтому спорить не буду. Зашел так "на огонек" увидев оживление в теме.
     
    Так к сведению, проект nativePE для Winbuilder разрабатывается ориентируясь на дистрибутив Wn2k3 SP1, 180-дневный триал которого абсолютно свободно можно скачать с сайта microsoft и не нарушая никаких лицензий собирать из него WinPE в том числе и такие которые загружаются в RAM.
    Кроме лицензионных проблем это решает еще одну проблему - повторяемость результата, когда собираешь проект из общедоступного дитрибутива гораздо проще отлавливать баги которые вызваны ошибками в проекте а не к кривым самопальным дистрибутивам венды

    Всего записей: 1048 | Зарегистр. 16-04-2005 | Отправлено: 18:05 20-12-2007
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Оказывается давненько я не гонял xpe на 64 мб озу. С последними версиями билдера и xpe действительно стала грузиться.
    NIKZZZZ
    Не факт, что это сработает. Барт не дает доступа к процессу сборки, поэтому не ясно, берет-ли его билдер список файлов из sif-файлов, либо они явно зашиты в экзешнике. По логике должны браться из сифов. Интересная идейка, но думаю малоэффективная. Подозреваю что проделав черт знает какую работу по переколбасиванию сифов, я добавлю эти-же файлы в своем плагине. Чудес-то не бывает. Какие-бы сказки не рассказывали, а функционал системы напрямую зависит от ее размера.
    HighwayStar
    Понятно. Если барт ничего не предпримит по включению висты в свой конструктор, то очень скоро хочешь, не хочешь придется переходить на винбилдер. Все-равно все последующие операционки будут на основе висты. Про хп тоже когда-то плевались все, кому не лень. А сейчас она считается самой классной и малоглючной системой.

    Всего записей: 4291 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 18:57 20-12-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar

    Цитата:
    В конструкторе Барта постпроцессингом называют шаманские действия по удаления "лишних" файлов, которые были добавлены в сборку

    Так я и предлагаю предварительно модифицировать LAYOUT.INF - насколько я понимаю, именно в нем и содержится инфа о файлах, которые надо копировать. Возможно, достаточно просто поместить модифицированный LAYOUT.INF в каталог Барта.
     
     
    Добавлено:
    AkulaBig

    Цитата:
    либо они явно зашиты в экзешнике.

    Это маловероятно. Узнать, какие файлы он использует можно, например запустив только сборку файлов под контролем FileMon.

    Цитата:
    Подозреваю что проделав черт знает какую работу по переколбасиванию сифов

    Пишется простая прога, например батник, которая это сделает.

    Цитата:
    функционал системы напрямую зависит от ее размера.  

    Согласен, но размер в первую очередь определяется мусором. А при загрузке в RAM размер очень актуален.
     
     
     
     
    Добавлено:
    Посмотрел - за сборку файлов отвечают
    DRVINDEX.INF
    LAYOUT.INF

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 19:12 20-12-2007
    user_seeker

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ
     
    Уважаемый, не пинайте ногами, ткните носом, хотелось бы на один сд записать и нормальный образ и собраный в рам, неподскажете как это сделать? Используется BCDW, РАМ через .исо цеплается, надо вроде или i386 переименовать и загрузочные файлы или манипуляции с рам-исошником проводить, иначе просто грузится стандартный ПЕ.

    Всего записей: 49 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 22:52 20-12-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    user_seeker
    К конце параллельного топика по WinBuilder я отвечал на этот вопрос.
    Нужно только предварительно переименовать Winnt.sif.
       

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 23:16 20-12-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HighwayStar

    Цитата:
    так startnet.exe был еще до барта. Файл из оригинальной MS WinPE 1.0

    этот то startnet.exe не с оригтнального PE
    Start network support in PE. V0.3 Build 01/2007.
    Thanks to Kumarp(MS/WinDDK) and Bart(Nu2) for reference/ideas.
    просто шустро работает, еще не понятно как запустить саму прогу Penetwork с готовым профилем на этапе загрузки, по типу как это сделано в penetsfg, подсовываешь профиль и все, мне надо статический IP прописывать, тему с BootLand читал но не увидел там такого, там в основном радуются все , что-то похожее мелькало - some commandline parameters for the exe (/autostart, /useprofiles, /startsharing, /shareall) в new features но как работает именно с самой утилитой penetwork?, help к ней отсутствует

    Цитата:
    В конструкторе Барта постпроцессингом называют шаманские действия

    это точно
     
    NIKZZZZ

    Цитата:
    DRVINDEX.INF LAYOUT.INF

    изменить можно только в самом дистрибутве эти файлы, барт их больше нигде не видит, еще не совсем понятно с WinSxS некоторыми папками, тут периодически возникает проблемы у некоторых с X86_POLICY.6.0.MICROSOFT.TOOLS.VISUALCPLUSPLUS.RUNTIME-LIBRARIES_6595B64144CCF1DF_6.0.9792.0_X-WW_D7EA3C6F.MANIFEST при сборке, но его нет в дистрибутиве, по ходу барт его берет с рабочей системы во время сборки если он есть, у меня такого манифеста нет, отчего он вообще?
     
    AkulaBig

    Цитата:
    Оказывается давненько я не гонял xpe на 64 мб озу. С последними версиями билдера и xpe действительно стала грузиться.

    зачем тебе именно 64 мега нужны? ну загрузится, сделаешь файл подкачки и дальше что? с файлом подкачки на целевом диске PE перестает быть системой для восстановления, диск уже не свободный, Рамзагрузка рулит, в 200 МБ img образе можно сделать практически идеальную систему для восстановления, или мультимедийную какую, или офисного направления

    Всего записей: 13913 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 23:54 20-12-2007
    Sergey1991

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте господа. Может кто-то сталкивался с проблемой корректной установки ADSL модема DLINK DSL-200 C1 на WinPE. Если в WinXP все таки удалось установить его но почему-то как "ISDN канал D-Link USB ADSL МОДЕМ", то в WinPE никак не удается подключиться к интернету. Вернее в WinPE модем вроде бы определяется но когда создаешь подключение - это подключение пытается дозвониться не через модем
    Всем спасибо.

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 19-12-2007 | Отправлено: 00:12 21-12-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    изменить можно только в самом дистрибутве эти файлы, барт их больше нигде не видит

    Ну, это не проблема, можно сначала переименовать эти файлы, заменить, и, в конце восстановить.

    Цитата:
    еще не совсем понятно с WinSxS некоторыми папками, тут периодически возникает проблемы у некоторых с X86_POLICY.6.0.MICROSOFT.TOOLS.VISUALCPLUSPLUS.RUNTIME-LIBRARIES_6595B64144CCF1DF_6.0.9792.0_X-WW_D7EA3C6F.MANIFEST

    Ну, откуда берется -\I386\ASMS\
     
    Приведу кусочек скрипта из WinBuilder.

    Код:
    %xpsxs1%=x86_Microsoft.Windows.Common-Controls_6595b64144ccf1df_6.0.0.0_x-ww_1382d70a
    %xpsxs2%=x86_Microsoft.Tools.VisualCPlusPlus.Runtime-Libraries_6595b64144ccf1df_6.0.0.0_x-ww_ff9986d7
     
    FileCopy,"%SourceDir%\I386\ASMS\6000\MSFT\WINDOWS\COMMON\CONTROLS\CONTROLS.CAT","%TargetDir%\I386\WinSxS\manifests"
    FileRename,"%TargetDir%\I386\WinSxS\manifests\CONTROLS.CAT","%TargetDir%\I386\WinSxS\manifests\%xpsxs1%.CAT"
    FileCopy,"%SourceDir%\I386\ASMS\6000\MSFT\WINDOWS\COMMON\CONTROLS\CONTROLS.MAN","%TargetDir%\I386\WinSxS\manifests"
    FileRename,"%TargetDir%\I386\WinSxS\manifests\CONTROLS.MAN","%TargetDir%\I386\WinSxS\manifests\%xpsxs1%.Manifest"
    FileCopy,"%SourceDir%\I386\ASMS\6000\MSFT\WINDOWS\COMMON\CONTROLS\COMCTL32.DLL","%TargetDir%\I386\WinSxS\%xpsxs1%"
    //
    FileCopy,"%SourceDir%\I386\ASMS\6000\MSFT\VCRTL\VCRTL.CAT","%TargetDir%\I386\WinSxS\manifests"
    FileRename,"%TargetDir%\I386\WinSxS\manifests\VCRTL.CAT","%TargetDir%\I386\WinSxS\manifests\%xpsxs2%.CAT"
    FileCopy,"%SourceDir%\I386\ASMS\6000\MSFT\VCRTL\VCRTL.MAN","%TargetDir%\I386\WinSxS\manifests"
    FileRename,"%TargetDir%\I386\WinSxS\manifests\VCRTL.MAN","%TargetDir%\I386\WinSxS\manifests\%xpsxs2%.Manifest"
    FileCopy,"%SourceDir%\I386\ASMS\6000\MSFT\VCRTL\ATL.DLL","%TargetDir%\I386\WinSxS\%xpsxs2%"
    FileCopy,"%SourceDir%\I386\ASMS\6000\MSFT\VCRTL\MFC42.DLL","%TargetDir%\I386\WinSxS\%xpsxs2%"
    FileCopy,"%SourceDir%\I386\ASMS\6000\MSFT\VCRTL\MFC42U.DLL","%TargetDir%\I386\WinSxS\%xpsxs2%"
    FileCopy,"%SourceDir%\I386\ASMS\6000\MSFT\VCRTL\MSVCP60.DLL","%TargetDir%\I386\WinSxS\%xpsxs2%"
     

    Я думаю, коментировать не надо.

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 00:25 21-12-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ
    про \I386\ASMS я знаю, интересует откуда берется именно этот - X86_POLICY.6.0.MICROSOFT.TOOLS.VISUALCPLUSPLUS.RUNTIME-LIBRARIES_6595B64144CCF1DF_6.0.9792.0_X-WW_D7EA3C6F.MANIFEST, нет у меня его ни в дистрибутивах нет и в обычной винде, откуда он у других?

    Всего записей: 13913 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 01:26 21-12-2007
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    6.0.9792.0

    У меня его тоже нет, есть только
    X86_MICROSOFT.TOOLS.VISUALCPLUSPLUS.RUNTIME-LIBRARIES_6595B64144CCF1DF_6.0.0.0_X-WW_FF9986D7.MANIFEST
    Откуда взялась версия 6.0.9792.0 - скорее всего использовался самопальный дистрибутив со встроенными обновлениями.
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 01:45 21-12-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ
    тоже так думаю, правда у кого этот файл есть утверждают что у них оригинальные дистрибутивы
     
    user_seeker
    в конструкторах из шапки есть вариант с двойной загрузкой из bcdw, и измененные WINNT.SIF\SETUPLDR тоже есть, просто распаковываешь исошник созданный рамбутом, меняешь имя папки на R386, меняешь WINNT.SIF\SETUPLDR и добавляешь все это хозяйство в проект сборки, чтобы в корень диска копировалось

    Всего записей: 13913 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 02:06 21-12-2007
    user_seeker

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3
     
    Ага, спасибо! Раньше почему то этот архивчик не замечал.

    Всего записей: 49 | Зарегистр. 27-12-2004 | Отправлено: 05:41 21-12-2007
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    не понятно как запустить саму прогу Penetwork с готовым профилем на этапе загрузки

    Я тоже не осилил. Пришлось через сервисы запускать. В инфе есть закоменченый ини-файл. Но в файлах его нет Может-быть в нем вся соль? Буржуи главное это не обсуждают. Неужели их не волнует этот вопрос?
    ЗЫЖ Что-то про prelogon ты ничего не написал. Неужели не понравился? Тоже ведь шедеврический.

    Всего записей: 4291 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 06:15 21-12-2007 | Исправлено: AkulaBig, 06:22 21-12-2007
    nat27

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    user_seeker
    чтобы получить двойную загрузку на одном dvd (у меня две сборки на cd не помещаются) делаю следующее. сначала готовлю рам загрузку и получаю cd для рам загрузки. теперь готовлю папку на диске c:, например, c:\add_bart в неё складываю с этого диска
    c:\add_bart\
    winnt.sif
    \ramboot\i386\ntdetect.com
    \ramboot\i386\setupldr.bin
    \i386\boot.img
    ничего не модифицирую, разве что убираю в winnt.sif параметр /noguiboot - это чтобы появился логотип загрузки (находящийся в ntoskernl.exe)
    При сборке проекта с обычной загрузкой с DVD указываю путь для добавления содержимого папки с:\add_bart (рам-загрузку) в проект.
     
    стороки в bcdw.ini
    ; *** Описания вариантов загрузки
    \I386\SETUPLDR.BIN            ; Запуск Windows XPE                          ; %Help000%
    \RAMBOOT\I386\SETUPLDR.BIN    ; Запуск Windows XPE RAMBOOT 1024Mb           ; %Help008%

    Всего записей: 505 | Зарегистр. 18-04-2007 | Отправлено: 09:16 21-12-2007
    Chef



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Если вы про этот Penetwork, то там есть полный исходный код.
    /profileedit - редактировать профиль
    /useprofiles - использовать дефолтный профиль

    Всего записей: 221 | Зарегистр. 22-04-2006 | Отправлено: 14:48 21-12-2007
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Chef
    Не получается ее запустить корректно автостартом, вот в чем проблема. Если penetcfg не обращает внимание на отсутствие карточки и загружает необходимые мне сервисы, то penetwork без карточки автостартом не запускается. Уже из самой винпе загружается. Правда перед этим опять просит карту, но если нажать на кнопку ОК прога запускается и загружает необходимые сервисы. То-есть как ее обмануть, чтобы она не просила карту.
    Кстати, если у тебя возник закономерный вопрос, а нафига нужна загрузка сетевых сервисов без карточки, отвечаю. Без них некорректно работает ммс.

    Всего записей: 4291 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 19:33 21-12-2007 | Исправлено: AkulaBig, 19:34 21-12-2007
    Chef



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig
    Можно убрать эту проверку. Например так.

    Всего записей: 221 | Зарегистр. 22-04-2006 | Отправлено: 22:32 21-12-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig

    Цитата:
    Что-то про prelogon ты ничего не написал

    давно уже видел, на любителя, в xpe нафиг не нужен да и в чистом барте тоже

    Цитата:
    Если penetcfg не обращает внимание на отсутствие карточки и загружает

    если карточки или дров на нее нет то penetcfg не будет работать, сетку можно поднять с помощью того же bartpe прописав запуск протоколов и служб в батнике что собственно всегда и делалось

    Цитата:
    Без них некорректно работает ммс.

    не работают только общие папки и у пользователя нельзя посмотреть членство в группах, все остальное пашет
     
    Chef

    Цитата:
    /profileedit - редактировать профиль

    сам профиль то как выглядит и как в нем что-то редактировать? как запускать? в penetcfg используется .ini файл а тут как? понятно что сам Penetwork это просто гуй для startnet, по startnet \? есть ключи запуска, просто dhcp сетку поднять с помощью startnet проблем нет, тоже самое что и с bartpe или netcfg, мне нужно статический IP как-то во время загрузки прописать

    Всего записей: 13913 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 03:07 22-12-2007
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    есть у кого плаг на последний EVEREST Ultimate ? и сколько он весит?

    Всего записей: 13913 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 05:35 22-12-2007
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    в xpe нафиг не нужен да и в чистом барте тоже  

    Не каждый сможет легко найти эти настройки в инф-файлах. В хре для этого еще и достаточно внимательно надо доки прочитать. А тут ткнул пару галок и все. Зря ты недооцениваешь гуй.

    Цитата:
    если карточки или дров на нее нет то penetcfg не будет работать

    Я не совсем правильно написал. Без карточки может она и не работает (не проверял), а вот без дров как минимум запускается и устанавливает сервисы.
    Цитата:
    прописав запуск протоколов и служб в батнике что собственно всегда и делалось  

    В том-то и дело, что делалось так всегда и у меня так сделано, но это не самый лучший способ. Все-таки батники слегка замедляют загрузку.

    Цитата:
    не работают только общие папки и у пользователя нельзя посмотреть членство в группах

    Для меня этого достаточно. Просто неприятно когда двигаешься по дереву и вдруг начинают выскакивать всякие предупреждения. В своем плаге я постарался убрать эти раздражающие моменты. Даже если просто запускать все файлы в папке system32, таких косяков очень мало. Единственный большой глюк этого плана, который мне не удалось устранить это появление пункта "remoute..." в меню администрирование после запуска сервиса tapisrv. Я его удаляю в батнике, но это очень долго обрабатывается и легко можно попытаться его запустить.  Я согласен даже оставить эту службу, но не получается ее прикрутить (забыл ее точное название, пишу не из дома).
    Chef
    Большое спасибо за ценную инфу. Завтра опробую.

    Всего записей: 4291 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 07:07 22-12-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 4
    vu1tur (17-05-2008 11:44): лимит страниц: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=14026


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru