Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — четвертая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (13-08-2009 18:49): пятая часть — http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=17759  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

WINDOWS 98 Second Edition


В теме обсуждаются особенности работы с данной ОС в контексте существующего прогресса на программном и аппаратном фронте. Красной нитью через весь топик проходит тема обновления Windows 98SE до рабочего состояния. Для этого добрые люди собирают и выпускают "неофициальные паки обновлений" - набор заплат (преимущественно от M$), призванных улучшить работу системы. Актуальные паки выкладывают maxud, IFkO и другие люди.

Последние доступные сборки обновлений, патчей, утилит и драйверов:

  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями и дополнительными компонентами (от Microsoft и не только) и множеством разнообразных оптимизаций и улучшений:
        сборка 2008-09-25 в трех частях: часть 1 , часть 2 , часть 3 (образ загрузочного диска)
        сборка 2008-12-31 в трех частях: часть 1 , часть 2 , часть 3 (образ загрузочного диска)  
        сборка 2009-05-05 в двух частях: часть 1 , часть 2 (только дистрибутив) (New!)
        Как из дистрибутива 98IF от 2009-05-05 и Boot-CD 98IF от 2008-12-31 сделать установочный Boot-CD 98IF от 2009-05-05?
  • Драйверы для Windows 98SE или 98IF от IFkO - драйверы, которые можно не просто установить в систему, но и заранее вклеить в ее дистрибутив. (New!)
  • Компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO - обновленные и альтернативные компоненты, которые можно не просто установить в систему, но и заранее вклеить в ее дистрибутив. (New!)
  • MDCU (Maximus Decim Cumulative Update) for Windows 98SE 3.05 by maxud (New!)
  • UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape)
  • Unofficial Windows 98 Standard Edition (aka First Edition/Gold/RTM) Service Pack 2 English 2.5.5 by Petr & erpdude8
  • MDDACU (Maximus Decim Data Access Component Update) 1.5 by maxud (New!)
  • MDIE6CU (Maximus Decim Internet Explorer 6 SP1 Component Update) 2.7 by maxud (New!)
  • MDCU Plus! 3.1 by maxud - иконки от ME + цветовая и шрифтовая схемы и откат в стандартные.
  • NUSB (Native USB) by maxud & eGorZ - драйвер для нативной (без специальных драйверов для каждого типа) поддержки USB-флэшдисков.
  • WIA (Windows Image Acquisition) for Windows 98SE 1.1 by maxud & Simplestas (aka Tihiy) - интерфейс поддержки устройств захвата неподвижных изображений (сканеры, цифровые или web-камеры и т.п.)
  • BigHDD 3.0 by maxud (оригинальная разработка LLXX & Petr) - патч для решения проблем с жесткими дисками больше 137 Гб под Windows 98/ME (подробное описание внутри архива). В MDCU 3.05 входит архив с BigHDD 3.1
  • Revolutions Pack 9.1.0 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, панели задач и кнопки "Пуск", новые иконки и эффекты, прозрачные надписи на рабочем столе, новая панель снятия задач, панель персонализации от Vista, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое) (New!)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты. (New!)
  • KernelEx 4.0 Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP.
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.6 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx. (New!)
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт nVidia (PCI / AGP / PCIe / GeForce / Quadro / 5xxx - 8xxx series)
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйвера для широкого спектра видеокарт от разных производителей.
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME.
  • Panasonic DVD-RAM Driver - драйвер, добавляющий в Windows 95-ME поддержку записи DVD-RAM дисков, подробнее
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
     
    Зеркало сборок от maxud (только русские версии)

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Инструкция по сборке дистрибутива Windows 98IF от IFkO и ее полная версия
  • Инструкция по правильной установке MDCU на Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь. Список отличий MDCU от UNSP.
  • Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы с практическими рекомендациями от участников ru-board; исчерпывающая статья с сайта iXBT о проблемах, возникающих при работе Windows 98/ME на системах с памятью больше 512 Мб и методах ее решения (aka матчасть); версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - очень познавательная статья о том, как Windows 9x работает с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки. А здесь - авторская версия этой статьи.
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч для любых чипсетов.
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Несколько советов по использованию Windows Update
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Microsoft Windows 98/98 SE Hardware Compatibility List (HCL) (на 05.08.2004)
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN

    Схожие темы по Windows 95 и Windows ME

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 10:21 20-08-2008 | Исправлено: MERCURY127, 18:26 07-08-2009
    Kirill666



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour
    Я бы класификацию глюков слкгка подправил, их всего 2:
     
    1) Глюк "наезда кеша на аппаратуру"  Тут все просто и понятно,
       лечится ограничением размера кеша.  
       Вычисление максимально доступного размера кеша: от 0xC0000000 и до первого
       устройства (смотреть в менеджере устройств, правой кнопкой по  "корневому"
       "компъютер", вкладка "память" )   Иногда можно немного уменьшить область адресов  
        занимаемую аппаратурой изменением AGP aperture size.
      Способы ограничения:  
        a) вместе с доступной памятью (см. далее методы ограничения доступной памяти)
        б) параметром MaxFileCache  
        в) патчем VCACHE.VXD:
            <таблица>  
    2) Глюк VMM.VXD , прибольшом объеме памяти. Тут дело темное, подробности знают    только Rudolph R. Loew и micrisoft Проявляется при привышении объема памяти в 512мб, при привышении 1гб - становится труднопреодолимым. Похоже, что тоже както завязан на количество установленного железа и занятость 4-го гигабайта адресов.
       Способов лечения 2 :
        а) RAM LIMITATION PATCH
        б) ограничение доступной памяти.
          методы ограничения доступной памяти:
             а) параметр MaxPhysPage (криво, ибо какая то часть системы всеже получает
                 доступ к "неограниченному" размеру памяти, отчего и глючит)
             б) утилиты-ограничители типа burnmem, или патченный himem.sys
             в) физическим извлечением памяти  
    Както так ....
    Далее можно мои комментарии (9 пунктов) почти без изменений: 2 и 5 - скорее войдут как коментарии по тексту в вышеприведенную структуру.  7 - это бвл мой вопрос вам (если можете ответить конечно).
     
     
    Ссылка на отвязанный RAM LIMITATION PATCH v3.2  (я уже пару раз давал)  http://gigapeta.com/dl/51806af8311e
    вернее там уже пропатченные и подредактированные файлы поледних доступных версий (VMM.VXD v2226, уже исправлено на v2227). VMM.VXD - английский, но русского v2226 похоже что "нет в природе", да особо и не надо (страницу назад как раз обсуждали).  
    Ссылка на пятую версию была гдето в варезнике у BolenB. Шестая версия, как я понял, имеет чисто косметические отличия.  

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 07:28 02-04-2009 | Исправлено: Kirill666, 07:51 02-04-2009
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kirill666

    Цитата:
    Ссылка на отвязанный RAM LIMITATION PATCH v3.2  (я уже пару раз давал)  http://gigapeta.com/dl/51806af8311e  
    вернее там уже пропатченные и подредактированные файлы поледних доступных версий (VMM.VXD v2226, уже исправлено на v2227). VMM.VXD - английский, но русского v2226 похоже что "нет в природе", да особо и не надо (страницу назад как раз обсуждали).  

     
         Спасибо, буду пробовать . Действительно чрезвычайно подробный и обстоятельный разговор пошел! Люблю так...
         Всем читателям и почитателям этой темы: Небольшая страничка с описанием моих новых творений, limem новой версии, с переменным лимитом, но не только!: если кто внимательно читал мои посты, нверное помнит, что у меня была идея насчет чтения модели винта... Щас идея воплотилась в жизнь! ЕСДИ сам читает модель винта (DMR патч). Качайте, пробуйте... Новая версия, полностью работоспособная!


    ----------
    Демагог-прикладник.

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 11:37 02-04-2009 | Исправлено: MERCURY127, 20:20 04-05-2009
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kirill666

    Цитата:
    Я бы класификацию глюков слкгка подправил, их всего 2

    Подправил, только по-своему.
     

    Цитата:
    7 - это бвл мой вопрос вам  (если можете ответить конечно).

    Я понял, что это вопрос, но не понял вопроса, соответственно ответить не могу. И конечно я ошибся с пояснением, оно было к 8-му пункту.
     

    Цитата:
    Ссылка на отвязанный RAM LIMITATION PATCH v3.2  (я уже пару раз давал)

    Честно говоря не попадалась, была ссылка от Simplestas'а, но что это была за версия я так и не понял. За ссылку спасибо.
     

    Цитата:
    Ссылка на пятую версию была гдето в варезнике у BolenB. Шестая версия, как я понял, имеет чисто косметические отличия.

    ОК.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 17:36 02-04-2009 | Исправлено: Seymour, 00:00 09-04-2009
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Так что, если кто-то захочет продолжить обсуждение, постарайтесь высказываться емко и по существу, но вообще правильнее было бы сейчас поставить некую условную точку и вернуться к разговору позже, по мере необходимости или поступления новой информации.  

         Ставлю точку: лекарство от обжорства памятью скачал, помогло . Himem патченный (который в комплекте) не ставил - работает и без него.
    Kirill666: спасибо за ссылку !..

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 18:59 02-04-2009
    Kirill666



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Честно говоря не попадалась, была ссылка от Simplestas'а, но что это была за версия я так и не понял. За ссылку спасибо.

    Дык это оно и есть.  Эти же файлы интегрированы в 98IF.  
    Я только подправил версии, да немного дополнил readmy. Кстати там (в readmy) - устаревшая информация (загружал - полгода назад), насчет методов интеграции в дистрибутив: так как там указано - нифига не выйдет. На счет установки в уже поставленную систему - все правильно. Не перезаливаю с правильным readmy, только потому, что эта ссылка уже рапространилась по нескольким форумам (на этом даю уже 2-й или 3-й раз), и хранение файла хорошо поддерживается регулярной скачкой.

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 20:44 02-04-2009 | Исправлено: Kirill666, 21:34 02-04-2009
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kirill666

    Цитата:
    Я только подправил версии, да немного дополнил readmy.

    Если вы только версии подправили почему тогда размеры файла VCACHE.VXD не совпадают? У Simplestas'а 36606, а у вас 37159 и файл у Simplestas'а не содержит вообще никакой информации о версии (?!). К тому же в исправленном файле VMM.VXD в поле "Версия продукта" по-прежнему стоит версия 4.10.2226, если так было оставлено специально, тогда почему в файле VCACHE.VXD исправлены версии в обоих местах? Надо бы привести к общему знаменателю. И первый вариант, когда версия продукта оставляется без изменений мне кажется более правильным.

    Цитата:
    Кстати там (в readmy) - устаревшая информация

    Тогда может поделитесь обновленной? Хочу уже упаковать архив со всеми патчами и ридмиками и забыть об этой проблеме хотя бы на время.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 23:04 02-04-2009
    Kirill666



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    У Simplestas'а 36606, а у вас 37159 и файл у Simplestas'а не содержит вообще никакой информации о версии (?!)

    Simplestas - тоже несколько раз выкладывал, сначала был v2222, потом он сделал на базе v2226, вы видимо скачали более раннее. Не содержит версии - это потому, что этот файл выдран из VMM32.VXD (либо VXD-tool, либо самим Patcmem-ом), при этом файл укорачивается и заголовок теряется. Сам факт "выдирания" говорит о том, что это v2222, ибо "заделывать" v2226 в VMM32.VXD, тогда еще не умели.
     
    Цитата:
    И первый вариант, когда версия продукта оставляется без изменений мне кажется более правильным.
    Да неверное, это - мой косяк, хотя особой роли не играет.
    Можно и "привести к общему знаменателю". Согласен, когда версия продукта оставляется без изменений - правильнее.

    Цитата:
    Тогда может поделитесь обновленной?

    Я его не писал. Если "по простому" - просто выкиньте, из того что есть, фразу:
    Цитата:
     Также, можно попробовать заставить Windows 98 SE поставится уже с этими файлами. Для этого, переименуйте vmm.vxd в vmm32.vxd и положите файлы в каталог дистрибутива, вместе с .cab файлами.  
    Все остальное там правильно.
    А если есть желание описывать, как все это дело интегрировать в дистрибутив, то смотрите на последних 2-3 страницах эта тема как раз поднималась.  
     

    Цитата:
    Хочу уже упаковать архив со всеми патчами и ридмиками

    Только не на рапиду !!! (или продублировать)
    Для небольших файлов (а там меньше мегабайта будет) - неплохо гигапета работает.  

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 23:38 02-04-2009
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Согласен, когда версия продукта оставляется без изменений - правильнее.

    Ну так может все-таки исправите и перезальете вместе с обновленной инструкцией? Хотя бы дополнительной ссылкой, если старую жалко.
     

    Цитата:
    Только не на рапиду!!!

    Почему нет? Вы же выкладываете на какую-то гигапету с которой я только через туннель смог скачать, а с рапиды, пусть не с первого раза но скачать можно всегда, главное выбрать правильный сервер. ОК, если хотите продублирую на гигапету, только от вас жду обновленной инструкции и лекарство к версии 3.2, если оно у вас есть (так и не понял кто все-таки сломал эту версию вы или Simplestas...)

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 01:17 03-04-2009 | Исправлено: Seymour, 00:00 09-04-2009
    Kirill666



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вы же выкладываете на какую-то гигапету с которой я только через туннель смог скачать

    Так. Ну вот нашелся человек который не смог скачать и с гигапеты. Блин ! Нет совершенства в мире .  Ну тогда наверное лучше ифолдер. Просто с рапиды не скачать ОЧЕНЬ МНОГИМ (в т.ч. мне), у кого провайдер с малым числом внешних IP.
    Похоже, что всетаки, для безпроблеммного скачивания ВСЕМИ надо дублировать не пару файлообменников. Гигапету я выбрал только из соображений что там даже "просроченный", особенно если он небольшой, - лежит и после "положенного" месяца  
    (специально видимо не стирают, а когда место потребуется), и кроме того обычно народ с нее успешно качает (вы первый).

    Цитата:
    и лекарство к версии 3.2, если оно у вас есть

    там все уже "вылеченное"  пользуйтесь на здоровье.

    Цитата:
     вы или Simplestas...)

    Simplestas. Я только версии правил и ограничение в VCACHE.VXD, (и залил на гигапету).

    Цитата:
    вас жду обновленной инструкции

    А давайте, вы всетаки сотрете указанную фразу, и все будет хорошо  
    Я не потому что мне лень написать ! Дело в том что интегрированием в дистрибутив 98SE - я не занимался.  (А в 98IF - все уже интегрировано.)  Там надо выложить еще и загрузчик и правленые инфы (причем от 98IF загрузчик подойдет, а вот инфы - точно нет) Написать "в сухую" 100% рабочие инфы для 98SE - не берусь. Да и не очень представляю как "чайнику" все это обьяснить. Потому инструкцию по интегрированию в дистрибутив 98SE - давайте оставим до лучших времен. (И это уже скорее к ww1, он вроде сделал именно для 98SE).  
    А без этого - там вполне нормальный ридми. (Собственно вся установка сводится к тому, чтобы скопировать 3 файла в систему, поверх старых, там даже bat-файл для этого приложен.)
     
     

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 02:57 03-04-2009
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kirill666

    Цитата:
    Ну тогда наверное лучше ифолдер. Просто с рапиды не скачать ОЧЕНЬ МНОГИМ (в т.ч. мне), у кого провайдер с малым числом внешних IP.

    C ifolder'а я тоже не могу скачивать, т.к. у меня мало того что внутренний IP, он еще и динамический и ifolder меня не узнает и отказывает в ссылке, а с рапиды я могу скачать всегда, потому что некоторые сервера (Teleglobe к примеру) делают для таких юзеров как я исключение и на IP не смотрят, поэтому рапида лично для меня удобней.

    Цитата:
    Похоже, что всетаки, для безпроблеммного скачивания ВСЕМИ надо дублировать не пару файлообменников.

    Пары вполне достаточно, просто рапида в списке зеркал должна присутствовать обязательно, рапида+ифолдер самая оптимальная и проверенная связка.

    Цитата:
    там все уже "вылеченное"   пользуйтесь на здоровье.

    Да мне к демке лекарство нужно, причем к обеим версиям VMM 2222 и 2226, на случай, если я захочу их пропатчить самостоятельно.

    Цитата:
    А давайте, вы всетаки сотрете указанную фразу

    ОК, раз такие сложности.
     
    Добавлено:
     
    Вы кстати насчет смещений при правке версий файлов ничего не перепутали? У меня нужные байты находятся по другим адресам. Для файла VCACHE к примеру адреса такие: 0000902B: 3232 > 3233 и 000090FF 3232 > 3233. Или, наоборот, я что-то путаю?

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 03:47 03-04-2009 | Исправлено: Seymour, 00:00 09-04-2009
    Kirill666



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Да мне к демке лекарство нужно, причем к обеим версиям VMM 2222 и 2226, на случай, если я захочу их пропатчить самостоятельно.

    А к 3-й версии отдельно патч не выкладывался, были выложены сразу пропатченные файлы. BolenB, к 5-й версии выкладывал текстовый файл, с дампами, как убрать 10 минутное демо-ограничение. К 3-й версии - точное не подойдет, т.к. там демка работает только в safe mode.  

    Цитата:
    Для файла VCACHE к примеру адреса такие: 0000902B: 3232 > 3233 и 000090FF 3232 > 3233. Или, наоборот, я что-то путаю?

    Вы указали на текстовую строку "File version ...."
    Дело в том, что версия там лежит еще и в бинарном виде. (о чем в ридми написано)
    Причем для проверки при обновлении файла, используется ИМЕННО "БИНАРНАЯ" версия ! Строка - вообще вещь " косметическая".  Я исправлял, просто поскольку "на глаза попалось" никакого особого смысла в этом нет, можете не заморачиваться.
    Бинарную версию "по человечески" можно посмотреть, например Total  Commander-ом.

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 04:36 03-04-2009 | Исправлено: Kirill666, 05:38 03-04-2009
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
       Так, опять пошел разговор ни о чем... Мою ссылку хоть кто нибудь заметил?

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 09:21 03-04-2009
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127

    Цитата:
    Мою ссылку хоть кто нибудь заметил?

    Заметили. Очень кстати, спасибо.
     
    Kirill666

    Цитата:
    И это более "правильно" чем править MaxFileCache, ибо драйвер все равно выделяе "800Мб" адресов, а потом только использует меньше. Хотя проблемм из-за этого я не разу не наблюдал.

    Так я не понял, памяти то реально сколько кэш после этой настройки/патча занимает? Те же 800 Мб или меньше? А если меньше тогда зачем нужен параметр MaxPhysPage? И без него по идее все должно работать.

    Цитата:
    Смотрим сколько адресов реально свободно (с 0xC0000000 и до первого устройства) И на этот размер ограничиваем размер кеша (причем лучше - прямым патчем VCACHE.VXD)

    Куда смотреть, я что-то не догоняю. У меня в этом окне адреса 0xC0000000 нету, есть другие И как по ним вычислить размер кэша?
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Без RAM LIMITATION PATCH систему возможно будет не поставить - повисание после первой перезагрузки (причем иногда, с необратимым повреждением устанавливаемой системы - приходится сносить и ставить начисто). Поэтому на время установки ставим какой нибудь "ограничитель" вроде burnmem-а

    Можно и System.ini перед установкой в папку Windows подкинуть попробовать, хотя при больших объемах оперативки это рискованно.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 10:31 03-04-2009 | Исправлено: Seymour, 00:00 09-04-2009
    lorents



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    не объясните что значит?
    All 32 windows OS

    Всего записей: 3297 | Зарегистр. 30-12-2007 | Отправлено: 18:09 03-04-2009
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    lorents

    Цитата:
    All 32 windows OS
    = all 32-bit Windows OS (95 и выше)

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 18:23 03-04-2009
    SweetLow

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour

    Цитата:
    Мне известны драйвера Win9x Memory Burn Driver aka BURNMEM от SweetLow с ограничением памяти в 256 Мб

    Почему это мой драйвер только до 256 Мб ограничивает? От 16 (если правильно помню) до 4095. Собственно параметр для драйвера - это и есть физический адрес до которого обрезается память (в шестнадцатеричном виде).
     
    Добавлено:
    Собственно говоря, мой драйвер как раз НЕ заменяет himem.sys. Он корректирует его функциональность.
     
    Добавлено:
    А если выражаться грамотнее, он "патчит" не HIMEM.SYS, а BIOS.

    Всего записей: 1013 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 18:25 03-04-2009
    lorents



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
    спасибо!

    Всего записей: 3297 | Зарегистр. 30-12-2007 | Отправлено: 19:15 03-04-2009
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SweetLow

    Цитата:
    А если выражаться грамотнее, он "патчит" не HIMEM.SYS, а BIOS

         А если быть совсем точным, он грузится до HIMEM.SYS и подменяет некоторые вызовы BIOS... Правильно? Сам же биос нельзя пропатчить, можно только новый сделать ...
     
         Всем кто пробовал мой патч к ЕСДИ - отпишитесь, не забывайте!!!

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 19:36 03-04-2009
    lorents



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    а Windows 98 был выпущен только 32-bit?

    Всего записей: 3297 | Зарегистр. 30-12-2007 | Отправлено: 20:49 03-04-2009
    ZenitFan



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    lorents

    Цитата:
    а Windows 98 был выпущен только 32-bit?

    Глупый вопрос. Win98 построен на платформе MS-DOS!

    ----------
    AMD Ryzen7 5800X3D, ASUS STRIX X570-E, 32GB DDR4-3600 G.Skill, RX 7900XTX, Sams980PRO 1TB NVMe + Seagate IronWolf 4TB + WD Red 4TB, SB AE-9, 27" DELL S2721DGFA, Win10Pro(22H2)Ru

    Всего записей: 813 | Зарегистр. 10-09-2006 | Отправлено: 21:03 03-04-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — четвертая часть
    vu1tur (13-08-2009 18:49): пятая часть — http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=17759


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru