Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — четвертая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (13-08-2009 18:49): пятая часть — http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=17759  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

WINDOWS 98 Second Edition


В теме обсуждаются особенности работы с данной ОС в контексте существующего прогресса на программном и аппаратном фронте. Красной нитью через весь топик проходит тема обновления Windows 98SE до рабочего состояния. Для этого добрые люди собирают и выпускают "неофициальные паки обновлений" - набор заплат (преимущественно от M$), призванных улучшить работу системы. Актуальные паки выкладывают maxud, IFkO и другие люди.

Последние доступные сборки обновлений, патчей, утилит и драйверов:

  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями и дополнительными компонентами (от Microsoft и не только) и множеством разнообразных оптимизаций и улучшений:
        сборка 2008-09-25 в трех частях: часть 1 , часть 2 , часть 3 (образ загрузочного диска)
        сборка 2008-12-31 в трех частях: часть 1 , часть 2 , часть 3 (образ загрузочного диска)  
        сборка 2009-05-05 в двух частях: часть 1 , часть 2 (только дистрибутив) (New!)
        Как из дистрибутива 98IF от 2009-05-05 и Boot-CD 98IF от 2008-12-31 сделать установочный Boot-CD 98IF от 2009-05-05?
  • Драйверы для Windows 98SE или 98IF от IFkO - драйверы, которые можно не просто установить в систему, но и заранее вклеить в ее дистрибутив. (New!)
  • Компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO - обновленные и альтернативные компоненты, которые можно не просто установить в систему, но и заранее вклеить в ее дистрибутив. (New!)
  • MDCU (Maximus Decim Cumulative Update) for Windows 98SE 3.05 by maxud (New!)
  • UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape)
  • Unofficial Windows 98 Standard Edition (aka First Edition/Gold/RTM) Service Pack 2 English 2.5.5 by Petr & erpdude8
  • MDDACU (Maximus Decim Data Access Component Update) 1.5 by maxud (New!)
  • MDIE6CU (Maximus Decim Internet Explorer 6 SP1 Component Update) 2.7 by maxud (New!)
  • MDCU Plus! 3.1 by maxud - иконки от ME + цветовая и шрифтовая схемы и откат в стандартные.
  • NUSB (Native USB) by maxud & eGorZ - драйвер для нативной (без специальных драйверов для каждого типа) поддержки USB-флэшдисков.
  • WIA (Windows Image Acquisition) for Windows 98SE 1.1 by maxud & Simplestas (aka Tihiy) - интерфейс поддержки устройств захвата неподвижных изображений (сканеры, цифровые или web-камеры и т.п.)
  • BigHDD 3.0 by maxud (оригинальная разработка LLXX & Petr) - патч для решения проблем с жесткими дисками больше 137 Гб под Windows 98/ME (подробное описание внутри архива). В MDCU 3.05 входит архив с BigHDD 3.1
  • Revolutions Pack 9.1.0 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, панели задач и кнопки "Пуск", новые иконки и эффекты, прозрачные надписи на рабочем столе, новая панель снятия задач, панель персонализации от Vista, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое) (New!)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты. (New!)
  • KernelEx 4.0 Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP.
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.6 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx. (New!)
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт nVidia (PCI / AGP / PCIe / GeForce / Quadro / 5xxx - 8xxx series)
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйвера для широкого спектра видеокарт от разных производителей.
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME.
  • Panasonic DVD-RAM Driver - драйвер, добавляющий в Windows 95-ME поддержку записи DVD-RAM дисков, подробнее
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
     
    Зеркало сборок от maxud (только русские версии)

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Инструкция по сборке дистрибутива Windows 98IF от IFkO и ее полная версия
  • Инструкция по правильной установке MDCU на Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь. Список отличий MDCU от UNSP.
  • Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы с практическими рекомендациями от участников ru-board; исчерпывающая статья с сайта iXBT о проблемах, возникающих при работе Windows 98/ME на системах с памятью больше 512 Мб и методах ее решения (aka матчасть); версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - очень познавательная статья о том, как Windows 9x работает с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки. А здесь - авторская версия этой статьи.
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч для любых чипсетов.
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Несколько советов по использованию Windows Update
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Microsoft Windows 98/98 SE Hardware Compatibility List (HCL) (на 05.08.2004)
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN

    Схожие темы по Windows 95 и Windows ME

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 10:21 20-08-2008 | Исправлено: MERCURY127, 18:26 07-08-2009
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    отсюда вопрос: можно обновить речевые компонеты до SAPI 5.1 + Speech Cube, только надо ли

    Я бы на вашем месте с движками вообще не заморачивался, а оставил бы стандартный L&H, все равно на всех не угодишь, кому-то может и Digalo не понравится. Или вообще бы от них отказался. А из речевых компонентов включил бы MSAgent.exe, AgtX0419.exe, Merlin.exe (как в ME-Vista), SpchCpl.exe (SAPI 4.0 + Control Panel) и SAPI51.msi (500 килобайтный), и ничего что последний будет без движков, хотя при желании можно и поставить какой-нибудь самый простенький.

    Цитата:
    1) программ чтения под 98-ю для SAPI 5 я не знаю

    Навскидку могу предложить DeskBot (версия mini). Работает под Windows 98, поддерживает SAPI 4.0-5.x и анимированные персонажи. Может есть и получше, не знаю. Не силен в этом вопросе.

    Цитата:
    2) качество речи может улучшиться, если элановская же Алена, весящая 150 мегов, заговорит под 98-й, но это, мне кажется, уже перебор...

    Мне тоже так кажется.

    Цитата:
    3) объем пакета будет раза в полтора больше, а каков навар? Я пока его не обнаружил.

    Имхо, никакого. Забудьте вы про эти движки, кому надо тот и сам их найдет, главное чтоб поддержка самих технологий (MS Agent и SAPI) в винде присутствовала, а все остальное не главное.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 21:36 06-05-2009
    SerbeyBV

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Детально исследовал вопрос с FileFormatConverters. Пока на 98 ее не запустить (хотя я не имел возможности проверить, но исследовал зависимости).
    Не хватает следующих API (которых нет и в KernelEx):
     
    ole32.dll                    
    CoWaitForMultipleHandles    
                                 
    advapi32.dll                
    EncryptFileW                
    DecryptFileW                
    LsaStorePrivateData          
    LsaRetrievePrivateData      
    LsaNtStatusToWinError        
     
    Secur32.dll
    GetUserNameExW
     
    userenv.dll
    CreateEnvironmentBlock  
    DestroyEnvironmentBlock
    Причем этой библиотеки для 98 вообще не существует.
     
    Кроме этого я пока не имел возможности проверить, есть ли необходимые API в  
     
     
     
    Добавлено:
    ...в
    setupapi.dll
    msi.dll
     
    И там используется довольно много функций, которые в KernelEx сделаны заглушками. Так что вряд ли мы его когда-нибудь запустим на 98. А если и запустим, так наверно к тому времени, когда MS формат сменит. Тут больше шансов у конвертера от Novel - там только одной функции не хватает, только не помню какой - завтра гляну и напишу.  
     
    Увы, обнаружил, что при моем методе возможны ошибки с зависимостями на kernel32.dll, возможно, еще недостает функций оттуда.

    Всего записей: 449 | Зарегистр. 13-01-2009 | Отправлено: 22:20 06-05-2009 | Исправлено: SerbeyBV, 14:21 15-05-2009
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour

    Цитата:
     включил бы MSAgent.exe
    Может, я туповат, но не пойму, а зачем он нужен? У меня без него прекрасно текст читается.

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 23:26 06-05-2009
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    Может, я туповат, но не пойму, а зачем он нужен? У меня без него прекрасно текст читается.

    Для анимированных персонажей по-моему и еще зачем-то, сам толком не знаю. Вот здесь можно узнать подробнее.
     
    Добавлено:
     
    SerbeyBV

    Цитата:
    Не хватает следующих API (которых нет и в KernelEx):

    А чем вы проверяли если не секрет? Я Dependency Walker'ом сейчас глянул разницы никакой, что с KernelEx, что без, абсолютно тот же набор отсутствующих функций. К примеру в ChangeLog'е к версии 4.0 RC2 есть такая запись:
     
    - implemented kernel32.GetConsoleWindow
     
    Но Dependency Walker показывает, что такая функция в Kernel32.dll отсутствует. Установился этот KernelEx вроде нормально, вкладка Compatibility появилась, в чем прикол не пойму...

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 23:42 06-05-2009 | Исправлено: Seymour, 00:50 07-05-2009
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour

    Цитата:
    Для анимированных персонажей
    и только-то. Никакой ценности в них не вижу.

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 00:32 07-05-2009
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    и только-то. Никакой ценности в них не вижу.

    Ну они еще губами правильно шевелить умеют при чтении текста голосом (то есть эта технология работает в связке со Speech API), подсказки всякие выводить, как помощники в MSOffice. В общем то ерунда конечно, но прикольно. Я так понимаю, что изначально эта технология задумывалась, как инструмент для разработки анимированных презентаций и обучающих программ, поэтому для конечного пользователя сама по себе она большого интереса не представляет, но если вдруг кому-нибудь из пользователей вашей винды доведется установить одну из таких программ вся эта хренотень будет очень кстати, да и так поиграться тоже бывает довольно интересно.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 00:48 07-05-2009
    Kirill666



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    У кого-то еще глючит RKM? Вопрос серьезный - грозит исключением его из 98IF.

    Есть наблюдение, что подглючивают любые DOS-русификаторы (экрана), загружаемые ДО винды (т.е. через config или autoexec), какието - больше, какието - меньше потому давно не ставлю их туда, конкретно RKM - вроде глючит меньше других, но разок я и с ним напоролся, в чем выражалось - уже не помню. Лучше ставить русификатор в bat-файлы , для запуска DOS-задач, или русифицировать видео-BIOS, тогда, русификатор ТОЛЬКО КЛАВИАТУРЫ, можно включать в autoexec: пример keyrus, который будучи сконфигурирован для поддержки монитора, и загруженный через autoexec - глючит безобразно, почти всегда, а только с поддержкой клавиатуры, - грузите наздоровье (если после загрузки винды, в дос-сессии, то можно грузить и с подержкой монитора).  
    Исключать - не надо, а вот сделать установку в config.sys опциональной - было бы не вредно.
     
    ig2v пока что, мне сильно кажется, что дело у вас не в 3Гб памяти, а в чемто другом, но окончательно удостоверится можно только заблокировав (если нельзя вытащить) большую ее часть.  
    попробуйте добавить в config.sys, ПЕРВОЙ строкой: device=burnmem.sys 10000000 (ну и сам burnmem.sys, незабудьте положить, в доступное место), если
    ничего не изменится, то дело не в нем. А вообще Seymour и MERCURY127 - правильно сказали: опубликуйте полную. подробную конфигурацию машины, и почитайте матчасть, про проблемму памяти на 62-й странице сего форума и чуть далее.  
    Почитайте что писали, двумя страницами ранее, для daesher-а  
     

    Цитата:
     
    Посмотрите на чем (на каком устройстве) обрывается setup.log (когда виснет при поиске оборудования), и boot.log (при перезагрузке)  возможно станет понятнее.  


    Цитата:
    иде устройства отключить на время установки, ставить на сата в режиме legacy ide (если в биосе есть такой). если встанет, но диск в устройствах будет не виден-переключить его на четный сата (2 или 4)-возможно, заработает в dma.  
    третье, устанавливать без acpi, те setupcor /p i

     

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 03:34 07-05-2009
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SerbeyBV
        Да, если маська чего то не хочет, то это можно исправить разве что утюгом ...
    Kirill666, IFkO

    Цитата:
    Есть наблюдение, что подглючивают любые DOS-русификаторы (экрана), загружаемые ДО винды (т.е. через config или autoexec), какието - больше, какието - меньше потому давно не ставлю их туда, конкретно RKM - вроде глючит меньше других, но разок я и с ним напоролся, в чем выражалось - уже не помню. Лучше ставить русификатор в bat-файлы , для запуска DOS-задач, или русифицировать видео-BIOS, тогда, русификатор ТОЛЬКО КЛАВИАТУРЫ, можно включать в autoexec: пример keyrus, который будучи сконфигурирован для поддержки монитора, и загруженный через autoexec - глючит безобразно, почти всегда, а только с поддержкой клавиатуры, - грузите наздоровье (если после загрузки винды, в дос-сессии, то можно грузить и с подержкой монитора)

        Подтверждаю печальный опыт общения с keyrus... Но вроде у меня есть те, которые НЕ глючат, даже из config.sys! Причем они раздельные для дисплея и клавы: rusfont & ruskey by RushSoft. Я ими доволен...
        А rkm исключать не надо! он заглючил то один раз, после чего я его больше не грузил...
        Кстати, а как русифицировать мою нВидию? а Интел? Пишите в личку ...

    Цитата:
    ig2v
    - он наверное, про нас забыл...

    ----------
    Демагог-прикладник.

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 08:44 07-05-2009
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127

    Цитата:
    - он наверное, про нас забыл..
    он, наверное, память вытащил....
    Kirill666

    Цитата:
    русифицировать видео-BIOS
    вот в этом-то и проблема: это каждый должен сам себе сделать. А если этого не будет, то в текстовом режиме будут закорючки. А ведь мы туда попадаем не только по своей воле! Собственно, русификатор клавиатуры можно подгружать конкретно на время сеанса ДОС, а вот экран русским должен быть всегда! Из-за этого и ставлю RKM (на проблемы с KEYRUS тоже напарывался, а с ним ни разу не было).
    Лучшее, что могу предложить - сделать опцией. Другие предложения есть?
     
    Seymour

    Цитата:
    они еще губами правильно шевелить умеют
    за такой подвиг, возможно, я их реабилитирую.
    Нашел-таки чтеца, работающего с SAPI4 и SAPI5 - ICE Book Reader. Будет у меня альтернативным. Тогда можно и альтернативный синтезатор собрать: SAPI 5.1 + Elan Speech CUBE.
     
     

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 09:23 07-05-2009
    SerbeyBV

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А чем вы проверяли если не секрет? Я Dependency Walker'ом сейчас глянул разницы никакой, что с KernelEx, что без, абсолютно тот же набор отсутствующих функций. К примеру в ChangeLog'е к версии 4.0 RC2 есть такая запись:  

    Я искал все отсутствующие функции в исходниках KernelEx вручную  
    Таким образом список отсутствующих функций сократился до названных. А вообще для этой цели пользуюсь плагином для Total Commander - Fileinfo. И проходил этот процесс под ХР следующим образом - слил в папку библиотеки, взятые из 98, туда же закинул файлы из converter'a смотрел их по F3, получал список недостающих функций и искал в коде KernelEx.  
     
    А KernelEx предупреждает, кстати, не обращать внимание на Dependency Walker. Свой плагин под 98 не проверял еще, надо проверить, правильно ли он показывает, но тут именно под 98 смотреть надо. Кроме того Dependency Walker выдает недостающими API из DLL отложенной загрузки, в ряде случаев программу при этом все же удается запустить, т. к. без таких API она может обойтись. Я, например, опустил недостающие API из GDI+, т. к. их нет даже в ХР, а конвертеры работают.

    Всего записей: 449 | Зарегистр. 13-01-2009 | Отправлено: 09:53 07-05-2009
    cdotimp

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RKM'ом пользовался 10 лет. Ни разу не было ни малейшей проблемы. KEYRUS страшно глючит, если грузится из autoexec и при этом в msdos.sys не стоит logo=0 (графическое лого при загрузке винды включено - как по умолчанию), а также гадит в память многим DOS4GW программам, работающим в VESA режимах. Они просто отказываются с ним запускаться.
     
    Недавно перешёл с RKM на Shadow Font Loader. Супер вестч оказалась. И как я с ним раньше не познакомился.
    http://absh.net.ru/files/folders/s_font/default.aspx

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 10-08-2006 | Отправлено: 10:13 07-05-2009
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    KEYRUS страшно глючит, если грузится из autoexec и при этом в msdos.sys не стоит logo=0 (графическое лого при загрузке винды включено - как по умолчанию), а также гадит в память многим DOS4GW программам, работающим в VESA режимах. Они просто отказываются с ним запускаться

        УГУ...

    Цитата:
    RKM'ом пользовался 10 лет. Ни разу не было ни малейшей проблемы

        Щас проверим...
     
     
    Добавлено:
    IFkO

    Цитата:
    Нашел-таки чтеца, работающего с SAPI4 и SAPI5 - ICE Book Reader. Будет у меня альтернативным. Тогда можно и альтернативный синтезатор собрать: SAPI 5.1 + Elan Speech CUBE

        Этта ОЧЕНЬ нада ?! ТОГДА совет: сделайте свою сборку в трех частях не по лимиту выкладывания на обменники, а по логике построения - ядро+дрова и обязательные компоненты для просто запуска системы - первый рар, необязательные компоненты, которые юзер может захотеть потом - второй, а совсем уж необязательных а-ля Нерон звуковых редакторов и говорилок закинуть в третий рар. Чтоб юзеру не нужно было качать ненужное ему конкретно... Вот это и будет настоящая модульность!


    ----------
    Демагог-прикладник.

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 10:25 07-05-2009
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    cdotimp

    Цитата:
    RKM'ом пользовался 10 лет. Ни разу не было ни малейшей проблемы
    Вот-вот! За это и выбрал именно его.
     
    MERCURY127

    Цитата:
    Щас проверим...
    и как мы щас проверим за все 10 лет?
     
    SerbeyBV

    Цитата:
    пользуюсь плагином для Total Commander - Fileinfo.
    в моей сборке он переведен на русский, хотя и не полностью. Кто хочет довести перевод - приглашаю!

    Цитата:
    недостающими API из DLL отложенной загрузки
    они могут вызываться в весьма экзотических ситуациях. Видел, например компоненты драйверов, которые работают и под 98, и под XP, и там они вызывают таким манером функции, которых в 98-й вовсе нет.
     
     
    Добавлено:
    MERCURY127

    Цитата:
    сделайте свою сборку в трех частях по логике построения
    а толку-то? Было же все это рассортировано и описано, как что собирать... А все кричат: дай загрузочный образ!!!!
    Хорошо, вот доведу дело до логической точки (сборка 2009-05-05 - это пока запятая), так и выложу.

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 10:39 07-05-2009
    cdotimp

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Кто-нибудь из присутствующих пользуется иса звуковушками серии AWE (SB32/AWE32/AWE64) на своих машинках под управлением W98?
    Не помню, было ли такое с english версией (давно ей не пользовался), но в русской присутствуют такие вот кракозябры на вкладке Effect утилиты AWE Control Panel.

    Не руссифицирован используемый ею шрифт или чтото другое? Как определить и вылечить проблему?

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 10-08-2006 | Отправлено: 10:43 07-05-2009
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    cdotimp Это Вам  привет от MS! Дело в том (если я правильно понимаю, у меня есть похожие симптомы тоже на звуке), что некоторые программы просто не понмают, что есть на свете русские буквы, сколько им не объясняй. К тому же MS придумаля две разных русских кодировки - для DOS (CP866) и для Windows (CP1251). Причем, их идиотская Windows в одних местах испольует одну, а в других - вторую. И почему-то именно в работе со звуковыми устройствами. Так что любое относящееся к ним название (из собственной MS-овской Windows 98), написанное по русски, кое-где видится именно так.
    Если Вам повезет, то это вылечится подстановкой шрифтов (иначе - все пропало), которая делается так: в файл Win.ini (в папке WINDOWS) должен быть раздел
     

    [FontSubstitutes]

    Добавтье в него (если там этого еще нет):

    System,0=System,204
    Fixedsys,0=Fixedsys,204
    Small Fonts,0=Small Fonts,204
    MS Shell Dlg,204=MS Sans Serif,204
    MS Serif,0=MS Serif,204
    Arial Cyr,204=Arial,204
    Arial Cyr,0=Arial,204
    Helvetica,204=Arial,204
    Helvetica,0=Arial,204
    Courier New Cyr,204=Courier New,204
    Courier New Cyr,0=Courier New,204
    Times,0=Times New Roman,204
    Times,204=Times New Roman,204
    Times New Roman Cyr,204=Times New Roman,204
    Times New Roman Cyr,0=Times New Roman,204
    MS Sans Serif,0=MS Sans Serif,204
    Tahoma,0=Tahoma,204
    Arial,0=Arial,204
    Courier,0=Courier New,204
    Courier,204=Courier New,204
    Times New Roman,0=Times New Roman,204
    Verdana,0=Verdana,204

    и перезагрузитесь
     
     

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 11:48 07-05-2009
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Это Вам привет от MS! Дело в том (если я правильно понимаю, у меня есть похожие симптомы тоже на звуке), что некоторые программы просто не понмают, что есть на свете русские буквы, сколько им не объясняй. К тому же MS придумаля две разных русских кодировки - для DOS (CP866) и для Windows (CP1251). Причем, их идиотская Windows в одних местах испольует одну, а в других - вторую. И почему-то именно в работе со звуковыми устройствами. Так что любое относящееся к ним название (из собственной MS-овской Windows 98), написанное по русски, кое-где видится именно так.

        Ааа!!! ага... А я то 2 года гадал, что это за абракадабра у меня в dxdiag ... Щас ее почему то нет , проверить не могу...

    ----------
    Демагог-прикладник.

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 12:25 07-05-2009
    cdotimp

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO, нет, этот блок у меня присутствует полностью, до строчки.

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 10-08-2006 | Отправлено: 12:34 07-05-2009
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    cdotimp

    Цитата:
    этот блок у меня присутствует
    выходит, настройщик синтезатора принципиально не говорит по русски - заменяет русские буквы западноевропейскими... Если знать, что именно там написано, можно исправить на латиницу, и тогда будеть хоть как-то читаться.

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 13:34 07-05-2009 | Исправлено: IFkO, 13:35 07-05-2009
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
       Значит так... RKM не глючит при запуке системы, факт. НО... разваливает экран при переключении числа строк в ФАРе в полноэкранном режиме нВидии 7600GS - один раз переключается, драйвер заменяет шрифт на свой, после чего при обратном переключении - экран разваливается!!! Опять жму F9 - опять видно... Опять жму F9 - опять НЕ видно ... в общем, думайте сами, решайте сами ... Щас верну rusfont+ruskey и проверю все окончательно.
        ПРОВЕРИЛ - с rusfont+ruskey НИЧЕГО НЕ РАЗВАЛИВАЕТСЯ!!!

    ----------
    Демагог-прикладник.

    Всего записей: 11564 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 13:45 07-05-2009 | Исправлено: MERCURY127, 13:53 07-05-2009
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Подумавши, выложил еще раз сборку 2009-05-05 на depositfiles .com одним архивом.
    Только имейте в виду, что здесь этот адрес считают спамерским и автоматичеси depositfiles. com заменяют на spam_detected (обратили внимание на пробел перед точкой? если его убрать - то заменится и в этом тексте)

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 13:48 07-05-2009 | Исправлено: IFkO, 19:57 08-05-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — четвертая часть
    vu1tur (13-08-2009 18:49): пятая часть — http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=17759


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru