Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — четвертая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (13-08-2009 18:49): пятая часть — http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=17759  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

   

Kirill666



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

1) в режиме с 2 мониторами "отваливается" OpenGL, в зависимости от типа приложения - либо вылетает с ошибкой, либо жутко тормозит. Причем не зависит от того второй это монитор на тойже видеокарте, или вставлен второй видеоадаптер (у меня MATROX), к которому подключен этот монитор. Стоит расширить на него рабочий - и все  .  
 
2) и самый противный, для меня, глюк: переключение видеорежимов под DOS .  
экран разваливается при переключении определенных видеорежимов под DOS (в полноэкранной DOS сессии). По виду разрушения похожи на неверное количество точек в строке и количество строк "диагонально сдвинутая каша", причем с намеками на элементы правильной картинки.  
При выходе из графического режима (в текстовый)  
"развалившийся" экран представляет из себя графическую видеопамять с "картинкой" от предидущей программы, причем текстовая видеопамять там присутствует, как маленький кусочек  
, в виде отдельных "вкраплений" и изменяется при работе текстовой программы - синие "Нортоновские" вкрапления, на фоне цветовой гаммы от предидущей программы, причем соотношение фрагментов на экране, похоже на соотношение текстовой и графической видеопамяти, видно как "синие" куски реагируют на нажатие кнопок.  
Причем DOS задача остается полностью функциональной (если работать "вслепую") на клавиатуру реагирует, звуки издает, после восстановления экрана (кнопка win и обратно в DOS) - обнаруживаются правильные следы деятельности "вслепую", в т.ч. и на скрытой под панельками "Нортона" консоли (работа с DOS-овской видеопамятью происходит корректно, в т.ч. и на чтение из нее).  
Никакие телодвижения со стороны DOS-процесса: комманды CLS, MODE (со вякими разными параметрами), самодельная программка переводящая в графику и обратно в текст - не помогают, только видно как меняется каша на экране.  
Временное переключение в WINDOWS (Например Alt-Tab) с последующим возвратом в DOS - всегда восстанавливают картинку в требуемом виде (без каких то действий DOS-процесса), и можно работать в DOS дальше (до следующего переключения режимов). Такое впечатление, что не восстанавливается какойто невидимый (или не документированный) для DOS регистр видеоадаптера.  
В "чистом" DOS - все нормально. В окне - тоже все нормально (в тех случаях когда разваливался при переключении текстовых режимов) ,
в safemode, т.е. когда не грузится видеодрайвер - тоже все в порядке.
На картах вроде 5600 5900 только при переключении ИЗ 256-цветных (и более) графических режимов.С карточкой 7900GS - стал разваливаться при переключении почти ЛЮБЫХ видеорежимов под полноэкранным DOS в т.ч. и текстовых. Единственное когда не разваливается, это при переключении из текста в 16-цветную графику.  
Глюк имеет место быть на всех картах новее GF5500, (есть предположение что только на "старших" картах всех семейств , но у меня нет GF6200 или GF7300, под 98 чтобы проверить, на 8xxx и 9xxx - тоже не проверяли, и было бы очень интересно узнать).  
Сам наблюдал на 5900, 7900GS нескольких экземплярах 5600, и (отсутствие глюка) на 5200 2MX200 2MX256 MX440, из подробных рассказов знаю про случаи на 5ххх и 6xxx .  
От версии драйвера не зависит (писали мне, что можно вылечить путем присобачивания файлов от совсем старых детонаторов (50-какихто), ценой потери целого ряда фич, (3D графики практически не будет вообще), и еще ряда других глюков, у меня - не получилось  , да и желания особого нет такую гадость делать).

Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 17:54 12-11-2008 | Исправлено: Kirill666, 18:15 12-11-2008
   

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — четвертая часть
vu1tur (13-08-2009 18:49): пятая часть — http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=17759


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru