Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — четвертая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (13-08-2009 18:49): пятая часть — http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=17759  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

WINDOWS 98 Second Edition


В теме обсуждаются особенности работы с данной ОС в контексте существующего прогресса на программном и аппаратном фронте. Красной нитью через весь топик проходит тема обновления Windows 98SE до рабочего состояния. Для этого добрые люди собирают и выпускают "неофициальные паки обновлений" - набор заплат (преимущественно от M$), призванных улучшить работу системы. Актуальные паки выкладывают maxud, IFkO и другие люди.

Последние доступные сборки обновлений, патчей, утилит и драйверов:

  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями и дополнительными компонентами (от Microsoft и не только) и множеством разнообразных оптимизаций и улучшений:
        сборка 2008-09-25 в трех частях: часть 1 , часть 2 , часть 3 (образ загрузочного диска)
        сборка 2008-12-31 в трех частях: часть 1 , часть 2 , часть 3 (образ загрузочного диска)  
        сборка 2009-05-05 в двух частях: часть 1 , часть 2 (только дистрибутив) (New!)
        Как из дистрибутива 98IF от 2009-05-05 и Boot-CD 98IF от 2008-12-31 сделать установочный Boot-CD 98IF от 2009-05-05?
  • Драйверы для Windows 98SE или 98IF от IFkO - драйверы, которые можно не просто установить в систему, но и заранее вклеить в ее дистрибутив. (New!)
  • Компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO - обновленные и альтернативные компоненты, которые можно не просто установить в систему, но и заранее вклеить в ее дистрибутив. (New!)
  • MDCU (Maximus Decim Cumulative Update) for Windows 98SE 3.05 by maxud (New!)
  • UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape)
  • Unofficial Windows 98 Standard Edition (aka First Edition/Gold/RTM) Service Pack 2 English 2.5.5 by Petr & erpdude8
  • MDDACU (Maximus Decim Data Access Component Update) 1.5 by maxud (New!)
  • MDIE6CU (Maximus Decim Internet Explorer 6 SP1 Component Update) 2.7 by maxud (New!)
  • MDCU Plus! 3.1 by maxud - иконки от ME + цветовая и шрифтовая схемы и откат в стандартные.
  • NUSB (Native USB) by maxud & eGorZ - драйвер для нативной (без специальных драйверов для каждого типа) поддержки USB-флэшдисков.
  • WIA (Windows Image Acquisition) for Windows 98SE 1.1 by maxud & Simplestas (aka Tihiy) - интерфейс поддержки устройств захвата неподвижных изображений (сканеры, цифровые или web-камеры и т.п.)
  • BigHDD 3.0 by maxud (оригинальная разработка LLXX & Petr) - патч для решения проблем с жесткими дисками больше 137 Гб под Windows 98/ME (подробное описание внутри архива). В MDCU 3.05 входит архив с BigHDD 3.1
  • Revolutions Pack 9.1.0 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, панели задач и кнопки "Пуск", новые иконки и эффекты, прозрачные надписи на рабочем столе, новая панель снятия задач, панель персонализации от Vista, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое) (New!)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты. (New!)
  • KernelEx 4.0 Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP.
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.6 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx. (New!)
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт nVidia (PCI / AGP / PCIe / GeForce / Quadro / 5xxx - 8xxx series)
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйвера для широкого спектра видеокарт от разных производителей.
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME.
  • Panasonic DVD-RAM Driver - драйвер, добавляющий в Windows 95-ME поддержку записи DVD-RAM дисков, подробнее
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
     
    Зеркало сборок от maxud (только русские версии)

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Инструкция по сборке дистрибутива Windows 98IF от IFkO и ее полная версия
  • Инструкция по правильной установке MDCU на Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь. Список отличий MDCU от UNSP.
  • Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы с практическими рекомендациями от участников ru-board; исчерпывающая статья с сайта iXBT о проблемах, возникающих при работе Windows 98/ME на системах с памятью больше 512 Мб и методах ее решения (aka матчасть); версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - очень познавательная статья о том, как Windows 9x работает с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки. А здесь - авторская версия этой статьи.
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч для любых чипсетов.
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Несколько советов по использованию Windows Update
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Microsoft Windows 98/98 SE Hardware Compatibility List (HCL) (на 05.08.2004)
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN

    Схожие темы по Windows 95 и Windows ME

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 10:21 20-08-2008 | Исправлено: MERCURY127, 18:26 07-08-2009
    and23

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2MERCURY127: Приятно относиться к меньшинству: Win98SE (ессно, с апдейтами) + Opera (а IE вообще не ставился - 98lite рулит). ;-)
     
    Но это так, лирика. По делу хочу спросить вот что: тут есть кто-нибудь, активно общающийся с разработчиками KernelEx или - чем чёрт не шутит? - сам участвующий в разработке?

    Всего записей: 567 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 16:03 20-02-2009
    ww1

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
    Что с сайтом случилось? Или я что-то пропустил?

    Всего записей: 39 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 17:56 20-02-2009
    GoblinNahui

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ага, точно. tapirsv

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 11-02-2009 | Отправлено: 18:07 20-02-2009
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kirill666
    GoblinNahui

    Цитата:
    Ага, точно. tapirsv

         Возможно, проблема не с самой сборкой, а с дровами на модем? В ней ведь интегрированные дрова, так? Пробовали ставить дрова отдельно?

    Всего записей: 11519 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 18:20 20-02-2009
    GoblinNahui

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А у меня блютуз модем, т.е. через телефон. При установке отображается процесс установки и пишет что делает, так вот что то там в кернел устанавливает, по крайней мере было написано
     
    Добавлено:
    я отдельно дрова ставил, с диска

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 11-02-2009 | Отправлено: 18:32 20-02-2009
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GoblinNahui
        А система точно 98 ?!! Что то не верится, что для нее имеется блутуз модем, да еще и с дровами именно под 98 ... А что в руководстве написано? Попробуй ОРИГИНАЛЬНУЮ Win98SE, именно оригинал, а НЕ те сборки, которые здесь обсуждают...
         И обязательно отпишись, очень заинтриговало ...

    Всего записей: 11519 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 19:14 20-02-2009
    GoblinNahui

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я щас и так через оригинальную в интернет выхожу, именно вин98се, все прекрасно работает
     
    Добавлено:
    Я щас и так через оригинальную в интернет выхожу, именно вин98се, все прекрасно работает

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 11-02-2009 | Отправлено: 19:32 20-02-2009
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    dj_Diesel

    Цитата:
    Winrar 3.80  шустрее бегает на Win98 понимает все архивы!
    Шустрее, чем какой? Какие еще по сравнению с прежними?

    Цитата:
    используйте плагин WCX 7-Zip
    Точно знаете? Плагин-то кривоват, и полноценной поддержки не дает.
     
    ww1

    Цитата:
     сделать простенький дистрибутив для Windows 98 и убрать из него все лишнее
    Это Вы как раз описали Ядро Windows 98IF-  (сборка 2008-12-31). Размер 41 мегабайт, ссылка на странице 24. Ничего лишнего. Только Вам не понравится, обязательно захочется чего-нибудь добавить из необязательных компонентов (см. страницу Windows 98IF)

    Цитата:
    Что с сайтом случилось?
    Там все написано. Ссылки на все, что выжило - на странице 24.
     
    MERCURY127

    Цитата:
     Если ее еще пропустить через 98lite pro
    А попробуйте из интереса! Вдруг что-то еще откусится... я бы это сделал необязательным.
     
    Kirill666

    Цитата:
    При попытке приделать модем, наткнулся
    у меня работает нормально. Какой модем?
     
    GoblinNahui

    Цитата:
    именно вин98се, все прекрасно работает
    а точно, что драйвер ставите тот же? А состав компонентов какой? Может не поставлено что-то нужное для телефонии.

    Всего записей: 6850 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 21:03 20-02-2009 | Исправлено: IFkO, 21:23 20-02-2009
    GoblinNahui

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну я не знаю, завтра проверю с помощью других драйверов, еще один диск нашел

    Всего записей: 18 | Зарегистр. 11-02-2009 | Отправлено: 22:43 20-02-2009
    Kirill666



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
     

    Цитата:
    у меня работает нормально. Какой модем?  
     

    По барабану. Ибо tapisrv вылетает, вообще без всяких модемов (и их драйверов) например при запуске dxdiag. Я грешил на то что сам что-то нахимичил с другими dll-ками, но похоже дело и не в этом ибо как показывает практика - глюк имеет место быть не только у меня. А модем был - мобильный телефон, через переходник USB2COM (на оригинальной 98 - работал). Кроме того сейчас пытаюсь приделать USB модем HUAWEI E160G. Хотя драйверы еще не заработали - результат аналогичный.  
     
    по поводу expand.exe :

    Цитата:
    он распаковывает то же и так же, что и CABARC. Только поэтому его и не включаю в комплект.

    Дело все в том, что это внешняя команда DOS, и как я уже писал, некоторые старые инсталляторы ее пользуют (про CABARC - они понятия не имеют). Кроме того CABARC - не работает под "голой" DOS.  Что пару раз тоже оказывалось для меня критичным. Так что в "архиваторы для DOS" - стоит добавить, благо размер невелик.
     
    MERCURY127

    Цитата:
    И то что они их решили методом отключения искуственного дыхания (и питания), что то, да значит !!!

    Это значит только то, что им лениво (читай затратно) тратить ресурсы на поддержку продукта еще одного продукта. Гораздо проще принудительно "пересадить" всех на NT, прикрываясь красивыми словами об инновациях. Хорошо хоть аналогичный трюк с вистой не прошел .  

    Цитата:
    - далеко бы мы  уехали без ИЕ?

    ИЕ - это чтоли такая программка от микрософта, чтобы зайти на www.opera.com и скачать себе браузер ?  тады действительно без него никак
    А если серьезно: ИЕ  я в своей жизни пользовался месяца полтора, потом перелез на оперу (тогда еще v4.23 ) с тех пор сижу на ней. ОЧЕНЬ редко попадаются сайты некорректно отображаемые оперой - тогда беру ИЕ (но это последний раз было года 3 назад, сайтов некорректно отображаемых ИЕ - больше)  
     
    Цитата:
     И наверняка большинство здесь бывающих заходят в гости из под НТ... Несмотря на всю нашу горячую любовь к мертворожденному семейству 9x... И вопреки собственным стараниям его воскресить ..

    Я например сейчас сижу в интернете из под XP - только последние несколько дней, ибо пока не смог приделать к 98 gprs/cdma - модем, как только победю - опять перлезу на 98. Кстати вопрос: драйвер виртуального COM - порта вроде встал и функционирует нормально, но не назначается сам сом порт- отсутствует вкладка ресурсы в свойствах устройства "виртуальный COM - порт", и этот порт отсутствует в списке выбора портов у драйвера модема. Можно как нибудь принудительно назначить ?
     Для справок: у виртуального порта на микросхеме Prolific - все это есть, и девайс в менеджере устройств появляется в виде "USB 2 Serial ... (COM 5)"  (само устройство называется "USB 2 Serial ... " ) а у HUAWEI - "(COM х)" к названию - не прибавляется.  
    Понятно объяснил ?

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 08:30 21-02-2009 | Исправлено: Kirill666, 09:18 21-02-2009
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
       Понятно... т.е. ясно, что ничего не ясно . А если всерьез, то ясно только, что мы влепили в сборку глюк. Теперь остается надеяться на лучшее и ждать, пока придет ИФКО и разберется со всеми нами . Он как никак офицер ...
    Kirill666
        Насчет оперы уломал ... Скажи только какая версия из тех что вы пробовали, лучшая? Стабильнее, и чтоб поменьше скинов было? Мне тут еще Мозиллу рекомендуют. Каково ваше мнение (это уже ко всем, извиняюсь за оффтоп)?

    Всего записей: 11519 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 10:27 21-02-2009
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Kirill666

    Цитата:
    Ибо tapisrv вылетает, вообще без всяких модемов (и их драйверов) например при запуске dxdiag
    Буду посмотреть... увы,я модемом давно не пользуюсь, хотя лежит он, ждет своего часа.

    Цитата:
    CABARC - не работает под "голой" DOS
    да, причина серьезная.

    Цитата:
    им лениво (читай затратно) тратить ресурсы на поддержку еще одного продукта.
    я бы на их месте поступил так же: реальный режим процессора ну настолько плох! Но на своем поступаю иначе, потому что без ДОСа не могу.

    Цитата:
     сайтов некорректно отображаемых ИЕ - больше
    что смешно - в 8-м ИЕ есть полное соответствие стандарту отображения ХТМЛ, а есть режим "совместимости с ИЕ"! Как вам это нравится???

    Цитата:
    у виртуального порта на микросхеме Prolific
    у меня даже драйвер для него где-то есть. А HUAWEY ни разу не встречал, увы, помочь не могу.
    Пока можно попробовать проверить прежнюю сборку на предмет обнаруженного глюка. Если в ней глюка нет - будем искать методом пошагового обновления. Дистанционно ничего другого предложить не могу.
     
    Могу предложить вернуться к обсуждению PowerCfg.

    Цитата:
    ИФКО и разберется со всеми нами
    - "вот приедет барин, барин нас рассудит" - я вам что, Мелкософт? У меня, наверное, "десять тысяч одних курьеров"??? Хотя, конечно, "немецкий офицер умеет всё!" , но искать глюки телепатически выше моих сил. Это я к тому, что отсюда, из телевизора я могу сделать только самое простое. Прочее, плиз, самостоятельно ищите. Что найдете - я всегда готов выправить.
     
     
     
     
     

    Всего записей: 6850 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 11:28 21-02-2009 | Исправлено: IFkO, 11:30 21-02-2009
    Kirill666



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127

    Цитата:
    Скажи только какая версия из тех что вы пробовали, лучшая?  

    Начиная с 7-й  все уже вполне юзабельные.
    Лучше конечно 8-ка (из последних) или 9-ка. Если машина не очень старая -
    однозначно 9-ка. 9.26  или  9.63 - вопрос вкуса: лично мне интерфейс 9.63 - не шибко понравился, хотя возможно, я просто не успел "распробовать".   Сейчас сижу на 9.26. Мозилла ИМХО сильно тормозная и менее удобная, чем опера, а новомодный браузер от Гугла я пока не пробовал.
     
    IFkO
    Глюк с tapisrv - он как раз на предидущей сборке (возможно и на новой но я еще не смог ее полноценно установить).

    Цитата:
    я бы на их месте поступил так же: реальный режим процессора ну настолько плох! Но на своем поступаю иначе, потому что без ДОСа не могу.

    ну 98, это всеже не реальный, мягко говоря,  режим  А вобщемто все так, только надо было бы для NT сделать корректный эмулятор DOS (VESA, DPMI, real time, доступ к портам и т.д.), а не тот огрызок, который там есть. Благо процессор то (посредством защищенного режима) это все сделать позволяет. Но чего уж теперь воздух то сотрясать...
     

    Цитата:
    что смешно - в 8-м ИЕ есть полное соответствие стандарту отображения ХТМЛ, а есть режим "совместимости с ИЕ"! Как вам это нравится???

    А это вообще старая добрая традиция славной фирмы микрософт . Вспоминается из DOS-овских времен: ассемблер tasm (Borland), который имел несколько режимов в т.ч. режим эмуляции masm-а (микрософт) , со всеми его ошибками
     

    Цитата:
    Могу предложить вернуться к обсуждению PowerCfg.

    А чего его обсуждать? Я уже все сказал: хорошо бы было сделать установку опциональной  (там 3 лишних dll-ки и довольно большой кусок - в реестр, а штука вобщем то не особо нужная), но просто не выполнять PowerCfg.inf (добавить туда пункт для меню выборочной установки)  -  "не катит" (я пробовал подсунуть вместо него заглушку) - система еще где-то пытается грузить powrprof.dll . Можно конечно сделать "компромисный вариант" в случае не выборки этого пункта - только копировать powrprof.dll (без 2 других dll), чтобы система заткнулась и не вякала, и в раздел "run"  
    реестра его не добавлять. Но лучше бы раскопать кто его пытается грузить помимо реестра.

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 12:27 21-02-2009 | Исправлено: Kirill666, 12:36 21-02-2009
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    VESA, DPMI, real time, доступ к портам и т.д.

        Ну ВЕЗА и ДПМИ еще можно сделать... А вот прямой доступ к портам и особенно реалтайм - это изините невозможно в принципе... Дрова еще могут прямо к порту обращаться, но вот реалтайм в Винде - навсегда останется мечтой... Винда - это либо многоточность, либо многопоточность, знаю по собственному опыту !!! Кому нужон реалтайм с ГУИ - юзайте QNX, тем более что ваша любимая Опера, похоже, даже под нее портирована .

    Всего записей: 11519 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 14:05 21-02-2009
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127
    Kirill666

    Цитата:
    Лучше конечно 8-ка (из последних) или 9-ка.
    Под 98-й 8-ка лучше: у 9-й есть определенные заморочки и даже зависания. Не мертвые, впрочем, но затяжные. Можно взять у меня 8.54 - это реально последняя из восьмых.
    Девятая дыр поменьше имеет, конечно, так что не бессмысленна и она.
     
    Kirill666

    Цитата:
    А чего его обсуждать?
    А вот чего: описывая режим "включен постоянно" MS говорит, что это может понадоиться на серверах, где железо не хочет просыпаться по тычкам извне. То есть правильнее было бы назвать его "ленивый сервер". А тот вариант "истинного" постоянно включенного компьютера, что предложили Вы, он для чего-то нужен или просто ради честности?

    Всего записей: 6850 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 16:53 21-02-2009
    Kirill666



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А тот вариант "истинного" постоянно включенного компьютера, что предложили Вы, он для чего-то нужен или просто ради честности?

    Ну вопервых, современные компы - уже не стоит отправлять в спячку иначе как из соображений экономии елепстричества: ЖК-мониторы  - не "выгорают", современные HDD - лучше не останавливать, менее чем часов на 10. Вопрос электорпотребления, для стационарного компа, в этой стране практически не рассматривается  
    Во вторых уход в "спячку" ничего кроме лишних глюков не приносит. Ну а если мы отказываемся от всех "энергосберегающих" функций - нафига грузить весь этот "огород" ?

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 17:21 21-02-2009
    maxud

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Так как первая, вторая и третья части темы закрыта и исправить посты в них нельзя, переношу "Инструкцию" сюда.  
     
    Как правильно установить Windows98SE...
    (на 21/02/2009 )

     
        Если кто-то думает что это быстро и просто....Ха, как он ошибается! Если мы хотим получить операционку стабильную и напичканую самыми современными возможностями придется попотеть. Дочитайте этот опус до конца, найдите все недостающие компоненты, потом приступайте.
      Внимание! Если в системе будет использоваться диск размером больше 137 гигабайт, обязательно (!!!) прочтите файл !read.me, который находится в архиве BHDD31R.ZIP, входящий в MDCU 3.05 (что это такое читай ниже).
        Итак, запускаем с CD или HDD инсталяцию Win98SE и ставим как нам нравится. Через 10-20 минут винда скажет что все готово и предложит нам поучится с ней работать. Обычно после этого бросаюся ставить драйвера..Но! Но! Но! Рано еще.  
        Ставим Internet Explorer 6.0sp1, выбирая полную установку (ВСЕ компоненты исключая поддержку иностранных языков - ну зачем русскому суахили...). Это нужно чтобы сразу после установки MDCU заработал интерфейс WIA, иначе WIA придется переустанавливать позже (что это за хитрые сокращения MDCU и WIA смотрим ниже).
        Перегружаемся.    
        Теперь надо установить некоторые критические апдейты. Конечно можно воспользоваться Windows Update (если не гемморойно каждый раз выкачивать тучу мегабайт, да и не безопастно это, к тому же и доступа нормального без бубна туда уже нет), но лучше в первую очередь установить  "Maximus Decim Cumulative Update" (MDCU) версии не ниже 3.05 (файл mdcu305.exe) - линк в шапке этой темы. В дополнение к нему есть еще "Maximus Decim IE6sp1 Component Update" (MDIE6CU) версии 2.5a и "Maximus Decim Data Access Component Update (MDDACU)" версии 1.5 - об их составе и использовании сказано в соответсвующих местах этой инструкции.
        Что это такое? Однажды меня достало качать и устанавливать в строго определенном порядке эти самые апдейты, и посему были собраны патчи закачиваемые через Windows Update, еще куча других малоизвестных патчей, было выяснено что действительно необходимо обновлять,  все это упаковано в несколько инсталяций. Поскольку официальных обновлений для Windows 98SE уже не будет, для повышения безопасности и улучшения работы используются неофициальные обновления, проверенные в работе и не вызывающие осложнений.  
        На данный момент в MDCU входят следующие обновления:
        Официальные апдейты:
    192425, 236926, 237493, 239887, 240075, 240664, 240896, 241052, 242004, 242193, 242928, 245272, 242975, 245682, 246817, 249146, 249635, 250514, 250876, 253697, 253711, 254660, 257630, 257821, 258191, 258680, 259253, 262232, 264650, 266772, 267304, 268064, 269601, 269874, 271701, 272621, 273017, 273727, 274113  274175, 274548, 275873, 276602, 277628, 278033, 278368, 280448, 281533, 283032, 284837, 288430, 288550, 290831, 293197, 295629, 305037,  
    306453, 306889, 307004, 308349, 309081, 310695, 311430, 311561, 313829, 315575, 318307, 319571, 321467, 323172, 323708, 329115, 329128, 811630, 823559, 827656, 896358, 896559.
        Официальные апдейты замененные неофициальными версиями:
    246387, 249973, 263044, 273468, 289635, 291362, 320798, 891711, 918547, 274370 (заменен неофициальным 304708),
    314147 (заменен неофициальным 926247).
        Официальные апдейты замененые на файлы из ADclient: 245729, 293793.
        Неофициальные апдейты:
    249824, 271277, 272991, 835732, 932590, 951072, KRNL386.EXE, CONTROL.EXE, SHELL32.DLL, IFSMGR.VXD, OLE, HTML help, 942763, msimg32.dll.
        Другие апдейты:
    Installer 2.0, VB6SP6 (заменен на неофициальный VB6SP6),  VB5SP3, VCredist, часть ADclient,  
    Adaptec ASPI v.4.60(1021) (как самая стабильная и совместимая версия. Зачем? А чтоб все что связано с CD-ROM/R/RW работало без глюков), исправленный Explorer (в трее теперь отбражаются 256-цветные иконки), DCOM98, TELNET, UNICOWS, 3D Control Libraries, GDIPLUS,
    BHDD 3.1 - поддрежка дисков размером больше 137 гигабайт, а также скандиск и дефрагментатор от Windows Millenium - они быстрее,
    NUSB 3.3 - нативная (без установки дополнительных драйверов  для каждого типа) поддержка USB 2.0 контроллеров практически всех производителей. (Внимание! Перед установкой MDCU удалите ВСЕ драйвера USB-флешдисков и USB 2.0-контроллеров, имеющиеся в системе,  а также все неизвестные утсройства.).
    WIA 1.1 - интерфейс для поддержки устройств захвата неподвижных изображений (сканеры, цифровые камеры или Web-камеры, устройства работающие по протоколу PTP).
    ZipFolders (и апдейт к нему 329048) и игра Паук (в опциональных коммпонентах).
        Также подправляются win.ini и реестр чтобы не показывались кракозябры в некоторых руссифицированных программах. В WINDOSW\COMMAND добавляется DOS утилита share.exe, кто знает тот поймет.  
        Что не входит? Все что касается Intermet Explorer, MDAC, Java VM,  DirectX - для всего этого есть новые версии, их  обновления и об этом ниже.  
        После установки этого апдейта перегрузимся и продолжим.  
     
        Теперь запускаем PCHIO98.EXE (входит в MDCU, этот патч я писал сам) -  патч IO.SYS для изменения порядка присвоения букв жестким дисткам. Поясняю: к примеру,  жесткий диск разбит на два логических диска  C: и D:, если добавить еще один жесткий диск, с одним логическим диском C:, например, то теперь этот диск станет диском D:, а бывший диск D: станет диском E:, что есть жутко неудобно. После применения этого патча порядок следования дисков будет сохранен, и для приведенного примера диски C: и D: останутся на месте,  а новый диск станет диском E:. Не стоит использовать стандартный fdisk (а также free fdisk) при наличии в системе 2-х и более физических дисков в связи с неправильным отображением ими информации по разделам. Безопаснее разбивать диски на разделы, подключая их к системе по одному и загружаясь с дискеты. Или использовать иные  средства разбиения дисков.
         
        Теперь ставим DirectX 9.0c (Redistributable install)за декабрь 2006г. (в более поздних удалена поддержка Windows 98) и его апдейт 904706 (доступен только через Windows Update или здесь: русский и английский). Почему сейчас? Некоторые видео и звуковые карты требуют установленного DirectX не ниже определенной версии перед установкой драйверов и если  не обнаруживают, ставят его со своего диска, а там может быть не самая свежая версия, зачем нам эти заморочки? Тут есть одна тонкость. DirectX 9.0c имеет странное свойство добавлять в сетевое окружение какие-то свои компоненты, если в системе есть мультимедийные устройства типа TV-тюнера, и он (DX9) установлен ДО драйверов этого устройства. Если эти компоненты не нужны, потом их можно удалить.
     
        А вот теперь ставим драйвера материнской платы, видео, звука, и прочих устройств. Я обычно ставлю ТОЛЬКО драйвера без сопуствующих программ, если они нужны лучше доставить их потом, если нет - нафига диск засорять? Причем драйвера берутся по возможности новейшие от производителя чипсета, видео и звукового процессора и т.п., а не от производителя матери или видеокарты. Кстати, насчет драйверов для звука. Многие производители звуковых плат и контроллеров настаивают на установке под W98SE только vxd-драйверов. Тем не менее система прекрасно работает с wdm-драйверами и всегда стоит устанавливать именно wdm-драйверы (может и несколько необычным способом) как более продвинутые. Почти всегда подходят wdm-драйверы от Me или даже от W2k/XP.
        Уф! А ведь мы только начали...  
     
        Если еще не поставили Internet Explorer 6.0sp1 ставим его, перегружаемся. Если IE6sp1 был установлен после MDCU, запускаем q313829fix.exe (входит в MDCU) - этот патчик подправляет реестр чтобы в нем осталась запись об установке апдейта 313829 (после установки IE6sp1 эта запись затирается, хотя апдейт уже установлен).
        Ставим MDIE6CU - Maximus Decim IE6sp1 Component Update 2.5 (ссылка в шапке). В него входят следующие компоненты (ссылки даны для тех, кто хочет качать и ставить их по отдельности):
        Windows Script Update 5.6.0.8831;
        917344  - JScript Security Update;
        944338  - Unofficial Windows Script Security Update;
        951066  - Unofficial Outloook Express Cumutative Security Update;
        958215  - Unofficial Internet Explorer Cumulative Security Update (with uninstall);
        960714  - Unofficial Security Update (MSHTML);
        905495  - Unofficial Security Update (MSIEFTP);
        885258  - Security Update (PROCTEXE);
        816362  - Security Update (MSHTA);
        938464  - Unofficial Security Update (VGX);
        906216  - Unofficial Security Update (DHTML+TRIEDIT);  
        920670  - Unofficial Security Update (HLINK);
        918439  - Security Update (ART Image Rendering);
        816093  - JVM 3810 Security Update (Microsoft Java Virtual Machine update версии 3810, доступен только через Windows Update) - даже если она не будет использоваться (что настоятельно рекомендуется, вместо нее потом поставим Java машину от Sun) дыры в ней заткнуть надо.  Очень не рекомендуется потом полностью удалять Microsoft Java Virtual Machine - некоторые сайты будут ругаться;  
        908519  - Web fonts update;  
        824220  - Unofficial Security Update (IMGUTIL);
        886677  - Unofficial Security Update (MLANG);
        896156  - Unofficial Security Update (MSHTMLED);
        893627  - Hotfix for Bug with Group Policies Not Applied in IE6sp1;
        956391  - Unofficial ActiveX Kill Bits (AKB) Security Vulnerability Fix;
        Unofficial DirectX Media (DXM) 6.0 Update;
        Обновление корневых сертификатов;
        Программа WindowsUpdate (устанавливается сама при первом обращении в эту службу).
        Advanced options - В "Свойства обозревателя -> Дополнительно -> Параметры" добавляется новый раздел "Свойства соединения", где можно изменять параметры TCP/IP соединения ранее доступные только через правку реестра или специальные твикеры соединения.  
        Еще раз напомню: все это уже входит в MDIE6CU 2.5.
        Перегружаемся.  
         
        Обязательно следует также обновить флэш-плеер к IE - Macromedia Flash Player for Internet Explorer. Удивлены что так много - а как вы хотели? Улучшать, так улучшать.  
     
        Ставим MDDACU - Maximus Decim Data Access Component Update 1.5 (ссылка в шапке) - компоненты доступа к данным. В него входят (ссылки даны для тех, кто хочет качать и ставить их по отдельности):
        Jet ver.4.0sp8 (из 837001 и не обращаем внимание что он для NT);
        Jet40Repl;  
        MDAC ver.2.8sp1;(Microsoft XML Parser (MSXML) версии 3.0SP7 уже входит в него);
        911562 - Security Update к нему (доступен только через Windows Update);  
        MSXML 4.0sp2;
        870669 - Security update for MDAC;
        927779 - Unofficial Update for MDAC ver.2.8sp1;  
        925051 - Unofficial Update for Jet 4.0sp8;
        950749 - Unofficial Update for Jet 4.0sp8;  
        924191 - Unofficial Update for MSXML 3.0sp7;  
        954430 - Unofficial Update for MSXML 4.0sp2.
        Еще раз напомню: все это уже входит в MDDACU 1.5.
        Перегружаемся.  
        Огого....А сколько еще ставить!  
     
        Обновим Windows Media Player. Тут на личное усмотрение можно использовать версии Windows Media Player 6.4, 7.1 или 9.0 Series.
        WMP 6.4 входит в состав Internet Explorer 6 SP1 и к нему надо доставить апдейт 320920. Можно еще доставить кодеки wmp6cdcs.exe или их более старую версию wmpcdcs8.exe (отличается наличием кодека "Microsoft MPEG-4 Video Codec" версии 4.1.0.3920 (mpg4c32.dll) и отсутствием VCM интерфейса).
        WMP 7.1 использовать не стоит, поскольку WM 9.0 Series предпочтительнее во всех отношениях. Однако не помешает на всякий случай установить пакет исполняемых файлов этого формата - "Windows Media Format 7.1 Runtime".
        WMP 9.0 надо устанавливать заново, а к нему апдейты 816044 и 917734 (доступен только через Windows Update). Можно еще доставить кодеки WM9Codecs9x.exe и установить пакет "Windows Media Format 9 Series Runtime" для обновления исполняемых файлов этого формата. Чтобы WMP 9.0 проигрывал DVD диски, придется искать платный plug-in.
        Думаете все? Как бы не так...  
     
        В последнее время все большее распространение получают программы, написанные для платформы .NET. Для их исполнения в Windows 98SE необходимо доставить Microsoft .NET Framework 1.1, пакет платформы Microsoft .NET версии 1.1 на русском языке (langpack) и пакет обновления Service Pack 1 для платформы Microsoft .NET версии 1.1 (867460). Также можно поставить и Microsoft .NET Framework 2.0 и   пакет поддержки русского языка для него. Перегружаемся.
     
        Мне нравится когда винда со мной разговаривает. Все компонеты для этого заружаем отсюда. Ставим Microsoft SAPI (Speach API) 4.0, Speech Control Panel, и какой-нибудь голосовой движок (Digalo, например, он самый лучший). Ну и для особых извращенцев Microsoft Agent core components 2.0, Russian Language to the core components и анимированные персонажи, читающие текст.  Современные голосовые движки требуют SAPI 5.1, поэтому поставим и его.
     
       Также можно доставить Windows Management Instrumentation (WMI) и его апдейты 282949, 260710, 285895 (в открытом доступе на сайте MS их нет, все ссылки неофициальные). WMI - интерфейс, обеспечивающий взаимодействие с компонентами системы, в общем случае доступными лишь через особые механизмы. WMI можно использовать в различных целях, в частности для управления компьютерами с помощью сценариев.
     
        Еще можно доставить UPnP Client for Windows 9x - файл netsetup.exe берется из XP SP2. Universal PnP (UPnP) позволяет обнаруживать и автоматически подключать разные сетевые устройства.
     
        Также может пригодится Remote Desktop Client (английская версия, русская версия - файл msrdpcli.exe -берется из XP SP2). Этот клиент позволит подключаться к рабочему столу удаленной машины.
     
        Если MDCU был установлен до IE6sp1,то интерфейс WIA не будет установлен. Чтобы WIA установить, запустите mdcu30r.exe в любой момент после установки IE6sp1.
     
         А теперь стоит переустановить DirectX для подчистки всяких недоразумений - замечена такая особенность. Перегружаемся.
        Кстати, если Вы думаете что программы на VB после установки всего этого сразу заработают? Как бы не так! Некоторые производители программ не включают в комплект поставки используемые библиотеки. Придется поставить MS Office и его апдейты или выкачать некоторые недостающие компоненты (ocx) из инета (как найдете - у мелкомягких они лежат мелкими кусочками).  
        Вот теперь вроде все..... На все правсе надо в зависимости от тачки от 1 до 2 часов.  
        Можно ли пропустить какие либо этапы?  Можно, но тогда останутся дырки - да ну их нафиг!  
        Если возникли какие-либо проблемы со шрифтами в руссифицированных программах можно откатить изменения сделанные в этой части mdcu240.exe. Для этого надо запустить unrufont.exe (входит в MDCU). Чтобы опять вернуть изменения, запускаем rufontup.exe (тоже входит в MDCU).
     
       Все апдейты длступные только через службу Windows Update можно скачать и сохранить на диск не устанавливая через каталог WindowsUpdate. Заходить только IE. Однако перед этим обязательно необходимо обновить корневые сотификаты. Для скачивания апдейтов с сайта Microsoft часто требуется проверка подлинности Windows, которая для Windows 98 возможна только с помощью утилиты GenuineCheck .
     
        И еще!!!  В принципе, Windows 98SE поддерживает работу с оперативной памятью размером до 2Гб, но не все так просто. Поэтому, если Windows 98SE устанавливается на компьютер с оперативной памятью большие чем 512 Мб то:  
        1.В BIOS устанавливаем размер апертуры AGP в минимальное значение (обычно 64 мегабайта) для экономии адресов.  
        2.Устанавливаем максимальный размер кеша от  512 мегабайт до 64 мегабайт - кому как нравится - тоже для экономии адресов. Для этого используем MaxFileCache=xxx (где xxx - размер кеша в КИЛОБАЙТАХ) в разделе [vcache] файла System.ini. Если все работает так и оставляем, если глюки продолжаются:
        3.Если памяти больше 1 Гигабайт, добавляем MaxPhysPage=40000 если от 1 Гиг до 768 мегов - MaxPhysPage=30000 в раздел [386enh] файла System.ini

    Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 17:57 21-02-2009
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Kirill666

    Цитата:
    Глюк с tapisrv - он как раз на предидущей сборке
    Ага, значит если я что-то испортил, то не сейчас, а давно. А какие-то прежние сбоки у Вас есть ? В которых это было бы нормально?

    Всего записей: 6850 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 19:06 21-02-2009
    and23

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2MERCURY127, Kirill666: Я на Опере 9.25. Несколько раз пытался обновиться - и откатывался. Перепробовал 9.50, 51, 52, 27 (26 как-то не попалась под руку) - все имеют проблему с утечкой GDI-ресурсов. При том, что, судя по WhatsNew, этот баг регулярно "фиксили" :-(
    После 52 я уже и перестал пробовать новые версии, решил найти последнюю рабочую. 9.27 - ужЕ с утечками, 9.25 - ещё нет. 9.26, повторюсь, не пробовал.
     
    А Гугол Хром разве под 9x работает?

    Всего записей: 567 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 19:57 21-02-2009 | Исправлено: and23, 19:58 21-02-2009
    Kirill666



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     А какие-то прежние сбоки у Вас есть ?

    Нет. У меня нормально это работает только в "собери себе виндовс", ну и в оригинальной 98SE.  Более ранние сборки 98IF - я не пробовал, ибо опять таки не смог собрать (там, если помните, у вас конфликт версий был между ядром и компонентами)

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 20:03 21-02-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — четвертая часть
    vu1tur (13-08-2009 18:49): пятая часть — http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=17759


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru