Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Восстановление Windows

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

imho



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как правило, все предлагают: снеси ОС, поставь по новой и радуйся что работает.
В то же время, у Windows семейства NT имеется целый арсенал средств для восстановления работоспособности.
И им тоже надо уметь пользоваться, а то мы будем похожи на хирургов, ампутирующих руку у пациентов с занозой



 
1. Восстановление системы / System restore (WinXP и новее)
Запуск:  
  • %SystemRoot%\system32\restore\rstrui.exe
  • автоматом при загрузке в безопасный режим (только для восстановления)
  • при загрузке в безопасный режим ответить "Да" на pop-up, предлагающий восстановление.
     
    Где хранится:
  • [HDD]:\System Volume Information\_restore{...}\RPхх (хх-последовательные номера точек восст-ия)
     
    Система восстанавливает конфигурацию софта (и драйверов?), сохраненную в определенное время (т.н. точка восстановления/restore point).
    PR создаются автоматически при установке программ/драйверов или вручную через консоль rstrui.exe.
     
    Параметры восстановления: на каких дисках хранить RP, сколько места отводить, - можно найти тут - Панель управления\\Свойства системы\Восстановление системы.
    Любые изменения конфигурации, выполняемые данным восстановлением обратимы.
    По умолчанию доступ к папке закрыт. Что бы получить доступ нужно прочитать статью Как стать владельцем файла или папки в Windows XP
       
    2. Загрузить компьютер с Microsoft Windows XP, используя последнюю удачную конфигурацию. (Win2000, WinXP, WinNT?)  
    Запуск:  
  • В начальной стадии загрузки жмем F8 и выбираем "загрузка последней удачной конфигурации"/"last known good configuration".
     
    Где хранится:  
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet(n), (n=001, 002 и т.д.)  
     
    При выборе такой загрузки, из реестра берется куст ControlSet(n-1), где n-текущая конфигурация и прописывается в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\.
    Помогает при установке неудачных драйверов или софта.
     
    3. Проверка целостности системных файлов  запускается командой sfc /scannow. При проверке система затребует оригинальный установочный компакт-диск
    Если у вас по какой-то причине нету под рукой установочного диска либо система не принимает его, но сам дистрибутив находится на жестком диске можно в реестре прописать путь к нему  
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup  параметр SourcePath, где указывается путь к нему.
     
    4. Консоль Восстановления (Recovery Console).   Установка и использование консоли восстановления в Windows XP
     
    5. Обновление (переустановка) Microsoft Windows XP  (WinNT, Win2000, WinXP)
    Запуск:  
  • Загрузка с установочного компакт-диска
     
    !Внимание! Версии и язык Windows и SP восстанавливаемые и на компакте должны совпадать.
     
    Перезапись системных файлов с установочного комплекта.
    Анализ контекста загрузки (проверят системный раздел стандартным чекдиском без проверки поверхности и при необходимости восстанавливает загрузочный сектор).  
     
    В особо запущенных случаях вызывает полную установку Windows с сохранением текущих настроек (практически как при апгрейде с предыдущей версии Windows).
     
    Бэкап системных файлов с восстановлением из WinPE by KLASS
    Программы для создание образа диска Norton Ghost  Acronis True Image  


    Спасибо за помощь: dg
    Редактировал  ScorpionXXX

  • Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-04-2004 | Отправлено: 15:39 24-04-2004 | Исправлено: ScorpionXXX, 02:46 29-08-2006
    opt_step



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mgVolt
    где брали образ винды?
    на вирусы проверялись?

    ----------
    Reset - не кнопка, а горькая необходимость.

    Всего записей: 11230 | Зарегистр. 10-09-2008 | Отправлено: 20:42 25-10-2011
    mgVolt



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Образ оригинальный (сигнатуру md5 проверял).
    Вирусов тоже нет.

    Всего записей: 22 | Зарегистр. 18-05-2007 | Отправлено: 21:06 25-10-2011
    Nimbussr



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В систему прокрался вирус, после загрузки всё тормозит, в интернет не пускает.
    Предположим, что от вирусов почищу, но хотелось бы посмотреть что у пользователя накопилось в автозагрузке и отключить лишнее.
     
    В смежном топике задал вопрос про доступ из Live CD к списку автозагрузки программ и сервисов в Windows 7.
     
    Немного запутался, куда отнести этот вопрос к вирусам или восстановлению, поэтому и отписываюсь также и здесь. Извиняюсь, если опять мимо, ткните носом куда копать.

    ----------
    Путеводитель по радио-журналам^О Dendy^SRP

    Всего записей: 1882 | Зарегистр. 31-05-2008 | Отправлено: 00:29 26-10-2011
    opt_step



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nimbussr

    Цитата:
    Немного запутался, куда отнести этот вопрос к вирусам или восстановлению, поэтому и отписываюсь также и здесь. Извиняюсь, если опять мимо, ткните носом куда копать.
     

    ответил здесь http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=18156&start=1320#8

    ----------
    Reset - не кнопка, а горькая необходимость.

    Всего записей: 11230 | Зарегистр. 10-09-2008 | Отправлено: 05:18 26-10-2011
    inile

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    XP sp3. Вычистил от кучи вирусов, разблокировал заблокированное, восстановил подмененные файлы. Но с одной проблемой не могу справится. Не открываются по двойному клику все папки и файлы. Выставил в свойствах папки "Открывать одним щелчком", но это не выход. Может, кто знает в каком направлении копать? Восстановление было отключено, переустановка не желательна.

    Всего записей: 1932 | Зарегистр. 29-06-2011 | Отправлено: 23:30 21-11-2011
    opt_step



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    inile

    Цитата:
    XP sp3. Вычистил от кучи вирусов, разблокировал заблокированное, восстановил подмененные файлы. Но с одной проблемой не могу справится. Не открываются по двойному клику все папки и файлы. Выставил в свойствах папки "Открывать одним щелчком", но это не выход. Может, кто знает в каком направлении копать? Восстановление было отключено, переустановка не желательна.

    ответил здесь http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=18156&start=1360#18

    ----------
    Reset - не кнопка, а горькая необходимость.

    Всего записей: 11230 | Зарегистр. 10-09-2008 | Отправлено: 06:08 22-11-2011
    r1sh

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    День добрый уважаемые!
     
    Был диск, обьемом 320Гб, при установке системы автоматом создался системный раздел 100Мб, раздел с системой на 50Гб и все остальное место раздел для хлама.
     
    Приобрел новый хард на 500Гб, со старого с помощью Acronis True Image Echo Server 9.7.8398 с этого дополнения к Hirens CD создал отдельно образ для системного раздела обьемом 100Мб и отдельно образ диск C с системой, НЕ по секторно.
     
    Подскажите, как теперь восстановить все это счастье на новый диск?

    Всего записей: 420 | Зарегистр. 19-04-2008 | Отправлено: 09:58 22-11-2011
    opt_step



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    r1sh
    у вас образ встанет и без раздела на 100 метров

    ----------
    Reset - не кнопка, а горькая необходимость.

    Всего записей: 11230 | Зарегистр. 10-09-2008 | Отправлено: 10:06 22-11-2011
    IvANANvI

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    r1sh
    Если скопируете папочку boot и файлик bootmgr со стометрового диска на системный. Потом восстановите загрузчик и активность. Далее начать загрузку с установочного диска и выбрать Восстановление системы (пункт слева в нижнем углу под кнопкой Установить), тогда найдется винда и восстановиться загрузка.
     
    Ну а проще все же заранее сделать на новом винте, основной раздел 100 метровый активный, основной 50-60 гиговый под систему, и дополнительный с логическим под данные. Потом по-раздельно восстановить с образов.
     
    А самый простой вариант сделать Disk to disk, минуя образы вовсе. Либо делать образ Диска включая MBR, а не разделов и разворачивать не создавая зарание разделов.

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 11:14 22-11-2011
    r1sh

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    у вас образ встанет и без раздела на 100 метров

     
    пробовал без него, получил черный экран с ругательством на MBR....
     

    Цитата:
    Ну а проще все же заранее сделать на новом винте, основной раздел 100 метровый активный, основной 50-60 гиговый под систему, и дополнительный с логическим под данные. Потом по-раздельно восстановить с образов.
     

     
    так я так и сделал. Я сделал раздел 100 меетров на новом диске, раздел С под систему и все остальное под раздел Д. Развернул образ 100метрового на 100метровый раздел, образ системного на диск С и получил сообщение о котором я писал.
     

    Цитата:
    А самый простой вариант сделать Disk to disk, минуя образы вовсе. Либо делать образ Диска включая MBR, а не разделов и разворачивать не создавая зарание разделов.

     
    ACronis не предлагал делать образ отдельно MBR....

    Всего записей: 420 | Зарегистр. 19-04-2008 | Отправлено: 11:26 22-11-2011
    IvANANvI

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Если делать образ диска то предлагает. Счас вам нужен загрузочный диск с виндой, либо загрузочную флешку с Win7Pe. Загрузчик можно восстановить, Sift + F10 после сзагрузки с виндового диска. Далее командой bootrec /fixmbr,  bootrec /fixboot либо  bootsect.exe /NT60 All либо кучей других способов. Если в биосе нет слика, то быть готовым восстановить его, для активации с помощью соответствующего топика.

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 11:29 22-11-2011 | Исправлено: IvANANvI, 11:37 22-11-2011
    r1sh

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подождите, вы меня не совсем поняли, я описывал две ситуации:
     
    1.Восстанавливаю раздел 100мб, восстанавливаю диск С
    2.Восстанавливаю Диск С без скрытого раздела.
     
    В первом случае выдает черный экран с ошибкой 0х000002 (по-моему) и сообщение о том, что у меня изменилось хардваре и контакт йо администратор
     
    Во втором случае выдает ошибку MBR (если памят не изменяет)
     
    Есть ли какая-то техническая документация которая описывает зачем конкретно нужен этот раздел 100мб и которая явно пишет о том, что при удалении этого раздела проблем в дальнейшем не всплывет?
     
    У меня в данный момент привод IDE, на материнке нету разьема IDE, по этому я заморчоился с образом Acronis. Есть только флешка с Hiren's CD и Акронисом. ОБраза Win 7 тоже нет. После прошлого краха системы я около двух часов устанавливал и настраивал весь софт, желания еще раз атк мучаться, честно, нет=)
     
    Можно по шагам, как правильно в 7ке делать бэкап акронисом и как правильно его восстанавливать?

    Всего записей: 420 | Зарегистр. 19-04-2008 | Отправлено: 12:24 22-11-2011
    IvANANvI

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Запиши виндовый диск и восстановишь из этой ошибки как я писал за минуту.
     
    Либо ghostom или  акронисом true image диск ту диск, со старого винта.
     
    Потом еще могут быть проблемы с загрузкой и синим экраном 7B из-за смены контроллера жесткого. Но это уже потом. На всякий случай смени контроллер жесткого на стандартный. перед клонированием.

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 12:42 22-11-2011 | Исправлено: IvANANvI, 12:46 22-11-2011
    r1sh

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я же написал, у меня нет возможности записать диск, у меня нету привода.
     
    Я сделал акронисом два образа, старого диска уже нет, я его продал....
     
    Можете описать шаги восстановления системы в моей ситуации и  есть ли какая-то техническая документация которая описывает зачем конкретно нужен этот раздел 100мб и которая явно пишет о том, что при удалении этого раздела проблем в дальнейшем не всплывет?

    Всего записей: 420 | Зарегистр. 19-04-2008 | Отправлено: 13:07 22-11-2011
    BVV63



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    r1sh

    Цитата:
    Я же написал, у меня нет возможности записать диск, у меня нету привода.

    Флэшку пользуйте.

    Цитата:
    есть ли какая-то техническая документация которая описывает зачем конкретно нужен этот раздел 100мб и которая явно пишет о том, что при удалении этого раздела проблем в дальнейшем не всплывет?

    Насчёт технической информации - не знаю, не видел. В скрытом разделе 100 Mb находятся загрузочные файлы. Если такого раздела нету - ничего страшного (при установке, не при восстановлении!). Загрузочные файлы будут помещены при установке системы на системном разделе.
     
    Добавлено:
    Лучше бы Вы снесли созданные разделы и установили свежую систему, она бы сама создала раздел 100 Mb. Правильно бы создала. После установки можно было б эту систему удалить и восстановить Акронисом старую. А скрытым разделом - пользоваться для её загрузки.

    Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 13:57 22-11-2011 | Исправлено: BVV63, 14:06 22-11-2011
    IvANANvI

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    r1sh
    Да, кажется, для вашего случая я уже все описал. Вы развернули образы в соответствии с разделами. Вам нужно загрузиться с флешки, образ взять тут, например: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=47329&start=0&limit=1&m=5#1. Восстановить загрузку системы. Инструментов в готовых сборках предостаточно.  
    В биосе выставь режим работы винта не AHCI, дабы избежать по возможности STOP 0x0000007B.

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 14:51 22-11-2011 | Исправлено: IvANANvI, 14:54 22-11-2011
    r1sh

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Флэшку пользуйте.  

     
    да вот в том то и дело что флешка всего одна, и то глючит временами, на нее даже Hiren's Boot CD криво встал, по этому вообще опасался чтото на нее записывать тем более систему....
     

    Цитата:
    Лучше бы Вы снесли созданные разделы и установили свежую систему, она бы сама создала раздел 100 Mb. Правильно бы создала. После установки можно было б эту систему удалить и восстановить Акронисом старую. А скрытым разделом - пользоваться для её загрузки.

     
    ну раз на то пошло, проще восстановить все как было, загрузиться с диска ВИнды, сделать как сказал уважаемый IvANANvI
    Цитата:
    Далее командой bootrec /fixmbr,  bootrec /fixboot либо  bootsect.exe /NT60 All

     

    Цитата:
    В биосе выставь режим работы винта не AHCI, дабы избежать по возможности STOP 0x0000007B.

     
    само собой) уже наслышан о глюках в таком режиме...
     
    значит никто не может дословно про восстановление акронис сказать...он вообще сохраняет MBR?
     

     
    вот нашел пункт MBR. По парту похож на мой старый, по крайней мере по обьему. Это получается он сохранил mbr моего старого харда?

    Всего записей: 420 | Зарегистр. 19-04-2008 | Отправлено: 15:14 22-11-2011 | Исправлено: r1sh, 15:25 22-11-2011
    IvANANvI

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    ..он вообще сохраняет MBR?

    Это конечно лучше спросить в соответствующей теме.
    Но у меня в AcronisTI mbr всегда сохраняется, он даже вынесен при клонировании разделов в отдельный пункт.  
     
     
     
     

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 15:26 22-11-2011
    r1sh

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    хм ну вот я создал флешку с Вин7, начал установку, переразбил диск, ситема создала раздел 100мб и раздел с системой, я нажал "Установить" пошло капирование файлов, я тут же ребутнул, потом восстановил на диск С сохраненный образ но в итоге все равно получил сообщение "BOOTMBR IS MISSING"...... снова создал флешку с виндой, загрузился, нажал восстановление системы, потом восстановление загрузки, он выдал сразу сообщеие что типа "нарушена работы системы, восстановить?" я нажал "да", ребутнулся, зашел туда же, нажал на восстановление загрузки еще раз, прошло све нормально, перезагрузился, система загрузилась но чтото както очень тормозит.....

    Всего записей: 420 | Зарегистр. 19-04-2008 | Отправлено: 21:32 22-11-2011 | Исправлено: r1sh, 22:06 22-11-2011
    IvANANvI

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    r1sh
    Ну что я могу сказать, создав 100 мБ раздел диска винда еще не скопировала туда Bootmgr и папку boot? поэтому и получили сообщение о повреждении bootmgr? а вот развернули бы туда образ 100 Mb, было бы сразу хорошо. Тормоза думаю пока еще субъективное ощущение, да и скорости взяться не откуда особо.

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 00:26 23-11-2011
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Восстановление Windows


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru