Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Восстановление Windows

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

imho



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как правило, все предлагают: снеси ОС, поставь по новой и радуйся что работает.
В то же время, у Windows семейства NT имеется целый арсенал средств для восстановления работоспособности.
И им тоже надо уметь пользоваться, а то мы будем похожи на хирургов, ампутирующих руку у пациентов с занозой



 
1. Восстановление системы / System restore (WinXP и новее)
Запуск:  
  • %SystemRoot%\system32\restore\rstrui.exe
  • автоматом при загрузке в безопасный режим (только для восстановления)
  • при загрузке в безопасный режим ответить "Да" на pop-up, предлагающий восстановление.
     
    Где хранится:
  • [HDD]:\System Volume Information\_restore{...}\RPхх (хх-последовательные номера точек восст-ия)
     
    Система восстанавливает конфигурацию софта (и драйверов?), сохраненную в определенное время (т.н. точка восстановления/restore point).
    PR создаются автоматически при установке программ/драйверов или вручную через консоль rstrui.exe.
     
    Параметры восстановления: на каких дисках хранить RP, сколько места отводить, - можно найти тут - Панель управления\\Свойства системы\Восстановление системы.
    Любые изменения конфигурации, выполняемые данным восстановлением обратимы.
    По умолчанию доступ к папке закрыт. Что бы получить доступ нужно прочитать статью Как стать владельцем файла или папки в Windows XP
       
    2. Загрузить компьютер с Microsoft Windows XP, используя последнюю удачную конфигурацию. (Win2000, WinXP, WinNT?)  
    Запуск:  
  • В начальной стадии загрузки жмем F8 и выбираем "загрузка последней удачной конфигурации"/"last known good configuration".
     
    Где хранится:  
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet(n), (n=001, 002 и т.д.)  
     
    При выборе такой загрузки, из реестра берется куст ControlSet(n-1), где n-текущая конфигурация и прописывается в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\.
    Помогает при установке неудачных драйверов или софта.
     
    3. Проверка целостности системных файлов  запускается командой sfc /scannow. При проверке система затребует оригинальный установочный компакт-диск
    Если у вас по какой-то причине нету под рукой установочного диска либо система не принимает его, но сам дистрибутив находится на жестком диске можно в реестре прописать путь к нему  
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup  параметр SourcePath, где указывается путь к нему.
     
    4. Консоль Восстановления (Recovery Console).   Установка и использование консоли восстановления в Windows XP
     
    5. Обновление (переустановка) Microsoft Windows XP  (WinNT, Win2000, WinXP)
    Запуск:  
  • Загрузка с установочного компакт-диска
     
    !Внимание! Версии и язык Windows и SP восстанавливаемые и на компакте должны совпадать.
     
    Перезапись системных файлов с установочного комплекта.
    Анализ контекста загрузки (проверят системный раздел стандартным чекдиском без проверки поверхности и при необходимости восстанавливает загрузочный сектор).  
     
    В особо запущенных случаях вызывает полную установку Windows с сохранением текущих настроек (практически как при апгрейде с предыдущей версии Windows).
     
    Бэкап системных файлов с восстановлением из WinPE by KLASS
    Программы для создание образа диска Norton Ghost  Acronis True Image  


    Спасибо за помощь: dg
    Редактировал  ScorpionXXX

  • Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-04-2004 | Отправлено: 15:39 24-04-2004 | Исправлено: ScorpionXXX, 02:46 29-08-2006
    Vovchik3

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Seris2
    Устранение ошибки «Stop код ошибки 0x0000007E (SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED)» в Windows XP - http://support.microsoft.com/kb/330182/ru
    Дровишки, похоже...

    Всего записей: 37 | Зарегистр. 11-02-2011 | Отправлено: 21:50 29-03-2012
    IvANANvI

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Seris2
    У вас есть контрольные точки восстановления системы? Если да то восстанавливаем реестр. Если нет пытаемся поставить винду поверх с восстановлением.

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 23:21 29-03-2012
    SerJantX



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите пожалуйст, а то запутался
    С офсайта майкро вот что нашел
     
    RPGlobalInterval
    Параметр определяет количество времени (в секундах), которое ожидает программа «Восстановление системы» перед началом создания автоматических контрольных точек компьютера за прошедшее время. Значение по умолчанию — 24 часа.
     
    RPSessionInterval
    Данный параметр определяет количество времени в секундах, которое ожидает программа «Восстановление системы» перед созданием автоматических точек восстановления компьютера для времени сеанса (время, в течение которого компьютер был включен). Значением по умолчанию является ноль (0), что означает, что эта функция выключена.
     
    Только сути не понял, по смыслу они выполняют одно и тоже. Но тогда зачем было дублировать.
    Чем же они отличаются др. от друга, какими такими особенностями?

    Всего записей: 941 | Зарегистр. 05-10-2009 | Отправлено: 16:37 06-04-2012
    messen

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Помогите разобраться. MBR-вирус повредил таблицу разделов диска с WinXP. С помощью входящей в состав Hiren's.Boot.15.1 утилиты Partition wizard home edition 7.0 разделы восстановились, но ось стала загружаться только при наличии диска  Hiren's.Boot в приводе и выборе в его загрузочном меню строки "продолжить загрузку с HDD". Раздел С делал активным с помощью Acronis, команды fixmbr, bootfix ничего не дают. Тоесть, если диск вытащить и грузиться с HDD, то просто моргает курсор и ничего не происходит. ни  каких сообщений об ошибках или зависаний...  что делать?
     
    P.S. проблема решилась с помощью опции rebuild mbr все той же утилиты Partition wizard home edition 7.0.

    Всего записей: 48 | Зарегистр. 18-03-2007 | Отправлено: 21:40 27-04-2012 | Исправлено: messen, 16:59 29-04-2012
    Neon2

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    messen - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=18156&start=1580#9

    Всего записей: 9559 | Зарегистр. 21-10-2005 | Отправлено: 23:13 27-04-2012
    Kankor

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Прошу поделиться мыслями по такой проблеме.Система ХР SP3 падает в BSOD на этапе загрузки,т.е когда бежит ползунок.Инфа с синего экрана малоинформативна,всего лишь:
    Stop:0x0000008E (0xC0000005,0xAB118F5B,0xF790E59C,0x00000000).
    В майкрософтовской базе есть лишь одно предположение,что это вирус HaxDoor и соответственно метод как его побороть.
    В безопасном режиме система грузится.Проверил на наличие этой заразы,вируса нет.На всякий случай прогнал хард Kaspersky Rescue Disk,система чистая.
    Мое предположение,что слетел какой то драйвер.Но вот как это выяснить наверняка, я не знаю.Потому что файлов минидампа нет,так как сбой бывает раньше полной загрузки системы.
    Посоветуйте господа специалисты как восстановить нормальную загрузку?
    P.S Да,и забыл еще добавить что откат невозможен,по причине отключенной функции восстановления.

    Всего записей: 37 | Зарегистр. 22-12-2008 | Отправлено: 00:36 29-04-2012 | Исправлено: Kankor, 00:40 29-04-2012
    Erekle



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Stop:0x0000008E


    Цитата:
    лишь одно предположение

    http://pcsupport.about.com/od/findbyerrormessage/a/stop0x0000008e.htm

    Цитата:
    Мое предположение

    верно, скорее всего.

    Цитата:
    Но вот как это выяснить наверняка

    Наибольшая информативность вытекает из сведений - когда началось, с чего началось...

    Всего записей: 1554 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 03:37 29-04-2012
    BarakOputin



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kankor
    Попробуй перебор планок памяти, похоже причина в этом

    Всего записей: 1516 | Зарегистр. 13-02-2012 | Отправлено: 04:56 29-04-2012
    Kankor

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Erekle спасибо за отклик.
    Цитата:
    Наибольшая информативность вытекает из сведений - когда началось, с чего началось...

    Вот в том то и дело что совершенно непонятно с чего и как.Никаких новых приложений не ставилось,железо не менялось.Ну разве что система чистилась Ccleaner-ом.Но этой прогой я пользуюсь уже года 4,и без всяких проблем.Вот так просто и неожиданно два дня назад винда перестала грузиться.
    Цитата:
    Попробуй перебор планок памяти, похоже причина в этом

    Маловероятно.Второй операционкой у меня стоит Win7.Она работает на тех же планках без вопросов.Но на всякий случай погонял Memtest.Все окей.
    Посмотрел в безопасном режиме журнал системных ошибок,но там ничего кроме Код(ID):7026 ошибки нет.Просто система сообщает список драйверов в загрузке которых отказано,вследствие запуска в Safe Mode.
    Куда еще можно покопать?
     

    Всего записей: 37 | Зарегистр. 22-12-2008 | Отправлено: 14:26 29-04-2012
    Neon2

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kankor:
    Как выполнить «чистую» загрузку в Windows XP
    Использование «чистой» загрузки для устранения неполадок в Windows XP

    Всего записей: 9559 | Зарегистр. 21-10-2005 | Отправлено: 14:54 29-04-2012
    Kankor

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Neon2
    Спасибо за линк.Я пошаманил с msconfig и реестром как описано в статье.Блин,ну все не то.
    Не дают эти танцы никакого результата.Ложится система хоть ты убейся.
    Очень не хотелось бы доводить до переустановки,но чувствую что этим все и закончится.
    Подожду может еще кто чего нить дельного предложит?

    Всего записей: 37 | Зарегистр. 22-12-2008 | Отправлено: 18:54 29-04-2012
    Erekle



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Last Good не катит?
    Я пока сохранил бы в резерве все файлы реестра, включая Ntuser.dat с папки пользователя.
    Все несистемные службы отключали и безрезультатно?
    Этой программкой очень легко отредактировать службы и драйверы неактивной системы, хоть с лайва, хоть с параллельной ОС.
     
    Кое-что, стартующее с системой, обновляется в фоновом режиме, например, флеш-плейер. А какой-то его релиз месяц назад вызывал БСОД при некоторых сочетаниях неблагоприятных факторов (ОС, браузер).
    Антивирус ничего не лечил/удалял тихо?
     
    Добавлено:
    Восстановление и у меня отключено, но я регулярно делаю копии прогой RegBak, ещё аналог - Erunt.

    Всего записей: 1554 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 22:54 29-04-2012 | Исправлено: Erekle, 23:09 29-04-2012
    IvANANvI

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Kankor
    Честно скажу, что мне данную ошибку так и не удалось обойти. Часто данную ошибку видел после смены мат.платы или разворачивания образа. В одном случае подошел очень близко к решению, это проблема в дровах USB. Даже один раз помогло отключение USB в BIOS, и все загрузилось в обычном режиме. Координальный вариант решения это замена куста реестра System, хорошо если были точки восстановления. В образах системы у меня есть два варианта кустов System. против этой проблемы. Один раз помогла установка поверх старой системы с попыткой восстановить. А так ошибка очень хреновая. Забыл сказать, что проблема может быть и в железе.

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 23:43 29-04-2012 | Исправлено: IvANANvI, 23:43 29-04-2012
    Kankor

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Erekle
    Цитата:
    Этой программкой очень легко отредактировать службы и драйверы неактивной системы, хоть с лайва, хоть с параллельной ОС.  

    Да есть у меня эта программка на WinPE SysTools.Ну дык знать бы за что дергать.
    Способ то я нашел бы как достать убитый драйвер,хоть с лайва хоть с флеша.

    Цитата:
    Восстановление и у меня отключено, но я регулярно делаю копии прогой RegBak, ещё аналог - Erunt.

    Э-э-х...говорила мне мама,храни заначку на черный день.

    Цитата:
    Антивирус ничего не лечил/удалял тихо?  

    Да он и не удалял даже ничего.Система как девственница (и так же капризная)
    Общая статистика сессии
    =============================================================================
    Объектов проверено: 5953
    Инфицированных: 0
    Инфицированных модификациями: 0
    Подозрительных: 0
    Рекламных программ: 0
    Программ дозвона: 0
    Программ-шуток: 0
    Потенциально опасных программ: 0
    Программ взлома: 0
    Исцелено: 0
    Удалено: 0
    Переименовано: 0
    Перемещено: 0
    Проигнорировано: 0
    Скорость проверки: 3077 Kb/s
    Время проверки: 0:21:27
    Ладно,пока время терпит,может кто нибудь еще чем озадачит.
     
    Добавлено:
    IvANANvI
    Цитата:
    подошел очень близко к решению, это проблема в дровах USB.

    Вот вот вот,это уже теплее.Вспомнил,была у меня несколько раз проблемка с USB-3.0 Есть у меня внешний коробок FLOSTON с двухтонным Хитачем,так вот он иногда подвешивал систему наглухо при его подключении.Лечилось только Reset-ом,с уже включенным внешним хардом.
    Попробую завтра скачать драйверы с сайта матери Gigabyte P55A-UD4.Может и впрямь поможет если дело в этом.Как ни крути но с контроллером явно не все в порядке.

    Всего записей: 37 | Зарегистр. 22-12-2008 | Отправлено: 00:54 30-04-2012
    Erekle



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    данную ошибку

    Недавно жаловалась пользовательница на местном форуме. Был целый букет БСОДов, в основном этот - KERNEL_MODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED, также UNEXPECTED_KERNEL_MODE_TRAP и 116 - видеокарта. Подозревала флеш, что тот 2 дня назад (впервые) запросил обновление (откуда, не взглянула), а сразу после обновления экран запестрел тонкими линиями и система повисла до ресета. В безопасный заходит, а инсталляции, говорит, мой сын ставит несколько игр за день. Кроме прочего я сказал удалить флеш (было много случаев, что обновление плейера вызывало БСОД, и проблема исчезала после возврата к старой версии или после отключения аппаратного ускорения в новой) и проверить на вирусы. Доктор нашёл 36-х, но теперь стал вываливать BAD_POOL_CALLER. Я дал линки на АВЗ и другие, но она не откликалась больше...

    Всего записей: 1554 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 18:42 30-04-2012
    Kankor

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Привет всем.Нихрена не помогли телодвижения с новыми драйверами для USB контроллеров.
    Видимо дело не в этом.Ну ладно,хоть дрова обновил и копии остались на случай переустановки.Я уже от отчаяния начал с файла ntbtlog отключать по одному драйверу в реестре.Но это я скажу легче застрелиться,чем заниматься таким мазохизмом.
    Ну неужели ни у кого не было такой проблемы на этом форуме коллеги?????

    Всего записей: 37 | Зарегистр. 22-12-2008 | Отправлено: 00:17 01-05-2012
    Erekle



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну отключите все несистемные в службах (сколько будет - 10-15) и включайте поодиночке-по парочке. Потом в драйверах...
     
    Причиной иногда может быть отсутствующий драйвер. Для его поиска, и в общем (так как проблема со стартом), посмотрел бы в Autoruns, там же можно сгруппировать по вендорам. Хотя может быть проблема в путях из-за двух ОС, и с семёрки, и с лайва.

    Всего записей: 1554 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 03:50 01-05-2012
    Erekle



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да эта ошибка была и у меня в том месяце. Причина - вроде драйверы Авиры и Internet Download Manager совместно.

    Всего записей: 1554 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 06:13 01-05-2012
    IvANANvI

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Kankor
    Точек восстановления нет? Переустановка поверх помогает?  Железки глючные меняли, отключали?  
    Конфликт драйверов антивируса это реально может быть, тут можно либо отключить загрузку драйвера в autoruns, либо на время переименовать файлы драйверов. Вирус тоже может быть.
     Но может и просто повредиться большой кусок реестра System, тогда проще заменить его.

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 10:38 01-05-2012 | Исправлено: IvANANvI, 10:41 01-05-2012
    Kankor

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IvANANvI:

    Цитата:
    Переустановка поверх помогает?  

    Я уже думал об этом,останавливает только одно НО!Семерка то у меня своя (лиц),а вот
    упавшую ХР я ставил с корпоративного диска (помогли друзья),которого у меня нет.
    Так что с другого установочного диска накатить,значит потерять активацию.Ну посути просто заново установить Windows.
    Да я наверное в конце концов так и сделаю.Просто уже спортивный интерес возник,расковырять все таки эту ошибку.

    Цитата:
    Железки глючные меняли, отключали?  

    А по железкам да.Контроллер USB 3.0 я удалял из системы через диспетчер(USB 2.0 не трогал,т.к проблем с ним не было)и перезагружал систему,но дело не в нем.
    Цитата:
    повредиться большой кусок реестра System, тогда проще заменить его.

    На что заменить то?Резервной копии реестра у меня нет,а с чужой машины вряд ли приживется
     

    Всего записей: 37 | Зарегистр. 22-12-2008 | Отправлено: 01:13 02-05-2012
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Восстановление Windows


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru