Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Восстановление Windows

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

imho



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как правило, все предлагают: снеси ОС, поставь по новой и радуйся что работает.
В то же время, у Windows семейства NT имеется целый арсенал средств для восстановления работоспособности.
И им тоже надо уметь пользоваться, а то мы будем похожи на хирургов, ампутирующих руку у пациентов с занозой



 
1. Восстановление системы / System restore (WinXP и новее)
Запуск:  
  • %SystemRoot%\system32\restore\rstrui.exe
  • автоматом при загрузке в безопасный режим (только для восстановления)
  • при загрузке в безопасный режим ответить "Да" на pop-up, предлагающий восстановление.
     
    Где хранится:
  • [HDD]:\System Volume Information\_restore{...}\RPхх (хх-последовательные номера точек восст-ия)
     
    Система восстанавливает конфигурацию софта (и драйверов?), сохраненную в определенное время (т.н. точка восстановления/restore point).
    PR создаются автоматически при установке программ/драйверов или вручную через консоль rstrui.exe.
     
    Параметры восстановления: на каких дисках хранить RP, сколько места отводить, - можно найти тут - Панель управления\\Свойства системы\Восстановление системы.
    Любые изменения конфигурации, выполняемые данным восстановлением обратимы.
    По умолчанию доступ к папке закрыт. Что бы получить доступ нужно прочитать статью Как стать владельцем файла или папки в Windows XP
       
    2. Загрузить компьютер с Microsoft Windows XP, используя последнюю удачную конфигурацию. (Win2000, WinXP, WinNT?)  
    Запуск:  
  • В начальной стадии загрузки жмем F8 и выбираем "загрузка последней удачной конфигурации"/"last known good configuration".
     
    Где хранится:  
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet(n), (n=001, 002 и т.д.)  
     
    При выборе такой загрузки, из реестра берется куст ControlSet(n-1), где n-текущая конфигурация и прописывается в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\.
    Помогает при установке неудачных драйверов или софта.
     
    3. Проверка целостности системных файлов  запускается командой sfc /scannow. При проверке система затребует оригинальный установочный компакт-диск
    Если у вас по какой-то причине нету под рукой установочного диска либо система не принимает его, но сам дистрибутив находится на жестком диске можно в реестре прописать путь к нему  
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup  параметр SourcePath, где указывается путь к нему.
     
    4. Консоль Восстановления (Recovery Console).   Установка и использование консоли восстановления в Windows XP
     
    5. Обновление (переустановка) Microsoft Windows XP  (WinNT, Win2000, WinXP)
    Запуск:  
  • Загрузка с установочного компакт-диска
     
    !Внимание! Версии и язык Windows и SP восстанавливаемые и на компакте должны совпадать.
     
    Перезапись системных файлов с установочного комплекта.
    Анализ контекста загрузки (проверят системный раздел стандартным чекдиском без проверки поверхности и при необходимости восстанавливает загрузочный сектор).  
     
    В особо запущенных случаях вызывает полную установку Windows с сохранением текущих настроек (практически как при апгрейде с предыдущей версии Windows).
     
    Бэкап системных файлов с восстановлением из WinPE by KLASS
    Программы для создание образа диска Norton Ghost  Acronis True Image  


    Спасибо за помощь: dg
    Редактировал  ScorpionXXX

  • Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-04-2004 | Отправлено: 15:39 24-04-2004 | Исправлено: ScorpionXXX, 02:46 29-08-2006
    MrMols

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    не знаю,говорилось ли в топике о следующем(лень всё читать было через жопорез):прога "акронис тру имидж".суть такова:отрезаете от харда кусок в 2,5гига(при объёме диска с виндой в 4,5гига).не форматируя в файловую систему.ставите прогу НЕ на диск с системой(будет тормозить).создаете на отрезанном ранее куске харда "защищённую область акронис".дальше описывать не буду-сами разберётесь,кому интересно.три достоинства этого способа:можно активировать восстановление системы при загрузке по ф11.номер два:бэкап НЕ просматривается никем и ничем акромя самого акрониса(сам ломал из-под линуха 8 часов.был послан.).достоинство №3:можно этот бэкап в винде подгрузить как лог.диск и поизвращаться.
    достоинство второго достоинства :после нажатия кнопки ф11 и до восстановления системы в рабтоспособном режиме(в том,в котором она была на момент бэкапа) проходит от силы 7 минут.это при объёме диска с виндой около 10гб!

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 10-03-2007 | Отправлено: 18:04 15-03-2007
    S_Lord



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    При загрузке WindowsXP выскакивает ошибка:
    Испорчен файл c:\windows\system32\config\system
    далее, воспользуйтесь сонсолью востановления.
     
    Защищенный режим и точка востановления, не работают (после выбора - черный экран, и все)
     
    Загрузился с устаночного CD, вошел в консоль востановления.
    Пытаюсь запустить c:\windows\system32\sfc.exe - ответ такой команды нет.
     
    Можно ли в режиме консоли запускать файлы (не команды), как?
    Можно ли востановить файл system командой expand? Если да, то где на CD лежит это файл?
    Что делать....?

    Всего записей: 49 | Зарегистр. 05-10-2005 | Отправлено: 14:00 20-03-2007
    Alexandr_Goldenberg

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вопрос по стандартной программе "Архивация данных" Windows 2000 Professional.
     
    Мне нужно восстановить состояние реестра на момент архивации состояния системы.
    Какой вариант я должен выбрать в диалоговом окне мастера восстановления "Способ восстановления": "Не заменять имеющийся на диске файл" либо "Всегда заменять имеющийся на диске файл"?

    Всего записей: 42 | Зарегистр. 27-02-2004 | Отправлено: 05:27 30-03-2007
    alex5161



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    <q> можно в реестре прописать путь к нему  
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup  параметр SourcePath, где указывается путь к нему. </q>
     
     Я прописал этот параметер, а sfc /scannow все равно просит диск. Так же прописал и ServicePackSourcePath - тоже безрезультатно!
     Почему? Что-то еще влияет?

    Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 20:19 08-04-2007
    ScorpionXXX



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    alex5161
    ТЫ когда прописываешь путь к папке с полным дистрибутивом? или только к папке i386?

    Всего записей: 398 | Зарегистр. 08-11-2005 | Отправлено: 02:54 09-04-2007 | Исправлено: ScorpionXXX, 02:55 09-04-2007
    alex5161



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    ScorpionXXX Таки только к i386.  
     У меня Gateway, и оригинальных дистрибутивов я не могу найти, и мне кажется, их и не было изначально. Поэтому я пользуюсь "Навигатор системный", а там только i386 есть.  
     Он принимал этот диск  почти до конца, а вконце ему захотелось Disk 2.
     Однако все равно, все бралось с диска а не с директории, где я скопировал с диска.
     Знать бы что он ищет конкретно, можно б было поискать.  

    Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 16:07 09-04-2007 | Исправлено: alex5161, 04:02 10-04-2007
    G_Drey_V

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    сразу прошу прощение за возможный оффтоп. Как решить следующую проблему, или у кого спросить, или где почитать?
    В офисе на некоторых машинах любознательные пользователи скачали обновление WindowsXP, после чего при загрузке Винды появляется сообщение, что данная копия преобретена незаконно и т.п. Входить в винду, несмотря на это, можно через 10 секунд, но никакой софт, особенно чисто Microsoft'овский устанавливать нельзя, а надо!
     
    Откат нельзя сделать, т.к. отключена эта возможность. как можно от этого избавиться без переустановки системы?
     
    Заранее большое спасибо.

    Всего записей: 158 | Зарегистр. 20-12-2003 | Отправлено: 14:11 15-04-2007
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    скачали обновление  
    точнее "проверились на легальность".  
    Вот тут почитайте.
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=55&topic=5322&glp


    ----------
    Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
    Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
    Аськи нету.

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 16:05 15-04-2007
    G_Drey_V

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bredonosec, спасибо

    Всего записей: 158 | Зарегистр. 20-12-2003 | Отправлено: 21:22 15-04-2007
    alex5161



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Так что, нет возможности проверить правильность Виндовсных фаилов без оригинальных дистрибутивов?
     
     И еще вопрос. (Я его во МС Вин ХП флэйме задал, но, может, здесь уместнее?)
    1. Только что поставил Винду после толи вируса, толи еще чего, не выяснил. Кроме долгой и нудной установки самой Винды, мне приходится проделывать долгие телодвижения чтоб подключить и установить самое необходимое - переадресации звука с мамки на вставленную карту, установка хардов на PCI IDE,  установка монитора, принтеров, русской поддержки и фонетической клавиатуры и кончая необходимым софтом. До сих пор не закончил.  
     Вопрос в том, как бы обеспечить возможность восстановить все проделанное при полной невосстановляемости Винды. Бэкапы хороши для данных, а что применяется для Оси?  
     Идеально было бы создать бутабл (загружаемый, что-ли) DVD со всеми настоящими установками. Возможно ли?  
     
    2. Можно ли не-бутабл диск сделать загрузочным, естественно, перенося содержимое на новую болванку?  
     Т.е. у меня есть некоторые диски с полезными наборами, и которые создавались как загрузочные. По какой-то причине они не распознаются загрузочными. В то же время, запустив их из Винды, они выполняют установку системы. На дисках, как я понимаю, есть необходимые файлы для запуска во время загрузки и показывающие меню.  
     Можно ли их скопировать, создав бутабл сектор, и будут ли они запускать необходимые файлы или как это сделать.  
     Один из такого типа дисков я скопировал с оригинала, а потом, забыл оригинал в возвращенном в магазин DVD-рекордере. Диск не грузит комп, хотя обещается. Толи это результат копирования (я делал диск-копи), толи он оригинально не бутался.  

    Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 22:15 24-04-2007
    BIGBEER



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    После удаления виря с трояном, вместе с ними удалились изображения на иконках всех хардов, как и восстановить без переустановки винды?
    http://img524.imageshack.us/img524/3871/snap1uv6.jpg

    Всего записей: 96 | Зарегистр. 11-10-2004 | Отправлено: 12:41 13-05-2007 | Исправлено: BIGBEER, 12:53 13-05-2007
    astelia



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Гуру, помогите!! Не грузиццо система. Доходит  до приветствия и все... монитор гаснет, курсор в углу моргает, система, такое подозрение, спит! Более подробно описано тут:  
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=10827

    Всего записей: 55 | Зарегистр. 08-05-2007 | Отправлено: 16:56 17-05-2007 | Исправлено: astelia, 16:58 17-05-2007
    Gena1971



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BIGBEER
    Присоединяюсь по поводу иконок. Но у меня только на диске С пропало. На Д нормальная иконка осталась. Правда Диски это два винта. Появилось ориентировочно после подключения и лечения винта с вирусами.
    Хотелось бы знать где сидит ссылка на эту иконку.

    Всего записей: 2567 | Зарегистр. 25-01-2005 | Отправлено: 17:04 17-05-2007 | Исправлено: Gena1971, 17:06 17-05-2007
    Ivanion

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте!  
     
    Очень хотел бы посоветоваться с вами, так как возникла проблемка.  
     
    На одном компьютере имеется 3 оси:  
    1) Windows XP x64 Edition ( 2 жестких диска в рейде 0 - Nvidia Stripe )  
    2) Vista Ultimate 32bit ( отдельный жесткий диск SATA )  
    3) Windows XP Professional SP2 ( отдельный жесткий диск IDE ).  
    Последовательность установки систем такая же ( с 1 по 3-ю позицию ).  
     
    Все работало нормально, но вчера возникла необходимость "доработать" Висту, так как я нечаянно скачал ненужные обновления. После установки последнего "аддона", который изменяет параметры MBR ( а точнее, файл bootmgr ), произошло самое неприятное - повредился загрузчик Vista, и теперь я не могу загрузить не только Висту, но и Windows XP x64 Edition, так как он управлялся ее загрузчиком. Очень жаль, что я, имея в распоряжении прекрасную программу EasyBCD, вовремя не отключил этот вистовский загрузчик. Установочный диск Висты ( который имеет функцию автоматического исправления ошибок загрузки ) не может исправить ошибку MBR. Пишет, что это невозможно.  
     
    Висту восстановить, по всей видимости, не удастся. Я заходил в режим восстановления Windows XP x64, но, честно говоря, побоялся использовать команду FIXMBR, так как у меня все-таки рейд и нет никаких гарантий, что не слетят диски.  
     
    У меня, к счастью, осталась полностью рабочей 3-я ось ( Windows XP ). Слава Богу, ее не затронул этот вистовский загрузчик. Она нормально загружается и видит рейд. Поэтому я имею полную возможность скопировать все данные с рейд-массива.  
     
    Пожалуйста, посоветуйте, есть ли какие-либо варианты восстановления Windows XP x64?  
     
    Что мне лучше сделать - попробовать запустить FIXMBR ( но, думаю, что он вряд ли поможет, так как все загрузки управлялись через созданный Вистой файл bootmgr ) или установить Windows XP x64 поверх старой, чтобы сохранить данные? Или существуют какие-либо варианты восстановления через работающую систему Windows XP?  
     
    Заранее огромное спасибо.  
     
    С уважением,  
     
    Ivanion

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 07:54 01-06-2007
    helix



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вопрос к тем, у кого стоит видеокарта типа 8800  на WinXP - у вас работает восстановление системы или нет?  У меня нет, независимо от выбранной даты восстановления при заполнении линейки восстановления файлов происходит зависание и на этом все. Акронис TI тоже не хочет восстанавливать им же созданный образ системного раздела. Подозреваю,что все дело в драйвере для 8800  (или в драйвере для Jmicron) - при их установке винда ругается,что они не протестированы на совместимость.. Кроме этого,при попытке установить SP2  (сейчас у меня SP1 со всеми апдейтами) на стадии запуска инсталированных файлов происходит зависание системы. При деинсталле некорректно установленной SP2 все драйверы остаются на своих местах,кроме вышеуказанных, их приходится переустанавливать заново..

    Всего записей: 996 | Зарегистр. 16-01-2003 | Отправлено: 20:06 15-07-2007
    Neeckee

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добрый день!
     
    Случился у меня в конце июля странный глюк. В пуске сверху, там где находятся ярлыки "интернет" и "эл.почта", у меня был вынесен ярлык к старой версии QiP. Сам давно перешел на новую, и лежала она соответственно в другой папке. Решил я путь в ярлыке подправить. Ничего не вышло, забил болт, удалил ярлык.
    Далее начинается самое интересное: вместо любых аппликух запускается квип! Даже запущенный браузер не перехватывает ссылки из чата! Просканил все Нодом со свежими базами, ничего. Перезагрузился (на свою голову) - вместо служб, (в т.ч. и антивируса) загружается квип (10 квипов в трее)! Загрузил последнюю удачную конфигурацию - не помогло. Загрузился в safe mode - та же песня...
    Хотел поступить как советуют здесь: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=9142#2 но не успел: в мое отсутствие комп загрузили снова и последняя нормальная точка восстановления канула в небытие.
    Загрузился с LiveCD, просмотрел реестр с помощью Avast! Registry Editor: ни одного упоминания квипа, все на своих местах, в автозагрузке ничего левого не прописано.
    Притащил винт на работу, просканил свежим drweb'ом - ничего.
    Переустанавливать винду после почти двух лет работы без сбоев ой как не хочется - все заточено под меня.
     
    Может кто сталкивался, или есть какие-то универсальные методы? Лично я уже готов в мелкософт писать
     
    Надеюсь на вас, камрады!

    Всего записей: 10 | Зарегистр. 05-07-2006 | Отправлено: 03:06 08-08-2007 | Исправлено: Neeckee, 03:07 08-08-2007
    wezir



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Господа, кто сталкивался с Packard Bell, какая у него схема восстановления OS? Имеется данный девайс http://support.packardbell.com/benl/item/?m=home&sn=403624710001 с одним хардом на S-ATA хард разбит на два раздела певый скрытый я так понимаю с дистрибутивом OS второй системный, активный. Не грузилась OS, прошелся shkdsk поправил пару файлов, загрузился. Но не устраивает существующее положение хотелось бы вернуться к девственно чистой заводской конфигурации. Скачал с сайта bootdisk16.exe нарезал загрузочный диск но эта сявка требует Master CD который нарезается как я понял при первой загрузке и потом используется при восстановлении. Меня такой подход не устраивает так как операция по нарезке не была произведена а сейчас делать ее уже поздно (или я что то путаю) хелп.
     
    Все, разобрался F10 или F11.

    Всего записей: 652 | Зарегистр. 02-06-2002 | Отправлено: 20:46 09-08-2007 | Исправлено: wezir, 21:53 09-08-2007
    musikant1



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем привет! После шаловливых ручек 2х летней дочурки моего знакомого у него на рабочем столе теперь 2 панели задач: стандартно  внизу и справа, подскажите как убрать панель задач справа(понятно что ее можно таскать и влево и наверх), как такое могло случиться, всю жизнь имел дело с одной панелью.

    ----------
    Устал - умри!©

    Всего записей: 10725 | Зарегистр. 15-01-2007 | Отправлено: 10:05 10-08-2007
    zvi



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да-а-а-а-а!
    Почитал эту тему и увидел, что все в ней задают вопросы, но никто не даёт ответов...
    Но тем не менее... Вдруг, когда-нибудь, заглянет кто-то знающий...
    Вопрос такой: Как сделать восстановление Винды (по имеющейся точке восстановления) в том случае, если Винда перестала грузиться АААЩЕ? Т.е. - как и чем это сделать из-плд DOS'a?
     
    P.S. Файловая система на системном диске - FAT32. OS - Win XP SP2.

    ----------
    Дед: - Внучок, а какое у тебя образование?
    Внук: - Я - выпускник Сумского высшего артиллерийского училища!
    Дед: - А, ясно... Военное - начатое, высшее гражданское - конченое...

    Всего записей: 1363 | Зарегистр. 04-06-2004 | Отправлено: 14:55 10-08-2007 | Исправлено: zvi, 15:01 10-08-2007
    musikant1



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    zvi
    А поверх существующей винды с boot cd установить win xp sp2(без формата HDD) если поставить, что не работает?

    ----------
    Устал - умри!©

    Всего записей: 10725 | Зарегистр. 15-01-2007 | Отправлено: 15:10 10-08-2007
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Восстановление Windows


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru