Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Восстановление Windows

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

imho



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как правило, все предлагают: снеси ОС, поставь по новой и радуйся что работает.
В то же время, у Windows семейства NT имеется целый арсенал средств для восстановления работоспособности.
И им тоже надо уметь пользоваться, а то мы будем похожи на хирургов, ампутирующих руку у пациентов с занозой



 
1. Восстановление системы / System restore (WinXP и новее)
Запуск:  
  • %SystemRoot%\system32\restore\rstrui.exe
  • автоматом при загрузке в безопасный режим (только для восстановления)
  • при загрузке в безопасный режим ответить "Да" на pop-up, предлагающий восстановление.
     
    Где хранится:
  • [HDD]:\System Volume Information\_restore{...}\RPхх (хх-последовательные номера точек восст-ия)
     
    Система восстанавливает конфигурацию софта (и драйверов?), сохраненную в определенное время (т.н. точка восстановления/restore point).
    PR создаются автоматически при установке программ/драйверов или вручную через консоль rstrui.exe.
     
    Параметры восстановления: на каких дисках хранить RP, сколько места отводить, - можно найти тут - Панель управления\\Свойства системы\Восстановление системы.
    Любые изменения конфигурации, выполняемые данным восстановлением обратимы.
    По умолчанию доступ к папке закрыт. Что бы получить доступ нужно прочитать статью Как стать владельцем файла или папки в Windows XP
       
    2. Загрузить компьютер с Microsoft Windows XP, используя последнюю удачную конфигурацию. (Win2000, WinXP, WinNT?)  
    Запуск:  
  • В начальной стадии загрузки жмем F8 и выбираем "загрузка последней удачной конфигурации"/"last known good configuration".
     
    Где хранится:  
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet(n), (n=001, 002 и т.д.)  
     
    При выборе такой загрузки, из реестра берется куст ControlSet(n-1), где n-текущая конфигурация и прописывается в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\.
    Помогает при установке неудачных драйверов или софта.
     
    3. Проверка целостности системных файлов  запускается командой sfc /scannow. При проверке система затребует оригинальный установочный компакт-диск
    Если у вас по какой-то причине нету под рукой установочного диска либо система не принимает его, но сам дистрибутив находится на жестком диске можно в реестре прописать путь к нему  
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup  параметр SourcePath, где указывается путь к нему.
     
    4. Консоль Восстановления (Recovery Console).   Установка и использование консоли восстановления в Windows XP
     
    5. Обновление (переустановка) Microsoft Windows XP  (WinNT, Win2000, WinXP)
    Запуск:  
  • Загрузка с установочного компакт-диска
     
    !Внимание! Версии и язык Windows и SP восстанавливаемые и на компакте должны совпадать.
     
    Перезапись системных файлов с установочного комплекта.
    Анализ контекста загрузки (проверят системный раздел стандартным чекдиском без проверки поверхности и при необходимости восстанавливает загрузочный сектор).  
     
    В особо запущенных случаях вызывает полную установку Windows с сохранением текущих настроек (практически как при апгрейде с предыдущей версии Windows).
     
    Бэкап системных файлов с восстановлением из WinPE by KLASS
    Программы для создание образа диска Norton Ghost  Acronis True Image  


    Спасибо за помощь: dg
    Редактировал  ScorpionXXX

  • Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-04-2004 | Отправлено: 15:39 24-04-2004 | Исправлено: ScorpionXXX, 02:46 29-08-2006
    PSaVage



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    в том и дело, что система загружается не по F8.  
    а по функционалу - как safe mode.  
    видно при откате, чего-то не так восстановилось

    думаю дрова отвалились... вот и все

    ----------
    Прогресс сделал розетки недоступными большинству детей, - умирают самые одаренные.

    Всего записей: 2570 | Зарегистр. 10-03-2003 | Отправлено: 18:19 11-12-2007
    RedLord

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vu1tur
    boot.ini в первую очередь просмотрел
    PSaVage

    Цитата:
    думаю дрова отвалились... вот и все

    похоже.  
     
    P.S.
    спастбо всем за участие,  
    проблема решилась установкой той же системы апгрейдом (сама себя обновила ).
     
     


    ----------
    Код скомпилировался - значит работает!

    Всего записей: 730 | Зарегистр. 05-03-2004 | Отправлено: 12:48 13-12-2007
    tolyn77



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    при загрузки xp ругается на ntfs.sys (испорчен или отсутствует) и говорит запускайте консоль восстановления, как можно восстановить системный библиотеки?
    из консоли восстановления не запускается sfc /scannow, что делать???
    пытался подменить с другого компа ntfs.sys, все равно так же ругается
    ребяты помогите горю
    заранее благодарен

    Всего записей: 1498 | Зарегистр. 07-09-2004 | Отправлено: 16:51 13-12-2007 | Исправлено: tolyn77, 16:53 13-12-2007
    earcher

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Есть два диска жесткий диска (оба больше 200 гигов). Один у меня полетел, то есть винда слетела, начал загружать чтоб хоть "поверх" винду поставить... а нифига, пишет что то типа диск не отформатирован и т.д.
    Пришлось форматировать второй диск, ставить на него винду... чтоб хоть на первом диске данные сохранились (данные ОЧЕНЬ нужны).
    И вот я поставил винду, загружаюсь,... первый диск пишет:
     
    Диск в устройстве D не отформатирован...
     
     
    Естественно никаких форматирований я не начинал...
     
    Диски сигейтовские, один обычный, второй сата.
    материнка должна быть новая, (системнику около месяца). атлон64x2
    windows xp , 1,2,3 сервис паки.
     
    Подскажите пожалуйста, ещё возможно будет получить доступ к этому диску без потери данных или мне гроб заказывать? )
     
    Заранее спасибо

    Всего записей: 313 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 19:25 13-12-2007 | Исправлено: earcher, 19:59 13-12-2007
    HDD



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    tolyn77

    Цитата:
    из консоли восстановления не запускается sfc /scannow, что делать???

    У тебя чистый образ или сборка? Похожая проблема была на какой то сборке, была урезанна консоль востановления.
    earcher
    Тебе сюда Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)

    ----------
    Мир есть Текст
    The Show Must Go On
    Карта раздела «Microsoft Windows»

    Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 10:33 14-12-2007
    tolyn77



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HDD
    компьютер депо

    Всего записей: 1498 | Зарегистр. 07-09-2004 | Отправлено: 10:37 14-12-2007
    HDD



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    компьютер депо

    Ни о чём не говорит. Я имел ввиду Windows у тебя чистая или, например, Zver CD?

    ----------
    Мир есть Текст
    The Show Must Go On
    Карта раздела «Microsoft Windows»

    Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 10:47 14-12-2007
    tolyn77



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HDD
    в том то и дело что дистрибутив на котором написано DEPO шел прямо с компьютером Депо

    Всего записей: 1498 | Зарегистр. 07-09-2004 | Отправлено: 15:27 14-12-2007
    RoDeZiya



    NL25
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tolyn77

    Цитата:
    в том то и дело что дистрибутив на котором написано DEPO шел прямо с компьютером Депо
    А там именно дистрибутив? Мне встречались фирменные компьютеры DEPO, с пресловутым "диском восстановления". Там вместо полноценного дистрибутива системы была записана "заливка" сделанная Acronis True Image. Провести какое-либо восстановление системы используя фирменный диск - не представлялось возможным - только полное затирание системного раздела, с последующим развертыванием на него "заливки".
    ИМХО - ищи нормальный дистрибутив XP, грузись с него и испольуя консоль - восстанавливай систему.

    Всего записей: 2238 | Зарегистр. 02-04-2006 | Отправлено: 15:53 14-12-2007
    tolyn77



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RoDeZiya
    а ведь на самом деле, на писано
    "depo product recovery cd-rom windows xp professional sp2, russian"
    блин а что с лицензией делать? елси я поставлю с нормального диска, то как мне лицензироваться под депо-шным номером?

    Всего записей: 1498 | Зарегистр. 07-09-2004 | Отправлено: 09:49 16-12-2007
    HDD



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    блин а что с лицензией делать? если я поставлю с нормального диска, то как мне лицензироваться под депо-шным номером?

    Так ты не устанавливать будешь, а восстанавливать через консоль восстановления. По идее, активацию это не затронет. А если решишься переустанавливать, то тогда с recovery диска восстанавливай.

    ----------
    Мир есть Текст
    The Show Must Go On
    Карта раздела «Microsoft Windows»

    Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 13:17 16-12-2007
    RoDeZiya



    NL25
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tolyn77
    Цитата:
    а ведь на самом деле, на писано  
    "depo product recovery cd-rom windows xp professional sp2, russian"  
    блин а что с лицензией делать? елси я поставлю с нормального диска, то как мне лицензироваться под депо-шным номером?
    А в чем вопрос? Мне сейчас принесли компьютер сборки DEPO с наклейкой XP Home на корпусе и "Фирменным диском восстановления". Ради проверки - взял варезную XP Home SP2, переставил с DEPO-шным номером и активировался через интернет. Никаких проблем.
    Фирменный диск у тебя есть. Наклейка с серийным номером на корпусе есть. Ставил систему с номером с наклейки. А какой диск ты при этом использовал совершенно безразлично.
    Сорри за
    P.S. А по поводу восстановления системы - HDD абсолютно прав.

    Всего записей: 2238 | Зарегистр. 02-04-2006 | Отправлено: 15:07 16-12-2007
    tolyn77



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RoDeZiya
    буду пробывать
    HDD
    а я уже не могу восстановить так как винт форматнул
     
    ПС какой то геморрой случился происходит загрузка и в процессе загрузки (когда бегунок бегает) компьютер виснет уже и винт менял и память менял, все равно одно и тоже, бегунок останавливается в одном и том же месте(в безопасном режиме не грузиться,виснет) может подскажите что делать?

    Всего записей: 1498 | Зарегистр. 07-09-2004 | Отправлено: 08:22 17-12-2007 | Исправлено: tolyn77, 15:09 17-12-2007
    HDD



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    а я уже не могу восстановить так как винт форматнул

    Печально. Ну тогда устанавливай с любого компакта с номером или востанавливай сразу из образа с recovery диска.

    ----------
    Мир есть Текст
    The Show Must Go On
    Карта раздела «Microsoft Windows»

    Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 10:28 17-12-2007
    CADastr



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Помогите с проблемой...
    Купил новый винт и решил систему Win XP SP2 Corp Eng перекинуть не него. Применил Акронис Диск Директор 10, делаю такую операцию пару раз в год. После копирования системного раздела на новый винт при загрузке с него грузится до того места, где вот-вот появится Welcome скрин и всё останавливается, ожидание ни к чему не приводит... В безопасный режим не грузится, выходит всё равно на эту же точку, перед копированием раздела убрал из автозагрузки всё лишнее, создал точку восстановления.. Повторил эту операцию, но на другой винт - тот же результат. При этом для контроля копирнул раздел с другой системой на те же винты - и при контольном запуске все стартует штатно...
    ...

    Всего записей: 5296 | Зарегистр. 30-01-2004 | Отправлено: 19:35 24-12-2007
    HDD



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    CADastr
    Ты новый раздел активным сделал? Глупый такой вопрос. Уж лучше, через образы делай. ATI.

    ----------
    Мир есть Текст
    The Show Must Go On
    Карта раздела «Microsoft Windows»

    Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 19:50 24-12-2007
    kservice

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не знаю, в тему ли мой вопрос, но задам.
    После обновления WinXP SP1 Pro OEM до WinXP SP2 Pro VL появились 2 серьезных проблемы:
    1. Не выключается компьютер (экран тухнет, но монитор и блок включены). Необходимо нажимать кнопку.
    2. Флешке не присваивается автоматически буква, можно присвоить вручную, открыть, что-то записать, но в проводнике все равно не видна.
    С SP1 этих проблем не было. Форум по этому поводу прочесал. Все ранее предлагаемые решения опробовал, не помогают.

    Всего записей: 99 | Зарегистр. 29-05-2005 | Отправлено: 20:38 24-12-2007
    CADastr



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    HDD
    Конечно, он при копировании сразу примари и активный становится... Ведь грузится до начала GUI, и тут-то всё замирает... Какую клавишу нужно во время загрузки жать, чтобы по минимуму сервисы грузануть?.. Вроде Shift как помню, пробовал - н помогает...
    ...

    Всего записей: 5296 | Зарегистр. 30-01-2004 | Отправлено: 08:48 25-12-2007
    02dimas



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Люди, Ай нид хелп!
    Стоят у меня XP и Mandriva. На одном жестком диске. Чего-то у меня в XP не пошло, решил переставить дрова к видеокарте. Видеокарта NVidia FX 5200, дрова брал с диска от видюхи (прошлые были в самом Виндовс)... После перезагрузки экран закрузки Windows отображается, но вместо Экрана входа пользователей в систему - черный экран и все... Вход через безопасный режим не работает, копии аппаратного профиля нет... Как восстановить Windows??? Или как вернуть старые дрова???
    Главный загрузчик Grub из-за Mandrivы => перестановка Windows вроде ничего не даст...
    P.S. не хочется форматировать весь винчестер, много нужных файлов....

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 25-12-2007 | Отправлено: 19:58 25-12-2007
    RoDeZiya



    NL25
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    02dimas
    Если с момента возникновения проблемы не было успешного входа в систему, то попробуйте загрузиться в режиме "Восстановление последней конфигурации (с работоспособными параметрами)".

    ----------
    Злой человек.

    Всего записей: 2238 | Зарегистр. 02-04-2006 | Отправлено: 20:11 25-12-2007
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Восстановление Windows


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru