Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Восстановление Windows

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

imho



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как правило, все предлагают: снеси ОС, поставь по новой и радуйся что работает.
В то же время, у Windows семейства NT имеется целый арсенал средств для восстановления работоспособности.
И им тоже надо уметь пользоваться, а то мы будем похожи на хирургов, ампутирующих руку у пациентов с занозой



 
1. Восстановление системы / System restore (WinXP и новее)
Запуск:  
  • %SystemRoot%\system32\restore\rstrui.exe
  • автоматом при загрузке в безопасный режим (только для восстановления)
  • при загрузке в безопасный режим ответить "Да" на pop-up, предлагающий восстановление.
     
    Где хранится:
  • [HDD]:\System Volume Information\_restore{...}\RPхх (хх-последовательные номера точек восст-ия)
     
    Система восстанавливает конфигурацию софта (и драйверов?), сохраненную в определенное время (т.н. точка восстановления/restore point).
    PR создаются автоматически при установке программ/драйверов или вручную через консоль rstrui.exe.
     
    Параметры восстановления: на каких дисках хранить RP, сколько места отводить, - можно найти тут - Панель управления\\Свойства системы\Восстановление системы.
    Любые изменения конфигурации, выполняемые данным восстановлением обратимы.
    По умолчанию доступ к папке закрыт. Что бы получить доступ нужно прочитать статью Как стать владельцем файла или папки в Windows XP
       
    2. Загрузить компьютер с Microsoft Windows XP, используя последнюю удачную конфигурацию. (Win2000, WinXP, WinNT?)  
    Запуск:  
  • В начальной стадии загрузки жмем F8 и выбираем "загрузка последней удачной конфигурации"/"last known good configuration".
     
    Где хранится:  
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet(n), (n=001, 002 и т.д.)  
     
    При выборе такой загрузки, из реестра берется куст ControlSet(n-1), где n-текущая конфигурация и прописывается в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\.
    Помогает при установке неудачных драйверов или софта.
     
    3. Проверка целостности системных файлов  запускается командой sfc /scannow. При проверке система затребует оригинальный установочный компакт-диск
    Если у вас по какой-то причине нету под рукой установочного диска либо система не принимает его, но сам дистрибутив находится на жестком диске можно в реестре прописать путь к нему  
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup  параметр SourcePath, где указывается путь к нему.
     
    4. Консоль Восстановления (Recovery Console).   Установка и использование консоли восстановления в Windows XP
     
    5. Обновление (переустановка) Microsoft Windows XP  (WinNT, Win2000, WinXP)
    Запуск:  
  • Загрузка с установочного компакт-диска
     
    !Внимание! Версии и язык Windows и SP восстанавливаемые и на компакте должны совпадать.
     
    Перезапись системных файлов с установочного комплекта.
    Анализ контекста загрузки (проверят системный раздел стандартным чекдиском без проверки поверхности и при необходимости восстанавливает загрузочный сектор).  
     
    В особо запущенных случаях вызывает полную установку Windows с сохранением текущих настроек (практически как при апгрейде с предыдущей версии Windows).
     
    Бэкап системных файлов с восстановлением из WinPE by KLASS
    Программы для создание образа диска Norton Ghost  Acronis True Image  


    Спасибо за помощь: dg
    Редактировал  ScorpionXXX

  • Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-04-2004 | Отправлено: 15:39 24-04-2004 | Исправлено: ScorpionXXX, 02:46 29-08-2006
    SergeyZX

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добрый день! У меня проблема с восстановлением системы. Стояла WinXP и рядом Fedora10, решил обновиться до 12, установщик на определенном этапе сообщил, что места на диске не хватает и прервал установку. А потом обнаружилось самое главное, после перезагрузки биос сообщил, что не находит загрузочных записей и потребовал вставить загрузочный диск. Т.к. у меня уже такое было при попытке установки Fedora 11, я решил не мучаться, а восстановить вин с установочного диска, но в этот раз появляется запись о проверке аппаратного обеспечения и начитается проверка HDD (горит диод чтения информации), но эта проверка никогда не кончается (или кончается? я ждал минут 10). В общем вопрос, как быть? Очень желательно именно восстановить старую систему, т.к. переустанавливать все ПО крайне затруднительно. Файловые системы целы, я заходил с загрузочного диска, все логические диски открываются.
    Техн.инфа, установочный CD WinXP SP1 en (стоит SP3), комп. настольный, диск SATA один, разбит на три логич. раздела NTFS и один под ext3.

    Всего записей: 281 | Зарегистр. 03-05-2003 | Отправлено: 23:20 29-01-2010
    IvANANvI

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Если под старой системой подразумевается XP, то восстанавливаем её загрузчик mbrfix, делаем активным раздел с которого загружалась XP (смотря какая системная буква у неё была). Если нужна еще и федора тогда разбираемся с её загрузчиком (возможно grub), тогда восстанавливать нужно именно этот загрузчик и потом организовавыть загрузку обоих систем им.
     
    Добавлено:
    Никто не знает работает ли ключ времени жизни точек восстановления в Windows 7:
     
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\SystemRestore]
    "RPLifeInterval"=dword:0076a700
     
    Время жизни в секундах.
     Какие то наблюдаются странные вещи: точки восстановления в семерки сами по себе пропадают без какой либо логики.

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 14:04 30-01-2010
    SergeyZX

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Дело в том, что для восстановления загрузчика WinXP тоже нужно войти в консоль восстановления, но даже при загрузке с установочного диска все заканчивается на проверке оборудования. Вопрос в том, как пройти этот этап и перейти к этапу восстановления?

    Всего записей: 281 | Зарегистр. 03-05-2003 | Отправлено: 15:33 30-01-2010
    IvANANvI

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    SergeyZX
    Для восстановления загрузчика мне не нужна консоль. Просто загрузка с другого носителя и восстановление MBR либо прогой mbrfix, либо bootpart.
    Если есть возможность альтернативной загрузки почисти диск с для освобождения места походу его там просто не хватает.

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 22:23 30-01-2010
    SergeyZX

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Доброе время суток! У меня опять проблемка с WinXP, теперь машина другая, в последнее время очень часто отключали свет, в один прекрасный момент после включения машина не загрузилась, а появилась надпись:
    Win32/Drivers/pci.sys is missing
    Восстановите систему с установочного диска.
     
    Вставляю установочный диск, начинает загружаться и выдает сообщение
    setupdd.sys не загружается
    error is 14
    нажмите любую клавишу для выхода из установки
     
    Думал, что привод не читает диск, поменял привод, ситуация абсолютно такая же, т.е. проблема в чем-то другом.
    Подскажите, куда смотреть, нужно машину завести.
    Диск не виновен, только вчера с него восстановил систему на другом компьютере.

    Всего записей: 281 | Зарегистр. 03-05-2003 | Отправлено: 02:28 02-02-2010
    HDD



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    в последнее время очень часто отключали свет, в один прекрасный момент после включения

    Я бы первоначально железо проверил. Часто убивается при отключениях света. Особенно если БП фиговый.

    ----------
    Мир есть Текст
    The Show Must Go On
    Карта раздела «Microsoft Windows»

    Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 03:40 02-02-2010
    IvANANvI

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    SergeyZX
    Проблема банальна. Сделай проверку диска на ошибки. ChkDsk /f c:.  
    Иногда попмогает простое восстановление этого файла для данной версии системы с другой машины, но чаще ошибки файловой системы горазда большие и скорее всего пропало больше файлов в этой папке. Если файловая система NTFS то проверка решит проблему и фалы восстановятся, если FAT32 можно взять эту папку с другой машины, если по железу идентичная то все загрузится без проблем. Мигание света всегда плохо сказывается на дисковой подсистеме.

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 10:56 02-02-2010
    inskra

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте. Я занимаюсь ремонтом компьютеров.  
    В основном восстанавливаю Win XP.
    Иногда бывают особо мёртвые случаи, когда перепробованны все варианты восстановления системы, а она, собака, так и не загружается, даже в безопасном.  
     
    И что самое критичное, не работает пункт 5 из шапки  

    Цитата:
    5. Обновление (переустановка) Microsoft Windows XP  (WinNT, Win2000, WinXP)  
    Запуск:  
    Загрузка с установочного компакт-диска  

     
    Выдаёт: Поиск предыдущих версий виндовс...  
    и далее: Установка в раздел содержащий другую операционную счистему.  
    Нажмите С.  
    Тоесть система не находит установленную винду для восстановления а предлогает установить новую.  
     
    По какому принципу происходит поиск систем? И как её заставить увидеть проблемную систему?

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 23-01-2009 | Отправлено: 15:51 13-02-2010
    pliner1956

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ПРОСТИТЕ МЕНЯ !!!     Что сюда влез !
    Я ржавый дырявый чайник !
    После удара молнии что то случилось с WIN 98 !
    Например - при скачке файла из флэшки на рабочий стол он появляется в 2-х экземплярах !  
    Я даже не знаю- КАК ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ МОЯ ОС ЕСЛИ ПОЛНОСТЬЮ РАСКРЫТЬ ЕЁ С ПРОВОДНИКОМ ? !!!
    Где найти эту картинку ?
    ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА ! У МЕНЯ НЕТ ОПЫТА РАБОТЫ НА ФОРУМАХ !
    Мой адрес    pliner1956@mail.ru
    C уважением к вам    Иосиф.

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 13-02-2010 | Отправлено: 16:17 13-02-2010
    HDD



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Тоесть система не находит установленную винду для восстановления а предлогает установить новую.  

    Версия должна быть Copr. "Windows XP Pro Corp."

    ----------
    Мир есть Текст
    The Show Must Go On
    Карта раздела «Microsoft Windows»

    Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 23:21 13-02-2010
    dra666



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Может не в тему?  
    Коротче,винда не понимает расширение .theme.Помогите советом.  
    Windows XP SP 3
     
    Решено

    Всего записей: 46 | Зарегистр. 26-01-2010 | Отправлено: 12:09 14-02-2010 | Исправлено: dra666, 09:34 16-02-2010
    Cinvocl



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте, уважаемые спецы!
    Моя ситуация и вопрос следующий: с периодичностью в 2 месяца у меня слетает система, на синем экране пишет "Отсутствует файл "Sistem32\config\а дальше я не помню". Так у меня продолжается с января 2009 года, когда я подключил интернет. Первые разы я переустанавливал систему. У меня XP SP3. Антивирусник Avira, плюс я периодически проверяю комп DrWebCurelt.
    В конце 2009 я поставил Acronics, сделал архив диска С, и уже в начале января 2010, когда в очередной раз слетела система, с помощью Acronics восстановил её.
    Сейчас подходит срок очередного слёта системы. Я заранее хотел обновить архив Acronics. Но при создании нового архива мне выдаётся сообщение: "Ошибка при чтении сектора 14440959 на диске 1. Возможная причина - наличие на нём повреждённых секторов". В протоколе событий Everesta я прочёл: "Ошибка. Источник-Disk. Описание: 7: Неверный блок на устройстве/Device/Harddisk0/D"
    Мне советуют полностью стереть все диски, сделать новую разбивку дисков и установить вновь систему.
    Подскажите правильные действия. Заранее благодарен.

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 10-02-2010 | Отправлено: 19:24 14-02-2010
    vittos777

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Доброй ночи. Помогите решить проблему?В диспетчере устройств в  
    SCSI и RAID контроллеры,на AVBC9UW6 IDE контроллер горит восклицательный знак.Не обновляется! Пишет Windows не удается загрузить программу для установки SCSIAdapter.Обратитесь к поставщику. Попытался переустановить винду,пишет Stop c0000221 Unknown Hard Error\Sistem Root\Sistem 32\ntd 11.d 11 Что делать? Intel(R)Core(TM)2 Duo CPU E7500 2.93GHz Стоит Chip Windows XP 2009

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 13-02-2010 | Отправлено: 21:07 14-02-2010
    HDD



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Cinvocl

    Цитата:
    : "Ошибка при чтении сектора 14440959 на диске 1.

    У тебя скорее всего диск сыпется. Проверяй Victiria or MHDD. Если диск гарантийный, меняй. Если нет, покупай новый.  
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=4259&start=200#lt или скачивай Hires Boot CD

    Цитата:
    Мне советуют полностью стереть все диски, сделать новую разбивку дисков и установить вновь систему.

    Не поможет.  


    ----------
    Мир есть Текст
    The Show Must Go On
    Карта раздела «Microsoft Windows»

    Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 22:20 14-02-2010
    Cinvocl



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HDD

    Цитата:
    У тебя скорее всего диск сыпется. Проверяй Victiria or MHDD.  

    Большое спасибо за совет. Я не такой уж продвинутый юзер, поэтому попрошу уточнения: Victiria or MHDD - это какая-то проверочная утилита? Подойдёт ли она мне? У меня винт: HDD 250G, 7200, Samsung, Serial ATA II-300, NCQ (SP2504C).

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 10-02-2010 | Отправлено: 20:29 15-02-2010
    HDD



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    поэтому попрошу уточнения: Victiria or MHDD - это какая-то проверочная утилита?  

    Это две утилиты. or(англ. "или").
    Я дал ссылки где это можно взять. Так же там есть утилиты под конкретного производителя жёстких дисков.

    ----------
    Мир есть Текст
    The Show Must Go On
    Карта раздела «Microsoft Windows»

    Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 20:42 15-02-2010
    inskra

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2 HDD
    Версия дистрибутива восстановления?  
    Или же установленной системы? Тогда как узнать что мервая система Home?  
    Если не восстанавливается - значит home
    Дело в том, что с этого диска (XP Pro) я восстанавливал ну раз 50 это точно.

    Всего записей: 11 | Зарегистр. 23-01-2009 | Отправлено: 20:17 16-02-2010
    Vunicode



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Тогда как узнать что мервая система Home?  

    Жать F8 там покажет, если уже и это не работает то в boot.ini указано!
    А ещё есть замечательная прога ProduKey которая покажет даже с Live CD всё об упавшей системе включая какой сервис пак стоит и какой серийник, а так-же для оффиса всё показывает!!!

    Всего записей: 273 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 07:20 17-02-2010
    HDD



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Версия дистрибутива восстановления?  

    Да.
    А по поводу Home, чесно говоря никогда не пробовал Home восстанавливать Home

    ----------
    Мир есть Текст
    The Show Must Go On
    Карта раздела «Microsoft Windows»

    Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 07:45 17-02-2010
    SergeyZX

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Проблема банальна. Сделай проверку диска на ошибки. ChkDsk /f c:

     
    Добрый день! Так я и не восстановил еще машину. Файловая система ntfs. Я попытался загрузиться во всех режимах, в том числе в консольном, но результат один - вылезает ошибка. Соответственно команду восстановления ввести не удается.
    Подскажите, куда рыть дальше.

    Всего записей: 281 | Зарегистр. 03-05-2003 | Отправлено: 23:55 28-02-2010
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Восстановление Windows


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru