Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Восстановление Windows

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

imho



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как правило, все предлагают: снеси ОС, поставь по новой и радуйся что работает.
В то же время, у Windows семейства NT имеется целый арсенал средств для восстановления работоспособности.
И им тоже надо уметь пользоваться, а то мы будем похожи на хирургов, ампутирующих руку у пациентов с занозой



 
1. Восстановление системы / System restore (WinXP и новее)
Запуск:  
  • %SystemRoot%\system32\restore\rstrui.exe
  • автоматом при загрузке в безопасный режим (только для восстановления)
  • при загрузке в безопасный режим ответить "Да" на pop-up, предлагающий восстановление.
     
    Где хранится:
  • [HDD]:\System Volume Information\_restore{...}\RPхх (хх-последовательные номера точек восст-ия)
     
    Система восстанавливает конфигурацию софта (и драйверов?), сохраненную в определенное время (т.н. точка восстановления/restore point).
    PR создаются автоматически при установке программ/драйверов или вручную через консоль rstrui.exe.
     
    Параметры восстановления: на каких дисках хранить RP, сколько места отводить, - можно найти тут - Панель управления\\Свойства системы\Восстановление системы.
    Любые изменения конфигурации, выполняемые данным восстановлением обратимы.
    По умолчанию доступ к папке закрыт. Что бы получить доступ нужно прочитать статью Как стать владельцем файла или папки в Windows XP
       
    2. Загрузить компьютер с Microsoft Windows XP, используя последнюю удачную конфигурацию. (Win2000, WinXP, WinNT?)  
    Запуск:  
  • В начальной стадии загрузки жмем F8 и выбираем "загрузка последней удачной конфигурации"/"last known good configuration".
     
    Где хранится:  
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet(n), (n=001, 002 и т.д.)  
     
    При выборе такой загрузки, из реестра берется куст ControlSet(n-1), где n-текущая конфигурация и прописывается в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\.
    Помогает при установке неудачных драйверов или софта.
     
    3. Проверка целостности системных файлов  запускается командой sfc /scannow. При проверке система затребует оригинальный установочный компакт-диск
    Если у вас по какой-то причине нету под рукой установочного диска либо система не принимает его, но сам дистрибутив находится на жестком диске можно в реестре прописать путь к нему  
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup  параметр SourcePath, где указывается путь к нему.
     
    4. Консоль Восстановления (Recovery Console).   Установка и использование консоли восстановления в Windows XP
     
    5. Обновление (переустановка) Microsoft Windows XP  (WinNT, Win2000, WinXP)
    Запуск:  
  • Загрузка с установочного компакт-диска
     
    !Внимание! Версии и язык Windows и SP восстанавливаемые и на компакте должны совпадать.
     
    Перезапись системных файлов с установочного комплекта.
    Анализ контекста загрузки (проверят системный раздел стандартным чекдиском без проверки поверхности и при необходимости восстанавливает загрузочный сектор).  
     
    В особо запущенных случаях вызывает полную установку Windows с сохранением текущих настроек (практически как при апгрейде с предыдущей версии Windows).
     
    Бэкап системных файлов с восстановлением из WinPE by KLASS
    Программы для создание образа диска Norton Ghost  Acronis True Image  


    Спасибо за помощь: dg
    Редактировал  ScorpionXXX

  • Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-04-2004 | Отправлено: 15:39 24-04-2004 | Исправлено: ScorpionXXX, 02:46 29-08-2006
    Erekle



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Если бэд-ы, то диск должен был проявлять это и подключенным к другой системе - или просто при обращении к нему (диску С), или, если бэд-ы есть и приходятся на реестр - при обращении к этому (удаленному) реестру, - издавать монотонные звуки, хрипеть.
     
    Прямо с ремапом? Но если бэд-ы есть, и есть в пространстве реестра, то ремап убъёт этот реестр окончательно.

    Всего записей: 1554 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 00:03 04-06-2010
    kullibbin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте. давно тут не был А что мешает переустановить систему, предаврительно сохранив настройки программ, да и сами программы?  
    1 Сохраняем (например на флешку или диск) то, что нужно в program files, далее делаем в свойствах папки скрытые папки видимыми, идем в documents and settings/твое имя/application data, сохраняем ее тоже (можно не всю, а только те папки в ней, которые относятся к твоим программам), и файл ntuser.dat - это реестр пользователя.  
     
    2 Затем удаляем папку  documents and settings/твое имя - удалится профиль пользователя.
     
    3 Все, дальше можно переустановить винду БЕЗ форматирования, с затиранием каталога windows - при установке ХР есть такой вариант.  
     
    4. Делаем пользователя с другим именем, например - test. Входим в систему, убеждаемся что все работает. Устанавливаем нужные программы. Перекидываем обратно в program files то, что оттуда сохранили ( по идее, оно там и останется, ведь форматирования не было).  
     
    5 Создаем нового пользователя с преждним именем, которое надо восстановить (точно такое же как и было!!!).  
     
    6 Выходим и заходим снова под этим преждним пользователем, убеждаемся что все работает, но настроек естесно старых нет.  
     
    7 Снова выходим (не смена пользователя, а выход и повторный вход) под первым логином test. А теперь, не выходя из системы, закидываем то, что сохранили, обратно. На том же месте должны быть те же папки, и имя пользователя должно совпадать, но папки  почти пустые, вот их и переписываем старыми, которые сохранили. Да, в свойствах папки снова снять галочку, чтоб скрытые файлы были видны, иначе будет непонятно.  
     
    8 Все, можно зайти под своим старым именем и проверить, корректно ли получилось.  Вуаля, настройки целы, система работает
     
    9 Если же что то не работает, то значит дело было именно в профиле пользователя, придется удалить пользователя, снести снова профиль из под test-а, и повторить создание нового пользователя, но теперь уже или ntuser.dat не копировать, или содержимое application data не копировать, последовательно подходя к проблеммному файлу, после которого система падает. Но это очень маловероятный исход, обычно получается все!!
     
    Инструкция универсальная, сам таким образом не раз восстанавливал все данные и настройки пользователя при переустановки системы.
     
    Добавлено:
    Да, и добавлю, что половина проблем кроется в некорректных настройках именно данного пользователя, под другим пользователем если система работает - ну и создать еще одного, перенести туда как написал выше, все НУЖНЫЕ настройки и документы, а старого удалить. Недавно так восстановил после какого то странного сбоя win7, которая отказывалась запускать експлорер ( в смысле оболочку), даже силком. Благо что был еще один юзер, под которым все работало Вышел из ситуации вот описанным образом.

    ----------
    Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 14:23 04-06-2010
    IvANANvI

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    kullibbin
    Это как раз и есть процедура переустановки винды? тема же этой ветки воостановление старой.
    В варианте полной переустановки разумеется много плюсов (минус потеря времени, и программ иногда уже не восстановимых), никто не спрорит. Но куст sofware содержит также много настроек реестровых программ, работу которых придется настраивать заново.
    Очень удобно создавать нового пользователся с настройками старого, поместив все его файлы в папку "Default User", чистую папку "Default User" желательно сохранить на будущее если придет в голову начать все с нуля.

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 14:35 04-06-2010
    kullibbin



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    да собственно и реестр из system32/config можно тоже сохранить, только подменить его не получится из под рабочей винды, да и с winpe тоже точно не уверен, что получится, а вот с livecd убунты например - легко. Вообще линевый livecd надо иметь.. часто выручал.. А написал это лишь потому, что если реально ну не получается восстановить систему - этот вариант переустановки с восстановлением данных и настроек вполне рабочий! А по всему вижу, что систему поднять не получится...
    Собсно вариантов тоже много, можно не делать юзера, а просто залогиниться через 2 раза контральтделета под администратором.. но писал для человека, слабо разбирающимся в виндовс, чтоб не грузить его еще и этим..

    ----------
    Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 14:47 04-06-2010
    Erekle



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kullibbin
    Спасибо!

    Цитата:
    а просто залогиниться через 2 раза контральтделета под администратором

    Во... Об этом не вспомнил, хотя три дня назад заходил в систему под админом - ну там у юзера пароль был, а я не знал.
    Ваши советы должны быть в шапке, как варианты, как и подвариант первого пункта - восстановление системы не с помощью штатного средства, а просто заменой файлов реестра файлами из SVI.

    Цитата:
    да собственно и реестр из system32/config можно тоже сохранить, только подменить его не получится из под рабочей винды, да и с winpe тоже точно не уверен, что получится

    - получается, и давно так делаю, енсли точки отката есть. Исключения бывали: один раз, когда бед-сектор был по файлу нтюзер.дат и заменить его было невозможно, и второй раз, когда исходил из даты папки RPхх, а резервные файлы в нем имели другую дату, которая приходилась на проблемный период.
     
    Но если БСОД в самом начале, это скорее драйвер, а не профиль пользователя.

    Всего записей: 1554 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 17:18 04-06-2010
    glavny

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Опять в теме.
    Спасибо за советы.  
    1. 03 июня, когда проверял Викторией основной винт, торопился - не успел написать, что на полпути проверки вдруг выпал черный (или тёмно-синий экран) с надписью в 3-4 строки. Текст не помню - не догадался от страха сфотографировать - пустил ПК в перезагруз (хорошо, что не грохнулся ПК). Секторов красных кажется не было до этого.
    2.
    Цитата:
    то ремап убъёт этот реестр окончательно.

     Я уж и не знаю - стоит ли рисковать  снова с Викторией?
    3.
    Цитата:
    файлы Ауторан.инф

     С ними следующее: после подключения только что купленного нового ЮСБи винта (осенью 09') антивирус начал ловить и постоянно сообщать о вылечивании файлов с этим названием. Только первый раз они появились на внутреннем винте; после вылечивания они не появлялись снова.
     
    Цитата:
    kullibbin
    Спасибо за совет, но боюсь не осилю по неопытности, а систему (настройки, из-за которых не хочу переустановку начисто) при этом полностью "вырублю". Есть ли какие-либо другие варианты, т.к. винда в обычном режиме не даёт  себя переустанавливать (восстанавливать) (см. мои сообщения выше)?
    4. Вспомнил, что сестра с моей подачи себе установила винду такой же сборки, как у меня (читай - мой CD). Может ли это как-то помочь, например с реестром? Хотя набор софта совершенно разный, но может быть что-то с драйверами сделать?
    5. Кстати, как-то вскольз прошло обсуждение моей фразы:
    Цитата:
    делал копии реестра - сейчас нашел:  
     - autobackup.reg (90,7 мб);  
     - backup.reg (94,3 мб).  

     Я на 100% не такой знаток, как все люди, которые любезно пытаются мне помочь. Но мне кажется, что это очень интересный вариант для возврата системы в рабочее состояние, мало того - это было сделано буквально за несколько недель до краха ОС, поэтому эти настройки реестра меня о....чень бы устроили. Было сказано здесь, что LiveCD не позволяет это сделать (подтверждаю-у меня ничего не получилось)-  но что-то можно придумать при помощи сторонних программ, нестандартных способов и т.д...?
    6. Интересную статью нашёл (http://www.upweek.ru/ishhem-sistemnye-fajly-v-seti.html). Статья длинная, поэтому вопросы по абзацам.
       6.1. Применим ли ко мне 2-ой абзац, относительно сестры?
       6.2. Можно ли применить  к моей ситуации описание 3-го абзаца?
       6.3. Если у меня при загрузке не работает режим клавиши F8, то как мне попытаться запустить команду указанную в 4-ом абзаце?

    Всего записей: 34 | Зарегистр. 27-04-2009 | Отправлено: 01:47 08-06-2010 | Исправлено: glavny, 01:51 08-06-2010
    Erekle



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    ремап

    Для головки диска физически испорченный сектор и сектор, в котором записана неосмыслываемая информация (например, такое может пройзойти во время перебоя питания и др.) - одно и то же. Такой сектор "отвечает" запоздало, в результате чего программы для работы с диском и заключают, что этот сектор - сбойный, и помечают на экране красным, или коричневым и т. д., в зависимости от времени задержки. При лечении диска в разных программах есть разные способы. Например, "вырезать" такие сектора - и в них записываются нули. Если задержка была не по физическим причинам, а в результате программного сбоя ("софт-бэды"), это помогает без ремапа - там ведь уже осмыслываемая информация (нули). При ремапе сектор вынимается из общего списка секторов и замещается свободным из резервного "фонда" диска. Там тоже нули, естественно. В обоих случаях диск становится опять читаемым, но информация в бэд-секторах теряется безвозвратно.
    Поэтому в таких случаях имеет смысл сначала попытаться прочесть диск до конца, чтобы сохранить информацию. Другое дело, что иногда попытки чтения ещё и ещё - портят и близлежащие сектора (ИМХО, по наблюдениям). Но если сделать образ, чтобы потом работать с диском свободнее, такая попытка стоит риска. Имеет значение, где находится "бэд" - в начале диска это будет не пользовательская информация (включая реестр), а обычные загрузочные файлы или загрузочная область, восстановить это, хоть на другом диске, нетрудно.
    Если есть USB винт, можно сделать образ из-под лайвСД с Акронисом - образ этой незапускающейся системы, или вообще посекторную, точную копию всего диска (если уместится на внешнем носителе). Если на диске дефект (физический или "софт"), то это проявится и во время создания образа.
    Можно проверить на наличие бэд-ов и путем копирования файлов реестра - из папки Config и (файла ntuser.dat) папки вашего профиля в Documents and Settings. Если возникнет проблема, значит, какой-либо дефект есть и он будет причиной.

    Цитата:
    после вылечивания они не появлялись снова

    И теперь, из-под лайвСД, тоже видно, что на С: и других, такого файла и посторонних (не от МС) программ нет, да?  

    Цитата:
    kullibbin
    Спасибо за совет, но боюсь не осилю по неопытности

    Ничего такого... Если бы доходило до экрана приветствия, можно было действительно зайти под встороенным администратором...  

    Цитата:
    Вспомнил, что сестра с моей подачи себе установила винду такой же сборки, как у меня (читай - мой CD). Может ли это как-то помочь, например с реестром?

    Это образ? Тогда никак. Если обычная установка, тогда там обычная чистая винда и какая разница?

    Цитата:
    делал копии реестра - сейчас нашел:  
     - autobackup.reg (90,7 мб);  
     - backup.reg (94,3 мб).  

    Да, но какими программами? Для штатного средства нужна активная система. Если другая программа (программы) - если она может работать "со стороны" (лайвСД, другая система), - то да. Но если файлы существующего реестра читаются беспроблемно (нет бэд-ов).

    Цитата:
    Применим ли ко мне 2-ой абзац, относительно сестры?
     
    Можно ли применить  к моей ситуации описание 3-го абзаца?
     
    Если у меня при загрузке не работает режим клавиши F8, то как мне попытаться запустить команду указанную в 4-ом абзаце?

    2-3 - да, если там недостаёт какого-либо драйвера или критического файла, или он поврежден. Но это надо ещё узнать. Драйвер с вирусом? Говорите, что чисто. Недостающий? Но sfc /scannow запускали и вроде всё на месте. Драйвер не от МС? Может быть, всё-таки с вирусом, или удаленный по причине проникновения вируса в него (ни один антивирус не даст 100-процентной гарантии)? Но какой? Может иметься запись об отсутствии чего-либо в системном журнале событий. Просмотреть его можно в ЭРД-е, в утилите Управление компьютером. Если до внесения записей в журнал не доходит из-за перезагрузки, тогда надо посмотреть на лог какого-нибудь менеджера автозапуска. Например, программа Autoruns от Sysinternals/Microsoft. Только она должна быть запущена с удаленным реестром. К примеру, программа есть в этой хорошей сборке (250 мб) (автор завтра выложит новый вариант в этой теме, смотрите на последней странице). Там же есть, в разделе Антивирусы, программа АнВир - тот при запуске сразу генерит лог автозапускающихся программ с помощью интегрированного в нем HijackThis, в разделе Система ещё есть программа RunScanner. Обе эти программы при запуске сами находят папку установленной на диске системы (очевидно, и Autoruns, я не смотрел, должен быть в разделе ЭРД-а, который, кстати, подключается к установленному реестру автоматически). Есть ещё uVS (Universal Virus Sniffer) - мощная программа, но если потребуется, оставим на конец.
     
    Уфф, наговорил. Скопируйте файлы реестра куда-нибудь - проявится наличие бэд-секторов, потом автозапуск.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    И теперь, из-под лайвСД, тоже видно, что на С: и других, такого файла и посторонних (не от МС) программ нет, да?

    Это к тому, что на всех дисках, кроме С:, файлы autorun.inf были (поместил в карантин AVZ). Вероятнее, что такой же файл на С: вместе с сопровождающим вирусом удален ранее антивирусом, а на других удален был вирус, а autorun.inf-ы остались, как лишенные значения пустые сценарии запуска этого вируса. Но не исключено другое. Поэтому надо убедиться в отсутствии в корне всех дисков каких-либо файлов формата .exe, .dll (приложение, библиотека)..., которые не от Майкрософта.
     
    Добавлено:
    Да, не исключено и другое. Сейчас поискал блокер, что был у вас - Online Antivirus. Согласно логам на Вирусинфо, файлы Autorun.inf (с сопровождающими вирусами) практически у всех пострадавших лежат на всех дисках, но не на С: Это не исключает того, что у вас они остались без вирусов, но не исключает и того, что и вирусы остались, и не только в корнях дисков.

    Всего записей: 1554 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 03:42 08-06-2010
    glavny

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Это не исключает того, что у вас они остались без вирусов, но не исключает и того, что и вирусы остались, и не только в корнях дисков.

     Вы оказались правы.
     Утром, ещё ничего не прочитав здесь, просто так запустил AntiAutorun - он нашел на юсб винте  эти файлы .inf. Правда написал, что это не вирусы. На всякий случай я их стёр.
    Фото 1;2: http://ifolder.ru/18075702
                   http://ifolder.ru/18075723
     Потом запустил Д-рВэб. И здесь появились сюрпризы с вирусами.  
     Фото: http://ifolder.ru/18075752
     Кстати, никогда в инете не соглашаюсь на локальное сохранение логинов, вне зависимости на каком ресурсе нахожусь.  
    Откуда взялись вирусы- не понятно. После проверки и чистки ПК антивирусами в феврале с.г. я больше не заходил под Win  в систему; работал только в Линуксе в LiveCD.  
      Может быть во время работы в последние дни из под BartPE LiveCD появились?  
      Также проверил опять системный диск chkdsk - ошибок нет.  
     Фото: http://ifolder.ru/18072780
     Может быть мне удалось миновать наличие бэд-секторов и
    Цитата:
    информация в бэд-секторах теряется безвозвратно.
    , и  этой ситуации?

    Цитата:
    может пройзойти во время перебоя питания
    Исключено, т.к. стоит новый UPS APC.
     Почему-то не запустился sfc /scannow?
     Фото: http://ifolder.ru/18075762
     Придётся вернуться к первоначальным действиям после краха системы и заново проверять ПК, наверное, всеми антивирусами, что есть в BartPe LiveCD?!
     Фото: http://ifolder.ru/18075781
     
     Erekle.  
     Правильным ли будет такой порядок действий?:
    1. Проверка ПК всеми  возможными анитивирусами;
    2. При помощи Акрониса сделать копию диска С:\;
    3. Скопировать реестр и произвести с ним описанные вами действия.
     
     Будут ли новые советы, исходя из полученных мной данных?
     
     
     
     

    Всего записей: 34 | Зарегистр. 27-04-2009 | Отправлено: 13:38 08-06-2010 | Исправлено: glavny, 14:05 08-06-2010
    IvANANvI

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    1. Проверка ПК всеми  возможными анитивирусами;

    Я бы не стал проверять, лишняя трата времени.  
    Достаточно одного касперского либо вэба со свежими базами.
     
    Если у сестры аналогичное железо, то вариант очень даже не плохой, вязть у неё всю папку Config. У себя свою забыкапить. Попробовать заменить только куст system. Главное чтоб исключить синий экран с данной ошибкой.  Потом будет проще. Также куст систем в голом виде лежит в папке repair в windows.
     

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 14:42 08-06-2010 | Исправлено: IvANANvI, 14:50 08-06-2010
    glavny

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Попробовать заменить только куст system

     Настройки многочисленных программ при этом сохранятся (из-за чего, собственно, я и не хочу переустанавливать систему)?

    Всего записей: 34 | Зарегистр. 27-04-2009 | Отправлено: 15:29 08-06-2010
    IvANANvI

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    куст system отвечает только за железо (установленные драйвера), и например sys файлов касперского. При этом на работу других программ не влияет. И потом наша цель счас убедится, что косяк именно в реестре, а не в файлах. (Свой реестр папку config забэкапь, а то потом запутаешься в "кустах" )

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 15:42 08-06-2010 | Исправлено: IvANANvI, 15:47 08-06-2010
    Kana7

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У меня ноутбуке стояла ХР проф.  сп3. Но месяц назад экран стал черным и появилось предупреждение о проверке подлнности винда. Проверка подтвердило подозрение. СД-ром у меня не работает, поэтому на всякий случай скачал на флешку с интернета прогу ХР сп2, пробовал запустить, но которую комп не принял, ответив, что. в машине стоит более новая ее версия. Теперь на флешке подготовил ХР сп3  объемом 593 мб. Кто подскажет что делать в моем случае?

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 07-06-2010 | Отправлено: 18:22 08-06-2010
    Erekle



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Откуда взялись вирусы- не понятно. После проверки и чистки ПК антивирусами в феврале с.г. я больше не заходил под Win  в систему

    Возможно, те антивирусы, которыми проверяли, тогда не "знали" этого вируса. Или с лайва - если заходили в интернет или локальную сеть. Или с внешнего диска.

    Цитата:
    удалось миновать наличие бэд-секторов и
    Цитата:
    информация в бэд-секторах теряется безвозвратно.
    , и  этой ситуации?  

    Выходит, миновали.

    Цитата:
    Почему-то не запустился sfc /scannow?

    Проверку системных файлов в ЭРД-е запускали же, это то же самое.

    Цитата:
    - заново проверять ПК, наверное, всеми антивирусами, что есть в BartPe LiveCD?!
     
    - Достаточно одного касперского либо вэба со свежими базами.

    Совершенно верно. Но если останется неверная запись в реестре, она может мешать загрузке. Поэтому заглянуть в реестр всё-таки надо - где этот АутоЛогин прописывает себя. Сейчас пойщу по инету.

    Всего записей: 1554 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 18:28 08-06-2010 | Исправлено: Erekle, 18:31 08-06-2010
    IvANANvI

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Erekle
    В ключи авторана лезти смысла нет, ошибка 7b возникает задолго до отработки этих веток. Смотреть нужно в загружаемых низкоуровневых драйверах. И ветках [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\CriticalDeviceDatabase\ из под лайв сиди.
    Как вариант есть плагин для bartPE для интеграции драйверов и ключей реестра при смене материнских плат, чтоб винда загружалась без 7b BSODa.

    Всего записей: 762 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 20:48 08-06-2010 | Исправлено: IvANANvI, 20:54 08-06-2010
    Erekle



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IvANANvI, тоже верно, каким средством будем? Это зависит от того, какой сборкой располагает glavny. Судя по скринам, от VasAlex. Сейчас пишу из нее - это февральский выпуск. Конкретно она для наших целей совершенно не пригодна. Нет подходящих программ, нет даже ЭРДа, только pserv, но "с удаленным реестром" показывает сведения с реестра сборки (хотя строка в контекстном меню исправно подключает удаленный реестр для посторонних программ). Единственное - удаленный редактор реестра, работает корректно, но для поиска нужна автоматизация - соответственные программы и их логи.
    На скринах две более поздние версии, там может быть, другая ситуация, но я не знаю, что за программы в них.
     
    Поэтому, к примеру, упомянутая наверху сборка (вчера было обновление, но в виде патча через UltraISO, но и основной, первый выпуск тоже пойдёт) - AVZ только в обновлении, зато есть Universal Virus Sniffer (не работает проверка подписей, к сожалению) и другие инструменты, напрямую работающие с реестром установленной ОС. Если есть возможность, скачайте и запишите на компакт.
     
     
    Добавлено:
    Еще - на диске С, в папке Windows\System32 будет файл sigverif.exe. С лайва должен запуститься, наверное. С её помощью можно  проверить неподписанные файлы в любой папке, как от МС, так и другие, как все, так и по расширениям (exe, sys, drv, dll...). Для проверки понадобится интернет. Нужно включить создание лога.

    Всего записей: 1554 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 02:44 09-06-2010 | Исправлено: Erekle, 02:51 09-06-2010
    glavny

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Если есть возможность, скачайте и запишите на компакт.  

     Спасибо, сделаю.
     Сегодня работал из-под "VasAlex BartPE CD/USB WIM Edition от 05.04.2010 + конструктор" (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2336156; 690Мб) Там есть и ERD и uVS; AVZ 4.32 скачал с оф.сайта.
     Кстати при работе в сборке нет звука и не работает принтер. Посоветуйте простую прогу, в т.ч. из-под Live для проверки md5sum скаченного образа.
     
     Сегодня продолжал лечить ПК. Касперский запросил ключ; запустил Avira Antivir из этой сборки и "поймал" при сканировании С:\  синий экран с новым текстом про файл fbwf.sys.
     Фото: http://ifolder.ru/18098604
     Странно-чем больше  проверяю и "мучаю" ХР -тем больше проблем всплывает.  

    Цитата:
    файл sigverif.exe

    Вот его лог: http://ifolder.ru/18098627
     
     
    Цитата:
    плагин для bartPE для интеграции драйверов и ключей реестра

     Фото: http://ifolder.ru/18100413
     Вкладка импорт драйверов как-то может пригодиться?
     
     Что теперь делать?

    Всего записей: 34 | Зарегистр. 27-04-2009 | Отправлено: 01:41 10-06-2010 | Исправлено: glavny, 01:41 10-06-2010
    Erekle



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Если есть возможность, скачайте и запишите на компакт

    Подоспела обновленная полная версия этой очень хорошей сборки одним файлом.

    Цитата:
    простую прогу, в т.ч. из-под Live для проверки md5sum скаченного образа.  

    Calculate MD5/SHA1/CRC32.

    Цитата:
    от 05.04.2010

    Если не обновлялись, базы антивируса двухнедельной давности ещё кое-как можно, но двухмесячной...

    Цитата:
    sigverif.exe

    Я пропустил уточнение, моя вина. В первом окне кнопка "Advanced". По ней открывается выбор параметров. По умолчанию отмечено первое: Notify me if any system files... При этом проверяются файлы разных важнейших типов в системной папке (и в данном случае проверялась та, которая на Х, то есть система сборки). Если переключить на второе - Look for other files... - тогда появляется и выбор папки, где проверять, нам нужен C:\Windows. При этом в список попадают и те, которые не подписаны, хотя декларируются как от МС - такие вирусы тоже водятся (при выборе проверки "других файлов" опцию "include subfolders" надо отмечать заново).

    Цитата:
    fbwf.sys

    Вообще-то можно было снова проверить тем же Касперским (на лайвах они часто напоминают о лицензии, но, как правило, продолжают работать), чтобы посмотреть, последует ли БСОД. Однако этот файл меня смущает. Драйвер фильтра записи. У меня XP SP2 и его нет, наверное, и у вас. Зато довольно широко применяется в сборках на лайвСД.  
    Итак, БСОД выкинул не антивирус (высокая вероятность), не файл, который проверяли (и мог бы, в случае заражения и бытности на диске, в активной системе воспрепятствовать этому), - а файл из самой сборки и в рамках работы сборки. Причин может быть несколько. Например, и то, что

    Цитата:
    fbwf некорректно работает с русскими именами в XpSp2 и Wim2003

    - в нашем случае - проблемы со сборкой, а этот драйвер - проблемный в целом. А также причиной может быть, - тем более, исходя из характеристики БСОДа, - проблема с чипами памяти. В сборке наверное имеется MemTest, которым можно проверить физическую память. Хотя это не гарантия, что причина найдена (у меня на рабочем компе несколько раз выкидывал БСОД при поиске в реестре - хоть в родном РегЭдите, хоть в других программах, - и именно Page Fault in Nonpaged Area. Проверил память, в порядке...), БСОДы в сборке и при работе антивируса могут быть и по другим причинам, но логика обязывает сначала исключить это.
     
    (У меня на работе ещё два дня интернета не будет, профилактика в АТС, а возвращаюсь оттуда поздно вечером.)
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Там есть и ERD и uVS; AVZ 4.32 скачал с оф.сайта.  

    Если uVS сам предлагает "выбрать директорию Виндоус", выбрать на С:; если не предлагает, но в контекстном меню его ярлыка (в меню Пуск, или в контекстном меню самой программы на компакт-диске (если есть отдельно, а не в архиве), или на диске Х: - это образ сборки в памяти) есть "запуск с удаленным реестром", - запустить с той строки и выбрать Виндоус на С: Важны 4-5 логов - начиная с "подозрительных" в ниспадающего меню и несколько строк вниз.

    Всего записей: 1554 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 03:30 10-06-2010 | Исправлено: Erekle, 03:40 10-06-2010
    Erekle



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Сейчас я в VasAlex 14.05.2010. Тоже замечательный диск, не то, что знал - базовый от февраля, и всё под рукой...

    Всего записей: 1554 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 06:02 11-06-2010
    Dicinson



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В каком файле содержится информация о Windows,отображаемая через winver.exe?Нужно восстановить оригинал изменённый VistaMizer.

    Всего записей: 1724 | Зарегистр. 09-03-2010 | Отправлено: 15:07 12-06-2010 | Исправлено: Dicinson, 15:18 12-06-2010
    boy999



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    После вирусных проделок обе винды покоцаны.
    Текущая глючит по страшному - Окна открываются, проги запускаются.
    Печатать не могу.
     
    А в запасную нырнул - окно с ошибкой - explorer.exe.
    НЕТУ ПРОВОДНИКА,
     
    КАК ВОССТАНОВИТЬ ЕГО!?

    Всего записей: 2030 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 17:52 12-06-2010
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Восстановление Windows


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru