Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие темы: часть 1
 
здесь собираем WinPE при помощи WinBuilder'a
Альтернативный сайт Gena .
WinBuilder относительно новый конструктор который создавался как альтернатива Bart's Pe Builder
Одно из главных отличий конструктора Барта и WinBuilder в том что Барт собирает BartPE по txtsetup.sif от MS, а винбилдер берет только реально нужные файлы.
В винбилдере все действия по созданию WinPE системы описываются в скриптах, легких для чтения и понимания.
Ссылки
Стабильная версия WinBuilder 082

Русский проект RusLive

Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 12:32 08-11-2008 | Исправлено: NIKZZZZ, 22:05 03-03-2015
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Scampy

Цитата:
ак сделать иконку создавшегося ярлыка скажем с изображением 3-го значка из этой

Пример:

Код:
icon=shell32.dll,3

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 07:02 17-07-2011
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Можно ли грузить содержимое RusLive нативно bootmgr-ом?

Всего записей: 17149 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 12:24 06-08-2011
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
bootmgr не является нативным загрузчиком. Так можно через G4D c 19.06.11

Код:
title RusLiveFull CD
map /CDIMG/RUSLIVE.ISO (0xff)
map --hook
root (0xff)
chainloader (0xff)  

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 10:41 09-08-2011
nick and luke

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, уважаемые господа флешбутеры!
Обсуждаемая Вами здесь тема меня заинтересовала около года назад...
За основу была взята найденная в сети готовая сборка Extra Mini образца,кажется, 2008 года размером не более 50 МБ, главной особенностью коей являлась возможность загрузки Live системы не из образа, а напрямую с флешки. Эту тему я и решил развивать: русифицировал ее (поменяв соответствующие системные файлы), добавил, правя реестр, функциональности, прикрутил некоторые программы (особая моя гордость - Microsoft Office 2003, загружается, в отличие от портабельной Thinstal-ловской версии за пару секунд). Теперь в результате внесения в реестр системы некоторых изменений, например, добавление в панель быстрого запуска нового ярлыка происходит без затяжных танцев с бубном вокруг малопонятных скриптов, а прямым добавлением ярлыка в соответствующую папку (структуру папок обычной Windows XP я повторил и на флешечной системе). То же самое происходит и с ярлыками, находящимися в меню кнопки Пуск. Размер Ram-диска также регулируется из реестра. Система до появлениярабочего стола грузится за 65-70 секунд, всем известный Alkid Live СD-Usb с той же моей флешки грузится порядка 5,5-6 минут.
Вопрос знатокам: в чем смысл загрузки из образа?

Всего записей: 29 | Зарегистр. 11-08-2011 | Отправлено: 17:02 11-08-2011
Alex_Lost

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nick and luke

Цитата:
Вопрос знатокам: в чем смысл загрузки из образа?

  По многим причинам:
  1. Ваша ливка, упакованная в WIM, будет грузиться еще более быстро, чем из россыпи.
  2. После загрузки все ядро останется в памяти, флешку можно будет выдергивать, если понадобится.
  3. Упакованное ядро вирусоустойчиво, если вы случайно вставите флешку в завирусованную машину, вирусам не будут видны EXE и прочие файлы, чтобы прицепиться к ним.
  4. Поскольку результирующий WIM - это всего один файл, да еще и меньшего размера чем распакованный вариант, запись на флешку такого ядра будет требовать меньше мелких операций с каталогами и служебными зонами тома, уменьшается износ флешки.
  5. WIM ядро гораздо более толерантно к влючению оного в мультизагрузочные Флешки/DVD. Рассыпные ядра требуют изменения имен фолдеров загрузки и соответствующую правку загрузчика под эти имена, WIM ядро грузится откуда угодно.
  6. Ядро россыпью капризно к адресам носителя. Чтобы система россыпью грузилась с мультисистемного DVD, все файлы и папки ядра должны быть размещены в начале этого DVD, попадание ядра ниже первого гигабайта DVD дает гарантированный сбой при загрузке. WIM ядро может грузиться из любого места диска.
  Минусы:  
  1. Загрузка WIM ядра в память требует расхода этой самой памяти, это плохо для мелких машин.
  2. Ядро, упакованное в WIM, должно включать поддержку WIM технологии.

Всего записей: 416 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 17:22 11-08-2011 | Исправлено: Alex_Lost, 19:01 11-08-2011
nick and luke

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тогда вопросы по существу:
1. С какой конкретно скоростью загружаются "образные" флеш-системы?
2. Смысл выдергивать флешку, если у меня на одной лишь передней панели два USB-порта, не считая еще 6 сзади?
3.  С вирусами, к счастью ли, к сожалению, при загрузке с флешки и последующей работе в сети не сталкивался... и необходимости вегда можно вспользовться вызываемым по требованию) вариантом Dr.Web-а.
4. При стоимости флеш-носителя в 10 баксов, она вряд ли для кого-то из нас может быть актуальной.
5. Флешка моя и есть мультизагрузочная. Загрузке пары-другой DOS-овских программ (из Iso-образа) наличие "чужого" ядра совсем не мешает.
6. И правда, тестировать с DVD мою систему мне не приходилось... А смысл?

Всего записей: 29 | Зарегистр. 11-08-2011 | Отправлено: 17:41 11-08-2011
Alex_Lost

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nick and luke

Цитата:
Тогда вопросы по существу

  Нет, это уже не вопросы, а попытка завязать дискуссию. Вы спросили в чем разница двух видов загрузки ядра, я как мог подробно ответил. Важны ли приведенные аргументы для вас, или нет, менять ли вам что-то в своем образе или нет - это уже ваше личное дело.
  Все пункты, изложенные мной, в данном топике общеизвестны и подтверждены опытом там, где простой логики недостаточно. Нашедшие для себя смысл ему следуют, не нашедшие - занимаются своими делами. И поверьте, ливками пользуется много людей для разных целей и в разных условиях. Смыслы у них при этом возникают тоже разные.

Цитата:
Флешка моя и есть мультизагрузочная. Загрузке пары-другой DOS-овских программ (из Iso-образа) наличие "чужого" ядра совсем не мешает.

  В моей мультизагрузочной флешке грузятся два десятка виндовых ядер (включая несколько ядер россыпью), десяток линуксовых, ну и так, по мелочи ДОСовские загрузки пробегают. Загрузочных DVD у меня три, забитых под завязку, четвертый потихоньку напрашивается. Только не спрашивайте меня, а где здесь смысл. Ответ будет простой: если вы не видите суслика, это еще не значит что его нет Мы просто разговариваем немного с разных этажей.

Всего записей: 416 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 18:43 11-08-2011
nick and luke

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все верно, уважаемый Alex_Lost, с разных этажей. И, зная об ограниченности своих познаний, я интересуюсь, в чем смысл всех этих непонятных мне движений, если при повехностном ознакомлении кажется, что есть варианты проще, понятнее и надежнее.

Всего записей: 29 | Зарегистр. 11-08-2011 | Отправлено: 10:11 12-08-2011
Alex_Lost

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nick and luke

Цитата:
И, зная об ограниченности своих познаний, я интересуюсь, в чем смысл всех этих непонятных мне движений

  OK, поехали по пунктам.

Цитата:
Ваша ливка, упакованная в WIM, будет грузиться еще более быстро, чем из россыпи.

  Загрузка из россыпи елозит по каждому загружаемому мелкому файлу персонально, загрузка образом грузит цельный упакованный образ в память, потом грузит мелкие файлы из памяти. WIM ядро примерно в 2 раза короче чем то же ядро россыпью, это укороченное ядро грузится последовательным чтением секторов вместо елозения по каталогам для каждой мелочи, суммарная скорость загрузки ядра повышается более чем в 2 раза.

Цитата:
флешку можно будет выдергивать, если понадобится

  Допустим, вас пригласили помочь в лечении упавшей сетки из десяти компьютеров. Загрузились на первом, запустили каспера, развернутого в рам диск (полчаса сканирования) на первом компе, девять компов ждут. Выдернули флешку, пошли на следующий. Первый комп не в обиде - у него операционка и сканер в памяти, флешка ему не нужна.

Цитата:
С вирусами, к счастью ли, к сожалению, при загрузке с флешки и последующей работе в сети не сталкивался

  А другие - сталкивались Решили лечить зараженный комп, загрузившись с флешки, вставили ее, позабыв погасить зараженную систему - вирусы уже на флешке, им есть что заражать в неупакованном ядре. Упакованное ядро и софт - это еще один уровень пассивной защиты флешки, не более того.

Цитата:
При стоимости флеш-носителя в 10 баксов

  Это называется "барство". Не нужно гробить девайсы, покупая новые и новые, изготовление каждого девайса стоит природных ресурсов, они не безграничны. И не всякому юзеру покупка нового девайса даже за 10 баксов фиолетова, доходы бывают разные, у людей бывают семьи. Лишние 10 баксов тоже могут пригодиться.

Цитата:
Флешка моя и есть мультизагрузочная

  Это я уже пояснил. Бывает мелкая мультизагрузочность и крупная.

Цитата:
тестировать с DVD мою систему мне не приходилось... А смысл?

  Бывают компы, принципиально не грузящиеся с флешек. Для этого делаются DVD, а иногда и CD, потому что бывают компы с голым CD. Бывают, конечно, компы которым вообще неоткуда грузиться, но это уже отдельный вопрос.

Цитата:
В моей мультизагрузочной флешке грузятся два десятка виндовых ядер

  Бывают ядра микро, бывают мини, бывают большие. Бывает россыпь и WIM. Грузясь на машину с 128 мегами памяти, нет иного выхода как грузить россыпь или микру. Россыпь грузится долго. Микра мало чего умеет. Кстати, ваш случай, судя по объему ядра - это микра россыпью. Серьезная россыпь объемом и возможностями поболее, но грузится подольше, вы сами это отмечали. Если памяти больше, то может захотеться больше, чем может микра - поддержки сети, усложненной поддержки сети (WiFi, VPN), медиа, дотНета, да мало ли. В этих целях в коллекцию добавляются средние и большие ядра. В них просто напихано побольше всего, от драйверов и выше. Опять же, объем пристегнутого софта играет роль.
  Бывают ядра XP и Win7. Для лечения упавшей Win7 было бы опрометчиво использовать ливку XP - есть тонкости. Никто и никогда не даст вам гарантии, что данное конкретное ядро загрузится на любом существующем в природе железе. Потому случается, что приходится пробовать многие комбинации на особо упрямых платформах.
  Бывают ядра специализированные - ERCD 5, 6x32, 6x64, 6.5x32, 6.5x64 - уже пять экземпляров; Acronis TIH, Acronis BR, Paragon; ядра с загружаемым антивирусом; ядра анализа паролей, и так далее. В основном, здесь речь идет о ливках, поставляемых производителем софта. То есть, вам никто не мешает "втянуть" такую программу в свое ядро (если сумеете), однако промышленный образец представляет в некотором смысле эталон, независимый от качества местного втягивания.
 

Всего записей: 416 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 13:04 12-08-2011 | Исправлено: Alex_Lost, 13:11 12-08-2011
nick and luke

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Огромное спасибо, Alex_Lost, за просветительскую (не утрирую) нотацию. Только  
теперь начал понимать, насколько мой несерьезный подход отличается от вашего,  
профессионального. Да и создаваемая мной комбинация файлов и папок (назовем  
все это так, поскольку сам я ничего не изобретаю, лишь пытаюсь подстроить под  
собственные представления и вкусы кем-то однажды уже созданное) вряд ли может  
найти применение вне круга моих друзей и знакомых, являющихся обладателями, в  
общем-то, достаточно современных компьютеров. И результат - загрузка с  
последующим подсоединением к локальной сети на 4 компах из 5 (последний  
принципиально отказался грузиться с флешки, хоть ему и лет немного, не более  
7) считаю для себя вполне удовлетворительным. Загрузился, залез на жесткий  
диск, проверил его на вирусы (с заранее заготовленных баз, обновлять Dr.Web-а  
при таком способе загрузки пока не научился), дефрагментировал, проверил на  
ошибки, залез в резидентский реестр. На этом мое воображение заканчивается. Ну, разве что, можно еще восстановиться из заранее созданного Norton Ghost образа, радикально перекроить диск PQ Partition Magic или по-новому установить операционку. Посмотреть картинки и почитать почти любые документы. Что еще для счастья рядовому юзеру нужно?...
Позволю себе задать знатокам один вопрос: удалось ли кому-нибудь из вас разнообразить вид своей Windows XPE запуском службы Темы? Или придется, как это сделано, например, в том же Alkid Live CD загружать вместе с осью некую программу, отвечающую за ее графическое оформление?

Всего записей: 29 | Зарегистр. 11-08-2011 | Отправлено: 15:27 12-08-2011
Alex_Lost

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nick and luke

Цитата:
насколько мой несерьезный подход отличается от вашего, профессионального

  спасибо за спасибо (с)rutracker.org, но я профессионал только как программист, что же касается темы данного топика, то здесь я всего-лишь грамотный юзер. Однако, пользуясь случаем, хочу переадресовать вашу благодарность настоящим профессионалам - создателям сборок, которыми мы пользуемся в меру сил и умений.

Цитата:
проверил его на вирусы (с заранее заготовленных баз, обновлять Dr.Web-а  
при таком способе загрузки пока не научился)

  если есть охота этому научиться, рекомендую посмотреть сборки conty9, в которых используются SFX модули KasperskyVRT и DrCureIt, умеющие распаковываться в TEMP и обновляться оттуда же, причем с созданием в TEMP своей новой упакованной копии с обновленными базами. Это можно делать как из-под ливки, так и в рабочей системе. У меня для этих модулей в пакетном режиме (ночью) запускается апдейт с автораскладыванием обновленных версий на вставленную флешку - каждый день утром на боевой флешке имею ночные базы не шевельнув и пальцем. Я проверил эти модули под несколькими разными ядрами, в основном, работают, потому вещь почти универсальная. То есть, вполне можно взять их из сборки conty9 и включить в свою. Однако еще лучше - скачать мультисборку этого автора и повозиться с ней, там есть очень много полезного, начиная с того что она содержит в себе три загрузочных ядра (микроXP, миниXP, Win7), использующие общий программный блок. Хорошая платформа как для использования, так и для получения опыта создания ливок.  

Всего записей: 416 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 15:42 12-08-2011 | Исправлено: Alex_Lost, 15:43 12-08-2011
nick and luke

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А я и не программист даже...
Полезная инфа, Alex_Lost, спасибо в очередной раз, будем искать. Хочу лишь уточнить, что базы я я обновляю чуть подправленным батником, найденным на все том же Alkid-е (автору особый респект, жалко, что я раньше не догадался его сам без подсказки поблагодарить), в обыкновенной Windows XP, но не могу сделать этого же, загрузившись в моей урезанной оси. Думается, именно ее неполноценность здесь мешает.

Всего записей: 29 | Зарегистр. 11-08-2011 | Отправлено: 16:27 12-08-2011
Frodo_Torbins

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nick and luke
Цитата:
последний принципиально отказался грузиться с флешки, хоть ему и лет немного, не более 7
Моя старая материнка соглашалась грузится с флешки только в том случае, если там стоял SysLinux с ключом -s. А он уже загружал Grub4Dos.

Всего записей: 2318 | Зарегистр. 24-05-2007 | Отправлено: 20:13 12-08-2011 | Исправлено: Frodo_Torbins, 20:16 12-08-2011
Shadow_31

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nick and luke
Цитата:
отвечающую за ее графическое оформление?

 
В каком-то проекте есть скрипт для WinBuilder'а, в Gena, если я не ошибаюсь, тоже присутствует, если надо, могу выложить.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 04-01-2010 | Отправлено: 23:13 13-08-2011
dimosik



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день!
Интересует два момента/скрипта для Win7pe se:
1.tftpd х86 (WinPe как pxe-сервер)
2.Установка WinPe на жесткий диск (PEinst из шапки отсутсвует)
Спасибо.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 31-03-2006 | Отправлено: 00:16 19-08-2011
s_koshel

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
как добавить поддержку microsoft sapi?
я использую конструктор ruslive.
может укого скрипт готовый есть?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 19-08-2010 | Отправлено: 06:26 22-08-2011 | Исправлено: s_koshel, 06:34 22-08-2011
maxxxx26



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex_Lost Хочу поинтересоватся если вас не затруднит.  
Есть МБ GA7VAX KT400 640 ОЗУ, она принципиально не грузится с флешки. Для загрузки c флеш я пользуюсь прошивкой контроллера Phison 2234 и заливкой на неё ISO образа-она определяется в БИОС как CD-ROM и остаток места уходит под FDD.
Только так я имею возможность грузится с ней.
Есть RusLive который грузится реально долго-порядка 20+ минут, я уже и осилил редактирование wim архивов по убирав софт и программы но на скорости загрузки это не сказывается. Как мне показалось грузится до инициализации win только img из папки I386 в образине и делу может вероятно помочь либо степень его сжатия либо какие то настройки.
 
Посоветуйте: возможно ли сделать загрузку адекватной по скорости, у МБ отгорели сетевая карточка и контроллер  IDE. Но хочется воткнуть на неё PCI тв тюнер и использовать как телевизор используя просто флеш.
Может посоветуете сборку под мой случай или софт порекомендуете для редактирования образа img если в нём дело. Спасибо.
   

Всего записей: 13 | Зарегистр. 09-05-2008 | Отправлено: 11:44 25-08-2011 | Исправлено: maxxxx26, 11:58 25-08-2011
NIKZZZZ



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maxxxx26

Цитата:
она принципиально не грузится с флешки.


Цитата:
 возможно ли сделать загрузку адекватной по скорости

 
Попробуй Plop, возможно обе проблемы будут решены.
 

Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 12:03 25-08-2011
Alex_Lost

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maxxxx26

Цитата:
Как мне показалось грузится до инициализации win только img из папки I386 в образине и делу может вероятно помочь либо степень его сжатия либо какие то настройки.  

  Немного непонятны детали вопроса.  
1. В WIM ориентированном ядре все ядро хранится в WIM файле, там нет никаких IMG - это раз.
2. Скорость загрузки WIM ядра зависит только от скорости интерфейса USB в биосе, можно попытаться ускорить этот процесс, использовав загрузчик Plop, как это было сказано NIKZZZZ чуть выше.
3. Таким образом, процесс загрузки разбивается на два этапа: сначала должен быть загружен Plop, потом Plop загружает собственно систему.
  К сожалению, у меня нет опыта организации на флешке CD раздела и загрузки с него, потому точную схему подсказать не могу, но в качестве тестовой платформы наверное стоит попробовать готовую сборку, в которой уже есть Plop. Например, "LEX LIVE STARTLEX DX MEDIA 2011 Release 11.6.5.iso", или STEA_Live_0511.iso, или RusLiveFull_CD_2011_06_19.iso, и так далее. Т.е., пробовать нужно сборки в ISO виде, готовом для разворота на ваш Flash-CD раздел, в которых точно есть Plop, а также присутствует нужная вам мультимедийная начинка. При загрузке нужно сперва выбрать из меню загрузки Plop, и если он "оживет" и предложит вам уже свое графическое меню загрузки, то опять найти в этом меню свою флешку (не знаю, чем она будет называться для вашего меню - флешкой или CD-ROMом), и уже теперь в ее меню загрузки выбрать собственно загрузку системы. Если Plop уживется с вашим биосом, то скорость загрузки ядра под ним существенно возрастет.
  Где то так...

Всего записей: 416 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 12:46 25-08-2011
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maxxxx26

Цитата:
Есть МБ GA7VAX KT400 640 ОЗУ, она принципиально не грузится с флешки.

На некоторых компах флешка грузится только как HDD.
То есть достаточно на флешке сделать MBR и в БИОСе выставить первым приоритетным из HDD дисков свою флешку.
Форматирование флешки как HDD
Может пригодится и Создание и использование бутовой флешки

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 13:16 25-08-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE). WinBuilder (2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru