Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Помогите удалить вирус!

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (16-03-2010 15:21): нет названия, дубль  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

   

wadkur

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При заражении скачаиваются файлы autorun.inf и jwgkvsq.vmx, который скачивается в папку C:\RECYCLER\S-5-3-42-.....
 
Пробовал НОДом удалить вирус - он его не нашёл.
 
Помогите удалить вирус хотя бы вручную.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 08-12-2008 | Отправлено: 15:52 24-01-2009
mnial

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Удаляется Kaspersky Virus Removal Tool.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 18-11-2007 | Отправлено: 16:29 24-01-2009
dmdmitry

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Symantec + последние базы помог.
С нодом были проколы virut  и sill.
google в помощь хоть там и мало чего
Symantec Endpoint Protection имеет функцию управления приложениями. Отключи авторан. И симантеком запрети на флешках запуск екзешников. Или закрой флешки НАХ.
 
Пережил две вирусные атаки пока флешки не закрыл.
 
По поводу удалить руками ваял батник от csrcs.exe
Под каждую модификацию нать свой.
Читаешь описание на том же симантеке куда вирь изменения вносит. И ваяешь.
Большинство авторанов пишет запуск через Shell реестра типа Shell=Explorer.exe <Зверь неведомый.exe> или запуск svchost.exe <еще какаянить хрень>
 
Токо с svchost надо аккуратнее а то можно сетевые процесы нужные на компе ушатать
 
 
 
 
Хотел бы помочь...
 
 
 
Добавлено:
http://www.symantec.com/security_response/writeup.jsp?docid=2008-123015-3826-99&tabid=2

Всего записей: 1 | Зарегистр. 13-09-2007 | Отправлено: 16:32 24-01-2009 | Исправлено: dmdmitry, 16:39 24-01-2009
wadkur

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо. вирус я удалил.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 08-12-2008 | Отправлено: 16:49 24-01-2009
rechi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет. Решил поделиться мыслями по поводу злодя виря csrcs.exe который создает в сети, в расшаренных папках нулевой вайл khq or khs и экзешник с рамдоным именем (например xdejni.exe Win32/Packed.Autoit.Gen). Надеюсь эти советы кому-нибудь помогут, может и отметитесь здесь
вобщем откуда появляются эти два файла? а создает их вердный процесс на зараженной машине в расшаренных папках. А зараженная машина та, на которой имеется процесс csrcs.exe , запущенный (если я не ошибасюь от имени пользователя). Проблема существвала достаточно долго, просто не мог понять какая же из машин в сети заражена (а обходить все компьтеры конечно же не хочеться )) .
кто то пользовался программой под названием WireShark и она помогла, но нужно ждать момента рассылки... А нашёл я зловреданую машину пользуясь средствами windows , а  имеено с помощью "АУДИТА входа в систему" (в оснастке "Групповая политика"). Включил аудит "успех" "отказ"... Затем просто посмотрел после очередного зловредного сеанса дату и время создания нулевого файла и в журнале событий увдел что чуть раньше времени создания на эту машину был осуществлён удачный вход анонимного пользователя с ЗАРАЖЕНОЙ МАШИНЫ (её имя указана как "рабочая станция). вот и попался зловред. на этой машине конечно же оказался процесс с именим csrcs.exe. методы его удаления я думаю вы найдете! И ещё один интересный момент... Файлы создаются от имени "Гостя" а на тех машинах где гость отключен вирь получал отказ. Вот и всё.  
Просьба прокоментить кому был полезен или не полезен этот совет!

Всего записей: 23 | Зарегистр. 24-10-2008 | Отправлено: 14:10 09-02-2009
cai

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дыра в системе. Ставите заплатку от мелкософта WindowsXP-KB958644-x86-RUS.exe ну или под английскую версию. Потом проверяете утилиткой от каспера KidoKiller.exe И все. Ну и БАЗЫ на антивирусник новые. Чтоб проблем не было. НОД его прекрасно ловит с новыми базами.

Всего записей: 78 | Зарегистр. 31-10-2002 | Отправлено: 11:16 10-02-2009
Oldst

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем! Прочитал кучу форумов и советов как уничтожить тот или иной вирус. Я заметил много обращенинй типа: поймал вирус он сделал то-то помогите его удалить. Такому человеку высылают в лучшем случае скрипт который его удаляет в худшем дают советы, порой бессмысленные. Я считаю что львиную долю вирусов юзер способен удалить сам без посторонней помощи. Я сам уже давно не пользуюсь антивирусными программами ибо они не очень то эффективны. Хочу поделиться своим скромным опытом по борьбе с этими тварями. Во-первых многие вирусы используют возможность автозапуска и передаются через флешки и иные съемные носители. Выход простой: используйте, например Total Commander или его аналог, выставите в его настройках "показывать скрытые и системные файлы и папки" и открывайте съемные носители им. Total Commander_у наплевать на этот файлик Autorun.inf. Вы можете спокойно посмотреть блокнотом какой файл он хочет запустить и удаляйте себе спокойно этот авторан и все что связано с ним. И еще: вам не кажется странным наличие скрытых файлов(или системных) на вашей флешке? Вот вам и пища для размышлений...
Если я кого то заинтересовал то могу объяснить как удалять вирусы уже заразившие компьютер примерно мин. за 15
пишите...

Всего записей: 7 | Зарегистр. 24-03-2009 | Отправлено: 23:39 24-03-2009
vova49



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oldst

Цитата:
Если я кого то заинтересовал

 
Одного точно, пишите.

Всего записей: 365 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 02:50 25-03-2009
Oldst

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Итак, продолжаю. Допустим у вас не установлен на компьютере антивирус и есть подозрение о наличии вируса(ов). Первым делом запустите Total Commander и вставте какой нибудь съемный носитель, флэшку например. Откройте флэшку проводником и т.е. средствами Windows и подождите несколько секунд, затем открываем ту же флешку Total Сommander(ом) и смотрим. Если вирус имеет свойство "размножаться" через съемные носитетели (а таких много) то мы увидим файл Autorun.inf как правило скрытый. Пробуем его удалить. Если при удалении ошибка используем программу Unlocker. Через несколько секунд удаленный файл снова появился это подтверждает что ваш компьютер заражен. Далее проверяем автозагрузку: Пуск - Выполнить - msconfig. Проверяем все приложения находящиеся во вкладке "Автозагрузка" Если находим что то подозрительное то смотрим откуда оно запускается. (на моем опыте чаще всего это C:\Windows\system32\). Важно понимать, что вирус надо убивать с "головы" а уж потом удалять "хвосты" а не наоборот. Допустим, если мы нашли вирус в системной папке не спешите его с гневом в серце удалять. Сперва воспользуйтесь поиском и поищите его копию в др. местах. Затем запускаем диспетчер задач, хотя я настоятельно рекомендую программу Process Explorer (она бесплатная) и пытаемся выяснить к какому процессу этот вирус привязан. Я часто использую способ определения нужного процесса, который вам может показаться смешным, но тем не менее он работает. Для эксперимента попробуйте открыть диспетчер задач ту вкладку где список процессов и внимательно наблюдая за процессом explorer.exe открыть проводник. В момент открытия проводника explorer на короткий промежуток времени загрузит процессор и это будет видно. А что мешает вам удалить файлы вируса с флешки и наблюдать за процессами в момент их восстановления на съемном носителе?  Пост получился длинный но я еще не закончил. Допишу чуть попозже.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 24-03-2009 | Отправлено: 13:07 25-03-2009
01pump

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oldst
Не морочь людЯм голову  
Я посмотрю как ты без антивиря в автозагрузке будешь ловить Sality или Sector

Всего записей: 500 | Зарегистр. 27-06-2008 | Отправлено: 15:00 25-03-2009
Oldst

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Продолжаю. Еще один момент, который может помочь в поиске заразы. Зайдите в системную папку и сделайте "упорядочить по дате". Перед вашим взором сразу будут видны файлы которые недавно изменены или скопированы. Например, если вы зайдете в C:\Windows\ и обнаружите , что файл "explorer.exe" ,был недавно изменен, то это явно наводит на подозрение. Мне попадалось уже много вирусов, которые внедрялись в explorer. Когда вы собрали некоторую информацию о файлах вируса, не мешало бы просканировать реестр посредством поиска ища те названия файлов которые вы сочли подозрительными. Наконец, когда информация собрана, пожалуй стоит приступить к удалению. Я объясню как это делать на примере того случая, если вирус сидит внутри файла explorer.exe (т.к. подобные вирусы нередкость). Итак, прежде всего нам нужен "здоровый" explorer т.е. незараженный. Я держу его копию в другом месте на подобные случаи. Но если его нет, можно скопировать с другого компьютера с условием что там та же операционка. Запускаем Total Commander, заходим в диспетчер задач и "убиваем" процесс explorer.exe. У вас исчезнет рабочий стол. Если вирус копировался на флэшку то удаляем его с нее и смотрим не восстановится ли он как раньше. Если он восстановился то вирус сидит не в explorere, искать надо в другом месте. Если же файлы не восстановились на съемный носитель, то мы получили железное подтверждение, что заражен действительно он. Ну а дальше все просто: удаляем все что мы "накопали" на этот вирус, чистим корзину, реестр, зараженный explorer заменяем на нормальный путем простого копирования и все готово.  
И чтобы проделать подобное всего то нужно иметь некоторые знания (не сильно глубокие) об операционной системе и умение логически мыслить.
Я уже давно убедился что своя голова - лучший антивирус!
Спасибо за внимание, если есть вопросы то задавайте.  
 
Добавлено:

Цитата:
Не морочь людЯм голову    
Я посмотрю как ты без антивиря в автозагрузке будешь ловить Sality или Sector

 
Во первых, я и не утверждал в автозагрузке можно увидеть все вирусы а во вторых я и не утверждал, что обычный юзер (кем являюсь и я) способен обнаружить и удалить абсолютно все вирусы, я лишь говорил что можно самостоятельно удалить их БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ.
Все что я изложил выше использовал лично и мне это помогало, поэтому объясни пожалуйста конкретнее почему я морочу людям голову.
Всегда готов выслушать.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 24-03-2009 | Отправлено: 18:23 25-03-2009
vova49



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
01pump

Цитата:
Не морочь людЯм голову

 
Зачем же так резко? Вы ещё бы помянули Win95.CIH (тьфу...тьфу).
Просто один из способов контроля диска С: не более.
От себя добавил бы папку ТЕМР, любят её всякие гадости.
Ни один антивирь, недаёт 100% гарантию от проникновения на Ваш
комп. заразы.
Сколько пользователей с установленным антивирусом обращаются к  
Вам за помощью? то-то.
 
P.S. Машина в сети 24/7 без антивируса живу не страдаю.

Всего записей: 365 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 17:44 31-03-2009
Vigorous



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Oldst
vova49
темой немного ошиблись, самое место: Флейм для подобной беседы.

Всего записей: 5200 | Зарегистр. 23-06-2005 | Отправлено: 17:59 31-03-2009
rechi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я думаю, что Oldst не плохие советы даёт, и всё же мне кажется что без акнтивиря тяжело. vova49, а как ты без него?, как "предохраняешься?"

Всего записей: 23 | Зарегистр. 24-10-2008 | Отправлено: 10:02 01-04-2009
AlexTutu

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Не морочь людЯм голову    
Я посмотрю как ты без антивиря в автозагрузке будешь ловить Sality или Sector  

Помнится, когда-то я так и вычищал, ручками, без антивиря, поскольку на тот момент ни один антивирь его не видел. И ведь вылечил...
А сейчас достаточно пройтись DrWeb-овским CureIt-ом, хоть он и бесплатный, но вычистит качественно.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 19-05-2006 | Отправлено: 16:13 01-04-2009
vova49



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rechi

Цитата:
а как ты без него?, как "предохраняешься?"

 
Много лет одно и то же:
1.ShadowUser.
2.Agnitum Outpost.
 
P.S. Но, когда притащат на флехе гадость-тады cureit+AVZ.
(AVZ-ну, очень мощная утиль. О. Зайцеву спасибо)
Правда в кармане  Dr.Web LiveCD, на своей не пользовался,
на чужих, пару раз.

Всего записей: 365 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 23:53 01-04-2009
Oldst

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лично мне помогает помогают выше перечисленные мной программы плюс небольшая программка написанная мной, которая исключает возможность заражения через съемные устройства посредством автозапуска

Всего записей: 7 | Зарегистр. 24-03-2009 | Отправлено: 23:40 04-04-2009
rechi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а какая там программка? просто отключаешь автозапуск. Да и где-то видел файлик реестра, который попросту игнорит autorun.inf

Всего записей: 23 | Зарегистр. 24-10-2008 | Отправлено: 08:00 05-04-2009
Oldst

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Она просто при появлении съемного диска обнаруживает autorun.inf на нем и предлагает удалять его плюс файлы на которые ссылается авторан.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 24-03-2009 | Отправлено: 19:16 05-04-2009
Olegbsss



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ещё инфа по теме:
http://html-coder.org.ru/remove-autorun/
http://web-notes.ru/2008/07/no_autorun
 У самого была на работе такая хрень - удалил кидо-киллером (ссылка есть в предлагаемой статье).

Всего записей: 437 | Зарегистр. 28-09-2008 | Отправлено: 23:55 05-04-2009 | Исправлено: Olegbsss, 23:57 05-04-2009
   

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Помогите удалить вирус!
vu1tur (16-03-2010 15:21): нет названия, дубль


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru