Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 6

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (12-04-2010 11:01): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20418  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Windows Preinstallation Environment
Самостоятельная сборка при помощи конструктора BartPE и его модификаций

Статьи по теме и другая полезная информация:

  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Цикл статей о WinPE на OSZone
  • 911cd - самый большой англоязычный форум по теме
  • Параллельная тема - сборка WinPE альтернативным конструктором WinBuilder
  • Параллельная тема - проект VistaPE (WinPE 2.0), сборка конструктором WinBuilder
  • Тема в варезнике - большой выбор готовых сборок WinPE с предустановленным софтом
     
    Конструкторы:

  • BartPE Builder 3.1.10a - оригинальная версия, поддержка русского языка (05.09.2007) - © Yurkesha
  • Reatogo-X-PE 240 - модифицированный конструктор BartPE+XPE - © Reatogo
  • Базовый конструктор (26.03.2008) BartPE+XPE (Explorer, IE, PnP, MMC, Multimedia) - © 7sh3
  • Базовый конструктор (26.03.2008) BartPE+ (Nu2Menu\BsExplorer, IE, PnP, MMC, Multimedia) - © 7sh3
    ---
    !!! В базовых конструкторах ВИРУСОВ НЕТ !!!
     
    Плагины:

  • Yurkesha BartPE Plugins, зеркало - готовые плагины и драйвера для BartPE\XPE
  • Sherpya WinPe Stuff - плагин XPE и утилиты для оригинального конструктора BartPE
  • Paraglider BartPE Plugins - полезные плагины и утилиты для оригинального конструктора BartPE
  • BartPE+XPE Plugins - готовые плагины и драйвера для BartPE+XPE
  • BartPE Plugin Repository - большая база плагинов для BartPE\XPE с поиском
  • nat27 BartPE+XPE plugins - оптимизированные плагины драйверов для BartPE+XPE

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 10:24 01-03-2009 | Исправлено: AZJIO, 22:29 19-05-2009
    Sonya



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nat27

    Цитата:
    Обновлен драйвер  Realtek  Integrated Digital HD Audio R2.38

     
    Попробовал у себя, нашёл небольшой косяк: удалённые из комплекта файлы нужно комментировать в .inf, а то некрасиво получается, ошибки при установке драйвера лезут.

    Всего записей: 270 | Зарегистр. 30-12-2005 | Отправлено: 11:31 14-12-2009
    nat27

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sonya
    В том виде в котором выкладываю все закоментировано и у меня никаких косяков не происходит, уточни что ты коментируешь. Может у тебя остались хвосты от других версий или чтото вносишь свое в rtkhdaud.inf?  
    Драйвера должны добавляться на этапе сборки проекта все сразу, они в том виде что есть не предназначены для доустановки, например, DriverImportPE или из wim потому как секция ;CopyFiles = IntcAzAudModelCopyFiles которая указывает список копируемых файлов закоментирована и обрезана, все CopyList не отрабатываются в обычном режиме PnP, все файлы разложены были по папкам на этапе сборки.

    Всего записей: 505 | Зарегистр. 18-04-2007 | Отправлено: 18:18 14-12-2009 | Исправлено: nat27, 18:32 14-12-2009
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VV2006

    Цитата:
    X:\PostProcessing  
    если остаётся эта папка, значит 100% были ошибки. Либо временно примонтированный реестр не отмонтировался, либо антивирусник не даёт закончить PostProcessing...

    Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 21:44 14-12-2009 | Исправлено: AZJIO, 21:46 14-12-2009
    Sonya



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    они в том виде что есть не предназначены для доустановки, например, DriverImportPE или из wim потому как секция ;CopyFiles = IntcAzAudModelCopyFiles которая указывает список копируемых файлов закоментирована и обрезана, все CopyList не отрабатываются в обычном режиме PnP, все файлы разложены были по папкам на этапе сборки.

    Понятно, а я как раз пытался доустанавливать. Правда не через DriverImportPE, а zpnp, но принцип тот же.

    Всего записей: 270 | Зарегистр. 30-12-2005 | Отправлено: 23:06 14-12-2009
    alexfocus



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ
     
    можно ли Вас попросить, чтобы zPNP работал не только из системной папки, но и из  других мест и брал настройки из каталога где находится zPNP?
    На сегодняшний момент zPNP ver. 8.4.0.0 без ini файла не запускается, а при запуске с авто только делает вид что ищет в указанных в ini каталогах.
     
    Может быть еще стоит какой-нибудь параметр ввести (типа w), чтобы устанавливал из операционки на локальных дисках типа Driver Import PE?

    Всего записей: 375 | Зарегистр. 15-10-2009 | Отправлено: 13:56 15-12-2009 | Исправлено: alexfocus, 14:13 15-12-2009
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    alexfocus

    Цитата:
    Может быть еще стоит какой-нибудь параметр ввести (типа w), чтобы устанавливал из операционки на локальных дисках типа Driver Import PE?
    Да, это было бы удобней, ведь в 90% случаев виннда находится в каталоге C:\WINDOWS. Можно бало бы добавить функцию "Если существует C:\WINDOWS, то установить переменную равной C:\WINDOWS", далее проверить D:\WINDOWS и т.д. И первый попавшийся путь использовать. Можно ещё добавить проверку какого нибудь файла в системном каталоге, который есть только в WindowsXP.

    Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 16:20 15-12-2009
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    alexfocus

    Цитата:
    можно ли Вас попросить, чтобы zPNP работал не только из системной папки, но и из  других мест и брал настройки из каталога где находится zPNP?  

    Это он и делает. Но ему скорее всего не хватает Devcon.exe.

    Цитата:
    типа Driver Import PE?

    Так он полностью выполняет эту функцию

    Код:
    zPNP.exe /i /e

     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 18:05 15-12-2009 | Исправлено: NIKZZZZ, 18:20 15-12-2009
    alexfocus



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ
     
    Про devcon.exe я забыл, тогда уж надо для наглядности и pcidevs.txt....
    Попробую, тогда нет смысла держать zPNP в сборке и запускать автозагрузкой, когда можно вывести его за пределы и запускать как надо через sh.exe, что будет гораздо удобнее...;)
     

    Цитата:
    Так он полностью выполняет эту функцию

    Не совсем так, так как надо указывать каталог, а в DrvImpPE в отличии от zPNP этот каталог находится автоматом.
    Я понимаю, что можно прописать ручками в ini этот каталог (обычно Windows)

    Код:
     
    .....
    [FIXED]
    Drive=*
    Path=Windows
    ....

     и установить найденое автоматом, но хотелось бы при автоматической установке иметь право выбора что ставить, а что нет.
    А если была бы вместо  /i переменная типа  /w , чтоб поиск проводился именно в каталоге с Windows, а уже существующая /e выдавала бы запрос на установку найденных устройств.
     
    Кстати, последняя версия zPNP если сравнивать с DrvImpPE ставит дрова очень правильно,  только едиственный недостаток - долго их ищет. Как это организовано в DrvImpPE?
    И еще..., после установки драйверов нужно реализовать автоматический рефреш списка неустановленных драйверов и убирать из него те, которые успешно установлены

    Всего записей: 375 | Зарегистр. 15-10-2009 | Отправлено: 23:33 15-12-2009 | Исправлено: alexfocus, 23:47 15-12-2009
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    запускать как надо через sh.exe
    а как же дрова модемов? ))) тогда сеть не подымать в автозагрузке...

    Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 01:51 16-12-2009 | Исправлено: AZJIO, 01:52 16-12-2009
    VV2006

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    alexfocus
    Цитата:
    последняя версия zPNP если сравнивать с DrvImpPE ставит дрова очень правильно
    Хде?! А DrvImpPE чем "неправильнее" ставит? Пока пример с SigmaTel HDA убеждает в обратном.

    Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 09:06 16-12-2009
    alexfocus



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO

    Цитата:
    а как же дрова модемов?

    можно конечно запускать sh.exe раньше поднятия сети или отказаться от ее автозапуска.
     
    VV2006

    Цитата:
    Хде?!

    попробуйте версию из последней сборки NIKZZZZ
    http://rghost.ru/712353

    Всего записей: 375 | Зарегистр. 15-10-2009 | Отправлено: 10:30 16-12-2009 | Исправлено: alexfocus, 10:30 16-12-2009
    VV2006

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO, просьба помочь с последним конструктором, подскажи, как переделать под загрузку без GRUB'а и без BCDW, без выбора вариантов (SATA/RAID) - с "честным" setupldr.bin? Просто чтоб исо грузился из загрузочного файла, без всяких указаний его в меню. А то слишком много "мюней" получается: меню GRUB (ud) флешки->меню GRUB (или BCDW) после загрузки WinPE.iso в память...

    Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 21:59 16-12-2009
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    alexfocus

    Цитата:
    DrvImpPE в отличии от zPNP этот каталог находится автоматом.  

    Автоматы плохи тем, что пытаются решить задачу не спрашивая тебя, их не интересует, что ты хочешь получить. Идеология zPNP - укажи где искать драйверы.

    Цитата:
    но хотелось бы при автоматической установке иметь право выбора что ставить, а что нет.  

    Так все описано в .ini файле

    Код:
    [DevicesMask]
    Include=.
    Exclude=acpi\\  


    Цитата:
    А если была бы вместо  /i переменная типа  /w , чтоб поиск проводился именно в каталоге с Windows, а уже существующая /e выдавала бы запрос на установку найденных устройств.  

    Я выкладывал описание zPNP, кроме автопоиска "именно в каталоге с Windows" там все есть.

    Цитата:
    только едиственный недостаток - долго их ищет.

    Это связано с тем, что драйвера ставятся честно, используя встроенные средства Windows. С претензиями к Билл Гейтс.
     
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 23:52 16-12-2009
    Real Root



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha

    Цитата:
    hobbit25  
    не обращай внимание - после этого сообщения все работает нормально...  
    Эффект одного гига - больше или меньше памяти - мессаги не будет...

    А с чем это вообще связанно?
    Я просто на базе Вашей сборки делал свою, сильно оптимизированную. Чтоб на 256 (Мб ОЗУ) машинах работала Victoria (которая требует почти 100 метров свободного ОЗУ) - и вот что меня добило.
    Задача была таковой: 1) Чтоб работала Виктория на машинах с 256 ОЗУ без свопа - ибо при загрузке с флехи своп можно создать только на HDD, который буду тестить. 2) На остальное место накидать прог по необходимости - начиная с самых необходимых, заканчивая stduviewer с модулями и разными эко дровами сети. Но вот что меня поставило в тупик: Изначально были сборки, где памяти расходавалось около 190 метров + остально предназначалось для Виктории. Но т.к. Вика не запускалась, пришлось проги выкидвать, и в какойто момент словил при загрузке сообщение о нехватке вирт. памяти, причем используемой памяти было уже метров 160. +- 10-15 метров - и все ОК. В чем корень проблемы то? А то я так и урезал образ аж до 135 метров используемой памяти, хотя достаточно до 165 помоему.

    Всего записей: 1037 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 01:07 17-12-2009
    Unique_nickname



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Real Root
    если нужна именно Виктория (а не Медиаплейер), могу дать два совета:
    1. Добавить в мультизагрузку DOS-образ, и вообще не пользовать GUI-Win вариант.
    2. Собрать в "голом" BartPE все, что надо для счастья.
     
    Я для себя использовал оба варианта (есть и мультизагрузка, и "виндовая" версия).
     
    В комплектации BartPE, как говорится, "ни в чем себе не отказывал", при этом после полной загрузки системы используется всего 114 метров без подключения сети, и 119 метров - с подключенной сетью. Шелл - "комплектный" Билдеровский nu2menu;
    в системе зарегистрировано несколько дополнительных "грузящих" библиотек, без которых показатели были бы еще приятнее.

    Всего записей: 447 | Зарегистр. 13-04-2009 | Отправлено: 01:34 17-12-2009
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VV2006

    Цитата:
    как переделать под загрузку без GRUB'а и без BCDW
    вместо загрузчика использовать BOOTSECT.BIN, а папку BCDW удалить совсем. Файл BOOTSECT.BIN подправить в WinHEX, заменить последнюю строчку X.BINI386 на X.BINB386.
     
    Real Root
    При такой урезке лучше на RusLive_mini перейти.

    Всего записей: 4409 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 09:38 17-12-2009 | Исправлено: AZJIO, 09:48 17-12-2009
    VV2006

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO, спасибо! Положил исправленный BOOTSECT.BIN в tools и соответственно поправил !!!Create_iso_6.cmd.
     
    NIKZZZZ

    Цитата:
    только едиственный недостаток - долго их ищет.
    Не единственный - DrvImpPE успешно инсталлирует и запускает службу SigmaTel Audio, a zPNP (v8.4.0.0) - нет.
    Кстати, в чём различие параметров /t:<number> от [/<number>] и каково назначение ключа /g?
     
     

    Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 11:14 17-12-2009
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Real Root
    Корень проблемы - виндовый диспетчер памяти.

    Цитата:
    на базе Вашей сборки делал свою, сильно оптимизированную

    Если собирать минималку и не WIM то я не очень представляю куда можно еще оптимизировать
    На 256 мегах Victoria виндовая будет работать со свистом в таком окружении!
    Там потребление памяти получается порядка 58 метров без загрузки Victoria.


    ----------
    Всем непричастным рекомендую прогулки на свежем воздухе

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 11:46 17-12-2009
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VV2006

    Цитата:
    в чём различие параметров /t:<number> от [/<number>] и каково назначение ключа /g?

     /<number> заменен на  /t:<number> в последней версии.
    Краткое описание.

    Цитата:
    DrvImpPE успешно инсталлирует и запускает службу SigmaTel Audio, a zPNP (v8.4.0.0) - нет.

    Довольно странно, к сожалению не могу проверить.

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 12:22 17-12-2009
    Real Root



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Unique_nickname

    Цитата:
    если нужна именно Виктория (а не Медиаплейер), могу дать два совета:  
    1. Добавить в мультизагрузку DOS-образ, и вообще не пользовать GUI-Win вариант.  
    2. Собрать в "голом" BartPE все, что надо для счастья.  

    Все же я попросил корень причины. Решение я уже нашел. И вика под винду куда функциональнее дос-версии. А в сборке мне нужен целый комплекс программ по клонированию, бекапу и диагностике сисетемы.
     
    AZJIO

    Цитата:
    При такой урезке лучше на RusLive_mini перейти.

    Нет, RusLiveMini ужималась меньше. Но, путем сравнения сборок, можно выкинуть еще кучу драйверов из сборки Yurkeshи. Что я и сделал. К тому же именование дисков в RusLiveMini меня не совсем устраивало - диски монтировались в не совсем удобном для меня формате. К тому же, даже после недели пиления сборки RusLive особо досканально в ней не разобрался, у меня вообще впечатление что в ней только NIKZZZ до конца разбирается - что где. для чего нужно, и когда можно отключить. С PE-системой я все ненужные мне библиотеки могу врчную отключить закоментировав сторку в плагине, что я и использовал.
     
    yurkesha

    Цитата:
    Корень проблемы - виндовый диспетчер памяти.

    А почему он в не PE-системе никаких ошибок не дает? И с чего это он вообще говорит о нехватке памяти. Вы не подумайте, что я подозреваю что что-то работает не так по вашей вине. Я впринципе свою сборку запускал более чем на 200 ПК очень разношерстных - все ОК. Просто люблю знать источник проблемы. Если знаете ссылку где технически описана причина данной проблемы - отправьте - хочу знать.
     

    Цитата:
    Если собирать минималку и не WIM то я не очень представляю куда можно еще оптимизировать  
    На 256 мегах Victoria виндовая будет работать со свистом в таком окружении!  
    Там потребление памяти получается порядка 58 метров без загрузки Victoria.

    Задача такова, что нужен обязательно WIM. Дело в том, что я делаю раскат заливок - готовых образов систем. Рядом с основной системой идет вторая - PE под паролем для клонирования и диагностики. Чтобы ее труднее было повредить из под основной - подходит лишь WIM, к тому же для достоверности результатов в Вики нужна также WIM загрузка. Да и если клонировать весь родной хард на другой опять таки требуется работать из пямяти. Также в сборку входит урезанный SciTE вместо блокнота (часто приходиться редактировать reg, ini и т.д. файлы), ADDS,ATI + SB, Avira (плаг делал сам - базы загружает по сети), BlueScreenView, Everest, OfflineSysPrep, TrueCrypt, и Radmin Server, TotalCommander c парой архиваторных плагов, ну и как же сисадмин без игр Нарды длинные и короткие и Тетрис
    И все это нужно было уместить в 150 метров. Да, еще конечно же дрова на сеть - не все подряд - только нужное. WIM для загрузки получается 90 метров.
     
     
    ALL
    Есть ли консольная утилита под PE систему для настройки сети. Дело в том, что в конторах где я работаю, при развртывании образа работу завершает скрипт, который именует, номерует и т.д. систему. В конец скрипта хочу добавить генерирование ini-файла с его номером, IP, шлюзом и ДНС-ом. Цель такова, что когда загружается PE система - настройки сети брались автоматом из этого файла. Иногда моим помошникам приходиться делать профилактику и зачастую ночью. Ходить по всему этажу - неудобно. А так - прошелся, быстро грузанул PE систему и с сервака Radmin-клиентом управляй всем - смотри за ходом диагностики - клонирования - сканнирования антивирусом. Такая схема сильно ускорила процесс работы - за ночь один сотрудник может провести профилактику до 50 компов изначально лишь включив их и загрузив PE систему. Но сейчас минут 5-7 уходит на ожидание загрузки системы, ручной ввод всех необходимых данных (хотя используются профили в программе PENetwork). Тут даже дело не в кол-ве нажатий а в ожидании пока загрузится система и инициализируется сеть.Если просто грузить PE систему - времени нужно 30 сек - ибо ПАСС стоит в Grub4DOS.
     
    Спасибо всем за внимание, прошу прощение за столь длинный пост.

    Всего записей: 1037 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 18:25 17-12-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 6
    vu1tur (12-04-2010 11:01): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20418


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru