Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 6

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (12-04-2010 11:01): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20418  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Windows Preinstallation Environment
Самостоятельная сборка при помощи конструктора BartPE и его модификаций

Статьи по теме и другая полезная информация:

  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Цикл статей о WinPE на OSZone
  • 911cd - самый большой англоязычный форум по теме
  • Параллельная тема - сборка WinPE альтернативным конструктором WinBuilder
  • Параллельная тема - проект VistaPE (WinPE 2.0), сборка конструктором WinBuilder
  • Тема в варезнике - большой выбор готовых сборок WinPE с предустановленным софтом
     
    Конструкторы:

  • BartPE Builder 3.1.10a - оригинальная версия, поддержка русского языка (05.09.2007) - © Yurkesha
  • Reatogo-X-PE 240 - модифицированный конструктор BartPE+XPE - © Reatogo
  • Базовый конструктор (26.03.2008) BartPE+XPE (Explorer, IE, PnP, MMC, Multimedia) - © 7sh3
  • Базовый конструктор (26.03.2008) BartPE+ (Nu2Menu\BsExplorer, IE, PnP, MMC, Multimedia) - © 7sh3
    ---
    !!! В базовых конструкторах ВИРУСОВ НЕТ !!!
     
    Плагины:

  • Yurkesha BartPE Plugins, зеркало - готовые плагины и драйвера для BartPE\XPE
  • Sherpya WinPe Stuff - плагин XPE и утилиты для оригинального конструктора BartPE
  • Paraglider BartPE Plugins - полезные плагины и утилиты для оригинального конструктора BartPE
  • BartPE+XPE Plugins - готовые плагины и драйвера для BartPE+XPE
  • BartPE Plugin Repository - большая база плагинов для BartPE\XPE с поиском
  • nat27 BartPE+XPE plugins - оптимизированные плагины драйверов для BartPE+XPE

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 10:24 01-03-2009 | Исправлено: AZJIO, 22:29 19-05-2009
    OIV

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    При сборке у меня выдает несколько ошибок такого вида \BartPE\I386\INF\NETMSCLI.INF" key="(null)" value="(null)" возникшая ошибка: 1224: Запрошенную операцию нельзя выполнить для файла с открытой пользователем сопоставленной секцией. операционная система Windows 7 в Windows XP все нормально. Если кто-то с этим сталкивался, поскажите что поправить. Заранее благодарен!

    Всего записей: 177 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 21:20 31-01-2010
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Hrist, AZJIO, SuperBabay
    Плаги DrWeb full, Paragon PartitionManager 10.0 RUS full(wim и обычный), AVZ 4.32 выложены.


    ----------
    Всем непричастным рекомендую прогулки на свежем воздухе

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 21:29 31-01-2010
    Unique_nickname



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sevilho77
    да, в пути к файлу виден B:, согласен.
     
    Давай тогда для начала убедимся, что данный файл:
    - действительно есть при работе программы
    - является валидным xml
    - не имеет атрибута read-only
     
    Все шаблоны должны лежать в одной папке с программой. Эта ошибка не вызвана ни недостатком в xml-библиотеках, ни отсутствием IE (в моей сборке его никогда не было и все работало с версией 3.1 - уже измененной).
    Программа просто не получает необходимого доступа к файлу.
     
    Если бы проблема была в xml - ошибка возникала бы при нажатии кнопки SMART с сообщением "Класс не зарегистрирован".
     

    Цитата:
    Ой не понял. Это как и зачем - все версии прог и ОС англоязычные.  

    Затем, что указанные шелл-фолдеры не создаются автоматически, и язык конкретного приложения тут ни при чем.
    Если собираешь на английском дистре (что отсюда не очень хорошо видно, и я пока не пойму, зачем это делать), то, конечно, вписываются англоязычные пути.

    Всего записей: 447 | Зарегистр. 13-04-2009 | Отправлено: 22:06 31-01-2010
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha
    Я пытался найти, где в реестре хранится инфа о смонтированных wim'ов, но не нашёл, а ведь программа gimagex как то их видит. Вопрос как? Я бы хотел создать более удобный скрипт с кнопками "Отмонтировать все" или поставить галочки и "Отмонтировать отмеченные".
    Ну и как вариант есть предложение - в батник монтирования wim'ов добавить строчки, которые создадут на диске B батники отмонтирования wim'ов, при чём желательно в двух вариантах - типа unmount_all.cmd и unmount_name.wim.cmd.

    Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 06:51 01-02-2010 | Исправлено: AZJIO, 06:51 01-02-2010
    Sevilho77

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha (p47)

    Цитата:
     
    - берешь мою или 7sh3 сборку - поддержка XML и комплект IE там уже есть (Базовый конструктор BartPE+ (Nu2Menu\BsExplorer, IE, PnP, MMC))
    - добавляешь в system32 файл cdosys.dll  
    - создаешь стартовый срипт для запуска проги такого содержания:
    Код:  
    regsvr32 /s cdosys.dll  
    regsvr32 /s msxml3.dll  
    start hddscan.exe  
    и помещаешь его в папку программы  
    - пакуешь все это добро в самораспаковывающийся архив с распаковкой в %TEMP% и указанием  

     
    вот только не понял если msxml3.dll уже входит в сборку зачем ее лишний раз регистрировать, да еще перед самым запуском?

    Всего записей: 22 | Зарегистр. 12-12-2005 | Отправлено: 06:53 01-02-2010
    Unique_nickname



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sevilho77
    не лишний, а единственный. Ты проверил вышеуказанные условия? Или как в анекдоте: "А еще кто-нибудь тут есть?"
     
    Я cdosys специально не добавлял, насколько помню.  
     
    upd Кстати, cdo - это ж что-то почтовое? HDDScan без него вполне должен обходиться, по логике.

    Всего записей: 447 | Зарегистр. 13-04-2009 | Отправлено: 07:51 01-02-2010 | Исправлено: Unique_nickname, 11:06 01-02-2010
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    зачем ее лишний раз регистрировать

    Регистрация - это добавление данных в реестр из ресурса dll и с указанием пути к этой dll. Если этих файлов много, то происходит обращение к каждому файлу, чтение данных и добавление в реестр. Думаю в CD-сборках (не wim) на обращение к файлам тратися заметное время при загрузке. Поэтому вместо добавления команды регистрации dll наверно лучше отследить добавленные данные в реестр и конвертировать в inf, тогда не нужно будет регистрировать при загрузке все dll, они уже будут зарегистрированны изначально.

    Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 08:38 01-02-2010
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO

    Цитата:
    где в реестре хранится инфа о смонтированных wim'ов

    А кто сказал, что она в реестре?
    Получить эту информацию можно с помощью

    Код:
    imagex /mount


    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 10:51 01-02-2010
    Unique_nickname



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO
    ну не знаю... как как-то привык так. Да и не только я, похоже. Из плюсов:
    + если надо отключить фичу (или сменить версию в случае с xml), достаточно закомментировать всего одну строчку.
    + регистрация пройдет гарантированно без коллизий. Если сделать ручные параметры реестра, то мало ли как они однажды наложатся для нескольких функционально сходных dll, и GUID не поможет. А при регистрации система их правильно подружит и растусует.
     
    Из минусов - только повышенное время загрузки. По своей сборке (и по числу регистрируемых в ней dll) могу сказать, что увеличение времени абсолютно незаметно, буквально пара секунд.

    Всего записей: 447 | Зарегистр. 13-04-2009 | Отправлено: 11:12 01-02-2010
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Unique_nickname

    Цитата:
    А при регистрации система их правильно подружит и растусует.
    что-то сомнения берут... мне кажется тупо поверх запишет и всё. Я когда кодеки регистрировал из разных папок, то просто путь к файлу в реестре менялся. Суть регистрации из моего понятия заключается в вводе данных из ресурса REGISTRY. Там CLSID прописан жёстко.
    Может я не прав, есть тут программисты?

    Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 14:23 01-02-2010
    Unique_nickname



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AZJIO
    не все так просто. Ветка под GUID (он же CLSID в реестре) - это только часть записей.
    Именно поэтому в программе твиков парой страниц раньше я посоветовал сменить числа в твиках на текстовые псевдонимы.
    Когда все в пределах одного плагина - красиво. Но в одной сборке с похожим твиком от другого автора результат непредсказуем.
     
    Не возьмусь привести сейчас пример с dll, ибо не сталкивался. Может, они и встречаются раз в тысячу лет.
    А может, не сталкивался как раз потому, что использую экологически чистый способ
    Но все, что прописано как енумерация, вполне может пострадать при совпадении нескольких плагов, каждый из который планирует быть 0001 (так как в каждом это число жестко прописано вручную, а не настроено динамически средствами живой системы).

    Всего записей: 447 | Зарегистр. 13-04-2009 | Отправлено: 14:57 01-02-2010 | Исправлено: Unique_nickname, 14:58 01-02-2010
    Sevilho77

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Unique_nickname

    Цитата:
    вот только не понял если msxml3.dll уже входит в сборку зачем ее лишний раз регистрировать, да еще перед самым запуском?

     

    Цитата:
    не лишний, а единственный. Ты проверил вышеуказанные условия?

    в моем представлении (новичка, конечно же) если сборка нормальная, то все входящие в нее либы правильно зарегистрируются при старте. А тут получается что если через каждые 5 минут не перерегистрить, то expired . Ну не нонсенс?  
    А как проверишь? Можешь повторно выдать regsvr32 xxx и сообщение об  успешной регистрации будет точно такое же как в первый раз. Или есть другой критерий?
     

    Цитата:
    Я cdosys специально не добавлял, насколько помню.  

    Для меня тоже загадка нафиг он нужен. Ни один монитор не показал его необходимость. Но мне бы сначала добиться работы, а потом я все отрихтую = выброшу лишнее

    Всего записей: 22 | Зарегистр. 12-12-2005 | Отправлено: 17:32 01-02-2010
    Unique_nickname



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sevilho77
    у тебя какое-то некошерное понимание регистрации dll-ax-ocx. Либы вообще никогда не регистрируются при старте системы, и не должны. Регистрация производится однократно, при инсталляции того или иного пакета.
     
    И сам факт лежания dll в системной папке ни о чем этой самой системе не говорит. И опять же - не должен.
     
    Оба варианта тебе уже написали: ручная регистрация при старте через regsvr или генерация inf. А от того, что ты еще раз захочешь возразить, не дочитав слово "единственный" - новый вариант не появится.
     
    Добавлено:
    Так ты проверил вышеуказанные условия? Программа заработала?

    Всего записей: 447 | Зарегистр. 13-04-2009 | Отправлено: 17:47 01-02-2010
    Sevilho77

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Unique_nickname

    Цитата:
    Так ты проверил вышеуказанные условия? Программа заработала?

    Условия - это существование файлов, которые нужно смотреть?
    А никакие файлы не могут создасться. Посмотрел как работает прога на полной винде:
    Даже когда нажимаешь кнопку Stop все результаты еще сидят в памяти. И только когда нажимаешь Report, то образуются сразу 3 файла в папке проги:
    •    chart.emf – картинка с графиком скорости
    •    stat.jpg - картинка сo статистикой скоростей секторов
    •    TEST.XML – заголовки отчета
    Так вот, ни один у меня не образуется, а т.к. видимо TEST.XML формируется первым, вот о нем то и выводится отчет об обломе.
    У меня другое подозрение и направление поиска. ProcMonitor показывает явный вызов iexplorer.exe, который обращается к временным интернетовским папкам, где видимо сначала и создается MHT-файл. А потом его можно уже Save As. Т.о. возможно сборка уже должна содержать ослика, причем в том числе как exe-шник. Надо посмотреть а есть ли такой в сборке 7sh3.
     

    Цитата:
    ручная регистрация при старте через regsvr или генерация inf. А от того, что ты еще раз захочешь возразить, не дочитав слово "единственный" - новый вариант не появится.  

    насчет однократной регистрации понял. Не понял почему ее может не быть в сборке, если либ там уже есть. Я склонен доверять автору сборки. Или мы его перестраховываем, мол как Мюллер, нельзя никому верить ?
     

    Всего записей: 22 | Зарегистр. 12-12-2005 | Отправлено: 18:20 01-02-2010
    Unique_nickname



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sevilho77
    ну ясен пень, не могут создаться, раз у тебя в списке нет шаблона отчета.
    Потому что все, что ты перечислил - левое.
    Три условия написаны выше. Отчетам нужен шаблон и нормальный к нему доступ. А не IE или почтовая либа.
     
    За перестраховку конструктора не скажу, в них толком даже не заглядывал, хотя хочется. Никак не могу взяться, пугает непохожая на то, к чему привык, структура.
    Но если и автор тебе (уже, по-моему, дважды) сказал, что нужна регистрация - значит, она нужна? Или тебе чисто поболтать?
     
    Добавлено:
    Из принципа скачал 3.2 и закинул в "лысую" сборку как есть: все работает.
    Под виртуалкой смарт недоступен, посему ограничился нажатием Identity Info. Отчет с картинкой отлично создается.

    Всего записей: 447 | Зарегистр. 13-04-2009 | Отправлено: 18:37 01-02-2010 | Исправлено: Unique_nickname, 18:37 01-02-2010
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Unique_nickname
    А сохранить отчет в файл тоже работает?
    И при этом в сборке отсутствует
    Цитата:
    почтовая либа
    ? Рекомендую для надежности удалить ее из тестовой сборки


    ----------
    Всем непричастным рекомендую прогулки на свежем воздухе

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 19:23 01-02-2010
    Sevilho77

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Unique_nickname

    Цитата:
    ну ясен пень, не могут создаться, раз у тебя в списке нет шаблона отчета.  

    Точно. Все получилось благодаря тому, что ты заставил посмотреть какие файлы образуются. Сам бы я выискивал какие еще десяток либ закинуть, чтобы заработало. Все до безобразия просто. Я вместе с PDF-хелпом и whats new, чтобы дистрибутив был похудее, выкинул как мне показалось файлы авторских тестов. А они то видимо и оказались шаблонами, без которых XML и ее производные вообще не работают.
     
    Теперь буду по одной удалять лишнее, чтобы Live drive был поджарый как гончая. Благо на виртуалке это просто. msxml 5 и 6 точно не нужны, разные Bcrypt видимо тоже.
     
    То, что автор советует регить msxml3 - так я же не его сборкой пользуюсь, а  
    © 7sh3 из за совместимости с ну2 меню, которое я худо-бедно освоил (а в XPE свое меню?).
     
    Еще: отчет лучше сохранять в htm с подпакой рисунков. Дело в том, что смысл использования любой проги по винтам - это сравнение с предыдущим (скажем полугодовым) тестом и смотреть за скоростью деградации. Так вот сравнивать легче монитируя рисунки рядом друг с другом, так что лучше их иметь отдельными файлами, а не встроенными в MHT (хотя можно и то и то).  

    Всего записей: 22 | Зарегистр. 12-12-2005 | Отправлено: 21:43 01-02-2010
    Unique_nickname



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    yurkesha
    ага, а вот тут интересно. Не сохраняет
    Причем в момент нажатия кнопки "Safe To File" обращение идет к inetcomm.dll, а сам файл отчета несколько раз открывается и закрывается функциями из shlwapi.
    Слетает сразу после использования inetcomm.dll, у которой в поздних связях есть msoert2.dll
    Добавление всех их (включая cdosys и msoert2) не помогло. Хотел бы покопаться дальше, но, к сожалению, не до того. Чем могу, как говорится.
     
    И еще: насчет полностью лысого Барта: после того, как я выкинул из сборки все плаги, кроме самых "корневых", HDDScan при запуске стал делать AV по адресу 00585425. В результате поисков нашел, что к Барту надо докинуть advpack.dll.
    Так что Барт действительно девственно лыс в том плане, что IE не используется, но "есть один нюанс"


     
    P.S.: поскольку мне пока никак до той комплектации "отладочного" плага, какой хочется, то озвучу промежуточный результат.  
     
    Просмотровщик сохраненных минидампов, Walker, Process Activity, и еще несколько утилит работают на "ура" (вот прямо сейчас через них и гляжу в сборке, аж душа не нарадуется).
    Но кое-что не пашет: например, ntpmon (да и нафиг он вообще кому сдался) и все тот же Portmon.
    В общем, буду выкидывать дубликаты и то, что работает так себе.
    На Regmon я зря жаловался, кстати - просто под сборкой он выводит намного меньше мусора.
     
    И еще полезная информация по теме: для утилит Руссиновича я нашел достаточно старый и, увы, некомплектный плаг от Sherpya (в том смысле, что правильные версии программ не включены в плаг, их надо искать отдельно). В нем есть превосходная программка, которая и делает со всем пакетом мониторов то, что я начал патчить вручную: вытаскивает зашитые дрова, и что еще важнее - правильно их поименовывает (по крайней мере некоторые ). Прикол заключается в том, что Regmon может жаловаться на отсутствие REGSYS.SYS, а по факту искать REGSYS701.SYS
     
    Сам плаг не собирал - просто посмотрел, как работает патчер. Procmon с ходу "не пошел" ни мой, ни патченный этой утилитой, но пока не до салочек. Да и есть уже чем его заменить.
     
    Добавлено:
    На всякий случай (вдруг прошло незамеченным на стр. 109): насчет запуска TweakUI(+RunScanner) из-под LiveCD - ни у кого нет версии, почему она не видит правильную версию ОС, и как заставить?

    Всего записей: 447 | Зарегистр. 13-04-2009 | Отправлено: 02:12 02-02-2010 | Исправлено: Unique_nickname, 02:18 02-02-2010
    AZJIO



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Unique_nickname

    Цитата:
    насчет запуска TweakUI(+RunScanner) из-под LiveCD - ни у кого нет версии, почему она не видит правильную версию ОС, и как заставить?
    Я пробовал запускать свой скрипт через RunScanner, смысл скрипта - экспорт указанных веток, и скрипт экспортировал ветки из LiveCD, проверял ветку Environment.

    Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 07:55 02-02-2010
    Sevilho77

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Unique_nickname

    Цитата:
    Но если и автор тебе (уже, по-моему, дважды) сказал, что нужна регистрация - значит, она нужна? Или тебе чисто поболтать?

    "А я такой, а я упрямый
    Я Труфальдино из Бергамо"
    Тогда почему бы не регистрить все либы которые идут в комплекте? Не нужно ее (msxml3.dll) регить, проверено! Также не нужна, как ты и догадался, cdosys.dll, и даже твоя любиная grid.ocx.
    Все работает, все создается, проредил добавку до такого вот списка (на остальное руки не дошли и рука не поднялась).
    COMCTL32.OCX
    COMDLG32.OCX
    IEFRAME.DLL
    IERTUTIL.DLL
    IEUI.DLL
    MSCOMCT2.OCX
    MSCOMCTL.OCX
    MSCOMM32.OCX
    MSCTF.DLL
    MSCTFIME.IME
    MSFEEDS.DLL
    MSIMTF.DLL
    MSOXMLMF.DLL
    MSXML3A.DLL
    MSXML3R.DLL
    MSXML4.DLL
    NORMALIZ.DLL
    XMLLITE.DLL
     
    Есть у утилиты багафича: карта секторов не заполняется по не перейдешь в этот режим, т.е. не кликнешь по табу "Map".
     
    А знает ли кто как в сборке Базовый конструктор (26.03.2008) BartPE+ (Nu2Menu\BsExplorer, IE, PnP, MMC, Multimedia) - © 7sh3 сделать так, чтобы стартовый язык был англицкий?

    Всего записей: 22 | Зарегистр. 12-12-2005 | Отправлено: 09:32 02-02-2010
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 6
    vu1tur (12-04-2010 11:01): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=20418


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru