Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Борьба с руткитом

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Zeroto9



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
12tyjstul, сэнкс за советы. Действительно, параноя - эт плохо((  
 
445 и 135 закрыл. Ещё в комодо поставил правило, чтоб эти два порта закрыть через правила. Теперь и не ломится никто))
Если я отключу службу COM+, то ничё плохого не будет? Всмысле, никаких глюков и ошибок?
Ещё я тут полазил, пошнырил в AVZ через реестр. Похоже, что dllhost этот из-за K-Lite Codec Pack'а лезет. Такое может быть? А точнее из-за фильтра ffdshow.
 
 
Добавлено:
млин.. отключил службу COM+, ребутнулся. Вот как раз в диспетчере задач и пропали имена всех процессов. Включил службу - всё появилось. Хм.. Значит нельзя вырубать это. А я-то думал, что это руткита последствия)))
Терь остается две задачи: выяснить, какая прога запускает этот dllhost и что за PCI устройство висит в диспетчере устройств.
 
Добавлено:
ну вот.. теперь в процессах висят два dllhost'а..

Всего записей: 45 | Зарегистр. 10-04-2009 | Отправлено: 01:04 03-06-2009
GeKa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я с одним Kido боролся неделю.. а ты гришь, что комп у тя без антивиря. не факт, что он у тя чистый))

Чистый, чистый)  
 

Цитата:
dllhost снова в процессах висит. Может он так и должен? Люди, дайте мне ответ, плиз. Я прям успокоиться не могу. Подозрительный процесс всё-таки.  

Сисинтерналовский ProcessExplorer запусти и глянь что это за процесс. Там по в свойствах написано откуда, с какими параметрами, кто и почему запускает)

Всего записей: 191 | Зарегистр. 17-05-2004 | Отправлено: 08:19 03-06-2009
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GeKa
Ты ещё wireshark присоветуй ...

Всего записей: 6488 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 13:32 03-06-2009
GeKa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
GeKa  
Ты ещё wireshark присоветуй ...

Зачем он ему? У него нет проблем с исходящим траффом, человека беспокоят процессы висящие. ProcessExplorer как раз поможет определить откуда у них ноги ростут.

Всего записей: 191 | Зарегистр. 17-05-2004 | Отправлено: 13:35 03-06-2009
Zeroto9



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а ссылочкой не подскажете, где его скачать можно?
 
по-поводу dllhost'ов: меня обеспокоило, что вчера два их висело уже. проверил поиском, тока в папке system32 лежит один. больше вроде нету. удалил K-Lite. но всё равно выскакивает иногда этот dllhost. а комодо может его иницииорвать?
 
Добавлено:
ссылки не надо)) нашёл, скачал. ща тестить буду
 
Добавлено:
млин. скачать-то скачал, запустил. но разобраться толком не могу.(( ибо англ. плохо знаю.
 
подскажите, как определить что именно инициирует dllhost?

Всего записей: 45 | Зарегистр. 10-04-2009 | Отправлено: 18:29 03-06-2009
GeKa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
подскажите, как определить что именно инициирует dllhost?

Ну там в строке с ним прописано что это за служба. А если по нему ПКМ и свойства глянуть, то там увидишь с какими параметрами и откуда запускается, какими службами используется и много еще чего полезного и бесполезного) То что их 2, это нормально. Система для своих нужд может запускать несколько копий с разными парметрами для разных служб.

Всего записей: 191 | Зарегистр. 17-05-2004 | Отправлено: 18:59 03-06-2009
Zeroto9



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кажется нашёл! Если я всё правильно понял, и если я не ошибаюсь, то всё дело в драйверах ATI! У меня недавно стоял Radeon9800pro, но ему 4 года уже и он походу сгорел. Я купил Radeon3650. И видимо из-за него этот dllhost лезет, т.к. раньше его и впомине не было (когда старая видюха стояла).


Всего записей: 45 | Зарегистр. 10-04-2009 | Отправлено: 19:43 03-06-2009
GeKa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вот видишь, это не вирус, а ты так переживал) А параметры запуска для каждого из процессов во вкладке Image смотри. Там более понятно откуда оно и как запускается.

Всего записей: 191 | Зарегистр. 17-05-2004 | Отправлено: 20:57 03-06-2009 | Исправлено: GeKa, 20:57 03-06-2009
loosingar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошо, что все решилось, но на будущее рекомендую иметь подборку софта первой необходимости
 
anvir task manager
показывает не только имя запущенного файла, но и полный путь до него. ну, это кроме основного функционала.
 
svchostviewer
на всякий случай, всегда пригодится
 
 
 
 
Удали НОД, удали Комодо, поставь НОРМАЛЬНУЮ защиту. Не слушай советчиков, не читай обзоров. Потрать неделю жизни, сам оттести два десятка пакетов, и сам разберись с чем провести остаток жизни.
Разберись вообще с компьютером. После фразы "настройки по защите + антивирь с базами + обновления винды + файервол" внезапно становится понятно, что тебе пока лучше к компу не подходить без контрацепции.  
 
Меня не слушая, я дальше жаловаться буду.
Нод - дыра. Мне пофиг как он ловит вирусы, но когда мне пришлось с машины клиента выковыривать руткит встроившийся в НОД - мне хватило этого надолго.
Комодо - прикольное название, прикольное междумордие... Если бы работал также, как выглядит - цены бы не было. А сейчас - цены нет, но и не работает.
 
 
 
 
PS
GMER
Первая необходимость. Читай о нем, читай про него, учись пользоваться. Ничего не делает за тебя, но зато - инструмент виртуоза.

Всего записей: 880 | Зарегистр. 12-04-2003 | Отправлено: 23:09 03-06-2009 | Исправлено: loosingar, 23:11 03-06-2009
Zeroto9



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
loosingar, спасибо, все советы учту, но что есть НОРМАЛЬНАЯ ЗАЩИТА?
 
чем именно защитить комп? антивирь чтоль не ставить? а как же быть с фаерволом?
 
Добавлено:
svchost viewer не видит процесса dllhost. как так? А Process Explorer видит.
 
Добавлено:
вот что нашёл GMER:

 
loosingar, подскажи, плиз. походу ты один тут просекаешь фишку. если я пральн понял, то у меня в ноде сидит зараза и в комодо?

Всего записей: 45 | Зарегистр. 10-04-2009 | Отправлено: 00:05 04-06-2009
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
чем именно защитить комп? антивирь чтоль не ставить?  

Антивирь))) Но нет 100% защиты. Допустим KAV как основной и раз в неделю или две проверка CureIT. Как пример.  
Меня например устраивала функциональность Kis. А сейчас сижу за роутером вообще без фаера, только антивирус.

Цитата:
anvir task manager

Хорошая программа, так же, как дополнительный инструмент avz. Если есть подозрение на вирус сканируй загружаясь LiveCD.

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 00:27 04-06-2009
slay1212

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если я пральн понял, то у меня в ноде сидит зараза и в комодо?  

 С чего бы это? Вот еще ссылка и инфа по службам для общего развития.
  По первой сказано что dllhost может запускаться из-за зависания какойто службы в старте стопе. По умолчанию у него запуск вручную те по необходимости. Смотри все службы находи подвешенную и будет счастье тебе

Всего записей: 336 | Зарегистр. 28-05-2008 | Отправлено: 10:29 04-06-2009
GeKa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если я пральн понял, то у меня в ноде сидит зараза и в комодо?  

Нет у тебя никакой заразы, успокойся уже)

Всего записей: 191 | Зарегистр. 17-05-2004 | Отправлено: 13:04 04-06-2009
Zeroto9



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slay1212, у мя дотнет отключены службы. и ATI службы отключены. наверн в этом причина.
GeKa, проверил CureIt'ом и LiveCD. Вроде чисто всё)). Для полного спокойствия найду замену ноду и комоде)

Всего записей: 45 | Зарегистр. 10-04-2009 | Отправлено: 16:10 04-06-2009
Agul



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Symantec antivirus corporate попробуй, он сам себя тоже проверяет.

Всего записей: 891 | Зарегистр. 30-09-2004 | Отправлено: 12:59 14-06-2009
loosingar



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Symantec antivirus corporate попробуй, он сам себя тоже проверяет.  

Кстати, пока это наилучший совет во всей ветке.
 
А я вообще никому ничего советовать не собираюсь, так как твердо уверен, что любой человек должен САМ дойти до всего, что ему необходимо. А если не может, то моя помощь все равно ничего не изменит.  
 
Но я готов за ОЧЕНЬ большие деньги лечить вирусы руками и показывать как это делается.

Всего записей: 880 | Зарегистр. 12-04-2003 | Отправлено: 12:39 25-06-2009
Ghost_BY



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, плиз, может ли в качестве руткита для вируса служить безобидный сам по себе файл?
 
У меня в качестве руткита KAV7 указал на системный файл smss.exe (лежит в папке WINDOWS\System32), когда я нажал "Прервать процесс", обнаружил и трояна, который этот файл маскировал. Трояна я удалил, после этого Касперский никак не реагирует на файл smss.exe, типа всё пучком. Отослал этот файл на VirusTotal, ни один из антивирусов не показал malware. Вот и не пойму теперь, что мне с этим smss.exe делать: пусть живет или удалить от греха?
 
Заранее спасибо.

Всего записей: 246 | Зарегистр. 17-10-2007 | Отправлено: 02:14 29-11-2009
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Что такое smss.exe? Почитайте тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Smss.exe

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 06:50 29-11-2009
Ghost_BY



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f, спасибо, намек понял И проблеме своей объяснение уже нашел: http://forum.kaspersky.com/index.php?s=&showtopic=123955&view=findpost&p=1035312

Всего записей: 246 | Зарегистр. 17-10-2007 | Отправлено: 16:53 29-11-2009
vunderking

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Windows XP SP2 + почти все обновления сам устанавливал (май 2009 + .NET 3.5)где брал?Попробуй установить иное обновление,руткита ты сам выпускаешь.У меня в установочном диске windows тоже засел было враг,не давал компу даже после полной установки windows изменить параметры системы-сразу отправлял в нокаут.А после того,как установил с диска (ZVER DVD),сразу обратился к антивирусу AVAST.На сегодняшний момент руткит сначала "стучится",но я его к себе не впускаю!!!

Всего записей: 1 | Зарегистр. 29-11-2009 | Отправлено: 22:22 29-11-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Борьба с руткитом


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru