Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — пятая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (04-09-2010 17:50): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=21298  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

WINDOWS 98 Second Edition

     В теме обсуждаются особенности работы с данной ОС в контексте существующего прогресса на программном и аппаратном фронте. Красной нитью через весь топик проходит тема обновления Windows 98SE до рабочего состояния. Для этого добрые люди собирают и выпускают "неофициальные паки обновлений" - набор заплат (преимущественно от M$), призванных улучшить работу системы. Актуальные паки выкладывают maxud, IFkO и другие люди.

Последние доступные сборки обновлений, патчи, утилиты и драйвера:

  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями, заплатками, улучшениями и дополнительными компонентами (сборка 2009-11-02 - "матрешка")  или образ CD (зеркало)
  • Драйверы и компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO, предназначенные для установки в систему и интеграции в дистрибутив.
  • Краткая и полная инструкции по сборке дистрибутива Windows 98IF.
     
  • MDCU (Maximus Decim Cumulative Update) for Windows 98SE 3.05 by maxud
  • MDDACU (Maximus Decim Data Access Component Update) for Windows 98SE 2.0(23.03.10) by maxud
  • MDIE6CU (Maximus Decim Internet Explorer 6 SP1 Component Update) for Windows 98SE 3.4(12.06.10) by maxud
  • MDCU Plus! for Windows 98SE 3.1 by maxud - иконки от ME + цветовая и шрифтовая схемы и откат в стандартные.
  • NUSB (Native USB) for Windows 98/98SE by maxud, eGorZ & SweetLow - универсальный USB 2.0 стек с поддержкой USB-накопителей.
  • WIA (Windows Image Acquisition) for Windows 98SE 1.1 by maxud & Simplestas (aka Tihiy) - интерфейс поддержки устройств захвата неподвижных изображений (сканеры, цифровые или web-камеры и т.п.)
  • BigHDD 3.0 by maxud (оригинальная разработка LLXX & Petr) - патч для решения проблем с жесткими дисками больше 137 Гб под Windows 98SE (подробное описание внутри архива). В MDCU 3.05 входит архив с BigHDD 3.1
  • Инструкция по правильной установке Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь.
  • Зеркала сборок от maxud: №1 (только русские версии) :: №2 (русские и английские версии)
     
  • UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape). Список отличий MDCU от UnSP.
  • Unofficial Windows 98 Standard Edition (aka First Edition/Gold/RTM) Service Pack 2 English 2.5.6 by Petr & erpdude8
     
  • Revolutions Pack 9.6 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, новые иконки и эффекты, новая панель снятия задач, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты.
  • KernelEx 4.5 Beta 2 Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP.
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.8 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx.
     
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт GeForce (они же + драйвера для Riva, пересобраны  IFkO)  
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйвера для широкого спектра видеокарт от разных производителей.
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME (он же, пересобранный  IFkO).
  • Panasonic DVD-RAM Driver - драйвер, добавляющий в Windows 95-ME поддержку записи DVD-RAM дисков, подробнее
     
  • RASPPPoE - сетевой протокол PPP over Ethernet для Windows 95-2003, некоторые провайдеры Интернета подключают только через него (он же, в одном пакете с сетевыми драйверами от  IFkO)
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа из Windows 95-ME к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
     
  • VirNETas Regional Settings Changer 3.04.0246 - мощная программа для изменения региональных настроек в английских версиях Windows 95/98, оптимизирована для работы с Windows 98SE (спасибо Grigorijg), подробное описание внутри архива.
  • Microsoft Plus! for Windows 98 - пакет дополнительных программ и тем оформления рабочего стола.
  • Microsoft Windows 95, 98, MS-DOS Resource Kits - комплекты утилит, не входящих в основную поставку вышеуказанных систем.

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы + исчерпывающая статья с сайта iXBT (aka матчасть) + версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - статья о работе Windows 9x с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки + авторская версия.
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч ядра для любых чипсетов, версий и языков Windows 95/98/SE/ME.
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Все, что нужно знать о доступе к локальным томам NTFS из под систем 9х
  • Несколько советов по использованию Windows Update
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Microsoft Windows 98/98 SE Hardware Compatibility List (HCL) (на 05.08.2004)
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN

    Схожие темы по Windows 95 и Windows ME :: Тема в Варезнике

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 18:49 13-08-2009 | Исправлено: IFkO, 20:16 08-07-2010
    cdotimp

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Есть сетевой расшаренный диск, отформатированный в линуксячем Ext3. И под 98 нет доступа в папки с русскими именами. Под XP в эти папки отлично заходится. Так и должно быть? Лечится?

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 10-08-2006 | Отправлено: 20:34 03-10-2009 | Исправлено: cdotimp, 20:37 03-10-2009
    NightBowl



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    cdotimp

    Цитата:
    Есть сетевой расшаренный диск, отформатированный в линуксячем Ext3. И под 98 нет доступа в папки с русскими именами. Под XP в эти папки отлично заходится. Так и должно быть? Лечится?

    Попробуй переименовать их под XP в верхний регистр и потом проверь на 98

    Всего записей: 309 | Зарегистр. 25-11-2003 | Отправлено: 20:54 03-10-2009
    cdotimp

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NightBowl, помогло, спасибо. А это ты просто предположил или с подобной проблемой сталкивался? Она как то ещё лечится кроме как переводом всех русских имён папок и файлов в верхний регистр?

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 10-08-2006 | Отправлено: 22:21 03-10-2009
    turbopack

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127
    По поводу DMRP - а там строки не должны быть null-terminated походу. Убрать в esdi_506 mov перед popad (а вообще-то все, начиная с loop) - работает. Такой же нулл-терминирующий код есть в ios, может и там нужно посмотреть на предмет багов. Я вообще-то не до конца понял, что делал в этом месте ios непатченный код, так как смотрел без дебаггера. SoftICE под VPC у мну пахать не захотел, а на реальной машине было в лом.

    Цитата:
    Или вы хотите сказать, что те же файлы можно подменить, не выходя в дос?

    Вообще-то, как вы сами заметили, можно, они не блокируются. Может они грузятся при загрузке системы в память и дальше не нужны. Но так как это неизвестно, и вообще неправильно их менять на работающей системе, лучше через wininit. В директорию винды пишется файл wininit.ini, там секция [Rename], в ней что-то типа DEST=SRC, оба - полные имена файлов. Выполняется на начальной стадии загрузки. Если DEST равен NUL, то SRC стирается. Но не хотите так - ради бога, мне-то что. Просто FYI.

    Всего записей: 44 | Зарегистр. 05-08-2009 | Отправлено: 22:25 03-10-2009 | Исправлено: turbopack, 22:32 03-10-2009
    Grandparent



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не знаю, что происходит - возможно дурит пропатченый ios.vxd (69594) - включил случайно SATA  контроллер на мамке - добавились новые конторллеры. Поняв что мне они ни к чему, переключил БИОС назад - но абсолютно все контроллеры "пожелтели" - возврата исходных значений удалением и поиском устройств заново - добится успеха не удалось. Пришлось обновить систему по верху, setupcor ... и заново установить все обновления - акромя ios.vxd. При переключении в БИОС SATA режима - теперь всё нормально удаляется и устанавливается. На сколько мне известно Win 98 не может работать более чем с 4-я IDE устройствами - 2 на 14 и 2 на 15 прерывании DOS режима - нужно полностью взять доноров для дисковой системы из ХР (штук 30 файлов препарировать).

    Всего записей: 317 | Зарегистр. 10-04-2006 | Отправлено: 01:32 04-10-2009 | Исправлено: Grandparent, 02:08 04-10-2009
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    turbopack

    Цитата:
    По поводу DMRP - а там строки не должны быть null-terminated походу. Убрать в esdi_506 mov перед popad (а вообще-то все, начиная с loop) - работает. Такой же нулл-терминирующий код есть в ios, может и там нужно посмотреть на предмет багов. Я вообще-то не до конца понял, что делал в этом месте ios непатченный код, так как смотрел без дебаггера. SoftICE под VPC у мну пахать не захотел, а на реальной машине было в лом.

        Непатченный код ios в этом месте вставлял пробел в имя диска и производил с ним извращения ... А в esdi код сначала как раз и был патчен таким образом, но потом по причине этого же самого глюка - переделан, и вроде работал. Впрочем, я только встал, и в винайс еще не заглядывал.

    Цитата:
    Просто FYI

        Это как?
    Grandparent

    Цитата:
    Не знаю, что происходит - возможно дурит пропатченый ios.vxd (69594).

        Это мой дурит, или вообще?

    Всего записей: 11540 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 10:03 04-10-2009
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
       Проблема решена! Дело было вот в чем: старый патч esdi подключался в другой точке, и вызывался всегда, когда esdi находил новый девайс, а не только когда писал GENERIC BUBUBU. Но процесс требовал ручной работы, и поэтому новый патч с целью автоматизации писался поверх GENERIC BUBUBU, и похоже, сам esdi его отфильтровывает от повторного вызова (о какие мы умные!!!)...
        Спасибо turbopack за толковый совет... Сделано.
     
        Просьба всем, кто скачал DMRP 3.01 beta (недаром все таки бета была!), откатить и обновить до 3.03b.20091004 .

    ----------
    Демагог-прикладник.

    Всего записей: 11540 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 12:05 04-10-2009
    NightBowl



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    cdotimp

    Цитата:
     это ты просто предположил или с подобной проблемой сталкивался? Она как то ещё лечится кроме как переводом всех русских имён папок и файлов в верхний регистр?  

    Сталкивался.. сталкивался, но только не на линуксе, а на нетвари(Novell Netware). Решение по-идее должно быть воплощено на линуксе, если оно там существует. Вобщем копать нужно в линуксовую сторону. Скорее всего причина в том, что линукс не понимает, или понимает не так как это надо винде, 866 кодовую страницу. Дополнительно в config.sys на 98 машинках должно быть прописано Country=007,866,C:\WINDOWS\COMMAND\country.sys (путь до country.sys может отличаться)

    Всего записей: 309 | Зарегистр. 25-11-2003 | Отправлено: 12:52 04-10-2009 | Исправлено: NightBowl, 12:53 04-10-2009
    turbopack

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Дело было вот в чем: старый патч esdi подключался в другой точке, и вызывался всегда, когда esdi находил новый девайс, а не только когда писал GENERIC BUBUBU.

    А это не противоречит тому, что я там выше написал? Просто наверно когда в имени драйва сделать в конце 0, и именно там, где generic bububu, то имеет место быть глюк с подыханием третьего (и выше?) драйва. Я проверил, если снять нулл-терминацию в патче esdi, то ios.vxd вообще не нужно менять, во всяком случае у меня на VPC с тремя хардами без разницы.
     

    Цитата:
    и похоже, сам esdi его отфильтровывает от повторного вызова (о какие мы умные!!!)...

    Это вряд ли. Потому что см. выше.
     

    Цитата:
    Спасибо turbopack за толковый совет... Сделано.

    Пжалста. Тока об чем вообще речь? wininit? Сайт-то ваш того, терпит реструктуризацию...
     

    Цитата:
    Просто FYI
     
        Это как?

    Это for your information.
     
    Добавлено:
    И еще, есть у меня сильное подозрение, что с этим патчем не будут работать древние диски. Или древние контроллеры.

    Всего записей: 44 | Зарегистр. 05-08-2009 | Отправлено: 12:59 04-10-2009 | Исправлено: turbopack, 13:07 04-10-2009
    Grandparent



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Завал на сайте - ссылка далее \pub не ведёт ...

    Всего записей: 317 | Зарегистр. 10-04-2006 | Отправлено: 13:08 04-10-2009
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А это не противоречит тому, что я там выше написал? Просто наверно когда в имени драйва сделать в конце 0, и именно там, где generic bububu, то имеет место быть глюк с подыханием третьего (и выше?) драйва. Я проверил, если снять нулл-терминацию, то ios.vxd вообще не нужно менять, во всяком случае у меня на VPC с тремя хардами без разницы.

        Нет, не противоречит. Проверил - даже если всего ДВА одинаковых винта, виден лишь один. А ios патчить надо, чтоб не уродил имена, и не оставлял хвосты... А на виртуалках имена винтов специально сделаны, чтоб это уродство не было видно...
        Спасибо не столько за вининит, сколько за обрезание патча есди.
     
    Добавлено:
    Grandparent

    Цитата:
    Завал на сайте - ссылка далее \pub не ведёт ...

        Проблема, увы, решена не полностью... Даже с непатченным ios у меня в виртуалке видны ДВА винта ide вместо трех... Это притом, что я еще туда повесил один винт SCSI, один CDROM SCSI, и один IDE CDROM . Причем без патча esdi видны все три, но! один type 01 (видимо, тот, который настоящий), и два type 02... куда копать, не знаю ... DOOMаю  дальше...

    Всего записей: 11540 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 13:10 04-10-2009 | Исправлено: MERCURY127, 14:38 04-10-2009
    Grandparent



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Сейчас у меня в системе находятся только 4-е патченых
    руссифицированных файла Windows 98SE - (MS)BigHDD v.1
    Io.sys - 222390 - 7.05.2003 - корректный строй дисков
    Fdisk.com - 65148 - 7.05.2003 - поддержка FAT 32 до 4 ТБ
    Format.com - 50071 - 7.05.2003 - аналогично
    Esdi_506.pdr - 24431 - 7.05.2003 - LBA48 - Generic device
     
    Последний сменил на вновь пропатченый Esdi_506.pdr - 24431 - 12.04.2009, из шапки форума, но не уверен в его лояльности и корректности в версии указаны противоречивые данные StringFileInfo (SpecialBuild - 4.10.2230, 4.10.2233 и v1.1 by Litty~), должно быть 2225 - нечётная бета, 2226 - четная после тестирования. Прототип 4.10.2224 был специально дописан, смещением на 25 байт от границы параграфа.  А если перекомпилируем заново исходный? - Надо всё же точнее попадать в параграф, тем более место в теле есть. К статати - нужно кратко перевести меседжи ошибок файла - всегда полезно знать - в каком месте тормоз, когда приходится разруливать баги.  Практически все сообщения стандартны, и не ясно кто "проговорился".
     
    Вот когда его оближем и оттестируем, определимся с версией, можно будет рекомендовать для использования в BIGHHD, а пока ещё рано. Не тестировал до конца, хотя диски обзывает правильно, но пары одинаковых дисков у меня нет - баги проверить нечем. Погоняю малость, но жду замены обновления! Иначе рискую завалить диски - более 6 миллионов файлов у меня находятся в разборке. Нужно закататать в блины разобраные архивы ...
     
    IOS.VXD - англоязычный, патченый (размер 69594, верся 4.10.2225)- удалил, проблемы изложены выше ...

    Всего записей: 317 | Зарегистр. 10-04-2006 | Отправлено: 15:35 04-10-2009 | Исправлено: Grandparent, 03:40 05-10-2009
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
      Удалось все таки увидеть все три драйва ... Значит, есть шанс все поправить! Но только завтра, а щас пойду песни слушать ...

    Всего записей: 11540 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 19:31 04-10-2009
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    DzOOMer

    Цитата:
    надо внешне приблизить все к стандартному виду...
    можно объяснить начальству, что это - украшения, положенные поверх системы, ибо круто! Последнее слово начальство должно понять.
    MERCURY127

    Цитата:
    скачали уже 18 человек... И хоть бы кто отозвался
    А знаешь, сколько у меня отзывов приходится на пару сотен тысяч скачиваний?
    Grandparent

    Цитата:
    Нужно дополнить шапку темы:
    она и так пол листа занимает...

    Всего записей: 6864 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 15:51 05-10-2009
    Grandparent



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    К этому мнению, присоединяюсь - шапку надо заметно "кастрировать" - ссылки подложить под текст кратких аннотаций авторов - полную аннотацию, нужно выложить авторам на ресурсах. Думаю модераторы это поддержат ...

    Всего записей: 317 | Зарегистр. 10-04-2006 | Отправлено: 16:17 05-10-2009
    DzOOMer

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
     
    сегодня после некорректного выключения питания win98if вывел менюшку там где предлагается выбрать режим загрузки - нормальый, безопасный и еще какието...
    но сделал он это кракозяблами и только после выбора одного из пунктов переключился в читаемый текст... надобы както починить чтобы менял кодировку до вывода меню а не после выбора...

    Всего записей: 882 | Зарегистр. 16-11-2004 | Отправлено: 16:33 05-10-2009
    MERCURY127



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     более 6 миллионов файлов  

        Не понял ...
     
        Короче, выложил новую версию DMRP. Проверил, вроде все четыре иде винта в вмваре видны . Больше она подключить не позволяет ...
        В общем, разобрался. turbopack прав, а я - дурак ... НЕЛЬЗЯ обрезать нулем имена в esdi, т.к. потом ios воспринимает это как конец списка, но раздельно по каждому каналу! Сделав обрезание в ios, я забыл убрать его в esdi, отсюда и глюки.
        К turbopack есть вопрос: как в батнике узнать текущий каталог, чтобы вставить его в вининит? А то как то не хочется засорять windir чепухой типа esdi.tmp & ios.tmp ...
     

    Цитата:
    шапку надо заметно "кастрировать"

        Не надо! эта как раз та вешь, которая содержит все необходимое в сжатом виде. А выкладывать отдельно авторам на ресурсах (на каких???) влом, да и потом, это ж какой будет бардак!
     

    Цитата:
    И еще, есть у меня сильное подозрение, что с этим патчем не будут работать древние диски. Или древние контроллеры.

       А? где? покажи! Даже мой первый винт, 92 года выпуска, умел выдавать модель... Кто и на чем это будет проверять?! И вообще то я как раз об этом спрашивал выше ...
        Вот думаю: может, нужно было найти точку проверки, где есди решает, винт это или сидюк, и соот. какую инфу выдавать, и отключить ее? Хотя, нельзя, ведь для сиди и винта нужен разный подход?
     

    Цитата:
    А знаешь, сколько у меня отзывов приходится на пару сотен тысяч скачиваний?  

        Неа, сколько?
     
    Добавлено:

    Цитата:
    сегодня после некорректного выключения питания win98if вывел менюшку там где предлагается выбрать режим загрузки - нормальый, безопасный и еще какие то...  
    но сделал он это кракозяблами и только после выбора одного из пунктов переключился в читаемый текст... надо бы както починить чтобы менял кодировку до вывода меню а не после выбора...

        Говорил я Ифко, убери это, или сделай на инглише, или, на худой конец, транслите, но не птичьим алфавитом...

    ----------
    Демагог-прикладник.

    Всего записей: 11540 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 16:47 05-10-2009
    Grandparent



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    По поводу бардака - Оставьте аннотацию по ссыке на свои сообщения этой темы и редактируйте при изменениях ...  
    По поводу "птичьих" кодовых страниц - Нам повезло - насчитал уже более 10 русских, надо подумать, на чём остановится, а восточные азиаты - пока пусть ломают голову. Очень интересно посмотреть, на их офисные пишущие машинки ...

    Всего записей: 317 | Зарегистр. 10-04-2006 | Отправлено: 17:29 05-10-2009 | Исправлено: Grandparent, 19:48 05-10-2009
    turbopack

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    К turbopack есть вопрос: как в батнике узнать текущий каталог, чтобы вставить его в вининит? А то как то не хочется засорять windir чепухой типа esdi.tmp & ios.tmp

    Ого, меня назначили главным спецом по досовским батникам Опять-таки с помощью извращений, так что лучше пусть все будет в виндир. Опять же, если погнать патч прямо из архива, total commander-ом или еще чем, то он распакуется в temp, а потом сотрется. Ну а вообще извращения могут быть или такими, там создается файл с контентом set param=cd, или уже имея файл с set param= без cr/lf в конце, или с помощью debug. Еще можно примерно так:
     
    @echo off
    set oldprompt=%prompt%
    cd > $tmp0.bat
    echo @echo off>>$tmp0.bat
    prompt set cd=
    %comspec% /c $tmp0.bat > $tmp1.bat
    call $tmp1.bat
    del $tmp0.bat
    del $tmp1.bat
    set prompt=%oldprompt%
    set oldprompt=
    echo cd=%cd%
     
    Но нужно как-то подавить сообщение "Bad command or file name", как - не знаю.
     

    Цитата:
    А? где? покажи! Даже мой первый винт, 92 года выпуска, умел выдавать модель...

    Я всего лишь подозреваю, древнего железа под рукой нет. Выдать-то он выдаст, но возможно там это нужно делать по-другому. Просто вопрос на засыпку - почему мелкософт сам все это не сделал? Может были проблемы с совместимостью?
     

    Цитата:
    Вот думаю: может, нужно было найти точку проверки, где есди решает, винт это или сидюк, и соот. какую инфу выдавать, и отключить ее? Хотя, нельзя, ведь для сиди и винта нужен разный подход?

    По-моему разный, с сиди общаются через ATAPI, там и команды другие, и код в ядре скорее всего разный и в разных местах.

    Всего записей: 44 | Зарегистр. 05-08-2009 | Отправлено: 19:00 05-10-2009 | Исправлено: turbopack, 19:30 05-10-2009
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Grandparent
    Что касается авторских и смежных прав, то оглашаю полное лицензионное соглашение Windows 98IF:
    То, что Вы получили возможность пользоваться включенными в этот дистрибутив программами вовсе НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ВЫ ПОЛУЧИЛИ НА ЭТО ПРАВО.
    Серьезно говоря, я не даю никому никаких прав на тот софт, который мне не принадлежит. Я всего лишь упрощаю установку всего этого софта скопом, с обновлениями и заплатками. А кто не имеет прав его использовать - сотрите после опробования!
     
    DzOOMer

    Цитата:
    win98if вывел менюшку ... но сделал он это кракозяблами
    это я знаю, это огрехи русификации IO.SYS от Simplestas - именно на его основе сделан загрузчик 98IF. Он, как оказалось, не ходит по этой ветке в аварийных случаях, поэтому и шрифта на этапе загрузки нет. Кто возьмется побороть?
     
    MERCURY127

    Цитата:
    Неа, сколько?
    Если за отзыв считать перевод на Яндекс-деньги, то 190 рублей. То есть в среднем 1 копейка за 10 скачиваний размером от 5 мегабайт.
    А если предложения, чтобы я собрал компонент, интересующий именно этого товарища, то намного больше... каждый хочет, чтобы за него работали другие.

    Цитата:
    как в батнике узнать текущий каталог, чтобы вставить его в вининит?
    А почему боремся именно за BAT? Почему (если уж лезем в WinInit) не использовать INF?
     
     
     

    Всего записей: 6864 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 20:02 05-10-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — пятая часть
    vu1tur (04-09-2010 17:50): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=21298


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru