Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Bitlocker (битлокер) - проблемы, вопросы, обсуждение

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

johnysc3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Начну с того что сам недавно решил зашифровать свой ноутбук, т.к. информации ценной много, а таскаю его везде с собой. Железо Samsung R510-FA03.
Сначала шифровал системные диски (у меня их два - для Windows Vista Ultimate x64 и для Windows 7 Ultimate x64). Разрешил Bitlocker без TPM просто с USB ключом в виде флешки. Начал с Висты, т.к. активным разделом является тот на котором Семерка. Все прошло на ура. Взялся шифровать Семеркин раздел, система сказала что типа активный раздел, и все такое, надо подготовить винчестер, ок. Перезагрузка, система создала дополнительный раздел размером около 300 Мб, сделала его активным и убрала букву с него. Новый раздел физически разместился между моими системными дисками. Далее все прошло прекрасно, раздел ранее зашифрованной висты я подцепил к папке на диске Семерки, чтоб он не висел отдельной буквой.
 
Дальше уже интереснее
Перезагрузился в Висту, оказалось что она не видит раздел с Семеркой, хоть и ключ есть, видимо алгоритмы шифрования разные или настройки по умолчанию отличаются. И еще один неприятный косяк - тот активный раздел, который создала Семерка, подцепился к Висте с буквой Н и висит теперь мешает работе. Буква у него не убирается, т.к. это загрузочный, активный раздел. Программы по работе с диском (например Acronis Disc Director) зашифрованные разделы определяют как неформатированные и отказываются с ними работать. А когда я и большой раздел с данными зашифровал, Acronis вообще перестал видеть винчестер
Так вот чтобы убрать эту букву H, решил расшифровать раздел с Вистой, чтоб его Акронис увидел, система сказала, что можно расшифровывать только все видимые этой системой разделы, а отдельно системный нельзя. Начал расшифровку системного раздела Висты и раздела данных, система начала делать это параллельно. Конечно же системный раздел меньше и он расшифровывался быстрее, в процессе расшифровки, когда системный раздел расшифровался процентов на 35, а раздел данных на 1%, система зависла, т.е. перестали отвечать все окна, индикатор винчестера потух, хотя мышь бегает. Я подождал минут 20 и ребутнул систему. Система загрузилась, но после того как показала рабочий стол опять также зависла. После нескольких таких перезагрузок вообще показала что поврежден winload.exe и отказалась загружаться.
С меню загрузки Семерки я зашел в консоль восстановления, проверил chkdsk-ом свой активный раздел и раздел с Вистой, после этого Виста загрузилась, но не надолго, показала в сообщении (где были проценты расшифровки диска с данными) что диск с данными поврежден и нужно его проверить chkdsk-ом. Ок, ставлю его на проверку, система говорит, что после перезагрузки, соглашаюсь. Потом еще несколько минут и опять такое же зависание. Ребутнул насильно система пошла проверять диск с данными. После примерно пары часов сканирования опять такое же зависание с потухшим винчестером на этапе проверки файлов (4-й из 5) проверил примерно 80 тыс. файлов из 400 тыс. Что теперь дальше делать даж не знаю.
Возможно будут советы, критика действий Вобщем всего что может быть полезно мне и другим кто будет так издеваться над своим компом
 
А что делать, я нашел
Загрузился через Семерку, протестировал все диски. На диске с данными нашлась одна ошибочка. И все стало нормально загружаться.
Я думаю вывод от сюда, что с Bitlocker'ом иметь одну систему нельзя!

Всего записей: 72 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 10:35 14-08-2009 | Исправлено: WildGoblin, 13:55 22-07-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Bitlocker (битлокер) - проблемы, вопросы, обсуждение


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru