Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Bitlocker (битлокер) - проблемы, вопросы, обсуждение

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

johnysc3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Думаю можно уже завести общую тему о Bitlocker'е, люди начинают пользоваться, соответственно возникают вопросы и отыскиваются ответы. Чтоб каждый не наступал на одни и те же грабли, давайте обобщать опыт. Информации по данному вопросу в интернете много, но вся о том как включить, выключить шифрование, настроить систему на использование различных носителей ключей, а серьезных обсуждений на тему проблем и практики постоянного использования нет.
 
Исходное сообщение топикстартера
Dislocker
Live сборка с поддержкой Bitlocker (для восстановления файлов, доступа к системе и т.п.)
Если у вас во время ввода пароля постоянно перезагружается компьютер...
BitLocker Countermeasures

Всего записей: 72 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 10:35 14-08-2009 | Исправлено: WildGoblin, 13:55 22-07-2021
iTem86

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Однажды установил Windows 7 и обнаружил там полезную утилиту - Bitlocker To Go. На тот момент у меня был внешний USB жесткий диск с объемом памяти 320Гб. Я его успешно зашифровал и удачно пользовался на протяжении 3 месяцев.  
 
Неделю назад возникла необходимость использовать жесткий диск на сторонних компьютерах, причем не только читать информацию, но и записывать. Для этого необходимо было полностью расшифровать жесткий диск. Процедура эта очень ресурсоемкая и выполняется несколько часов, а то и десятков часов.  
 
В процессе дешифрования, совершенно случайно, мой внешний жесткий диск был отключен - зацепили Usb кабель. После этого в Windows 7 жесткий диск не определяется, а в Windows XP пишет ошибку, что диск доконца не расшифрован, сначала расшифруйте его полностью.  
 
В интернете ничего путьнего не нашел, кроме этого форума посвященному Bitlocker'у. Пробовал загружаться в безопасном режиме с поддержкой командной строки и запускал repair-bde из system32, также пробовал manage-bde. Все безрезультатно.  
 
Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и готов поделиться решением?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 13-10-2010 | Отправлено: 17:09 13-10-2010
HAPPS



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Столкнулся со следующей проблемой:
 
Акронисом решил увеличить зашифрованный диск. Он приказал в итоге долго жить слетев в RAW файловую систему. На диске дофига важных данных и как их достать уме не приложу.
По идее надо вернуть тип файловой системы, но тогда надо форматировать и данные вообще исчезнут. Пробовал откатывать через repair-bde, вроде все прошло нормально, но теперь и 2й диск в аут ушел (он был полностью пустой). да, после repair - система просила прогнать checkdisk но он даже не стартанул.
 
Вот такая грустная история. Может кто сталкивался?

Всего записей: 3653 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 23:44 09-01-2011
Jack7777777

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iTem86
У меня похожая проблема. При расшифровке винта (осталось около 8,5%) он отключился, при подключении ввожу пароль - пишет возможно журналы повреждены. Ввожу ключ - неверный ключь(хотя он верный). И все. К данным не пускает. Не знаю что делать. Жалко капец.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 19-10-2010 | Отправлено: 18:25 22-01-2011 | Исправлено: Jack7777777, 18:26 22-01-2011
Ded4

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня жесткий диск начал сыпаться, операционка не может загрузиться - падает в синий экран в любом варианте - сэйф моде, ласт гуд и т.д. Сделал копию жесткого диска ghost-ом - посекторно и тут величайший облом!!! - копия не пытается даже начать загружаться, не просит usb флэшку с ключом. Как снять копию умирающего диска закрытого битлокером? акронис может быть? Не снимая копии вряд ли смогу реанимировать операционку на битом жестаке. А шифрование не выключить не загрузившись - просто замкнутый круг. Что делать??? Помогите!!!

Всего записей: 10 | Зарегистр. 09-12-2004 | Отправлено: 10:31 29-01-2011
cencusoc

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ded4
А если попробовать так сделать: взять другой новый диск, установить туда систему windows 7, а потом подключить тот посыпавшийся диск? Предположительно должно спросить пароли для расшифровки разделов. Тогда может быть можно будет хоть информацию скопировать, если получится.
 
 
 
Вообще хороший топик получился. Не многие находят решения своих проблем, но предусмотрительный человек прочитав ветку будет знать какие радости может ему доставить этот bitlocker.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 12-01-2007 | Отправлено: 11:31 29-01-2011
Ded4

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще данные мне не так важы как рабочая система, они у меня есть в архивах. Конечно я уже проверил подключив жд к другому компу, показал ключ, считал что хотел. Мне нужно восстановить ОС, тут необходимо снять образ, но чем?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 09-12-2004 | Отправлено: 13:44 29-01-2011
cencusoc

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вариант первый (легкий): подключить к другому компу, открыть системный раздел, скопировать системные файлы на новый диск, установить на новый диск загрузчик, загрузится в старую систему (она будет уже не зашифрована и на новом диске). Делать резервную копию с не зашифрованного диска.
 
Вариант второй (сложный, может не прокатить): подключить к другому компу, открыть системный раздел, запустить vmware где создать виртуальную машину с использованием реального жесткого диска, используя vmware загрузится в поврежденную систему.  
!!! Данный вариант может не прокатить потому что неизвестно как поведет себя загрузчик поврежденной системы. !!! Но можно пробовать.
Если загрузится - делать резервную копию системного раздела средствами windows.
 
Вариант третий (как сделал бы я):  
взять новый жесткий диск, установить w7, подключить старый диск для чтения данных, создать в системе нового пользователя и скопировать в его профиль профиль пользователя со старого диска (без замены файлов!), проверить права доступа на скопированные файлы (в случае необходимости - сменить владельца и дать права). Установить нужный софт (если он не кривой и хранит настройки в %appdata%, то ничего настраивать заново не придется). Profit!!!

Всего записей: 30 | Зарегистр. 12-01-2007 | Отправлено: 14:09 29-01-2011 | Исправлено: cencusoc, 14:10 29-01-2011
Ded4

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тут все не однозначно...может получится может и нет...у меня сервер 2008 р2, контроллер домена, единственный, терять и делать на том что пока живо эксперименты не могу по "моральным соображениям" хотелось бы просто снять образ игнорируя поврежденные блоки на диске. ghost образ снимает безусловно, но образ получается не живой, только данные на месте, а мне нужно живую ос в итоге получить.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 09-12-2004 | Отправлено: 14:54 29-01-2011
vlkosh

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В Windows7 Professional есть служба шифрования дисков Bitlocker. А как она в Professional работает?

Всего записей: 38 | Зарегистр. 10-09-2008 | Отправлено: 16:55 29-01-2011
makabs

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот такая проблема у меня возникла, решил зашифровать жесткий диск Bitlocker ом (раздел D-170Gb, из 170Гб свободного места было 8~10Гб, HDD Maxtor), при шифровании использовал парольную защиту. Начал шифрование, но долго работал, но в процессе шифрования система перезагрузила, может из-за скачка электричества. После перезагрузки зашел в систему, чтобы открыт раздел Д спрашивает Битлокер пароль, я ввожу пароль и все думает думает дальше думает. Помогите пожалуйста,  там очень важная информация.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 24-08-2011 | Отправлено: 13:10 24-08-2011
VenomEN

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
makabs
попробуйте repair-bde

Всего записей: 28 | Зарегистр. 08-02-2010 | Отправлено: 16:23 24-08-2011
makabs

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
repair-bde?
 
kak sdelat ne poluchaetsya?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 24-08-2011 | Отправлено: 17:50 24-08-2011
VenomEN

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
makabs
что не получается?
например, в cmd - repair-bde /?
только не забудьте, все данные на выходном томе будут заменены новыми!

Всего записей: 28 | Зарегистр. 08-02-2010 | Отправлено: 22:20 24-08-2011
Mpazzz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, подскажите - система 7ка ультимейт 32, было 2 раздела - системный (С) и для файлов (Д). Он был зашифрован BitLokerom на ключ вводимый ручками. После одного из форматов флешки, пропал раздел Д. Его не видно из под системы. Захожу через партишн визард - есть раздел без имени диска *. Файловая система - другие, размер совпадает с использованным местом. Статус - ноне, Тип - примари. Как его восстановить?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 29-10-2011 | Отправлено: 22:34 29-10-2011
VenomEN

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mpazzz
попробуйте то, что в моих постах выше

Всего записей: 28 | Зарегистр. 08-02-2010 | Отправлено: 22:57 29-10-2011
Mpazzz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VenomEN пробовал, не получается. Данный шифрованный раздел, не виден в системе. То есть физически раздел имеется, но винда его не видит, даже как в виде какого-либо диска

Всего записей: 2 | Зарегистр. 29-10-2011 | Отправлено: 23:47 29-10-2011
VenomEN

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mpazzz тогда его надо сначала восстановить, скопировать полностью как раздел, назначить букву, не нарушая логику всего раздела (каким-нибудь акронисом или прочим ПО) и уже тогда пробовать repair-bde

Всего записей: 28 | Зарегистр. 08-02-2010 | Отправлено: 12:50 30-10-2011 | Исправлено: VenomEN, 12:52 30-10-2011
coolpestik



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как эту тему не обсуждай а вопросы всегда будут появляться одни и теже. Уж так пользователь устроен, что всё постигае на горьком опыте)

Всего записей: 22 | Зарегистр. 11-01-2010 | Отправлено: 13:38 30-10-2011
a4our2ech

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня такая проблема , в системе у меня 2 жд. На одном установлена windows 7проффесионал  в которой нахожусь. 2 жд размер 500гб на нем просто данные. я его зашифровал с помощью bitlocker . При шифровании предложил создать пароль для входа , создал и сохранил , далее сохранил ключ восстановления в директории . Шифровка прошла удачно. при входе в жд просил ввести пароль для входа ,  вводил и пользовался нормально диском. Тут захотел расшифровать диск . Зашел в bitlockr запустил расшифровать диск , пошла расшифровка , тут отошел система перезагрузилась потом расшифровка сама запустилась но шла долго так и не дошла до конца,  я решил переустановил windows 7 только ультимат , Я все сделал скопировал ключ восстановления и сохранил в директорию что лежала в windows профи , и знал пароль,как был выполнен вход в новой системе Windows 7 диск пароль не требовал,и  расшифровка автоматически запустилась сама и пошла дальше но! когда она дошла до 50% встала колом, и выдает опять ошибку - "Произошла ошибка диска проверте командой такой то , если ошибка не исчезнет обратитесь к сис админу". Я перезагрузил комп. проверил диски просто стандартной проверкой вроде все в норме! Не помогло ,расшифровка стоит на 50% и дальше не идет! И винду еще раз переустанавливал не помогает виснит и все, на половине и нет доступа к диску, не разрешает зайти. теперь уже не ввести пароль для доступа тк не расшифрован полностью. что делать? Помогите?

Всего записей: 8 | Зарегистр. 27-11-2011 | Отправлено: 18:49 27-11-2011
VenomEN

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
a4our2ech
нужен ещё 1 жд на 500гБ и
и использовать ту уйнюшку, про которую выше сказано несколько раз

Всего записей: 28 | Зарегистр. 08-02-2010 | Отправлено: 08:49 28-11-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Bitlocker (битлокер) - проблемы, вопросы, обсуждение


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru