Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » "разбить флешку" из-под windows

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ndch
Теперь понял. А софтина позволяет делать только два, судя по всему.
amnv

Цитата:
записать на флешку несколько ОС (например, Линух и Винду)

Записать, что это значит? Скопировать установочный файлы двух ОС с возможностью установки? Имхо, это гембельно. Теоретически делай загрузочный ISO с мультизагрузкой и потом конвертируй его на флешку.

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 23:21 09-09-2009 | Исправлено: HDD, 23:23 09-09-2009
amnv



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет, не установочные...
Есть флешка. 16 Гб.
Думал сделать её загрузочной (2 ОСи) + всякая фсячина там из файлов...
Как это грамотно организовать?
Вариант создать образ ISO HDD (диска) был в уме как раз, но не уверен, как правильно его на флешку записать, а прочитав эту ветку, подумалось: может, есть варианты?

----------
Decipimur specie recti

Всего записей: 2309 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 23:30 09-09-2009 | Исправлено: amnv, 23:34 09-09-2009
butvalera

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
USBest UT163 (VID = 1307) PLATINUM HighSpeed USB Stick 1 GB эти не востановить,новая,3 раза вставил и накрылась и чего-то открыл ее,а надо было по гарантии отнести обратно.Пойду сейчас и из чайника кипятком помою,может поможет.

Всего записей: 923 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 00:31 10-09-2009 | Исправлено: butvalera, 00:37 10-09-2009
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Думал сделать её загрузочной (2 ОСи)

Долго ты с этим будешь мучаться.
вот как вариант тема
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=11218#1
И  поиск
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=18128

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 00:37 10-09-2009
Oleg_Kurilin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ndch

Цитата:
Не работает с usb-removable flash

Как так? А что же тогда описывают в статьях:
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/bb521584(WinEmbedded.51).aspx
http://social.technet.microsoft.com/Forums/en-US/windowsserver2008r2general/thread/8c60fb5c-65eb-4028-a2e6-77ecd55c3b28
 
Может они "чисто теоретически" обсуждают эту возможность, если бы я лично не разбивал флэшки дискпартом.

Всего записей: 960 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 09:28 10-09-2009
stepbol

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch

Цитата:
Чем/как поделить флешку на "разделы" ?  
Из-под линукса/макоси/бзди получается. Тут же нет.

 
Джентльмены, здравствуйте.  
Прочитав все посты, не нашел ответа на: чем\как... Если отвечать конкретно, то на флешке можно создавать разделы виндовским Мастером создания разделов. Нужно только заменить  драйвер флешки. Я разбил флешку на два раздела, системный и локальный. После чего флешка определяется виндой как дополнительный диск и работает она (флешка) как хард диск. Только винда напрямую не устанавливается. Вот только не пойму. что это дает? Если ставить на флешку проги? Смысл? В одном из постов,  StanislavViktorovich писал что это для одного компа. Ведь это действительно так. Тогда для чего ее нужно разбивать и что разбивка дает?
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
StanislavViktorovich писал что это для одного компа.

 пока винда не слетит...

Всего записей: 10 | Зарегистр. 24-08-2009 | Отправлено: 16:54 10-09-2009 | Исправлено: stepbol, 17:52 10-09-2009
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_Kurilin
Вы действительно не видите в адресе "WinEmbedded" ?
или не видете "windowsserver2008r2" ?
 
Добавлено:
stepbol

Цитата:
Вот только не пойму. что это дает?

Хочу:
на первом разделе обновление-драйвер  extfat
на втором разделе - фильмы на extfat
 
В принципе неплохо бы:
на третьем разделе dos
на четвертом разделе "live filesystem"

Всего записей: 6517 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 19:31 10-09-2009 | Исправлено: ndch, 19:49 10-09-2009
Olegbsss



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
USBest UT163 (VID = 1307) PLATINUM HighSpeed USB Stick 1 GB эти не востановить,новая,3 раза вставил и накрылась и чего-то открыл ее,а надо было по гарантии отнести обратно.Пойду сейчас и из чайника кипятком помою,может поможет.

 Лучше спиртиком контакты протереть. На них частенько грязь попадает. А так тоже флешка от Adata на 1 гиг у меня накрылась через несколько дней после покупки, форматнул её утилитой с сайта производителя, опять слетела через несколько дней. Нести назад лень было, а вот на сайт с сервисными утилитами зашёл, определил ID и прочее, нашёл утилитку и успешно вылечил. Что рекомендую сделать и Вам.  
 В подавляющем большинстве случаев на флешках просто слетает файловая система или бэды имеются, а это лечится.

Всего записей: 437 | Зарегистр. 28-09-2008 | Отправлено: 21:55 10-09-2009
StanislavViktorovich



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
CD-ROM - это как-то прошлый век

Размер этого "CD-ROM-а" ты сам выставляешь. Он может быть не 700Mb а например 5Mb или например 10Gb - эдакий мега DVD-ROM (если конечно объём флешки позволяет). Сейчас продаются флешки 128Gb, можно сделать один раздел CD-ROM объёмом 128GB.
amnv
Установкой ОСей на флешки не занимался, не подскажу. Но не вижу проблем установить ОСь на флешку если на уровне контроллера она будет определяться как HDD.
 

Цитата:
a-data PD17
VID 125F
PID 1015  

ndch
А производитель контроллера то кто? Да и вообще к чему эти данные нам? Имея их плюс посмотрев производителя контроллера любой может сам зайти на озвученный мной сайт и сам скачать утилиту для своей флешки. Информацию я дал полную.
 
Если вдруг кто-то меня не правильно понял. Способ для одного компа тот, который предложил stepbol. Тот же способ который предложил я это для любого компа, для любой операционной системы и для биоса в том числе. Мы получим не разделы одного диска, а именно несколько дисков.
 
Всем удачи. Главное не бояться экспериментировать
Если честно, то убить флешку ОЧЕНЬ сложно.

Всего записей: 81 | Зарегистр. 11-02-2009 | Отправлено: 23:00 10-09-2009
Black_Dandy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanislavViktorovich,согласен,у сеня флеха давно уже на-двое разбита.Один загрузочный с LiveCD (на базе BartPE),а на другом проги всякие типа Portable.

Всего записей: 650 | Зарегистр. 05-01-2009 | Отправлено: 02:11 11-09-2009
Blagi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я свою флешку разбивал fdiskom.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 09-09-2009 | Отправлено: 14:39 11-09-2009
StanislavViktorovich



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Black_Dandy
У меня:
Первый диск - загрузочный CD-ROM с LiveCD.
Второй диск  - диск без возможности записи на него (только чтение), на нём Portable проги и дистрибутивы.
Третий диск - пустой. Это чтобы можно было на флешку что-то записать на чужом компе.
 
Вирусы могут пролезть только на третий диск, а больше 10 гигов данных надёжно защищены от вирусов и проверять их после того как флешку сунешь в чужой комп надобности нет.

Всего записей: 81 | Зарегистр. 11-02-2009 | Отправлено: 16:52 11-09-2009
stepbol

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanislavViktorovich
 
С просьбой. Доэксперментировался, что "потерял" родной драйвер флешки, на сайте http://flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=5]%D1%F1%FB%EB%EA%E0, почему-то забанили. Можно ли по этим данным моей флешки найти родной драйвер? Если можно, то как?
 
Флешка 8ГБ
 
Volume = H:
Controller = Phison
Memory Model = Micron MT29F32G08QAA *2
Memory Type = MLC
VID = 1222
PID = 1333
Vendor  (by VID) =  
Product (by PID) =  
Manufacturer = USB 2.0
Product = Flash Disk
Query Vendor ID = USB 2.0  
Query Product ID = Flash Disk      
Query Product Revision = PMAP
Physical Disk Capacity = 8015314944 Bytes
Windows Disk Capacity  = 7995752448 Bytes
USB Version = 2.00
Max.Power = 200 mA
Microsoft Windows XP SP3

Всего записей: 10 | Зарегистр. 24-08-2009 | Отправлено: 20:33 13-09-2009
StanislavViktorovich



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
stepbol
Как я понял моим советом ты решил не пользоваться и пошёл по пути, описанном на странице http://flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=5]%D1%F1%FB%EB%EA%E0,
Лично я такой ...йнёй не занимался ни разу
 
Как я себе вижу ситуацию. Флешка не правильно определяется на компьютере. На любом другом компьютере эта флешка определяется и работает правильно. Так?
Если так, то пути как минимум два:
1. Подключить флешку и подсунуть операционной системе родной драйвер (тот, что был в операционной системе изначально).
2. Отформатировать хард и установить операционную систему Ну этот путь дал на случай если нет опыта установки драйверов Шутка конечно. Но в каждой шутке есть доля шутки, иначе такого вопроса не было бы.
 
Короче. Заходишь в диспетчер устройств, находишь там свою флешку как бы она там не была криво определена, заходишь в свойства флешки, переходишь на вкладку "Драйвер", нажимаешь кнопку "Обновить", выбираешь "Установка из указанного места" и нажимаешь "Далее", выбираешь пункт "Не выполнять поиск. Я сам выберу нужный драйвер", нажимаешь "Далее", снимаешь галку "Только совместимые устройства", в левой колонке (там, где изготовители) выбираешь пункт "(Стандартные дисковые накопители)", в правой колонке (где перечислены Модели) выбираешь пункт "Дисковый накопитель" и давишь кнопку "Далее".
 
Если я не правильно понял проблему, то опиши не параметры твоей флешки, а в чём именно заключается проблема.
 
P.S.

Цитата:
Можно ли по этим данным моей флешки найти родной драйвер? Если можно, то как?

Родной драйвер универсальный под любую флешку. Искать его не нужно. Он есть в операционной системе. Это файлы disk.sys и partmgr.sys лежащие в папке C:\WINDOWS\system32\drivers но их ты как я понял не трогал.
Файла cfadisk.sys в операционной системе по умолчанию нет и его можно (читай нужно) смело удалить.
 
P.P.S. Всё описанное мной выше справедливо для Windows XP. Если операционная система другая, то... в общем экстрасенсов тут нет, всегда надо подробно всё описывать.

Всего записей: 81 | Зарегистр. 11-02-2009 | Отправлено: 10:58 14-09-2009
stepbol

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanislavViktorovich, приветствую вас. Спасибо большое за науку.
 
Подсунул ОС родной драйвер и все встало на свои места. Нет опыта работы с флешками, это моя первая, кой-как уболтал предков купить и сразу начал искать метод чтобы разбить ее на диски. Когда первый раз по ...йнёй методе сделал, Акронис определил флешку с четырмя дисками (с зелеными флажками), размер дисков (если это были диски) акронис показал что-то там по 29ГБ, поэтому я сразу откатил назад. Второй раз по ...йней, Акронис определ флеш как один диск, я его (диск) разбил пополам, но  определялось только одна половинка. Давай назад, ан никак. Щас начну по вашей методе пробовать, ток пока не знаю с чего начать.  
Windows XP SP3, Asus P5GD1

Всего записей: 10 | Зарегистр. 24-08-2009 | Отправлено: 12:59 14-09-2009
moreina

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мучаюсь все той же проблемой разбиения флешки на разделы.
Вот какие варианты удалось найти, и какие возникли в связи с этим вопросы:
1. Заменить в ОС стандартный драйвер на тот, который позволит работать с разделами.  
Способ не интересен, потому что действует только на одном компьютере.
2. Использовать специальные утилиты, которые форматируют флешку, а затем ее можно разбить на разделы стандартными средствами Windows.  
Вопрос: что именно делают эти программы, чем их форматирование отличается от того, которое делает Windows?
3. Здесь говорится, что проблема в том, что Windows воспринимает флешку как removable media, которым, в ее понимании, иметь более одного раздела не положено. Чтобы исправить ситуацию, нужно изменить значение некоего Removable Media Bit, по которому ОС и определяет removable устройство или не removable. Сделать это предлагается при помощи специальной программки.
Вопрос: что же такое этот Removable Media Bit, где находится, и как с ним можно что-то сделать средствами помимо предлагаемого в статье софта?
Единственно, что мне удалось найти по этому поводу, вот отсюда:

Цитата:
Q: What must I do to trigger Autorun on my USB storage device?  
A: The Autorun capabilities are restricted to CD-ROM drives and fixed disk drives. If you need to make a USB storage device perform Autorun, the device must not be marked as a removable media device and the device must contain an Autorun.inf file and a startup application. The removable media device setting is a flag contained within the SCSI Inquiry Data response to the SCSI Inquiry command. Bit 7 of byte 1 (indexed from 0) is the Removable Media Bit (RMB). A RMB set to zero indicates that the device is not a removable media device. A RMB of one indicates that the device is a removable media device. Drivers obtain this information by using the StorageDeviceProperty request.


Всего записей: 14 | Зарегистр. 10-01-2010 | Отправлено: 16:52 10-01-2010 | Исправлено: moreina, 16:52 10-01-2010
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moreina
практический ответ в самом вопросе - Из-под линукса/макоси/бзди получается.
В итоге решил что жопомучеством в винде заниматься не стоит.

Всего записей: 6517 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 11:08 05-02-2010
citychel

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для фешек на Alcor контролерах есть следующий способ.
Чтоб разбить флешку с начало нужно посмотреть какой контроллер у нее    
у меня оказался AU6982.  
Тут потом нужно скачать соответствующую своему контроллеру программу, я качал AlcorMP-UFD-6.21.
В setup на закладке mode нужно выбрать Mode set и выставить % соотношение между разделами флешки.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 01-02-2010 | Отправлено: 05:04 19-03-2010 | Исправлено: citychel, 06:07 02-04-2010
Audioslave

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что же такое этот Removable Media Bit, где находится, и как с ним можно что-то сделать средствами помимо предлагаемого в статье софта?  

 
Поскольку ссылки не рабочие вот название программки
BootIt 1.07 (Lexar USB Format)
http://greenflash.su/publ/13-1-0-46,
 
можно попробовать изменить тип USB-ZIP на USB-HDD c помощью fbinst  
http://greenflash.su/forum/2-315-1,
BootIce и RMPrepUSB (из комплекта WinSetupFromUSB)
(у меня вышло только с Bootit 1.07)
 
============================================================

Цитата:
Тут потом нужно скачать соответствующую своему контроллеру программу

Много программ и статей есть на
http://www.remontflash.ru/  
http://www.flashboot.ru/
(для моей OCZ ATV 8 Gb на контроллере Silicon Motion (SMI SM324BC), память SAMSUNG  K9HBG08U1A подошла прога SMI UFDisk Utilities, но она позволяет создать только один CD-ROM раздел плюс два раздела HDD (один из которых скрыт и запаролен)  
 
=============================================================
А также помимо способа описанного citychel, можно применить еще и такой (модификация прошивки, привожу для моей OCZ ATV):
1. Скачал прогу SMI SM32X Test Program http://www.ocztechnologyforum.com/staff/ryderocz/rally2/atv_rally2_turbo_tool.zip
2. Дальше действовал почти по инструкции в архиве, но в настройках (которые по паролю 320) выставил не USB-ZIP, а USB-HDD
3. После этого диск стал определятся как HDD и прекрасно работал с прогами для разбиения на разделы (Acronis, Partition Wizard) и всё разделы созданные ими виделись из под винды
 
 
 
Здесь еще статьи почти на эту тему:
http://briz.od.ua/viewtopic.php?f=40&t=188&start=0
http://greenflash.su/forum/2-315-1
http://www.flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=29
http://www.flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=23
(у меня две последние ссылки почему то не открываются в FireFox)
 
P.S. за испорченное оборудование я ответственности не несу

Всего записей: 89 | Зарегистр. 11-07-2006 | Отправлено: 22:54 25-05-2010 | Исправлено: Audioslave, 21:52 27-05-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » "разбить флешку" из-под windows


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru