Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Установка Win98 на SATA

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

rihard

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня такая проблема, купил компутер, мне поставили винт сата, проблема в том что я не могу установить вин98, не могу подрубить дрова хотя они есть, 2000 и хр без проблем через F6, а 98 не могу, остановился бы на одном из них, но у меня выскакивают всякие ошибки, например при просмотре видео выдается ошибка, приложение будет закрыто перезапустите программу, перезапускаешь и все по новой, и ничего не могу сделать, может этой ощибке есть другое объяснение, но я точно знаю что это из-за винта, потому что на другом винте никаких ошибок нет, может есть для него какая то другая настройка, чтоб не глючила система или помогите поставить мне 98, подскажите как подрубить дрова, или может мне надо как то настроить винт...
Заранее благодарен




Название исправлено в соответствии с п. 2.4 правил. lynx.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 15-06-2004 | Отправлено: 21:32 15-06-2004 | Исправлено: lynx, 00:52 16-06-2004
cjava



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Win98, насколько я знаю, c SATA вообще не как не работает.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 11:18 16-06-2004
maxud

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Win98 абсолютно корректно работает с SATA (у самого домашняя машина такая -
MB Epox EP-8KRAI (KT600) + HDD Samsung 1213C), и сама ОС и драйвера ставятся сразу и нормально работают. Естественно установлен Win98se+MDCU18 (см.соотвествующую ветку).

Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 12:20 16-06-2004 | Исправлено: maxud, 12:21 16-06-2004
cjava



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
У меня мать gigabyte 8IG1000 и винт seagate. Win98 еще при установке валится.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 07:16 17-06-2004
VictorAsp

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Win 98 SE стоящая || XP  на SATA винте работает, но только после чистки autoRun
!! при включении || ide винта XP работает, 98 - только в SafeMode.
MB - albatron, HDD SATA - seagate 120, HDD ide - IBM aver ...
Подробней не помню

Всего записей: 163 | Зарегистр. 28-03-2004 | Отправлено: 17:53 08-12-2004
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня проблема такого рода: на диск ST3160023AS (160 GB) без проблем поставились Windows 2000/XP, а вот Windows 98/ME -- никак. Ну, Windows 98 имеет ограничение на размер диска в 137 GB, патчей вроде не существует. Даже если бы они существовали: инсталляция вроде проходит успешно, но при первой загрузке система виснет -- то есть шансов на установку каких-либо дров/патчей нет. Диск нарезан на много кусочков, для разных систем. Плата ASUS P4P800-F, 256 DDR, 2.4 Celeron, NVIDIA GeForce MX 440.
Может кто знает, что предпринять?
 
Заранее спасибо!

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 02:29 19-12-2004
dyxa

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста у меня компьютер с SATA и на него ставится только Windows XP нужно работать со старыми Dos программами с псевдографикой как это сделать?
Можно ли поставить на этот компьютер Windows 98 какие нужно патчи?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 29-12-2004 | Отправлено: 14:23 29-12-2004
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maxud

Цитата:
HDD Samsung 1213C

Дык вроде с 120 GB проблем нет.  
 
dyxa
А диск какой емкости?

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 23:47 29-12-2004
maxud

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще-то есть еще один 100% работающий способ установить нормально работающий Win98se на SATA диск. Проблемы 137Гиг пока не касаюсь.
1.Берем обычный параллельный IDE любой емкости достаточной для установки только Win98se, делаем его загрузочным и устанавливаем ее (Win98se) на нее со всеми необходимыми драйверами (в том числе и SATA) и патчами.
2.Делаем загрузочную дискету.
3.Подцепляем диск SATA,  и загружаемся с дискеты, размечаем SATA так как надо, форматируем.
4.Снова загружаемся с обычного IDE и переписываем каталоги WINDOWS, Program Files, содержимое корневого каталога на SATA диск.
5.Отцепляем обычный IDE диск, делаем загрузочным SATA, перегружаемся с него и "Алле_Оп!" имеем нормально работающую Windows 98Se на SATA.
6.Теперь доставляем все что не доставили.
Достоинства метода: работает всегда и везде.
Недостатки: нужен дополнительный обычный (параллельный) IDE диск и некоторое умение манипулировать с железками.
О 137Гб.
К сожалению у меня нет диска болше 137г и проверить свои теоретические домыслы не могу. Но чисто теоретически, если установить Win98 вышеприведенным способом, и SATA подключать в режиме контроллера RAID, и разделы FAT32 не пытаться делать размером больше 137Гиг (разделов-то может быть много),  то все должно работать. Дело в том, что контроллер SATA может работать в режиме RAID (для этого требуются специальные драйвера, которые поддерживают BigLBA) и в режиме нативного IDE (стандартные драйвера ОС).  Создание RAID массива для этого не требуется - достаточно одного SATA диска.

Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 10:06 30-12-2004
serg28serg



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что можно сделать с дистрибутивом WIN98 SE, что бы он видел винт SATA в момент старта SETUP ???
К примеру, загружал с дискеты драйвера, как по "F6" в WINXP, или интегрировать какой-то сервиспак или патч прямо в дистрибутив.
Контроллер SIS180-RAID (без raid массива).
Вообщем нужно установить как обычно через SETUP, без дополнительных HDD, прямо на SATA.

Всего записей: 165 | Зарегистр. 03-08-2003 | Отправлено: 18:59 31-12-2004
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maxud

Цитата:
...и разделы FAT32 не пытаться делать размером больше 137Гиг (разделов-то может быть много)

Именно, разделов у меня дофига, как писал выше. При установке setup виснет сразу, обнаружив setupcorr, запустил её -- инсталляция идёт, но после перезагрузки, не доходя до установки дров виснет.
 
Добавлено

Цитата:
Но чисто теоретически, если установить Win98 вышеприведенным способом...

Идея у меня была, прожечь образ, созданный ghost. Пока времени не было проверить.

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 05:28 01-01-2005
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maxud

Цитата:
К сожалению у меня нет диска болше 137г и проверить свои теоретические домыслы не могу. Но чисто теоретически, если установить Win98 вышеприведенным способом

К счастью, я уже проверил ещё одну идею на своём 160 GB диске. Естественно, другим способом, прямым.  
 

Цитата:
SATA подключать в режиме контроллера RAID

В BIOS (AMI, версия, кажется, 2 с чем-то, про мамку я выше писал) у меня есть раздельчики (в IDE Configurarion)
Onboard IDE Operate Mode -- [Compatible Mode]
IDE Port Settings -- [Primary P-ATA+S-ATA]
 
Исходно они у меня были [Enhanced Mode] и [S-ATA]. Значениями этими можно поиграться, и всё пойдёт.
 

Цитата:
...и разделы FAT32 не пытаться делать размером больше 137Гиг

Естественно.
 

Цитата:
(разделов-то может быть много)

Уже писал, что их у меня много.
 

Цитата:
Дело в том, что контроллер SATA может работать в режиме RAID (для этого требуются специальные драйвера, которые поддерживают BigLBA)

Вот это бы тоже невредно попробовать. Что-то таких вещей в BIOS не обнаружил. Не подскажешь подробности (как в такой режим перейти)?
 
serg28serg

Цитата:
Что можно сделать с дистрибутивом WIN98 SE, что бы он видел винт SATA в момент старта SETUP ???  

А диск какой и какого размера? До 137 GB проблем вообще-то не должно быть.
 

Цитата:
К примеру, загружал с дискеты драйвера, как по "F6" в WINXP, или интегрировать какой-то сервиспак или патч прямо в дистрибутив.

В моём случае ни дрова, ни патчи не потребовались.
 

Цитата:
Вообщем нужно установить как обычно через SETUP

Пробуй setupcorr.

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 05:59 03-01-2005 | Исправлено: TeXpert, 06:02 03-01-2005
maxud

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще немного информации к размышлению.
Уже давно столкнулся с зависанием при загрузке Win98 с SATA диска на матери Epox  
8-KRAI (на KT600), с версией BIOS позже феовальской 2004 года, причем версия драйверов SATA и BIOS SATA, режим SATA (RAID или нативный) значения не имели. Та же проблема возникла и на Epox 8-VTAI. Причем связано это было именно с реализацией в новейших версиях BIOS этих матерей нативного режима для SATA дисков. Проблема частично (больше не проверял) решилась с установкой беты драйверов для RAID/SATA от VIA (версии 4.10) и BIOS SATA из них. По крайней мере в режиме RAID все в порядке.
Может кому поможет решить свои проблемы.

Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 12:49 03-01-2005
BolenB



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня ASUS P4P800SE (i865). Я ставил Win98SE так:
1. Запустил setupcor.exe из дистрибутива Win98SE.
2 Установил Windows.
3. После определения оборудования и в начале первой загрузки Windows завис.
4. Зашел в BIOS и для IDE контроллеров установил режим Native Mode.
5. Загрузился. Установил Intel INF Update. Перезапустил Windows.
6. Зашел в BIOS и для IDE контроллеров установил режим Enhansed Mode.
7. Загрузился и все работает . Вуаля.
 
Вывод: Без INF Update, Win98SE не работает с Enhansed Mode на IDE винтах (Справедливо для интеловских IDE SATA котроллеров). ИМХО.
 
Винт у меня не SATA, а IDE Seagate Barracuda ATA4 120 Gb.
 
Но может быть ВАМ чем-то поможет.

Всего записей: 667 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 13:26 03-01-2005 | Исправлено: BolenB, 13:37 03-01-2005
serg28serg



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert

Цитата:
А диск какой и какого размера? До 137 GB проблем вообще-то не должно быть.

HDD 160GB (Samsung SP1614C), но 98-ой ставлю в раздел в диапазоне между первыми 20GB и 30GB.
M/B ASUS P4R800V-D (на ATI 9100), bios v. 1008 (самая последняя)

Цитата:
В моём случае ни дрова, ни патчи не потребовались.

Без дров видно весь винт?
А контроллер SATA-R, на внешнем чипе или внутри моста?
У меня дос признает только первые 15GB на винте, но здесь я планирую ставить ХР.
Чип внешний SIS180-RAID, bios v. 0.99beta (самая последняя).

Цитата:
Пробуй setupcorr

И он видит только первые 15GB.
Размечал диск разными прогами - встроенным менеджером ХР, бутменеджером Symon, результат один - DOS признает только то что умещается в первые 15GB.

Всего записей: 165 | Зарегистр. 03-08-2003 | Отправлено: 14:30 03-01-2005 | Исправлено: serg28serg, 21:57 03-01-2005
Aleksanders



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Другого рода проблема была. Винт USB, в сервере 2 SATA 120 Г. Включаю винт USB, он определяется не 2.0, а 1.1 и видит не 30 Гб, а только 8 Как пофиксить, чтобы увидеть и перенести данные - не известно. При загрузки с дискеты USB виден аналогично. 98 поставился только на отдельный винт, после отключения второго контроллера IDE, а на SATA в режиме RAID вообще ставиться отказался. FreeBSD 5.3.2 не захотела увидеть SATA RAID, увидела винты поотдельности, поставилась на первый, а вот грузиться с него не стала... Чует мое сердце, должно пройти время, прежде чем все это SATA-барахло начнет корректно поддерживаться...

----------
LINUX = Linux Is Not a UniX

Всего записей: 1428 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 19:49 03-01-2005
maxud

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поскольку уже явно заметно, что поведение Windows 98 на SATA сильно зависит от чипа (чипсета) SATA контроллера и типа винта, для исключения путаницы предлагаю при описании проблемы указывать: марку и изготовителя материнской платы (и желательно версию BIOS матери и версию BIOS SATA), чипсет матери и чип SATA контроллера (если он дискретный), марку и изготовителя SATA диска, в каком режиме был подкдючен SATA диск (нативном или RAID) или какие установки BIOS setup, касающиеся SATA применялись. А также какие апдейты были установлены на Windows 98 и какой версии драйвера применялись.

Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 20:35 03-01-2005 | Исправлено: maxud, 20:37 03-01-2005
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serg28serg
 
Плата ASUS P4P800-F (на чипсете Intel 865), 256 DDR, 2.4 Celeron, NVIDIA GeForce MX 440, диск ST3160023AS (Seagate Barracuda 160 GB). Версию BIOS и SATA-контроллера сообщу завтра (неохота перезагружаться).
 

Цитата:
...но 98-ой ставлю в раздел в диапазоне между первыми 20GB и 30GB

Первый (превичный) C (FAT), около 2 гигов, затем у меня идёт здоровенный расширенный (~117 GB), в котором логические разделы, Windows 98 где-то в районе 6-го гига. На этом же расширенном разделе у меня сидят Windows 2000 Pro и Windows XP. Сюда же собираюсь добавить Windows 2000 Server/2003 Server, а также RedHat Linux.  
 

Цитата:
Без дров видно весь винт?

Я размечаю диск с помощью PartitionMagic 8.05. Загружаюсь с компакт-диска (прожжённый образ загрузочной дискеты Windows 98, можно и с такой дискеты), и PM всё видит. Без всяких там специальных дров, поэтому у меня непонятки насчёт этого.
Уточню -- на тот же CD, где образ дискеты, я просто добавляю уже установленный каталог PartitionMagic, а там в подкаталоге DOS есть соответствующий exe-шник. Естественно, у меня это было сделано на другом компе (аварийный диск). Там же у меня есть ЁRD Commander. Но можно прожечь образ загрузочных дискет (2 штуки) PartitionMagic.
 

Цитата:
А контроллер SATA-R, на внешнем чипе или внутри моста?

А хрен его знает!. Если бы знал, написал бы, но завтра посмотрю.
 

Цитата:
У меня дос признает только первые 15GB на винте

Во всяком случае, после запуска setupcorr scandisk бодро бежит и все (кроме NTFS, ext и неразмеченных разделов) видит, проверяет.
 

Цитата:
...но здесь я планирую ставить ХР

Подальше его, подальше!
 

Цитата:
Размечал диск разными прогами - встроенным менеджером ХР, бутменеджером Symon, результат один - DOS признает только то что умещается в первые 15GB

Лучше PartitionMagic ничего нет, так зачем мучаться? Грузись хоть с дискеты, хоть с компакт-диска, всё видит.

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 01:21 04-01-2005
maxud

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert

Цитата:
Лучше PartitionMagic ничего нет, так зачем мучаться? Грузись хоть с дискеты, хоть с компакт-диска, всё видит.

Вообще-то, вопрос спорный. После некоторых непоняток с разными разбивателями раздела, для работы с FAT32 вернулся на обычный fdisk (не родной от win98, а из апдейта 263044). Пусть дольше, но зато надежно. Кстати, был поражен скоростью работы и fdisk и format на SATA диске: 120гиг были разбиты  на 2 раздела за 30 сек. и отформатировался обычным format с системной дискеты за 2 (две) минуты).

Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 12:03 04-01-2005
Strogg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вообще-то, вопрос спорный. После некоторых непоняток с разными разбивателями раздела, для работы с FAT32 вернулся на обычный fdisk (не родной от win98, а из апдейта 263044). Пусть дольше, но зато надежно.

Я заметил, что Partition Magic на больших винтах работает более качественно. Например  FDisk разбивая винт начиная с 30 гб оставляет 7-6 мб неотведенного под партиции пространства.  

Всего записей: 841 | Зарегистр. 08-05-2003 | Отправлено: 19:23 04-01-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Установка Win98 на SATA


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru