Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 7 и AHCI

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

xxToaDxx



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
а если у меня два винта сата и один IDE то можно включать AHCI?

Всего записей: 235 | Зарегистр. 30-07-2007 | Отправлено: 18:23 27-10-2009
SimpleRussianMan

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xxToaDxx
Смотря в каком режиме работает SATA. Если в режиме AHCI, то можно. Но в таком случае не нужно делать то, что описано здесь:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=18517#17

Всего записей: 67 | Зарегистр. 18-08-2009 | Отправлено: 22:06 27-10-2009 | Исправлено: SimpleRussianMan, 22:08 27-10-2009
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а если у меня два винта сата и один IDE то можно включать AHCI?

Этот режим только для Sata дисков. На режиме IDE диска это не отразится.

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 23:00 27-10-2009
Antvltr



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в свойствах - один жесткий диск на котором система работает в Multi-Word DMA режим 2

 
тоже самое на P5B ICH8, Windows 7
после включения AHCI в биос, режим HDD Ultra DMA5, но после выключения компа (не перезагрузке), и включения сбрасывается в Multi-Word DMA режим 2.
Кто, что знает по этому поводу?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 17:23 21-11-2009
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
"...после включения AHCI в биос..."
 
Лично на моей материнке (Gigabyte GA-P35-DS3L) такие изменения в настройках биоса после их сохранения приводят к поному выключению компа, затем его включению и дале...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 20:14 21-11-2009
FuzzyL

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А вообще есть смысл включать этот режим AHCI???

Технология NCQ. Стоит ли включать AHCI?

Всего записей: 103 | Зарегистр. 10-08-2008 | Отправлено: 01:49 22-11-2009
Arhimed2010



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблемы после включения режима AHCI в биосе .Ищу драйвер для контролёра - мать  ECS P35T-A (V1.0)для включения режима AHCI(вин 7 максим 32 бита).что стоит - на скрине.
 

из-за того что нет драйвера не могу включить режим AHCI в биосе.поддержка включения режима - есть в биосе




после включения в биосе режима AHCI не грузится система - доходит до этого пункта и всё - вынимай батарейку

 есть соображения ..подскажите !!
 
Добавлено:
пробовал по разному - не получается .. что за проблемы с железом не знаю .какую надо инфо - скину.
 
Добавлено:
моя мать http://img.hexus.net/v2/navin/HEXUS.core/ECS/P35T-A-Big.jpg  
 


----------
Никнейм Arhimed2010 зарегистрирован ))))))))

Всего записей: 1437 | Зарегистр. 16-02-2010 | Отправлено: 22:30 08-02-2012 | Исправлено: Arhimed2010, 00:50 09-02-2012
vladvlad_go



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arhimed2010

Цитата:
.Ищу драйвер для контролёра - мать  ECS P35T-A

Чтобы сделать вывод о том, что причина в драйвере контроллера или самом контроллере, надо как минимум исключить другие устройства.
Я отписал в топике по Вин7.

Всего записей: 11669 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 23:54 08-02-2012
Arhimed2010



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблемы после включения режима AHCI в биосе .Ищу драйвер для контролёра - мать  ECS P35T-A (V1.0)для включения режима AHCI(вин 7 максим 32 бита).что стоит - на скрине.
 

из-за того что нет драйвера не могу включить режим AHCI в биосе.поддержка включения режима - есть в биосе




после включения в биосе режима AHCI не грузится система - доходит до этого пункта и всё - вынимай батарейку

 есть соображения ..подскажите !!
 
Добавлено:
пробовал по разному - не получается .. что за проблемы с железом не знаю .какую надо инфо - скину.
 
Добавлено:
моя мать http://img.hexus.net/v2/navin/HEXUS.core/ECS/P35T-A-Big.jpg

----------
Никнейм Arhimed2010 зарегистрирован ))))))))

Всего записей: 1437 | Зарегистр. 16-02-2010 | Отправлено: 00:51 09-02-2012
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arhimed2010
Если честно, может я конечно и не прав, но мне кажется, что эта(этот) AHCI не стоит этого гемора. У меня тоже не ставится. Осталась эмуляция IDE (два диска SATA и SATA2 и один IDE DVD-RW). Разница в скорости работы диска если и есть, то незначительная. Имхо, если это было бы значительное новшество, то уже давно в БИОС-е новых матплат его ввели бы на автомате, как сейчас автоматом идёт эмуляция IDE, хотя SATA диски  выпускаются уже с 2003 года Однако нет этого. Вот в RAID, да скорость значительная, но опять же, там свои заморочки.

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 01:03 09-02-2012 | Исправлено: thelamb, 01:07 09-02-2012
Arhimed2010



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
thelamb
RAID- моя мать наверно не поддерживает .. нет такого режима

----------
Никнейм Arhimed2010 зарегистрирован ))))))))

Всего записей: 1437 | Зарегистр. 16-02-2010 | Отправлено: 02:18 09-02-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
после включения в биосе режима AHCI не грузится система

ну так это нормально.  
Режим AHCI обычно при переустановке по голому системы включают. Есть фокусники с реестом и драйверами, но таких Гуддини мало.
 
Добавлено:
Вообще ACHI+IDE это что то новенькое. Вроде IDE винты его поддерживать не должны.

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 08:35 09-02-2012
vladvlad_go



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zveroyacher

Цитата:
 Есть фокусники с реестом и драйверами, но таких Гуддини мало.

Фокус заключается на семерке в правке одного параметра в реестре, драйвер в системе есть. Я на стоящей уже системе включил как два пальца об асфальт ... Вот в ХРюше не смог побороть и перейти на AHCI, забил, снес ХРюшу.
Все, чем страдает Arhimed2010 - это уже от лукавого: причем тут драйвера? Выкинь (отключи) все дисководы, кроме оптического и пробуй с включенным в биосе AHCI запустить установочный диск Вин7. Если пойдет, то выключай и подсоединяй винт.

Всего записей: 11669 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 11:19 09-02-2012
Arhimed2010



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
thelamb
проблему решил - читать здесь мой пост http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&active=15&topic=24101&start=200

----------
Никнейм Arhimed2010 зарегистрирован ))))))))

Всего записей: 1437 | Зарегистр. 16-02-2010 | Отправлено: 20:40 10-02-2012
atlet65

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет спецам. Прошу помощи. У меня ноут ASUS EeePC 1201N с установленной ОС Windows 7 starter. Полетел жесткий диск Hitachi HDD. ОС стала сильно тормозить, даже блокируется CTRL+ALT+DEL. Решил заменить жеский диск HDD на SSD. Но вот проблема в том, что в BIOS (верс.0326) нет возможности выбора режима AHCI. Там для SATA контроллера только IDE. Что думаете, могу ч ставить этот диск и что мы будем иметь? AHCI, IDE или что-то еще. Давайте обсудим что-ли.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 18:23 18-10-2012
gruzz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стоит XP + 3 штуки HDD SATA, мать Asus M3N78. Добавил ещё один винт. XP его не видит, т.к. согласно инструкции к материнке 3 разьема SATA - нормальные, 2 других поддерживают только режим AHCI и RAID.
 
Поставил в биосе режим AHCI, установил на другой раздел сборку Win 7 ultimate 64.
Win 7 загружается и работает отлично только в режиме SATA, но при этом четвертый винт не видит.
В режиме AHCI Win 7 не загружается вообще, не доходит даже до выбора какую систему загружать, сразу ошибка:
Windows Boot Manager, unexpected I/O error, 0xc00000e9
 
в safe mode загрузится не могу, ошибка раньше происходит.
 
Пробовал разные варианты разрешения проблемы из гугла:
1. Правка в реестре Win7 ahci, start 0 (включение ahci драйвера)
2. Заплатка от MS 50470
3. Отключал все USB устройства, DVD
4. Запускал с установочного диска Startup Recovery, Bootrec со всеми ключами, chkdsk, sfc
5. Добавил вручную драйвер AHCI с офф сайта ASUS (драйвер в диспетчере есть, но с ошибкой, что естественно так как включен режим SATA, а не AHCI)
6. Пробовал убунту - четвертый диск видит, BIOS в режиме AHCI и RAID тоже видит все 4 диска.
 
Что посоветуете?
 
ЗЫ. Можно ли объеденить в RAID пару винтов, не потеряв данные?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 12-12-2005 | Отправлено: 21:33 08-03-2013 | Исправлено: gruzz, 21:34 08-03-2013
msmih



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что думаете, могу ч ставить этот диск и что мы будем иметь? AHCI, IDE или что-то еще. Давайте обсудим что-ли.

в природе есть разлоченный биос. сам не пробовал, только видел ссылки

Всего записей: 1192 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 08:11 09-03-2013
monitors

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gruzz
Мать, конечно, еще та... Уровня Интела 10-тилетней давности! Но не об этом. Винт должен видеться в Биосе в правильной конфигурации(не забывайте об ограничении на объем для многих контроллеров в 1, 1.5 или 2Тб). Если там нет - несовместимость железа или неисправность (винта, шлейфа, контроллера матери). Описание же говорит, что у Вас 3 САТА разъема вообще никаких (т.е. только эмуляция ИДЕ), а 2 более-менее (т.е. с поддержкой AHCI). Конченный линукс просто считывает паспорт винта, поэтому не факт, что все хорошо! И не надо тыкать 64разабитую 7ку - х86 достаточно! И никаких Рейдов! Ставите системный винт на разъем с поддержкой (и в режиме) AHCI, остальные на обычные САТА, устанавливаете 7ку-несборку (в сборках часто "умными" многое обрезано) и все будет работать! Обязательно установить драйвер чипсета (только под свою систему и разрядность)!
Пользуясь оригинальными MSDN-образами еще ни разу не видел проблем ни с хрюшей (ХР), ни со сранью (7)! Загрузочные драйвера интегрируются без проблем, но только при необходимости...

Всего записей: 142 | Зарегистр. 06-12-2009 | Отправлено: 19:40 09-03-2013
gruzz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 у Вас 3 САТА разъема вообще никаких (т.е. только эмуляция ИДЕ), а 2 более-менее (т.е. с поддержкой AHCI). Конченный линукс просто считывает паспорт винта, поэтому не факт, что все хорошо! И не надо тыкать 64разабитую 7ку - х86 достаточно! И никаких Рейдов! Ставите системный винт на разъем с поддержкой (и в режиме) AHCI, остальные на обычные САТА, устанавливаете 7ку-несборку (в сборках часто "умными" многое обрезано) и все будет работать! Обязательно установить драйвер чипсета (то

В биосе винт видится, когда включаю режим AHCI или RAID. Винт, который добавляю - 2ТБ, такой-же как уже есть в системе.
 
Спасибо, так и попробую сделать, но почему не стоит ставить х64 ? у меня 4gb ОЗУ, xp x86 видит 3,2
Сам-бы не догадался про разъёмы. Хотя и пробовал выдергивать все винты кроме системного (безуспешно), переставить в другой разъём не додумался.
И кстати, у меня в первом сообщении ошибочка, т.к. ставил Win7 я не в режиме AHCI, т.е. начинал в нем, но после первой перезагрузки была вышеуказаннная ошибка, и поэтому переключался в SATA.
 
Буду пробовать, как скачаю нормальные образы.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 12-12-2005 | Отправлено: 21:08 09-03-2013
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
xp x86 видит 3,2  

Люди пишут - можно заставить видеть и больше. PAE и т. д и т. п. Как - вопрос не ко мне, просто информация к размышлению...
На правах бреда:

Цитата:
3 САТА разъема вообще никаких (т.е. только эмуляция ИДЕ)

Вот эти SATA - как раз самые-самые С такими даже весь технологический софт для HDD работает "на раз". Что-что? Не хватает скорости, медленно? А не записаться ли в космонавты, там на "первой космической" можно "летать"

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 22:32 09-03-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 7 и AHCI


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru