Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Создание ISO-образа Windows PE 3.0, используя AIK от Windows

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Создание ISO-образа Windows PE 3.0, используя AIK от Windows 7
Загрузочный ISO-образ Windows PE 3.0 с PStart-меню для Portable-программ

Универсальная загрузка PE с рамдиска для ремонта и установки XP или Windows 7
Требования:
  • Пакет автоматической установки Windows 7 (Windows Automated Installation Kit (AIK) for Windows 7)
  • Установленная Windows 7 или её дистрибутив, файлы которых используются для улучшения Windows PE 3.0
  • Программа-конструктор Make_PE3 для быстрого создания загрузочного ISO-образа PE
1. Пакет автоматической установки Windows 7 (AIK)
2. Конструктор Make_PE3
3. Создание образа Windows PE 3.0 конструктором Make_PE3
4. Установка pe3.iso в качестве загрузочной опции GRUB4DOS на HDD или USB
5. Последующая загрузка с pe3.iso из меню GRUB4DOS на HDD или USB
6. Установка XP или Windows 7 ПОСЛЕ загрузки с pe3.iso
Тема на  reboot.pro: Make-PE3 Program to Create Portable Windows 7 PE
Тема на  911cd.net: Make-PE3 Program to Create Portable Windows 7 PE
Тема на    msfn.org: Make-PE3 Program to Create Portable Windows 7 PE

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 00:59 20-09-2010 | Исправлено: VV2006, 16:59 21-04-2011
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VV2006
Ты батником собираешь? Я собираю с помощью Make_PE3.exe, это же gui-оболочка, мне так проще.

 
Нужный мне boot.wim создаётся в папке "Make_PE3\win7pe_x86\ISO\sources" размером 225Мб, а дальше я его перепаковываю перепаковщиком добавляя свои твики и прочее. Хоть для этого есть папка PE3_mod, но если внедрить всё туда, то обновлять конструткор труднее.
KB3AIK_RU.iso - для этого конструктора не использовал.
 
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
 
порядок загрузки:
реестр: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup   CmdLine     winpeshl.exe
winpeshl.exe
winpeshl.ini
winpeshl.log
 
В файле winpeshl.ini указаны последующие старты
[LaunchApps]
"hide /NOCONSOLE /SILENT /WAIT start.cmd"
"x:\Program Files\PEshell\PEshell.exe"
 
первое ветвление системное, а PEshell.exe - старт эксплорера, настройки старта в PEShell.ini
[AutoRun]
0 = X:\Windows\system32\startnet.cmd
 
startnet.cmd содержит старт - wpeinit
именно в этот батник можно прописывать автостарт программ, утилит или в PEShell.ini в секцию [AutoRun]
 
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Всего записей: 4407 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 12:35 20-09-2010 | Исправлено: AZJIO, 12:56 20-09-2010
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO
Тоже экзешником, батник, видимо, задел для удобной автоматизации.  В дальнейшем может и пригодится, но пока, на стадии изучения Make_PE3.exe нагляднее и проще.  
У меня пока путного дистра семёрки нет (от 64-битной не хочу использовать), делаю с AIK,  а чтоб на источник не жаловался добрасываю в проект SOURCES\boot.wim из разных сборок. У меня в целевом рабочем каталоге pe3_x86.iso создаётся.

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 13:04 20-09-2010
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Загрузчик использовал из этой раздачи, там можно отдельно скачать файл MultiWin7grub.iso, из которого извлечь папку Boot, sources и файл BOOTMGR в корень диска C. Далее у меня Grub уже установлен, поэтому добавил строку загрузки в menu.lst
Цитата:
title BOOTMGR
chainloader /BOOTMGR
В файле BCD уже прописаны имена файлов загрузки, просто переименовать boot.wim под теми же именами и будет грузится. Но я переименовал эти имена утилитой BootBuilder. У меня сейчас три загрузочных wim'a, с любого могу загрузится.
 
VV2006

Цитата:
У меня в целевом рабочем каталоге pe3_x86.iso создаётся (241Мб).
у меня только "Make_PE3\win7pe_x86\7pe_x86.iso" и всё остальное в этой папке, там же boot.wim - 142МБ, ISO- содержимое 7pe_x86.iso, пустая папка mount.
 
Make_PE3.exe тоже имеет исходник в папке "Make_PE3\makebt\au3scr\sources_au3"
 
Чтобы на источник не жаловался создаю пустую папку "1" и  указываю её, как видно на скрине. И вообще скрин я специально выложил, чтоб видно было, с какими параметрами я собираю.
 
Вот ещё по теме aero, я по описанию сделал апдейт для перепаковщика, но у меня не заработал. Нужен старт dwm.exe как службы, в PE стартовал (скриптом из контекстного меню), но темы не работали. А при загрузке PE служба автоматически не стартует, пока не разобрался.
 
На новом конструкторе опять проблема звука
 
Вот repak_Win7.7z обновлённый. Изменений мало, но стартовый файл уже версии 3.8.

Всего записей: 4407 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 13:10 20-09-2010 | Исправлено: AZJIO, 15:22 20-09-2010
mat86



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
можете рассказать по подробней как плагины делать/добавлять? У меня например есть все файлы с ERDC 2009, как сделать чтобы при сборке они сразу добавлялись и в Windows PE 3.0 и в его же меню? На boot-land там картинка не с PEshell.exe

Всего записей: 438 | Зарегистр. 19-03-2009 | Отправлено: 02:23 21-09-2010
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mat86
Программы сюда "Make_PE3\PE3_mod\PE3_add\x86\Program Files". Там находятся программы, которые оказываются в проекте boot.wim  
 
reg-файлы сюда "Make_PE3\PE3_mod\PE3_reg\x86\plugins", но ветки нужно поправить с правилами соответствующих именам подключаемых кустов реестра.  
 
Скачай плагин Make_PE3_plugins.exe как пример и увидешь структуру плага, что и куда добавлять.

Всего записей: 4407 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 05:09 21-09-2010 | Исправлено: AZJIO, 05:22 21-09-2010
mat86



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO, спасибо буду пробовать

Всего записей: 438 | Зарегистр. 19-03-2009 | Отправлено: 08:07 21-09-2010
Polo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При создании перепробовал все три варианта но постоянно выскакивает следущее
версия:Make_PE3.cmd - September 16 2010
   
 

Всего записей: 2029 | Зарегистр. 30-09-2001 | Отправлено: 04:59 22-09-2010
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Polo
Как я понимаю нужен только первый вариант. Но так как я не нашёл в конструкторе imagex.exe, то думаю в этом проблема. Попробуй установить этот комплект - Install_wim3
Ошибка подключения кустов реестра -  возможно из-за того, что не извлечены файлы из wim.
Пробовал второй вариант, у меня получился установочный комплект, предлагающий установить систему при его загрузке.
Третий варинат, как я понял используется в случае, когда сборка уже собрана один раз. То есть не происходит повторного извлечения файлов по списку, а копируются те, что уже извлечены. Эти файлы находятся в \Make_PE3\PE3_mod и папка уже не 160Мб как раньше, а в разы больше, по причине извлечённых файлов.

Всего записей: 4407 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 07:43 22-09-2010
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Polo
Dism.exe пакета AIK должен быть не ниже версии 6.1.7600.16385 (ранние версии 7000 дают ошибки)
Также известна проблема использования WimFltr v.1 - даёт в конструкторе такую ошибку загрузки реестра, конструктор её определяет и останавливается до построения 7 PE.
В папке Make_PE3\AIK_Tools\x86 нужно проверить версию imagex.exe и при необходимости пересобрать файлы - просто перезагрузиться перед использованием конструктора для остановки WimFltr v.1.

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 07:53 22-09-2010
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VV2006
Незнаю в чём проблема, но после установки AIK с диска и использовании Make_PE3_2.2 у меня тоже появились проблемы, вчера раз 10 собрал не хочет звук появлятся ни в какую. Сейчас эта же ошибка вылезла, но imagex.exe по умолчанию нет в конструкторе, он наверно копируется во время сборки.
Собираю старым конструктором - 2.1, boot.wim получился 228Мб стабильно, а раньше был 225Мб. И при этом звук опять не работает. В нужный момент нужня семёрка со звуком для теста скрипта, и не могу добится. Хоть удаляй AIK или систему из образа переставить.

Всего записей: 4407 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 08:09 22-09-2010 | Исправлено: AZJIO, 08:13 22-09-2010
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO
Судя по тому, что конструктор может использовать в качестве исходного источника диск с установленной 32-битной Windows 7, папку с содержимым такого диска, установочный DVD 32-битной Windows 7 и 64-битной Windows 7, ему без разницы, откуда собирать нужные файлы, но без использования AIK в используемые им инструменты (dism.exe, imagex.exe, oscdimg.exe) может зацепиться старая версия мини-драйвера wimmount.sys.
Для "чистоты" использую последний дистр ультимейта, AIK, скачал также пучок дров для аудио и сети.
Из PE дрова на сетевуху ставятся, но значок в трее перечёркнут, поэтому скачал экспёвский аналог сетевого индикатора.
На звук дрова также ставятся, из проблем заметил отсутствие звука у флешей.
С видеоплеерами - полный облом: одни вызывают ошибку работы с памятью, другие жалуются на отсутствие модулей DirectX.  
После запуска драйверфикса с рабочего стола PE разделы флешки, с которой сама PE и загружалась становятся недоступными (знаки вопроса на их значках).
 

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 09:06 22-09-2010
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VV2006
У меня так: дрова не добавлял, но сделал дистрибутив для установки своих дров. В этом в Win7 по легче, указав один раз общую папку устанавливаю для трёх драйверов видео, сеть, wifi. Если стартую драйвер-фикс, то в оборудовании практически всё определено, кроме нужного - звука, видео, а лан хоть и определяется, но на том драйвере не работает, PE-нетворк сетевуху не видит. А если определяю со своего драйверпака, то всё работает.
Аудио-фикс стартую первым два раза. Если один раз, то иконка делается нормальной, а звука нет. Если второй раз стартую, то появляется звук. Если стартую драйвер-фикс первее аудио-фикс, то звука уже не добится, поэтому аудио подключаю первым.
на счёт звука - км_плеер не работает, но MPC- с моей сборки работает, но с моим патчем, так как там копируются некоторые необходимые для звука компоненты и регистрируются в реестре. При чём если два файла, которые в папке плеера, но должны быть в системной папке, если их скопировать в системную папку, то звук не работает, а без них в версии 2.1  ультраисо стартует с ошибкой, пришлось их ещё добавить в папку ультраисо.
 
Посмотри в апдейте папку Update_Win7\reg\MPC, там regsvr32.reg регистрирует необходимые для звука компоненты, возможно VLC и без них будет работать, незнаю.
А с моей сборки скопируй с каталога MPC. Возможно заработает. там в батнике написано, какие файлы нужно регистрировать, в MPC.wim точно есть батник. Извлеки и стартуй, может сразу заработает. Но я некоторые файлы перенёс в системную папку. Пробовал аналогичные версии из Win7 копировать, потом отказался, только размер увеличивается, а работает также.

Всего записей: 4407 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 09:23 22-09-2010 | Исправлено: AZJIO, 09:32 22-09-2010
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO
Из видеоплееров интересуют только PotPlayer и MPC, хотя забугорный народ почему-то предпочитает VLC. Значит MPC в твоём repak_Win7.7z уже доработанный? Вижу qasf.dll, quartz.dll... И что ты в тулзах своего твикера версии imagex.exe, wimfltr.sys и wimgapi.dll не обновляешь на последние, тем более что в конструкторе из-за использования старых версий траблы возникают? Щя попробую твикнуть и MPC пускнуть...  
Дрова в сборку тоже не интегрирую, скопировал в одну папку пока только дрова Realtek (звук) и Atheros (сеть). Жалко для семёрки нету струмента типа экспишного Driver Import PE, последняя его платная версия с cab/zip/7z драйвпаками может работать.

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 10:22 22-09-2010
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VV2006
MPC конечно доработанный, ведь его по началу небыло, а потом как положено загрузил с нуля, зарегистрировал dll, разнице реестра в reg-файл. С ассоциациями и для регистрации кодеков пришлось пути поправить.
 

Цитата:
Вижу qasf.dll, quartz.dll...
вот именно, это типа элементы не от плеера, а от поддержки звука, я ещё когда для RusLive делал урезанную поддержку медиа, т.е. не весь директ_х (30Мб), а только поддержка медиа, оказалось там где-то 6 файлов добавить нужно.
 

Цитата:
И что ты в тулзах своего твикера версии imagex.exe, wimfltr.sys и wimgapi.dll не обновляешь на последние
так я обновил и собирал в самой Win7PE, у меня вылезли ошибки, файлы просто недокопировались, я вернул назад старые проверенные, в WinXP стабильно.
 
Когда dll будут зарегистрированы, то крустал плеер тоже нормально работает, он же в сборке Win7 от yahoo002.
 
Звук у меня Realtek, но дрова подключаются без добавления драйвера, возможно "Ayдиoycтpoйcтвo нa шинe High Definition Audio" который на видюхе.
 
Возможно у меня проблемы были из-за длинны пути... тестирую.

Всего записей: 4407 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 12:27 22-09-2010 | Исправлено: AZJIO, 14:33 22-09-2010
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO
После запуска батника MPC (брал MPC.wim от 10.12.2009), возрадовался и PotPlayer!
У тебя звук в онлайновских фильмах работет? У меня в них только видео крутится, а звука нет. Адобовский флешплеер ставится, оффлайн flv-ролики нормально крутятся, а в онлайне - засада.

Цитата:
Аудио-фикс стартую первым два раза
Интересное наблюдение. А если сразу в его батнике удвоить (повторно выполнить) часть команд? Надо только разоблачить, почему такая оказия случается - проблема актуализации изменений реестра? В батнике есть закоментированные строки для перезапуска службы аудио:

Код:
:: NET STOP Audiosrv
:: NET START Audiosrv
Видимо, попытки были в этом направлении.

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 12:20 23-09-2010
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VV2006

Цитата:
А если сразу в его батнике удвоить  
Я так и хотел сделать, но повторить старую конфигурацию не могу. AIK удалил, систему из образа вернул, использовал старый конструктор, переложил в предыдущий каталог (длинный путь) а толку нет, собирается система в которой звук не работает. Видимо придётся реалтек добавить и не парится.

Всего записей: 4407 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 18:30 23-09-2010
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO

Цитата:
 использовал старый конструктор
Старый  - не последней v2.2? Там как раз проблема звука решалась.
Удвоение решает проблему, интересно почему фикс-аудио в автозапуск не засунули? Там проблема была с доступом на запись ключа MMDevices. И не понял, удалось ли wimb'у решить проблему с назначением выводного аудиоустройства по умолчанию нв SPDIF - семёрка в отличии от XP вывод звука только на одно устройство назначает.
А вообще какая разница между pe3 и 7pe сборками? Что-то до сих пор не просёк.

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 19:42 23-09-2010
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VV2006

Цитата:
А вообще какая разница между pe3 и 7pe сборками?
3 - аббревиатура поколения PE, а 7 аббревиатура винды. Это вроде как одно и тоже.
Я ещё одновременно пробовал WinBuilder, специально скачивал для этого AIK, но не заработал конструктор Win7RescuePE_Upload у меня. Выдает очередную партию ошибок, на которые нет ответов.

Всего записей: 4407 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 06:57 24-09-2010
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VV2006
Появилась новая версия 2.4 (сегодня ).
Содержимое моего изменённого audio_fix.cmd

Всего записей: 4407 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 09:14 25-09-2010 | Исправлено: AZJIO, 17:46 25-09-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Создание ISO-образа Windows PE 3.0, используя AIK от Windows


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru