Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Создание ISO-образа Windows PE 3.0, используя AIK от Windows

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Создание ISO-образа Windows PE 3.0, используя AIK от Windows 7
Загрузочный ISO-образ Windows PE 3.0 с PStart-меню для Portable-программ

Универсальная загрузка PE с рамдиска для ремонта и установки XP или Windows 7
Требования:
  • Пакет автоматической установки Windows 7 (Windows Automated Installation Kit (AIK) for Windows 7)
  • Установленная Windows 7 или её дистрибутив, файлы которых используются для улучшения Windows PE 3.0
  • Программа-конструктор Make_PE3 для быстрого создания загрузочного ISO-образа PE
1. Пакет автоматической установки Windows 7 (AIK)
2. Конструктор Make_PE3
3. Создание образа Windows PE 3.0 конструктором Make_PE3
4. Установка pe3.iso в качестве загрузочной опции GRUB4DOS на HDD или USB
5. Последующая загрузка с pe3.iso из меню GRUB4DOS на HDD или USB
6. Установка XP или Windows 7 ПОСЛЕ загрузки с pe3.iso
Тема на  reboot.pro: Make-PE3 Program to Create Portable Windows 7 PE
Тема на  911cd.net: Make-PE3 Program to Create Portable Windows 7 PE
Тема на    msfn.org: Make-PE3 Program to Create Portable Windows 7 PE

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 00:59 20-09-2010 | Исправлено: VV2006, 16:59 21-04-2011
conty9



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Neo45, насколько я знаю - вручную. Как я понял, STEA определял, какие файлы минимально нужны для загрузки, после загрузки идёт поиск носителя с остальными файлами ядра в Wim. Дополнительный wim монтируется, а пути к файлам прописываются в систему. Лучше, наверное, у самого автора спросить.

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 27-11-2006 | Отправлено: 21:23 18-04-2011
sabash

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата: Alex_Last
  а чем это отличается от загрузки MiniNT россыпью?
 
Может я чего-то пропустил ... но пробовал загрузку из распакованного BOOT.WIM с жесткого диска (применил вим к разделу и подправил ВСД) - работает, а вот с USB-флешки не хочет
Может кто подскажет - где я что упустил ? и как это правильно сделать ?

Всего записей: 36 | Зарегистр. 05-01-2009 | Отправлено: 10:19 19-04-2011
Xemom1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sabash
Наверно что-то упустил.
Windows 7 работающая с флешки от aleks200059  - ведь работает.
Я думаю что надо посмотреть запуск служб для USB (в SYSTEM). Помоему у Alexs эти службы по умолчанию запускаются автоматом (start 0).

Всего записей: 303 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 11:28 19-04-2011
Neo45

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sabash

Цитата:
пробовал загрузку из распакованного BOOT.WIM с жесткого диска (применил вим к разделу и подправил ВСД)

А можно поподробнее как вы это сделали? А нагрузка на оперативную память такая же?

Всего записей: 47 | Зарегистр. 20-02-2011 | Отправлено: 13:45 19-04-2011 | Исправлено: Neo45, 14:21 19-04-2011
sabash

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну с жестким диском сделал все с наименьшими поползновениями в графическом режиме
   создал раздел 2гб, сделал его загрузочным, форматнул в НТФС, при помощи BootIce установил МБР/ПБР семерочные, из исошки WinPE, подготовленной Make_PE3, вынул boot.wim и при помощи GimageX применил его к разделу, кинул в корень bootmgr и каталог BOOT из исошки WinPE, при помощи EasyBCD поправил хранилище BCD (у этой проги есть опция готовая для создания записи BCD с параметрами загрузки из распакованного winpe)
  Памяти жрет, естественно, меньше - примерно на размер вима, который обычно грузится в память.
 
Я понимаю, что при загрузке с УСБ надо где-то рыться... вот и хотел спросить - может тот-же Alexs подскажет конкретнее - что именно нужно сделать ? Не хочется изобретать велосипед и ручкаме тестить параметры запуска каждой службы ...
  В идеале - вообще создать какую-либо поправку к тому-же Make_PE3 для автоматизации этого дела ...
 И еще неплохо-бы уточнить как эти настройки повлияют на загрузку той-же сборки обычным методом - из wim ?

Всего записей: 36 | Зарегистр. 05-01-2009 | Отправлено: 10:17 20-04-2011
SEAKZT

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
тема вообщето о WIN PE3, откудада грузить -без разницы
Загрузка россыпью с USB ot ALEKS200059 http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=3250&start=800, Но он не отвечает на вопросы уже пару лет.
Да и ответов там ни кто не ждёт, только готовые сборки подавай
Всё основано на работе DIETMAR'a 2006 года
Для XP всё давно расписано-разжевано
Если-бы ALEKS делился наработками в виде фаил листов и регистров для WIN 7, цены бы ему не было.
А так, я уж лучше буду раковыривать нормальный WIN 7, чем качать гигабайты с трекеров, и никаких гарантий что там есть что-то интересное

Всего записей: 71 | Зарегистр. 05-04-2009 | Отправлено: 17:03 20-04-2011
SEAKZT

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VV2006
Ссылка из шапки на msfn.org ведёт на 911. Поправь пожалуйста.

Всего записей: 71 | Зарегистр. 05-04-2009 | Отправлено: 15:34 21-04-2011
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Виноват, поправил ссылку на msfn.org. ImDisk обновился до релиза 1.4.2.

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 13:56 22-04-2011
SEAKZT

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот что интересно; почему тема помирает без участия автора?
Сама идея настолько проста, что можно делать всё что угодно с минимальным загрузочным образом. Все базовые операции делал вручную ещё в 2006- 2007 годах для BartPE  
 
В общем-то двигаюсь потихоньку для в сторону конструктора с Make_PE3 со всеми опциями что предлагал на 911:
-Ипользование RAM диска для монтирования создаваемого boot.wim
500- 600 Mb для нормальной работы, 1000-1200 для создания базового имиджа
- Проверка совместимости  ServisePack версии для для WIN 7 и WAIK  
  (только MIN версия SP0  загружается с WAIK 3.1  без BSOD)
- Оптимизация  размера  базового “wim” имиджа путём удаления ненужных языковых пакетов и прочего мусора. Так как это делается только один раз, до сборки, то это ведёт значительному ускорению создания финального boot.wim    
- Максимальная компрессия базового имиджа.  DISM тратит одинаковое время на перепаковку образа при разных исходных значениях компрессии. А  вот размер получается разный.
Все опции “Главной вкадки” работают и записываются INI фаил.  Оптимизированные wim файлы создаются
В общем прогресс - % 15-20
Осталось сделать TreeView  для выбора компонентов Windows и Programs. Думаю это будет Programs 32  и Programs 64. Собственно это и будет Plugin Manager  -20%
Ну и конечно код создания boot.wim в виде ”независимого” ядра
- Смонтировал boot.wim
- добавил файлы по списку  
- смонтировал PE3 кусты реестра со всеми разрешениями, по моему это и есть ядро проекта
- импортировал регистры из заданной папки
- опция; добавить WAIK cabы, драйвера
- опция; установка Язык и Региональные стандарты. По умолчанию любой локализованный дистрибутив уже имеет правильные установки. Нужно только выкинуть из PE3-SOFTWARE_MAXNET.reg всё лишнее, что там WIMB напортачил
-создал новый boot.wim
Около 30% кода, но учитывая что это всё уже есть, адаптация не должна занять много времени  
 
Хочу добавить возможность выбора интеграции “cab” пакетов не только для WAIK 'а но и для основной Windows'кой версии -- часть Plug Manager’а
 
Теперь главное
 
Есть ещё одна вкладка: Создание загрузочного ISO или USB диска. Здесь я отстал от новинок года на два, как бы и так всё работает. Максимум что сделаю, это скопирую код WIMBа для создания ISO и MultyISO + BootFix. Но хотелось бы немного большего, как минимум выбор компонентов для MultyISO, выбор бут менеджера: Grub, Plop, Bootmgr, ну и так далее, без излишеств конечно. Как в Winbuildere точно не надо
В принципе, вся загрузочная часть независима от основного проекта, всё что нужно это  
папка Make_PE3\win7pe_x86\ISO\.  
Былбы благодарен если бы кто сформулировал основные требования для этой части проекта, а ещё лучше написал код на AutoIt.  
Всё приятнее знать что ты не один
 

Всего записей: 71 | Зарегистр. 05-04-2009 | Отправлено: 16:55 22-04-2011 | Исправлено: SEAKZT, 18:04 22-04-2011
Xemom1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SEAKZT
Я бы с удовольствием помог, но я к сожалению не силен в AutoIt. Очень хорошо знаком с AutoIt AZJIO
Хорошо если бы он помог.

Всего записей: 303 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 17:49 22-04-2011 | Исправлено: Xemom1, 17:49 22-04-2011
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SEAKZT
Я же говорю, выходи на конференцию, она целыми днями работает и я как за компом, так сразу подключаюсь, через форум я просто не представляю как обсуждать код в несколько сотен строк. Само общение позволит узнать алгоритм сборки а там уж по немногу придумали бы как улучшить, а уж в автоите там крути как хочешь и гуи и подробные коменты в статус бар и все опции, прогресс бар...
Для ISO я уже выкладывал комплект из батников, а то что на батниках легко конвертируется в автоит. Загрузчик BCD тоже выкладывал батник, а значит и на автоите сделать не сложно. То есть взависимости от типа загрузки из папки tool скопировать в проект соответствующие файлы и запустить создание с соответствующими командами.
Вобщем подключайся, выкладывай код (или что есть) на pastebin, а там уж доведём дело до конца.
 
Добавлено:
VV2006

Цитата:
ImDisk обновился до релиза 1.4.2
ну тогда русифицированный комплект из файлов imdisk.cpl и imdisk.inf. Первый можно просто подменить в System32, во втором при установке не прописывает пункт для всех файлов, а только для образов.

Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 09:06 23-04-2011 | Исправлено: AZJIO, 09:15 23-04-2011
SEAKZT

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO
Спасибо за поддержку
Убедился, и не один раз, что вразумительный ответ получаеш только если вопрос содержит 50% решения. Но обычно после этого могу разобраться и сам.  
Это конечно не включает оптимизацию и альтернативные решения
Чесно говоря на том уровне на котором я изучил AutoIt за последний месяц мне хватает встроеннного хелпа и чтения конференций.  
Чуть-чуть подчистю то что есть, выложу. В любом случае есть вопросы по оптимизации (bugs included)

Всего записей: 71 | Зарегистр. 05-04-2009 | Отправлено: 16:50 23-04-2011
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SEAKZT
Просто из опыта, код, который делал после года знания автоит переписывал заново через год, видя что некоторые вещи можно сделать проще и быстрее по скорости выполнения, и благодаря простоте внедрить больше полезных фич.
Если б я был в теме по поводу происходящих процессов, давно бы написал уже сам. В общем даже обработку inf-файлов BartPE не сложно сделать, а на ней в общем то и построен конструктор. Смонтировать WIM, извлечь файлы по списку, потом добавить reg-данные в подключенный реестр, потом упаковать в wim и далее в ISO. И эти 50% можно было делать давно уже вместе с начала апреля. Я думаю меня бы это заинтересовало больше чем перевод справки автоита...

Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 00:03 24-04-2011
Xemom1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SEAKZT
AZJIO прав.  

Цитата:
Если б я был в теме по поводу происходящих процессов, давно бы написал уже сам.

Может надо как-то более конкретнее обозначить необходимые задачи.

Всего записей: 303 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 10:54 24-04-2011
SEAKZT

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот здесь, здесь,
надеюсь, видно направление куда я двигаюсь
DISM требуется для работы с wim'ами  
Для проверки лучше всего распаковать в папку с хоть один раз запущеной 4-й версией Make-PE3
Создаются только инишки и базовые wim'ы
Вкладка Pograms будет заменена на PlugMgr options; выбор активных плагинов
Drivers - это те которые ставятся DISM'ом, аналог Packages
WINSXS, скорее всего,  присоединится к PlugMgr,  чуствительно больно для общих плагинов
ISO - ну про это я уже помечтал однажды

Всего записей: 71 | Зарегистр. 05-04-2009 | Отправлено: 16:33 26-04-2011
Dvorovich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья!
Имею win7 pe iso-образ, при его загрузке выскакивает shell swapper (что здОрово) со списком совершенно ненужных мне утилит. Что нужно сделать, чтобы засунуть туда нужные мне программы?

Всего записей: 35 | Зарегистр. 18-06-2005 | Отправлено: 20:22 02-05-2011
dadasof



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dvorovich
1) если загрузчик создан спомощью BootWizard отредактировать bootcat.ini
2) открыть любым редактором ISO и посмотреть что внутри.

Всего записей: 2005 | Зарегистр. 03-12-2004 | Отправлено: 20:32 02-05-2011
Dvorovich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dadasof
1) такого файла нет
2) внутри образа в корне лежат папки boot, efi, sources и файл bootmgr. В папке sources единственный файл boot.wim весом в 132 мега (т.е. почти весь образ).

Всего записей: 35 | Зарегистр. 18-06-2005 | Отправлено: 20:39 02-05-2011
Neo45

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dvorovich
Все эти утилиты находяться в boot.wim, а его можно перепаковать перепаковщиком, поставив в опциях перепаковщика "сделать паузу перед окончательной сборкой" и изменить конфигурации shell swapper.

Всего записей: 47 | Зарегистр. 20-02-2011 | Отправлено: 20:54 02-05-2011 | Исправлено: Neo45, 21:16 02-05-2011
VV2006

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dvorovich
Цитата:
shell swapper (что здОрово) со списком совершенно ненужных мне утилит. Что нужно сделать, чтобы засунуть туда нужные мне программы?
Отредактировать конфиг PE Shell Swapper - файл Make_PE3\PE3_mod\PE3_add\x86\Program Files\PEshell\PEShell.ini. И засунуть.
 
Neo45
Цитата:
Все эти утилиты находяться в boot.wim, а его можно перепаковать перепаковщиком
Можно, но проще задавать нужное сразу в конструкторе - до создания выходного образа.
(Самый лёгкий способ поймать осу: загнать её под шкаф и отпилить у него ножки.)

Всего записей: 2123 | Зарегистр. 10-02-2006 | Отправлено: 08:36 03-05-2011 | Исправлено: VV2006, 08:43 03-05-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Создание ISO-образа Windows PE 3.0, используя AIK от Windows


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru