Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Что лучше поставить XP Lite или Windows 2000 на слабый комп?

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ruomyes

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomzz

Цитата:
ну поставь его он у тебя как в синьку вывалится будешь знать

Я 5 лет под ним сидел. Ничего не вываливалось, хотя юзал вкривь и вкось. Была проблема с драйверами от Audigy, но один файлик заменил и все прошло. Насчет винта может причина в этом? И еще у меня один раз в XP DMA слетел на PIO, симптомы были такие же. Или может банально каких-то дров для чипсета не хватает.
 
А XP у меня предыдущая установка полегла так, что поднять не смог после бсода. Предположительно был конфликт видео и IDE. Хотя потом накатил SP3 каким-то образом и ожила, но только в 2D, дрова на видео переустанавливать уже не рискнул.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 06-06-2012 | Отправлено: 21:51 24-05-2016 | Исправлено: ruomyes, 21:53 24-05-2016
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
нет не в этом, я сп4 ставил

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 21:57 24-05-2016
ruomyes

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для SP4 тоже актуально.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 06-06-2012 | Отправлено: 23:42 24-05-2016
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а ноутбучные диски весьма быстро паркуют головки - задержка на 0,2...0,5 сек.  

До Дос 5-6 была такая мощная программа park.com Парковала комп при выключении  
У 2000 проблема только в порче информации на больших винчестерах..Норовил их исправить при установке Винды, а потом труба всей инфе.. Конечно, папки гораздо быстрее отправляются, памяти меньше требуется..
Цитата:
хп лучше всегда будет
Ага, если всю анимацию к черту отключить, то и вид несильно отличается.. А так ну ставятся эти джавы и силвелайты фреймворками--но тормозные последние версии абсолютно и занимают черт знает сколько. А толку от них..
Цитата:
нт4 вываливается в синий экран
Ещё та шняга была, чтобы поставить видеокарту нужен директикс, а он системой не поддерживается. А так тоже неубиваемая система была, но проблема с драйверами.
 

Всего записей: 3881 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 00:32 25-05-2016
ruomyes

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У 2000 проблема только в порче информации на больших винчестерах..

Пофиксено в SP3, см. выше. Только нужно вручную включать поддержку в реестре.

Цитата:
чтобы поставить видеокарту нужен директикс, а он системой не поддерживается.

Официальный максимум для NT4 - DirectX 3.0 (а также DX Media 6.0 и DirectPlay 6.1), а неофициальный по-моему 6.x (просто вручную накатывается группа файлов от 6.x поверх 3.0 и так же с 5.x).

Всего записей: 230 | Зарегистр. 06-06-2012 | Отправлено: 02:10 25-05-2016
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Парковала комп при выключении  

погугли про парковку
 
Добавлено:

Цитата:
У 2000 проблема только в порче информации на больших винчестерах..
 
Пофиксено в SP3, см. выше. Только нужно вручную включать поддержку в реестре.  

так если поддержку больших дисков не включить она его и не увидит дальше. а если загрузочные файлы от хп не заменить то ты и поставить дальше границы не сможешь

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 05:07 25-05-2016 | Исправлено: bomzz, 05:08 25-05-2016
ruomyes

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это если ставить на чистый диск, не увидит, тогда просто создаешь раздел < 137 GB, ставишь в него винду, включаешь поддержку 48-bit в реестре и переразбиваешь оставшуюся часть диска как тебе надо (хотя поддержку 48-bit можно включить и на этапе установки, тогда всю разметку можно сделать сразу средствами установщика).
 
А если ставить на уже отформатированный диск, то в случае одного большого раздела, установщик скажет, что он видит больше, чем ему нужно, и не сможет продолжить установку, пока диск не будет переразбит до < 137 GB, а в случае нескольких небольших (допустим три по 60), если ставить на третий, то все в итоге навернется, т.к. этот раздел находится уже в зоне > 137 GB (в статье MS русский перевод не совсем корректный), а если на второй или первый, то как будет я не знаю, но в таких случаях рекомендуют ставить именно на первый раздел, а все остальные, до окончания установки и включения поддержки 48-bit, скрывать с помощью утилит типа Partition Magic. То же касается и XP SP0, в SP1 уже никаких доп. действий производить не нужно.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 06-06-2012 | Отправлено: 00:33 26-05-2016 | Исправлено: ruomyes, 00:35 26-05-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У 2000 проблема только в порче информации на больших винчестерах..Норовил их исправить при установке Винды, а потом труба всей инфе.. Конечно, папки гораздо быстрее отправляются, памяти меньше требуется..

 
Проблема не актуальна.
На относительно неплохое старое железо лучше ставить ХР.
А для старого железа, уровня Пентиум 1...3, большие жёсткие диски не актуальны.
 
Также. даже для простеньких программ или казуальных игр приходиться в Win-2000 из ХР тащить кучку dll, а то многое не работает.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 08:55 26-05-2016
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
погугли про парковку  
 
Погуглил и что? http://pers.narod.ru/soft/asm_park.html

Цитата:
так если поддержку больших дисков не включить она его и не увидит дальше. а если загрузочные файлы от хп не заменить то ты и поставить дальше границы не сможешь

 Опять же теория.. На практике второй винт (или точнее несистемный раздел) больших размеров определяется как с испорченной файловой структурой и автоматически "исправляется". Есть вариант, описанный выше, скрыть второй большой раздел партитишеном, установить 2000, затем ввести этот известный рег-файл по поддержке больших жестких дисков в реестр. Но, блин, иногда, крайне редко, но случается что во время больших крэшей часть подобных добавлений исчезает. И неспокойно после каждого вырубания света. Кому-то сейчас и это диким покажется, но в 9x системах такое реально случалось довольно часто--крэш системы от света.  

Всего записей: 3881 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 16:03 26-05-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 На практике второй винт (или точнее несистемный раздел) больших размеров определяется как с испорченной файловой структурой и автоматически "исправляется".  

 
Это на какой системе?
У меня сейчас Windows 2000SP4 стоит на системе с 768 МБ, AMD Barton 3 ГГц, но мать КТ133 может его запустить только на 1,4 ГГц. По USB внешние жёсткие диски  с разделом на  2ТБ работают без нареканий, ничего не правил.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 16:27 26-05-2016
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это на какой системе?
У меня сейчас Windows 2000SP4 стоит на системе с 768 МБ
Это верно только при установке Виндоус 2000, когда ещё изменения не включены.. Повторю, разные партитишен скрывая временно раздел решают эту проблему, правда, потом буквы дисков не в привычном порядке бывают..
Цитата:
По USB внешние жёсткие диски
Наверняка какой-то ещё драйвер нужен для этого, а на ХР из коробки работает. Я не говорю, что всё плохо, но много таких вот неприятных нюансов и костылей нужно знать. Драйвера--это вообще двигатель прогресса ОС, так влом их искать. Опять же на тот же радеон можно найти драйвера на 2000? Да можно, но не так просто как на ХP. P.S. Сам раньше был фанатом 2000 и до сих пор верен ХР. Зачем менять, что работает. Хотя прикольнусь на днях..
 
  По поводу линейки НТ. Ещё в старых Фигурновских книгах писалось, что НТ очень быстрая система, если достаточно оперативки, процессор мало влияет. А сейчас её валом и дешёво. Поэтому, экономия в 100 гигабайт от 200 не особо существенна. У самого сейчас 2100 Целерон--работает ХР отлично, но многие сайты так жутко тормозят, и вряд ли это 2000 исправит, видео медленно кодируется и высокого разрешения --слайдшоу даёт..А в остальном дискомфорта никакого. если поставить программку prio svc для постоянного изменения приоритета открываемых документов типа pdf, djvu, doc.  
 

Всего записей: 3881 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 18:27 26-05-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Наверняка какой-то ещё драйвер нужен для этого, а на ХР из коробки работает.

 
На Windows 2000sp4 так же всё из коробки работает со стандартными драйверами из дистрибутива системы.
 
Возможно Вы раздел как-то неправильно создаёте или что-то другое в этом направлении. Я не доверяю Windows, всегда диски размечаю сторонними программами.
 
 Повторю, Windows 2000sp4 с внешними 2 ТБ нормально работает "из коробки" - Я после установки системы с внешних hdd всё и заливаю, или фильмы кручу для проверки стабильности.
 
SATA на старых матерях нет, ну и рисковать бы не стал, можно с виртуальными машинами поиграться, подцепляя к гостевой системе Windows-2000 как образы дисков, таи и физический диск.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Драйвера--это вообще двигатель прогресса ОС, так влом их искать. Опять же на тот же радеон можно найти драйвера на 2000?

 
Не нашёл на этой странице о каком Радеоне идёт речь. Но до самого последнего времени драйверы на Windows 2000 и ХР были единым целым. Хотя дополнительный софт может на 2000 уже и не встать, ну он и не нужен. Ну и ещё, установщики от ATI раньше были тупые и глючные, тупо говорили, что совместимого железа нет, приходилось скармливать драйвер видеокарты насильно. Даже помню, как лет 10 назад не ставился драйвер на Радеон с диска из коробки к этой самой видеокарте.
 

Цитата:
 У самого сейчас 2100 Целерон--работает ХР отлично,  

 
Я на Windows 2000, 166 МГц, 48 МБ RAM, Settlers запускал, старкрафт. Играбельно.
 

Цитата:
 У самого сейчас 2100 Целерон--работает ХР отлично, но многие сайты так жутко тормозят,

 
Отключите flash, рекламу, gif, внешние объекты, стили - будет летать. Не шучу. Вам же ведь информация нужна, а не мельтешащие раскраски?
 
Я вообще графику в браузере редко включаю, какой бы мощный комп под рукой не был.
 
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 18:42 26-05-2016
478soket

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я лично читал что Windows 2000 намного меньше жрет ресурсов, и об этом кстати сказано даже в ее требованиях, так что я бы ставил двухтысячную
 

Цитата:
 У самого сейчас 2100 Целерон--работает ХР отлично, но многие сайты так жутко тормозят,

 
хотите верте хотите нет, но я вам советую обратите внимание на браузер Pale Moon, сам недавно его для себя открыл, это чудо браузер работает сверх быстро даже на старых компах. кстати есть версия и для atom!

Всего записей: 9 | Зарегистр. 27-05-2016 | Отправлено: 12:29 27-05-2016 | Исправлено: 478soket, 12:31 27-05-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я лично читал что Windows 2000 намного меньше жрет ресурсов,

 
Windows XP, 128 МБ RAM,  игрушка 2004 года, требующая минимум 256 МБ и 750 МГц. Виртуальная машина.  
 

 
Всё работает без тормозов. На 64 МБ Ram система XP отлично работает, но игрушка отказывается запускаться.
 
На реальном железе для игры осталось бы ещё больше памяти, поскольку не нужны драйверы и прикладной софт для VM внутри системы.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 16:28 27-05-2016
bomzz

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
банеры отключи на сайтах, если еще скрипты вырежешь не будет тормозить

Всего записей: 3412 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 17:05 27-05-2016
ruomyes

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
приходиться в Win-2000 из ХР тащить кучку dll

Ага, врапперы, типа KernelEx для 98. Для 2k я таких два знаю: OldCigarette's Windows 2000 XP API Wrapper Pack и BlackWingCat's Known Dlls Wrapper.

Цитата:
Windows 2000sp4 с внешними 2 ТБ нормально работает "из коробки"

Это потому что контроллер коробки сам по себе уже включает поддержку 48-bit LBA и драйвера для коробки тоже, и ОС общается с диском минуя патченный atapi.sys и ключ в реестре. Или вы ошибаетесь и ключ у вас в реестре все-таки прописан. Дистрибутив 2k, с которого ставили винду, оригинальный?
 
Кстати, возможен еще вариант с установкой чипсетных драйверов для IDE вместо atapi.sys, тогда большие диски можно будет использовать даже в 2k SP0-2, NT4 и 9x. Но наверное их нельзя будет форматировать встроенными средствами.

Цитата:
SATA на старых матерях нет, ну и рисковать бы не стал

У меня 2 ТБ подключено к старой матери через вот такую штуковину. Скорость чуть ниже максимальной, т.к. мать не поддерживает UDMA-6, но все работает уже очень долго.

Цитата:
На 64 МБ Ram система XP отлично работает

И тем не менее памяти ей самой нужно больше, чем 2k. Но 64 МБ для NT это в принципе очень мало. Когда 2k только вышла, возможно этого было и достаточно, но сейчас уже 256 МБ хотя бы под NT иметь надо, поэтому тут только 98.
 
Ironcast

Цитата:
И неспокойно после каждого вырубания света.

Ну, от вырубания света отдельно этот ключик никуда не денется, а реестр поломаться может. И если нет бэкапов, то при восстановлении из дефолтной копии реестра, к примеру, если забыть добавить в нее этот ключ, можно реально лишиться данных. Кстати, на NTFS из-за отключения света у меня пока тьфу тьфу проблем не было. А вот FAT32 как вспомню, так вздрогну.

Цитата:
но многие сайты так жутко тормозят, и вряд ли это 2000 исправит

Кардинально не исправит, но ресурсов все же немножко сэкономит. А сайты тормозят только из-за большой нагрузки на CPU, и если открыто много вкладок, то и память становится узким местом. Многое зависит от браузера. В Опере Presto, например, сайты, которые в современных браузерах грузятся еле еле, открываются влет. От чего это зависит для меня загадка, отображаются они не хуже. Но нормально Presto сейчас уже пользоваться невозможно, потому что есть и куча сайтов, которые она не переваривает (x-minus.org, например, там, где много треков на одной странице). Не понимаю как люди до сих пор ей пользуются.

Цитата:
Отключите flash, рекламу, gif, внешние объекты, стили - будет летать.

Сейчас уже даже этого мало. Браузеры сами по себе тяжелые. Я вон в Опере Blink на днях через "Управление задачами" все вкладки грохнул, а для главного процесса все равно показывает загрузку CPU 60-80%. Да и все эти адблоки тормозят работу браузера сами по себе. Единственный вариант для старых компов - только Firefox ранних версий, но он уже тоже многими сайтами не поддерживается.
 
478soket

Цитата:
так что я бы ставил двухтысячную

Смотря куда. Сейчас имеет смысл только на 300-800 MHz где-то, дальше проблемы с подбором софта уже перекрывают выигрыш в производительности, хотя до 2010 года имело смысл и до 1500 MHz ставить. Разница была ощутимой. А ниже 300 MHz лучше 98-ю.

Цитата:
обратите внимание на браузер Pale Moon

Браузер самый обыкновенный, просто в нем в отличии от оригинального Firefox применены оптимизации под SSE2. Работать он конечно будет быстрее, но на многих старых компах на базе Pentium III / Athlon XP он не запустится. Есть неофициальные билды для SSE-only/non-SSE (IA-32), но смысла в них немного, учитывая, что все преимущество этого браузера и состоит в поддержке SSE2 инструкций. Поддержки SSE-only изначально не было, но потом ее добавили в виде специальных билдов старой линейки 3.x для Athlon XP (последняя версия 3.6.32 / langpack).
 
Кроме того с 25-ой версии браузер не поддерживает Windows XP (последняя версия для XP 24.7.2 / langpack). Потом где-то еще год до завершения поддержки Windows 2003 выпускались полуофициальные билды 25-ой версии для XP (последняя версия 25.5.0.1 - то же, что и 25.5.0, но с отключенной проверкой обновлений / langpack).
 
Теперь с поддержкой XP остался только Atom. На основе него же делаются билды для non-SSE/SSE-only (только без каких-то там важных оптимизаций). Кстати Portable из них можно сделать, просто накатив бинарники от этих билдов поверх официальной Atom Portable с заменой или заменив всю папку Bin\Palemoon.
 
В общем, со старыми компами у этого браузера все сложно. А так он интересен тем, что с 26-ой версии в нем используется собственный движок Goanna (форк Gecko).

Всего записей: 230 | Зарегистр. 06-06-2012 | Отправлено: 10:37 02-06-2016 | Исправлено: ruomyes, 13:24 02-06-2016
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Дистрибутив 2k, с которого ставили винду, оригинальный?

 
Относительно .Был оригинальный. Тнтегрировал туда SP4 и с помощью nLite выкинул всё лишнее. На 48 МБ RAM работает, вполне живенько.
 

Цитата:
И тем не менее памяти ей самой нужно больше, чем 2k. Но 64 МБ для NT это в принципе очень мало. Когда 2k только вышла, возможно этого было и достаточно, но сейчас уже 256 МБ хотя бы под NT иметь надо, поэтому тут только 98.

 
На 256 МБ ХР лучше из Windows, чем что-либо другое. Даже если есть только 128 МБ, поставить ХР не задумываясь. Памяти-то потом можно легко добавить, а переустанавливать и настраивать другую систему это не 5 минут дело.
 

Цитата:
Разница была ощутимой. А ниже 300 MHz лучше 98-ю.

 
Совсем недавно ставил Windows 7 на 333 МГц.
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=25822&start=6720#8

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 15:11 02-06-2016
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
SATA на старых матерях нет, ну и рисковать бы не стал, можно с виртуальными машинами поиграться, подцепляя к гостевой системе Windows-2000 как образы дисков, таи и физический диск.
А. может, именно в том дело было..  
Опять же я где на 95 видне был до 2001 с 90 пентиумом, потом на 266 АМД-K6 на 2000, а потом новый комп был с САТА
Цитата:
А вот FAT32 как вспомню, так вздрогну.  
Да, но там папки быстрее открывались.. Опять же это всё для тех времен ощутимо было
Цитата:
Единственный вариант для старых компов - только Firefox ранних версий
Kmeleon рулит..
Цитата:
Сейчас уже даже этого мало. Браузеры сами по себе тяжелые. Я вон в Опере Blink на днях через "Управление задачами" все вкладки грохнул, а для главного процесса все равно показывает загрузку CPU 60-80%. Да и все эти адблоки тормозят работу браузера сами по себе. Единственный вариант для старых компов - только Firefox ранних версий, но он уже тоже многими сайтами не поддерживается.  
Чтобы адблок тормозил в старых версиях только слышал. Новые джаваскрипты полнейшая фигня с ихней интерактивносью, написанные в расчёте на телефоны клики. Флэш убьёт любой комп, до последнего времени ноускрипт позволял жить.. Но, увы
Цитата:
А ниже 300 MHz лучше 98-ю.
 
О, нет 98 была редким тормозом--помню я её люто ненавидел с самого начала. 2000 получше..
 
 
 

Всего записей: 3881 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 07:10 03-06-2016
ss661

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Моя win XP летала на P200 128мб при условии хорошего винта, 20-40гб. На старых квантумах ibm тормозило даже на пентиум 4

Всего записей: 813 | Зарегистр. 23-02-2007 | Отправлено: 17:51 13-06-2016
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Моя win XP летала на P200 128мб при условии хорошего винта, 20-40гб
Ну летать оно будет либо пока винда свежая, либо браузер не откроешь Любая мазилла 50 мегов --это только начало , даже ранние версии.  Связь с винтом не понял вовсе.

Всего записей: 3881 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 20:52 19-06-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Что лучше поставить XP Lite или Windows 2000 на слабый комп?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru