Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Error loading operating system

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Germanik5

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
За то время, которое вы потратили на поиск причин и следствий, можно было раз десять подряд переустановить windows, создав новый раздел С из под программы установки.
Без сомнения можно было, но я уже говорил, что мне нужны не только файлы, но работоспособность некоторых программ, данные на котрых, в случае полной переустановки системы будут утеряны.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 02-10-2013 | Отправлено: 21:53 13-08-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Orkf
Ога, зачем искать причину головной боли: забульбенил портяшка, или гавно по вене пустил - и кайфуй дальше.
Вот оно воздействия америкосовской промывки мозгов - не думай, тупым очень рады в сервис-центрах.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 00:49 14-08-2015
Germanik5

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если бы не огромная фрагментация MFT можно было бы сказать что шаансы высоки - а так даже не знаю в какую цифру ткнуть. То есть, у тебя сами записи есть (за вычетом части) но нет их "картотеки" - какая за какой и к чему относится". Именно поэтому тебе то и предлагают застраховаться от неудачного исхода.

В общем, перекинул винт на рабочий компьюетер и сделал посекторку. Теперь мои дальнейшие шаги: на не равбочем разделе винта делаю "Восстановить загрузочный сектор из копии", потом жму "Применить изменеия", потом жму "Вставить раздел" и опять "Применить". Правильно?

Цитата:
Ройтесь в Windows, а то не известно, как у вас настроено было. Если по умолчанию, то дамп тута %SystemRoot%\MEMORY.DMP
Папку SystemRoot, к сожалению не нашел. Нашел папку Minidump, но там последний дамп ещё от 2014 года.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 02-10-2013 | Отправлено: 02:29 14-08-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Germanik5

Цитата:
потом жму "Вставить раздел" и опять "Применить".

Млин, ну ты читай уже написанное. Я же написал - раздел у тебя уже прописан (вставлен). Проблема в отсутствии бутсектора и с записями MFT. И про то, что делать после восстановления бутсектора тоже писал.
 

Цитата:
Папку SystemRoot, к сожалению не нашел.

Это не папка а переменная, означающая имя папки винды.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 03:11 14-08-2015
Germanik5

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Млин, ну ты читай уже написанное. Я же написал - раздел у тебя уже прописан (вставлен). Проблема в отсутствии бутсектора и с записями MFT. И про то, что делать после восстановления бутсектора тоже писал.   

Пересмотрел тему, вроде понял. Сделал "Восстановить загрузочный сектор из копии" потом нажал "Применить". Раздел стал активным. Но все равно ни получается не сделать проверку ошибок не зайти на диск. При попытке зайти на диск теперь не предлагает его форматировать, а пишет "Файл или папка повреждены. Чтение невозможно".
 
Добавлено:

Цитата:
Это не папка а переменная, означающая имя папки винды.
В папке винды файла MEMORY.DMP тоже нет.  
 
 
Добавлено:
В общем, вылетело из головы, что раздел системный, поэтому проверка на ошибки началась после того, как я утром включил компьютер. Система просто отложила проверку до перезагрузки. Правда я просмотрел как он проверяет с исправлениями или без, так как после включение вышел из комнаты, а когда вернулся проверка уже была вовсю. Но когда я пытался запустить проверку ночью, все галочки были снятые (они по умолчанию у меня снятые). В общем, проверка идет до сих пор, в середине дня сбегаю домой и гляну что там как.
 
Добавлено:
Кстати, если испраление ошибок все-таки запустилось, есть ли возможность  восстановить раздел до прежнего состояния из образа, который я сохранил?

Всего записей: 41 | Зарегистр. 02-10-2013 | Отправлено: 04:00 14-08-2015
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Germanik5
Говорил с лестницы спущу (С), в смысле, сделайте посекторку... теперь опасаться нечего, посекторка на то и делается, чтобы в точности откатиться при проблемах в ходе восстановления.

Цитата:
в середине дня сбегаю домой и гляну что там как.  

Лихо... пришел, а там "черный мигающий курсор"... и тишина (С)
 
Добавлено:
9285
Чего подумал, если дампа нет на должном месте, это же не факт, что его нет вовсе. Я к тому, что коль MFT покоцана, может возникнуть ситуация, когда дамп просто не виден через структуру ФС на том месте, но может лежать одним куском где-то и все-таки стоит его по разделу поискать... или... "Нет, сынок, это — фантастика!" (С)

Всего записей: 11065 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 09:03 14-08-2015 | Исправлено: KLASS, 10:07 14-08-2015
Germanik5

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем, проверка завершилась. Наверное, все-таки было запущено исправление, так как теперь диск открывается. Наверное, повезло, хотя не знаю насколько и на какое продолжительное время, так как ошибки, как я понимаю исправлялись в автоматическом режиме )
Кстати, где можно посмотреть результаты проверки, а то у меня сейчас стоит рабочий стол без всяких результатов? И какие ещё процедуры желательно выполнить перед попыткой запуска Винды?

Всего записей: 41 | Зарегистр. 02-10-2013 | Отправлено: 10:54 14-08-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
В результатах поиска есть полезная информация о записях MFT, и согласно её нет никаких записей с номерами 5-15, в том числе со сдвигами.
Потенциально, запись конечно же, может быть, но у неё например повреждён заголовок. Можно попросить Germanik5 сделать дамп сектора 90 (*) и далее штук 20 но, суммируя с результатами поиска, думаю что там ничего нет.
(*) Для посекорки раздела актуальны сектор 24 и следующие  
Germanik5
Насколько понимаю, ты производил изменения из под LiveCD? Если да, то для него не разности системный раздел или нет - просто надо было обновть информацию в оснастке дисков, чтобы разделу была выдана буква и потом проверить.

Цитата:
Но когда я пытался запустить проверку ночью, все галочки были снятые (они по умолчанию у меня снятые)

Лучше делать не в интерфейсе а через cmd - ещё лучше с выводом в файл, чтобы можно было посмотреть что делалось.
 
PS.  
Я никогда не навязываю свои мнения по поводу организации системы - всего лишь  
рекомендации.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 11:19 14-08-2015
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Germanik5
Смотря какой LiveCD (как понял с него система с утра запустилась), а то можно логи посмотреть как обычно в Просмотр событий=>Приложения
9285
Пока он лазал по разделу с LiveCD вчера, том пометился как "гряный" и нате вам проверка с утра? До этого же не запускалась, пока он в LiveCD грузился.
Мне все неймется.... Акронис, фрагментация MFT-понятно. Но вот так вдруг слетела ФС... железо где-то косячит...

Всего записей: 11065 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 11:44 14-08-2015
Germanik5

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Насколько понимаю, ты производил изменения из под LiveCD?  

Нет, я переставил диск на другой рабочий комп, на диск которого и производил запись образа. Хотя для этого компа диск не системный.

Цитата:
Если да, то для него не разности системный раздел или нет - просто надо было обновть информацию в оснастке дисков, чтобы разделу была выдана буква и потом проверить.
Так у раздела и раньше была буква, посто я не мог в него зайти.
Цитата:
Лучше делать не в интерфейсе а через cmd - ещё лучше с выводом в файл, чтобы можно было посмотреть что делалось.
Ну уже как получилось , на будущее буду знать. Вопрос, перед запуском винды на проблемном компе нужно ещё что-то делать чтобы перестраховаться или можно приступать?
 

Всего записей: 41 | Зарегистр. 02-10-2013 | Отправлено: 11:47 14-08-2015
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нет, я переставил диск на другой рабочий комп

А... Тогда в Просмотр событий=>Приложения=>chkdsk, так кажется... в гугле все есть

Всего записей: 11065 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 11:52 14-08-2015
Germanik5

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Germanik5  
 Смотря какой LiveCD (как понял с него система с утра запустилась), а то можно логи посмотреть как обычно в Просмотр событий=>Приложения
Я проверял диск на ошибке не с LiveCD, а с другого компа. То есть я понимаю, что логи можно все-таки просмотреть как ві сказали.

Цитата:
Пока он лазал по разделу с LiveCD вчера, том пометился как "гряный" и нате вам проверка с утра? До этого же не запускалась, пока он в LiveCD грузился.
Нет вчера я на диск с LiveCD не заходил, исключительно с другого компа. С LiveCD заходил позавчера.
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
А... Тогда в Просмотр событий=>Приложения=>chkdsk, так кажется... в гугле все есть
Спасибо. Тогда я віложу логи здесь.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 02-10-2013 | Отправлено: 11:53 14-08-2015
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нет вчера я на диск с LiveCD не заходил, исключительно с другого компа.

Понятно, стало-быть рабочая система и пометила том как грязный, вот с утра и понеслось... на будущее: при восстановлении от компа не отходим, дабы ожно было жамкнуть клавишу и отменить проверку. Не вегда проверка полезна )

Цитата:
Вопрос, перед запуском винды на проблемном компе нужно ещё что-то делать чтобы перестраховаться или можно приступать?  

Можно тока гадать чего там на старом компе приключилось... думаю, уже по барабану - запускай, копия то есть.
Ставки будем делать? Запустится или нет... думаю шишь.

Цитата:
Тогда я віложу логи здесь.  

А чего мы там увидим, набор исправлений...

Всего записей: 11065 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 12:05 14-08-2015
Germanik5

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Понятно, стало-быть рабочая система и пометила том как грязный, вот с утра и понеслось... на будущее: при восстановлении от компа не отходим, дабы ожно было жамкнуть клавишу и отменить проверку. Не вегда проверка полезна )
Уже. конечно, на будущее учту. Но, в данной ситуации, после запуска проверки и отсутсвия после этого каких-то событий я просто посчитал, что проверка опять не удалась, и на этом успокоился ).

Цитата:
А чего мы там увидим, набор исправлений...
Значит, как я понимаю. смысла выкладывать нет. Значит вечером буду пытаться запустить Винду.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 02-10-2013 | Отправлено: 12:16 14-08-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Germanik5

Цитата:
так как ошибки, как я понимаю исправлялись в автоматическом режиме  

И что такого? У тебя не было записи корневого каталога, скорей всего и старые индексы неактуальны.
Опять же, не было 9-ой записи а это безопасность. Так что у тебя 100% будет огромнейшее количесто записей связанных с этим - по сути создание новых индексов и записей безопасности. И это нормальное явление.
 

Цитата:
Кстати, где можно посмотреть результаты проверки

В журналах системы, с которой запускалась проверка. Если она ХР, то ищи по источнику событий Winlogon.
А вот запустил бы с выводом в текстовый файл - было бы понятно где.
 

Цитата:
 а то у меня сейчас стоит рабочий стол без всяких результатов

О чём речь, особенно в свете
Цитата:
И какие ещё процедуры желательно выполнить перед попыткой запуска Винды?

 
 
Добавлено:
KLASS

Цитата:
Пока он лазал по разделу с LiveCD вчера, том пометился как "гряный" и нате вам проверка с утра?

Если представить ФС со складом, то MFT это картотека а корневой каталог рубрикатор. И вот последнего нет. Вполне понятно что придя на склад и не видя рубрикатора, рабочий должен произвести проверку (составление нового) если даже будет висеть табличка "всё зашибись".

Цитата:
 До этого же не запускалась, пока он в LiveCD грузился.

До этого не было бутсектора.
Опять же - LiveCD разные бывают и плох тот, который сам начинает всё исправлять.
 

Цитата:
Акронис, фрагментация MFT-понятно. Но вот так вдруг слетела ФС... железо где-то косячит...

Давай вспомним такие вещи как заворот данных. Они происходили не по вине железа (если не брать в расчёт БИОС) а по вине ошибки в системе. И происходили не сразу а при определённых условиях. Можно вспомнить старые версии Daemon Tools, наличие которого ломали файловую систему. Так что причин состав и тележка, и конечно же могут быть железные. Но SMART (хотя это не истина в последней инстанции) как бы нормальный, да и проверки он (в других темах) делал. Или речь о памяти, чипсете? Или может о разгоне?
Я высказал своё ИМХО, никто не мешает тебе сделать аналогичное - ну тогда и напиши что и как ему тестить.
 
ЗЫ: Я упоминал Акронис и огромное 20-й атрибут не в контексте причины проблемы.
Хотя и они могут быть таковыми - Акронис в силу того что использует старую версию NTFS и не факт что современное ПО помнить о таковой. А с расширенным атрибутом здесь было минимум пара проблем, и в тех случаях число фрагментов тоже было очень большим.
 
Добавлено:
Germanik5

Цитата:
Значит, как я понимаю. смысла выкладывать нет.

Ну почему нет? Можно посмотреть что делалось.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 12:58 14-08-2015
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 ну тогда и напиши что и как ему тестить.  

Шлейф с перепадами напряжения запросто. Пока шлейф дергал туда-сюда, "притихло"... как тут тестить, пока опять не ухнет.
Germanik5
Рассказывай чего из софта стоит? Может какой "криминал" и выявится.
С данными на этот комп стремно. Да и переразметить стандартными средствами, хуже не станет.

Всего записей: 11065 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 14:25 14-08-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Шлейф с перепадами напряжения запросто.

Приходит к врачу жалующийся на головную боль. Внешний вид неряшный, синяки под глазами, изо рта не очень приятный запах.
А врач ему "Батенька, это наверное вам инопланетяне в голову имплантировали модуль контроля - вот у вас головка и побаливает".
Я сам любитель думать и о нетривиальных причинах, но не до такой же степени чтобы выдвигать причину, которую то и проверить нельзя.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 16:30 14-08-2015
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285
Да не выдвигал я ничего... ты про тесты, я те и сказал чего тестить, пока второй раз не ухнет. Ухнет, задумались. Не ухнет, проехали.

Всего записей: 11065 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:21 14-08-2015
Germanik5

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ситуация такая, винда не запускаетя. Но теперь последнее сообщение при запуске: "verifying dmi pool data update success". А "Error loading operating system" уже нет.  Что можно предприянять дальше? ВГугле нашел такое по лечению данной ошибки:

Цитата:
В консоли (command promt), которые вы запустите тем или иным способ, необходимо выполнить команду Bootrec.exe /FixMbr (для Windows 7, подробнее здесь) или команды fixmbr и fixboot (Windows XP). Также можно использовать просто fdisk /mbr, которая просто перезаписывает новый MBR.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 02-10-2013 | Отправлено: 18:27 14-08-2015 | Исправлено: Germanik5, 18:28 14-08-2015
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Germanik5
Кстати, да - совсем из головы вылетело что первые сектора раздела обнулены. Бутсектор то мы восстановили, а загрузочный код то и в последующих секторах должен быть.
Так что fixboot нужен непременно, fixmbr в принципе не нужен, но в данном случае не должен навредить.
fdisk /mbr не стоит использовать - это загрузчик времен 9х винды и может иметь проблемы на более новых компах.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 18:43 14-08-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Error loading operating system


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru