Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Стоит ли отключать файл подкачки

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

djbub

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть SSD винт. Много ОЗУ. Хотелось бы уменьшить обращение к винту, чтобы прожил дольше. Файл подкачки хочу отключить - озу много, быстрее без него. Но некоторый софт (насколько слышал) некорректно работает без своп-файла. Предлагается сделать небольшой. Но созрела мысль: создать RAM-диск и после на него скинуть своп. Другими словами, софт не должен глючить - своп есть, а винт не используется - все в озу - скорость выше.
 
Или это ерунда?

Всего записей: 329 | Зарегистр. 06-03-2009 | Отправлено: 22:50 04-12-2011
Yvaliko

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Винда изначально заточена на работу со свопом. Она позволяет его отключить, но корректную работу в таком режиме не гарантирует.
Ты не первый кто придумал кидать своп на виртуальный диск. Софт глючить не будет, скорость выше.

Всего записей: 770 | Зарегистр. 13-05-2008 | Отправлено: 02:50 05-12-2011
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
отключать его плохая идея - винда будет работать хуже и медленнее, так уж сделана.
файл пихнуть на рам диск - идея не нова. винда работает как бешенная, но настолько что возникают артефакты, так что скорее всего ты от этого тоже откажешься. если использовать компьютер как сервер - тогда есть смысл

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 04:14 05-12-2011
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
doktorpilulkin

Цитата:
винда будет работать хуже и медленнее

Не будет она хуже и медленнее работать, если оперативки достаточно.
С некоторыми программами, как я читал, могут быть проблемы. Мне таких прог не попадалось. На работе своп у меня отключён, поскольку ОЗУ достаточно, а "тяжёлые" проги на работе не завожу.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 06:48 05-12-2011
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
попробуй увидишь, памяти она будет потреблять столько же, только все что будет лежать на винте больше не будет быстрее в два раза попадать в память из специально организованой области на винте
 
сам лучший вариант RAM CHACHE ускорение умеренно распределяется. только могут быть конфликты с софтом, например с виртуальной машиной микрософта - она сама какой то драйвер диска использует и из за суперкеша его скорость чтения становится близкой к нулю. может еще какой есть софт
 
SuperCache.SuperVolume.2010. в настройках укажи сколько там у тебя оперативы не знаю - ну думать надо, в принципе для хп вполне хватит 512-1024 больше и не надо. и упреждающее чтение на максимум выставь. но если ты используешь комп как сервер тогда конечно рам диск нужен
 
Добавлено:
экспериментировал с файлом подкачки в рам диске такие впечатления: работает супер, аж поражает как быстро. все летает. вот только например в констрал страйке возникают "артефакты", например звук от действия отстает, а при просмотре видео рывки появляются. система виндовс - это сложная система разделения времени между потоками и процессами, и она настроена так, что все что в виртуальной памяти на порядок медленне чем в реальной, вот разбалансировка получается. побаловался да и сделал как обычно. контра гораздо лучше тянет если ее запихать в рам диск. имеет смысл если сервер расшарить в сеть особенно с ботами. боты вообще дикими становятся так быстро их комп обсчитывает

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 07:05 05-12-2011 | Исправлено: doktorpilulkin, 07:11 05-12-2011
Exelent

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djbub
 
Мысль очень хорошая. Пользуюсь ей лет 5. (без SSD).
 
Сейчас прицепил SSD (две штуки - на оперативки), полет нормальный.
 
Делал так - с 32 битной - суперрам - в не распределенную область, туда своп, песочницу, темп и тд. Все летает. С 64 битной своп в память, сами договариваются. Было 8 гб, сейчас 16.
 
ТОЛЬКО (советую исключительно всем) ХР.
 
За время работы (8 часов) запись на SSD - от 500 мб до 1 гб (в основном обновление антивируса).
 
TRIM в ХР вообще не проблема, как и 3 Тб.
 
 
 
Добавлено:
Извините, уточнение - не то сказал, не суперрам (есть такая прога), а
RamDisk Plus / RamDisk
Product version: 10.0.1.0

Всего записей: 89 | Зарегистр. 10-09-2005 | Отправлено: 07:31 05-12-2011
SpaceZero



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djbub

Цитата:
 
Есть SSD винт. Много ОЗУ. Хотелось бы уменьшить обращение к винту, чтобы прожил дольше. Файл подкачки хочу отключить - озу много, быстрее без него.
 

А какая операционка?
Windows 7 умеет "умно" работать с SSD дисками, и сами разработчики для Windows 7 рекомендуют файл подкачки устанавливать на SSD:
Support and Q&A for Solid-State Drives
Кроме того если действительно много ОЗУ (6Gb и более), то и файл подкачки практически не будет задействован.

Всего записей: 32 | Зарегистр. 25-05-2007 | Отправлено: 14:59 06-12-2011 | Исправлено: SpaceZero, 15:01 06-12-2011
djbub

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня домашний комп, работает без выключения. В основном работаю на нем и вечером для игрушек. Много инета юзается.  
Win7x64 используется.
 
Про идею свопа в память на Хабре обозвали ерундой и статьи все с подобными советами заминусовали.
http://habrahabr.ru/blogs/windows7/107605/
http://habrahabr.ru/blogs/windows/111835/
 

Цитата:
Кроме того если действительно много ОЗУ (6Gb и более), то и файл подкачки практически не будет задействован.

8 и 16 Гб озу (два компьютера). Больше 4 гб даже с запущенными виртуальными машинами, программами и играми ни разу не было задействовано.
 

Цитата:
Windows 7 умеет "умно" работать с SSD дисками

Если с файлом подкачки семерка умеет работать, то как быть с временными файлами и т.п.? Почитал статьи про ССД, многие пишут, что за день до 130гб (без оптимизации) запись. Это же винта на пол года-год хватит!

Всего записей: 329 | Зарегистр. 06-03-2009 | Отправлено: 10:21 17-12-2011 | Исправлено: djbub, 10:26 17-12-2011
FuzzyLogic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djbub
Не занимайтесь ерундой, работайте себе спокойно.

Цитата:
Это же винта на пол года-год хватит!

Откуда вы это взяли? Как считали?  Любой современный SSD спокойно проработает 5-10 лет в зависимости от использования. Вы лично хоть одного человека знаете у которого SSD "выжил из ума"?

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 12:23 17-12-2011
djbub

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FuzzyLogic

Цитата:
Откуда вы это взяли?

На Хабре есть статья для высчитывания, тут по-моему тоже.

Цитата:
Как считали?

Средний винт на данный момент ССД поддерживает 30 терабай перезаписи в одно место. Логи записи можно смотреть через специальный софт (утилита официальная). Так же дополнительные проги есть. Так вот установка винды, прог и т.п. около 150 Гб записи. Затем по 30 Гб неоптимизированой системы каждые сутки. При оптимизированной (с настройками РАМ и записи на другой хард) от 5 до 1 гб можно всего лишь записывать каждый день. Это все прочитано в статьях на том же Хабре и все статьи заплюсованы.

Цитата:
Любой современный SSD спокойно проработает 5-10 лет в зависимости от использования.

ССД вошли в обиход 2 года только. Статистику не надо выдумывать. Тем более, те, что были два года назад куда менее долговечны.  

Цитата:
Вы лично хоть одного человека знаете у которого SSD "выжил из ума"?

На Хабре есть статья одного заплюсованого человека, у которого винты подыхали и через 15дней и в среднем год работают.
 
Добавлено:
http://habrahabr.ru/blogs/hardware/119997/
http://habrahabr.ru/qa/12268/
 
ну и полно. поиск покажет.
 
Добавлено:

Цитата:
Любой современный SSD спокойно проработает 5-10 лет


Цитата:
Вы лично хоть одного человека знаете
Больше ожидаю ответа на этот вопрос.

Всего записей: 329 | Зарегистр. 06-03-2009 | Отправлено: 12:41 17-12-2011 | Исправлено: djbub, 12:50 17-12-2011
FuzzyLogic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djbub

Цитата:
На Хабре есть статья одного заплюсованого человека, у которого винты подыхали и через 15дней и в среднем год работают.
 
Добавлено:
http://habrahabr.ru/blogs/hardware/119997/
http://habrahabr.ru/qa/12268/

Прочитал обе ссылки и англ. источники на которые они ссылались, ни там ни там ни слова о смерти от того что было превышено количество циклов перезаписи. Мало ли что от чего дохнет. 8 дисков заплюсованного юзера из сотен миллионов используемых по всему миру это даже не погрешность. У меня на кластере из 250 PC в каждом SSD, полтора года, все живы. И даже это не статистика, а так - частный случай.
 

Цитата:
ССД вошли в обиход 2 года только. Статистику не надо выдумывать.

Ну это в ширпотреб они вошли недавно... А статистику никто не выдумывает, диски (память) тестируются производителями на кол-во переносимых циклов записи и потом эта информация экстраполируется на использование "среднего" пользователя.
 

Цитата:
Средний винт на данный момент ССД поддерживает 30 терабай перезаписи в одно место. Логи записи можно смотреть через специальный софт (утилита официальная). Так же дополнительные проги есть. Так вот установка винды, прог и т.п. около 150 Гб записи. Затем по 30 Гб неоптимизированой системы каждые сутки.

Ну пусть даже так (не знаю правда откуда взялись 30Гб в день, ну да ладно), это 1000 дней (около трёх лет) если раскидать на ваши 30Тб. Что в общем то не сильно далеко от того что я сказал (5-10 лет) которые обычно высчитываются из довольно демократичной оценки в 10Гб.
 
Если хочется чтобы железо жило "вечно" вы его лучше всего в розетку вообще не включайте, сохранней будет

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 13:36 17-12-2011
djbub

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FuzzyLogic
Ну почему вечно? Я лишь хочу увеличить срок службы. А два года меня пугает, все таки не десять долларов винт мне обошелся, а в две сотни. И это только под ОС.

Цитата:
Ну пусть даже так (не знаю правда откуда взялись 30Гб в день, ну да ладно)

Все на том же Хабре. Я бы дал линк, но искать лень. Но цифры именно такие. С начала писали там про 150 ТБ, но после исправлено было на 30. Данные все какие-то непонятно официальные. Но споров не было, полагаю, что доверять можно. Вроде как ресурс заслуживает доверия.

Цитата:
это 1000 дней (около трёх лет) если раскидать на ваши 30Тб. Что в общем то не сильно далеко от того что я сказал (5-10 лет) которые обычно высчитываются из довольно демократичной оценки в 10Гб.

1000 дней, как раз три года. Этого мало. Все же комп постоянно работает. Для этого и была создана тема, чтобы узнать, что и как лучше сделать. Слышал отключить Windows Search, чтобы не индексировал. Нужно и добиваться 5-10 гб в день.

Цитата:
Ну это в ширпотреб они вошли недавно...  
Я, замечу, об этом и говорил в своем посте, отвечая на "а вы лично знаете?". Хотел подчеркнуть, что лично и живучесть в 5+ лет никто не подтвердит. От силы как раз два года с момента их "ширпотреба". А то, что миллионы людей пользуются - не статистика. У миллионов они могут умереть скоро. Я привел посты на тех у кого умирали. А играть в "повезет" не вижу смысла. Лучше сразу настроить все и после наслаждаться.  

Цитата:
полтора года, все живы

Это радует. А настройки были какие хитрые или обычная установка семерки и использование как на обычном харде без каких-то настроек?

Всего записей: 329 | Зарегистр. 06-03-2009 | Отправлено: 14:50 17-12-2011
Petyu

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
прикол
 
Добавлено:
ясно !!!

Всего записей: 1 | Зарегистр. 08-01-2012 | Отправлено: 21:23 13-01-2012
sCloudo

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ради тесте отключал файл подкачки на довольно продолжительное время (неделя)... Особой разницы не заметил.

Всего записей: 206 | Зарегистр. 06-01-2012 | Отправлено: 15:31 14-01-2012
Good30n



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djbub
Меньше верьте всяким псевдонаучным статьям, вас самого не смущает, что влегкую заменили число 150 на 30, а это уже похоже на маразматический бред. Все винты заранее рассчитаны на работу по-умолчанию в режиме на 24/7, и должны спокойно работать заявленное время, конечно нужно не исключать случаи брака.

Всего записей: 75 | Зарегистр. 10-06-2011 | Отправлено: 23:44 28-02-2012 | Исправлено: Good30n, 23:46 28-02-2012
1ar2000

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На пальцах. Менеджер памяти Windows может оперировать пространством RAM+swap, разбитое на 4-х kb странички. Причём программы могут работать только в RAM. Если RAM не хватает, то менеджер памяти вытесняет на время в swap те странички, которые в данный момент не используются, и подгружает их обратно по мере необходимости. Т.е. в случае с избыточным объёмом RAM, теоретически, swap не используется (если только не проверяется его наличие). Исходя из этого - swap на RAM-диске мне не очень понятная идея (если только не 32-х разрядная О.С. с памятью больше 4-х гиг), логичней совсем без swap (при отсутствии глюков). P.S.: у меня их не было!

Всего записей: 89 | Зарегистр. 25-11-2007 | Отправлено: 12:24 07-03-2012 | Исправлено: 1ar2000, 12:28 07-03-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
тут вопроса никакого нет - отключите и увидите что не стоит

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 12:28 07-03-2012
mvlad_70

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, я когда ещё 1Гб оперативки было - отключал файл подкачки(хотя точно утверждать не буду , а уж когда стало 3 гига (а щас и четыре) - сразу отрубаю и в 32б вин7 также - другое дело, если винде приспичит, сама будет свопить на диск...

Всего записей: 105 | Зарегистр. 21-01-2010 | Отправлено: 17:07 09-03-2012 | Исправлено: mvlad_70, 17:08 09-03-2012
bimcom

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Принцип у винды 7 выжирать всю оперативку под кэш, поэтому создается иллюзия необходимости кэша.
Ну а если учесть что винда 7 оптимизацию проходила под ССД - то считаю что нет необходимости париться, особенно озабоченные - выносите файл подкачки на другой физ. диск, но не в рам - мало ли какой глюк поймаете.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 18-02-2008 | Отправлено: 20:47 09-03-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
отключение файла подкачки не означает, что система начнет все хранить в памяти, памяти он займет столько же, только откажется от промежуточного скоростного хранилища в итоге будет работать медленнее.

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 20:53 09-03-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Стоит ли отключать файл подкачки


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru