Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE - LiveCD

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7

Windows Preinstallation Environment
Самостоятельная сборка при помощи конструктора BartPE и его модификаций

Статьи по теме и другая полезная информация:

  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Цикл статей о WinPE на OSZone
  • 911cd - самый большой англоязычный форум по теме
  • Параллельная тема - сборка WinPE альтернативным конструктором WinBuilder
  • Параллельная тема - проект VistaPE (WinPE 2.0), сборка конструктором WinBuilder
  • Параллельная тема - создание Windows 7 PE  (WinPE 3.0), сборка конструктором Make_PE3
  • Тема в варезнике - большой выбор готовых сборок WinPE с предустановленным софтом
     
    Конструкторы:

  • BartPE Builder 3.1.10a - оригинальная версия, поддержка русского языка (11.04.2010) - © Yurkesha
  • Reatogo-X-PE 240 - модифицированный конструктор BartPE+XPE - © Reatogo
  • Базовый конструктор (26.03.2008) BartPE+XPE (Explorer, IE, PnP, MMC, Multimedia) - © 7sh3
  • Базовый конструктор (26.03.2008) BartPE+ (Nu2Menu\BsExplorer, IE, PnP, MMC, Multimedia) - © 7sh3
    ---
    !!! В базовых конструкторах ВИРУСОВ НЕТ !!!
     
    Плагины:

  • Yurkesha BartPE Plugins, зеркало старой структуры, зеркало на народе - готовые плагины и драйвера для BartPE\XPE
  • Sherpya WinPe Stuff - плагин XPE и утилиты для оригинального конструктора BartPE
  • Paraglider BartPE Plugins - полезные плагины и утилиты для оригинального конструктора BartPE
  • BartPE+XPE Plugins - готовые плагины и драйвера для BartPE+XPE
  • BartPE Plugin Repository - большая база плагинов для BartPE\XPE с поиском
  • nat27 BartPE+XPE plugins - оптимизированные плагины драйверов для BartPE+XPE

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 03:24 27-01-2012 | Исправлено: Skif_off, 21:22 24-09-2013
    Skif_off

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ
    С мышой разобрался, так и знал, что что-нибудь обязательно упущу Пока тестил, запускал батники (в лом вручную набивать) и запутался слегка с ними, для RusLiveFull_CD_2013_08_03 ветка \RunOnceEx\600 должна выглядеть так:

    Код:
    "101"="||hwpnp.exe -all +ACPI\\PNP0F03 /p /d /log+"
    "VBoxMouse"="||hwpnp.exe -all +HID\\ +@HIDClass +@Mouse -ACPI\\ -root\\ /a /p /d /log+"

    Наверное, стоит все-таки подчистить %PROGRAMFILES%\Oracle\VirtualBox Guest Additions? Выигрыш по весу почти никакой, забил.

    Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 13:38 04-08-2013 | Исправлено: Skif_off, 13:44 04-08-2013
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Skif_off

    Цитата:
    Наверное, стоит все-таки подчистить %PROGRAMFILES%\Oracle\VirtualBox Guest Additions?

    Я думаю, вообще сделать два батника:
    Поддержка буфера обмена и общие папки
    Мышь
     
    И запускать эти батники вручную.
    Все остальное не особо нужно, можно смело удалить.
     
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 14:17 04-08-2013
    leha34256

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    а какие изменения в RusLive от 03.08.2013 ?
     
    P.S. нашел сам

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 12-10-2011 | Отправлено: 00:29 05-08-2013 | Исправлено: leha34256, 00:40 05-08-2013
    Skif_off

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Цитата:
    Все остальное не особо нужно, можно смело удалить.

    Пожалуй, да, не взялся, т.к. предыдущие попытки еще на линейках 2.х/3.х, если не 1.х, оканчивались неудачно, работает - не хотелось трогать Да и задумывалось только для тестирования в VirtualBox, без добавления в "релиз", на реальном железе с плагом еще ни разу не запускал.
    Попробовал сейчас выпилить VirtualBox Video Driver - отлично выпиливается (правда, из готового wim'а, за плаг не брался еще), только, ИМХО, VBoxMouse стоит определить на этапе загрузки.

    Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 00:50 05-08-2013 | Исправлено: Skif_off, 00:55 05-08-2013
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Skif_off

    Цитата:
    VBoxMouse стоит определить на этапе загрузки.

    Ну а аллах с ней, решается включением галки "Абсолютное позиционирование", даже удобней , курсор не исчезает.
    Или в скрипте запуска VB устанавливается

    Код:
    VBoxManage modifyvm VBoxName --mouse usbtablet  

    А Video Driver - два файла - VBoxVideo.inf, VBoxVideo.sys, прекрасно ставятся на лету через zPnP или HWPnP, можно вообще через DevCon install.

    Код:
    DevCom install  VBoxVideo.inf PCI\VEN_80EE&DEV_BEEF

     
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 01:18 05-08-2013
    Skif_off

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Цитата:
    решается включением галки "Абсолютное позиционирование"

    Галка ставится по умолчанию для всех Win-гостей, у меня с ней не работала мышь вообще.

    Цитата:
    А Video Driver - два файла - VBoxVideo.inf, VBoxVideo.sys

    А VBoxDisp.dll? У меня еще OpenGL воткнут и вся инфа попадает в реестр на этапе сборки, поэтому "выпиливал"
    Предварительно список файлов мне видится так, надо теперь посмотреть, что добавить сразу в реестр.
    Хорошо, что пообщались на эту тему - все-таки стоит придать плагину эстетическую завершенность.
     
    Кстати, вот что хотел давно спросить: amdk8.sys стоит добавить или особо плюсов нет? Только я не понял, как его вытащить из RusLiveGenaMini_2013_07_26, проще из реестра загруженной системы все вытащить и сконверить в inf?

    Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 02:10 05-08-2013
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Skif_off

    Цитата:
    А VBoxDisp.dll?

    Конечно, забыл о ней.
    Вот мой минимум, правда древний

    Код:
    VBCoInst.dll
    VBoxControl.exe
    VBoxDisp.dll
    VBoxGuest.inf
    VBoxGuest.sys
    VBoxHook.dll
    VBoxMouse.inf
    VBoxMouse.sys
    VBoxTray.exe
    VBoxVideo.inf
    VBoxVideo.sys

     
    amdk8.sys полезная штука, если включен ACPI, для соответствующих чипах, снижает нагрузку на процессор.
    Вот кусок скрипта на WinBuilder, несложно в ручную  конвертануть его в плагин, этого достаточно.

    Код:
    RegWrite,HKLM,0x1,Tmp_System\ControlSet001\Control\CriticalDeviceDatabase\ACPI#AuthenticAMD_-_x86_Family_15,ClassGUID,{50127DC3-0F36-415e-A6CC-4CB3BE910B65}
    RegWrite,HKLM,0x1,Tmp_System\ControlSet001\Control\CriticalDeviceDatabase\ACPI#AuthenticAMD_-_x86_Family_15,Service,amdk8
    RegWrite,HKLM,0x4,Tmp_System\ControlSet001\Services\AMDk8,Type,1
    RegWrite,HKLM,0x4,Tmp_System\ControlSet001\Services\AMDk8,Start,3
    RegWrite,HKLM,0x4,Tmp_System\ControlSet001\Services\AMDk8,ErrorControl,1
    RegWrite,HKLM,0x4,Tmp_System\ControlSet001\Services\AMDk8,Tag,3
    RegWrite,HKLM,0x1,Tmp_System\ControlSet001\Services\AMDk8,ImagePath,system32\drivers\AMDk8.sys
    RegWrite,HKLM,0x1,Tmp_System\ControlSet001\Services\AMDk8,DisplayName,"AMD Processor Driver"
    RegWrite,HKLM,0x1,Tmp_System\ControlSet001\Services\AMDk8,Group,"Extended Base"

     
     
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 03:07 05-08-2013
    Skif_off

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ
    ACPI решил включать, спасибо, сделаю.

    Цитата:
    Вот мой минимум, правда древний

    Проверил сейчас, кажется, нужно прописать только VBoxSF (VBoxSF.sys и VBoxMRXNP.dll) и все что с ним связано, остальное определяется.

    Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 03:23 05-08-2013
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Skif_off

    Цитата:
    ACPI решил включать

    Очень рекомендую, без него процессор грузится на 100% в режиме бездействия, ну и последствия
    Я запускаю так

    Код:
    hwpnp -all +ACPI\ /d

    У наших друзей китайцев проскакивал способ запуска через TXTSETUP.SIF, не пробовал, идея правильная.

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 03:38 05-08-2013
    Skif_off

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ
    В TXTSETUP.SIF недостаточно разбираюсь, не хочу в него лазить, оставляю за 7sh3 и yurkesha
     
    Покопался, итого, в плаге прописываю:
    - VBoxService - Auto Start - не создается сам, без него вроде все работает, но исходя из описания Manages VM runtime information, time synchronization, remote sysprep execution and miscellaneous utilities for guest operating systems решил оставить;
    - VBoxSF - System Start, сам не создается, вероятно, зависит от VBoxGuest;
    - VBoxGuest - Boot Start, из inf'а нормально создается и запускается, но прописываю из-за VBoxSF, не хочу делать лишних движений
    Если в загруженной системе добавлять батниками, то надо не забыть в конце добавить старт VBoxSF.
     
    Вроде окончательный вариант плагин + файлы для интеграции в готовый wim (напоминаю, чтение комментариев в inf-файлах может избавить от проблем )
     
     
     
     

    Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 04:57 05-08-2013
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Skif_off

    Цитата:
    Вроде окончательный вариант

    Немного дополнил твой плагин
    Добавил обновление файлов из установленной VB для совместимости.

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 16:43 05-08-2013
    Skif_off

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ
    Полезный батник, а я по нубски ручками, мало что автоматизирую Единственое неудобство - не сработает, если собирать в гостевой системе.
     
    Мультимедийную сборку не пробовал? Столкнулся с нюансом: при попытке воспроизвести медиа в плеере или в браузере слетает разрешение до 640x480, в RusLive и конструкторе yurkesha не проверял, но то же самое будет, думаю (кучу времени убил отлавливая изменения в реестре, просто в лом проверять).
    При этом если сменить разрешение после загрузки системы и попробовать что-нибудь воспроизвести экран дергается, вроде как быстро меняется разрешение current->640x480->current, повторное открытие медиа-файла в плеере уже проходит нормально.
    Если менять разрешение с помощью MultiRes, то при первой смене слетает цвет с 32хбитного на 256 цветов.
    В общем, все-таки разобрался, необходимо вытащить из гостевой
    d3d8.dll
    d3d9.dll
    VBoxD3D8.dll
    VBoxD3D9.dll
    wined3d.dll
    и добавить в system32 с заменой d3d8.dll и d3d9.dll от MS. Окончательный вариант с небольшими косметическими изменениями (запуск hwpnp.exe сделал через xpeinit.exe): плагин + файлы для интеграции, UpDate.cmd не добавил, притомился слегка   - не соображу, как красиво добавить вытаскивание всего из гостевой системы (наверное, нужно прикручивать определение битности системы или предварительно монтировать образ с инсталлером).

    Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 01:30 06-08-2013 | Исправлено: Skif_off, 01:30 06-08-2013
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Skif_off
    Попробовал, но мышь все равно не интегрируется.
    Написал портабельную версию, только буфер обмена и общие папки, не вижу смысла в плагине, ведь  это нужно только для отладки.

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 09:37 06-08-2013
    Skif_off

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Цитата:
    Попробовал, но мышь все равно не интегрируется.

    Из RusLiveFull_CD_2013_08_03 вытащил 3й образ, интегрировал без d3d8.dll/d3d9.dll/VBoxD3D8.dll/VBoxD3D9.dll/wined3d.dll, включил исправления ниже - мышь работает. Без исправлений ниже тоже работало, но при старте вываливалась ошибка, xpeinit.exe-то нет. iso
     
    Попутно всплыл результат моей невнимательности Не все используют XPE, для совместимости в ветке \RunOnceEx нужно заменить:
    в VBoxGuestAdditions.inf - xpeinit.exe -f -m ""Установка устройств (HwPnP)..."" hwpnp.exe на hwpnp.exe
    в software.reg и add_to_software_for_RusLive_&_yurkesha.reg - xpeinit.exe -f -m \"Установка устройств (HwPnP)...\" hwpnp.exe на hwpnp.exe
     
    За портабельную версию спасибо, думаю - самое оно.

    Цитата:
    не вижу смысла в плагине, ведь  это нужно только для отладки.

    Для отладки, но решил - если проверять, то проверять и мультимедийную сборку.

    Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 14:23 06-08-2013 | Исправлено: Skif_off, 14:24 06-08-2013
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Skif_off
    xpeinit.exe ну это я сразу поправил, но мышь не запустилась.

    Цитата:
    Для отладки, но решил - если проверять, то проверять и мультимедийную сборку.

    Можно доставить драйвер и вручную, у меня он автоматом ставится с помощью zPnP.
    Я поправил VBoxVideo.inf с учетом d3d8.dll/d3d9.dll/VBoxD3D8.dll/VBoxD3D9.dll/wined3d.dll.
     
     
     
    Добавлено:
    Skif_off
    Запустил peb.iso - мышь правильно не интегрируется, хотя в XP все в норме.

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 14:34 06-08-2013
    Skif_off

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Цитата:
    xpeinit.exe ну это я сразу поправил, но мышь не запустилась.

    Не знаю, что предположить, т.к. смоделировать ситуацию не могу, все работает, независимо от версии и типа гостевой ОС. Единственное отличие, которое бросилось в глаза - в RusLiveFull_CD_2013_08_03 не работает прокрутка колесом в диалоге выключения, но тут дело в другом, думаю. Может быть, какие-то USB-фильтры добавлены? У меня их нет. Обменяемся машинами?
     

    Цитата:
    Можно доставить драйвер и вручную, у меня он автоматом ставится с помощью zPnP.

    Тут, наверное, отличия в привычках и представлениях об удобстве Когда все задумывалось, мне виделась работа так: сборка c VboxGA -> проверка, исправления при необходимости -> сборка без VboxGA, все без лишних телодвижений, исключая ручной подъем сети (старая привычка), VboxGA остается только в тестовой сборке. Всплывала мысль скриптом AutoIt (попонятнее в целом) проверять наличие устройств гостевой и при необходимости добавлять VboxGA, но не вижу смысла.
     
    Добавлено после обновления страницы перед отправкой:
    Что значит "мышь правильно не интегрируется"? Не появляется курсор или вообще не работает?

    Всего записей: 6462 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 15:07 06-08-2013 | Исправлено: Skif_off, 15:07 06-08-2013
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Skif_off

    Цитата:
    Что значит "мышь правильно не интегрируется"?

    Захват мыши работает и без этого драйвера, но нельзя выйти за пределы Vb окна, мышь полностью перехвачена VB , нельзя выйти из этого режима без нажатия хост клавиши.  В той-же гостевой XP мышь работает и за его пределами.
    Если включить "Абсолютное позиционирование" работает аналогично без специального драйвера.
     

    Цитата:
    Тут, наверное, отличия в привычках и представлениях об удобстве

    Ну, у меня немного другая идеология - я практически не создаю отдельных тестовых сборок, слишком муторно. А добавить портабельную версию можно не пересобирая сборку, да и оставить ее там, в системе не мусорит.

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 15:58 06-08-2013
    Ivan_Strelec



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Цитата:
    А добавить портабельную версию можно не пересобирая сборку

    А портабельные чем собираешь? Thinstall или еще чем-то?
    А то не все портабельные идут под XPE...

    Всего записей: 110 | Зарегистр. 06-07-2006 | Отправлено: 16:33 06-08-2013
    NIKZZZZ



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ivan_Strelec

    Цитата:
    А портабельные чем собираешь?

    Под WinPe полностью портабельная версия не требуется, нет необходимости удалять все внесенные ей изменения.
    Инсталлируешь прогу, отслеживаешь реестр, дальше батник-пускач.
     

    Всего записей: 5365 | Зарегистр. 08-02-2006 | Отправлено: 16:43 06-08-2013
    Ivan_Strelec



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    NIKZZZZ

    Цитата:
    Инсталлируешь прогу, отслеживаешь реестр, дальше батник-пускач.

    Понятно. Просто разошлись в терминологии портабельности.

    Всего записей: 110 | Зарегистр. 06-07-2006 | Отправлено: 16:51 06-08-2013
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE - LiveCD


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru