Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Как запустить командную строку до запуска вин7?

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Gudsaf222

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите, объясните как можно до запуска вин7 запустить ком строку? Нужно жёсткий диск обработать.
 
п.с. слышал что можно делать загрузочную флешку с мс-дос и потом через этот мс-дос как-то запускать командную строку. Тогда как её делать?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 30-01-2012 | Отправлено: 23:47 31-01-2012
Nikoderiko

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Заходим сюда:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=47329&glp
 
качаем понравившуюся сборку (мне нравится RusLive от NIKZZZZ).
 
Делаем из неё загрузачную флешку (инструкции по записи должны быть приложены к сборке, если нет - читайте темы на форуме), и загружаемся с флешки.

Всего записей: 808 | Зарегистр. 17-07-2002 | Отправлено: 00:00 01-02-2012
Gudsaf222

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
и я увижу ос, которая загрузилась с флешки, так? а там и консоль найду выходит...  
 
а можно как нибудь сразу консоль с флешки загрузить, без лишних сборок? мне всего-то нужно переформатировать хдд

Всего записей: 10 | Зарегистр. 30-01-2012 | Отправлено: 00:09 01-02-2012
Nikoderiko

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Форматировать хдд нужно либо штатными средствами Windows (можно с флешки), либо специальными программами под Windows, например, Acronis Disk Director, либо установщиком Windows.
 
Форматирование под DOS ничего полезного не даст - в лучшем случае раздел будет Fat32, а не NTFS, а в худшем - Windows его вообще не увидит.
 
Уточните - на фига вам нужно форматировать диск под DOS?
 
Если вы хотите отформатировать системный раздел ДО установки Windows, то сделать это можно прямо при установке - установщик предлагает такое решение.
 
Если вы хотите отформатировать другой раздел или другой диск - делать это можно и нужно прямо из установленной Windows - проблем будет меньше.

Всего записей: 808 | Зарегистр. 17-07-2002 | Отправлено: 00:24 01-02-2012 | Исправлено: Nikoderiko, 00:24 01-02-2012
Gudsaf222

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
объясняю - ноутбук старый жёсткий диск написан на основе GPT, что не поволяет установить вин7 правильно так как в вин7 поддержку GPT убрали - система работает через пень-колоду. нужно из GPT сделать  MBR, сделать это можно только через консоль. соответственно во время работы этой хреновинды я не могу с консоли запустить нужную утилиту по переуонвертированию - как рубить сук на котором сидишь. поэтому нужно запустить консоль либо на уровне биоса или как то с помощью флешки.... или заставить ноутбук работать как hdd и подкурить его к пк, но я не знаю как.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 30-01-2012 | Отправлено: 07:40 01-02-2012
masgak



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gudsaf222
 (нужен переходник) и тогда все получиться.

Всего записей: 2862 | Зарегистр. 11-05-2005 | Отправлено: 08:34 01-02-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
можно запустить дос с нтфс драйвером и с флешки и с того же винта.
 
можно и коммандную строку запустить до винды, погугли "заменить стандартную оболочку". для хп точно есть для семерки не знаю.
 
Добавлено:
можно конечно и досом с какой нибудь утилитой (ты скорее всего путаешь консоль винды с консолью доса) но проще всего как тебе уже советовали выше, взять какую нибудь сборку WinPE и подходящим софтом сделать то что надо

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 08:43 01-02-2012
Gudsaf222

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
короче смотрите что надо - вин7 в консоли есть утилита diskpart, мне её надо с доса запустить. флешку с досом создал - кинул туда diskpart.exe - не заработало! где взять её для доса может есть у кого?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 30-01-2012 | Отправлено: 09:42 01-02-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
аналогичная должна быть. может такая пойдет
http://zalil.ru/32619903
 

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 10:01 01-02-2012
Gudsaf222

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так она не позволит мне диск из gpt в mbr перевести... а мне надо чтобы перевела

Всего записей: 10 | Зарегистр. 30-01-2012 | Отправлено: 11:01 01-02-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а если стереть весь диск и по новой разбить?
 
загрузи винду с флешки полно сборок с размером до 100 мб

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 11:07 01-02-2012
Gudsaf222

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в том и дело что форматирование в процессе установки меняет только фс а не тип, тоесть тут кроме GPT фат32 и GPT нтфс ничего не получишь - а моя задача из типа GPT переконвертировать в MBR. а это можно сделать только с помощью консоли виндовс. тоесть hdd на ноутбуке не должен вообще запускаться.
 
 
по поводу сборок - выбор уже сделан только вот дело встало.  пока не могу разобраться.... но-иного выхода не вижу

Всего записей: 10 | Зарегистр. 30-01-2012 | Отправлено: 13:04 01-02-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я не знаю таких утилит для доса. тебе же сразуу сказали возьми сборку винды какую нибудь, влепи ее на флешку, загрузись, вызови консоль и делай что там надо. только убедись что из сборки этот дискпарт не выкинули

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 13:12 01-02-2012
Gudsaf222

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
doktorpilulkin
ну у меня его .ехе есть, думаю через консоль запущу

Всего записей: 10 | Зарегистр. 30-01-2012 | Отправлено: 14:01 01-02-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
то что у тебя есть екзе - это исполняемый файл для винды, который не просто работает в другой системной среде - виндовс, но еще и в принципиально другом режиме процессора - защищенном режиме. дос кроме того что это совершенно другая операционная система, еще и использует соверешенно другой режим работы процессора. то что автор обоих систем микрософт, и дос программы могут исполняться под виндовс почти совпадение
 
diskpart есть в хп, не знаю умеет ли он делать тоже самое что и из семерки, но вполне возможно для запуска твоего хватит PICO XP которая весит всего 25 мб
 
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&bm=1&topic=47329&start=3400#lt
 
Добавлено:
нет пико хп не хватает. нужно большую сборку пробовать. спроси там в теме может кто то сразу знает

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 14:15 01-02-2012 | Исправлено: doktorpilulkin, 14:19 01-02-2012
Andrey1224

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не давно работал с диском через Diskpart с Live CD.
 

 
Тоже самое можно сделать с установочного диска Win 7.

Всего записей: 212 | Зарегистр. 26-05-2011 | Отправлено: 17:23 01-02-2012
Gudsaf222

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 10 | Зарегистр. 30-01-2012 | Отправлено: 12:59 03-02-2012
n1tr0n111

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Актуальная тема.
Думаю, что ноутбук не старый, а на основе Insyde H2O EFI (на замену BIOS). В комплекте в качестве OS идет вышеупомянутый FreeDOS.
Если идти проторенной дорогой - убить всё с HDD, разбить его на привычные разделы и т.п, то Windows 7 x64 не увидит раздел(ы) и/или весь HDD. Этот путь неправильный Сам долго думал, как обойти это навязываемое новшество, хотя выбор между GPT и MBR якобы должен предоставляться. Кстати говоря, с x32 проблем нет никаких.
 
Так вот, убивать можно разделы FAT32, которые идут для FreeDOS. Фирменный же раздел, он же для восстановления, убивать не надо. Если уже убили, то проблем с восстановлением быть не должно - он ведь в самом конце HDD находится. На нем как раз есть все необходимое для загрузочного диска системы (делаем этот раздел активным). Теперь грузимся с диска, делаем диск C, ставим Windows.
 
Дальше - активация, именно она привносит проблемы с GPT
Итак, запускаем Windows 7 Loader eXtreme Edition v3 и видим надпись Unknown boot device: \Device\HarddiskVolume1. Загружаемся в Acronis Disk Director (или по вкусу) и меняем тип файловой системы активного раздела с 12h (Compaq) на 07h (NTFS).
 
На этом всё, можно активировать.
 
После активации я решил вернуть всё на место - поменял назад тип файловой системы на 12h. Это создало некоторые проблемы в диалоговом окне Восстановления системы в Windows 7. На всех дисках оно было активно, размер отведенной области составлял 0 байт. Попытки отключить или увеличить размер приводили к ошибке, впрочем, для системного диска объем удалось увеличить после нескольких перезагрузок. Дело в том, что диск C (который скрытый и активный) дублируется с системным диском C в этом окне. Больше проблем не обнаружил.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 02-05-2009 | Отправлено: 19:02 06-04-2012
Nikollay



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gudsaf222
Что-то не запускается у мну установка Win 7 x64 из под win xp x32
 
Добавлено:
n1tr0n111
Совет по изменению типа системы не прокатил, такого пункта в меню Акрониса просто нет
Хотя я знаю что быть должен

Всего записей: 973 | Зарегистр. 30-07-2006 | Отправлено: 21:48 11-04-2012 | Исправлено: Nikollay, 21:53 11-04-2012
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikollay

Цитата:
Что-то не запускается у мну установка Win 7 x64 из под win xp x32

Вполне законно не запускается.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 06:54 12-04-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Как запустить командную строку до запуска вин7?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru