Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Загрузка Windows 7 из RAMDisk Grub4Dos (VHD)

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

sukanegoni



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Загрузка Windows 7 (и других NT 6.x ОС) из RAMDisk Grub4Dos

(fixed-size VHD + Grub4Dos + FiraDisk)



Обновленная инструкция с исправлениями и уточнениями на моем сайте (рекомендуется) (англ.)
 
--- тыц ---






Изначально применимо к следующим версиям Windows:

Windows 7
Windows Server 2008 R2
Windows Embedded (7) (NT 6.x)

Суть метода:

 
Установка Windows в fixed-size VHD (считайте RAW)
Установка драйвера FiraDisk
Загрузка VHD в RAMDisk Grub4Dos
 
Преимущества:

Простота эксплуатации и обслуживания используемой инфраструктуры
Полученный образ с ОС можно в любой момент загрузить с жесткого диска
родной логикой Windows для внесения необходимых изменеий.
Легко перемещать, копировать и удалять образы.
 
Требования к объему доступной оперативной памяти:

У вас должно быть достаточно памяти для загрузки в нее VHD диска с установленной Windows.
Объем памяти используемый под RAMDisk должен быть в виде
непрерывного последовательного диапазона адресного пространства.

Об этом подробнее написано в инструкции
Определение объема памяти доступной Grub4Dos
Помимо этого еще должно остаться достаточно памяти для работы ОС и приложений.
 


Ход работы:







Всего записей: 273 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 16:05 26-03-2012 | Исправлено: sukanegoni, 10:58 17-12-2013
Irtex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Код:
 
map --mem (hd0,0)/01.vhd.gz (hd0)
map --hook  
root (hd0,0)
rootnoverify
chainloader /bootmgr
 

 
При попытке загрузки пустого vhd в память, т.е. 01.vhd.gz выводится ошибка:
Error 15: File not found
 
Видно, что файл в память загружается, но после строки chainloader /bootmgr выводится вышеуказанная ошибка.
 
Если оставить просто

Код:
 
root (hd0,0)
rootnoverify
chainloader /bootmgr
 

тогда открывается загрузчик, как и должно быть.  
 
VHD предварительно отформатировал в ntfs, как и было указано в предыдущих постах. Буду очень признателен, если укажете, где же я допустил ошибку.
 
Добавлено:
Нашел ошибку.
Нужно было в первой строке указать

Код:
 
map --mem (hd0,0)/01.vhd.gz (hd1)
 

Всего записей: 1002 | Зарегистр. 11-02-2009 | Отправлено: 20:37 13-04-2017
Irtex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Romul81
Спасибо за помощь. Все получилось.  
Может быть стоит добавить решение этой проблемы в шапку? Я думаю, что все столкнутся с этой проблемой.

Всего записей: 1002 | Зарегистр. 11-02-2009 | Отправлено: 07:24 14-04-2017
Romul81



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Irtex
 
Пожалуйста))

Цитата:
Может быть стоит добавить решение этой проблемы в шапку? Я думаю, что все столкнутся с этой проблемой.

Тема не такая большая, если не полениться, то всё можно найти. Хотя, если есть желание, то можете написать обобщённый пост (пока свежо в памяти) и добавить ссылку на него в шапку. Либо отдельным блоком в самой шапке. В общем, на ваше усмотрение (и топикпастера, конечно).

Всего записей: 1326 | Зарегистр. 03-03-2008 | Отправлено: 22:54 14-04-2017
CoolXazker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Баловался я тут давеча с OPTIM v.3 VHD под нее сделал небольшой - 4091 mb.  
Далее процесс настройки:
1. Грузимся в режим аудита.  
2. Настраиваем систему (GP + свои твики реестра)
3. Меняем параметры раздела реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion: CommonFilesDir и  
ProgramFilesDir, я поставил размещение на D диск, копируем папку Program Files на D диск, рестарт.
4. Устанавливаем драйверы (в т.ч. FiraDisk) и необходимые программы.
5. Создаем на D диске файл relocate.xml с таким содержимым:  

Код:
<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
 
<unattend xmlns="urn:schemas-microsoft-com:unattend">
 
<settings pass="oobeSystem">
 
<component name="Microsoft-Windows-Shell-Setup" processorArchitecture="x86" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
 
<FolderLocations>
 
<ProfilesDirectory>D:\Users</ProfilesDirectory>
 
<ProgramData>D:\ProgramData</ProgramData>
 
</FolderLocations>
 
</component>
 
</settings>
 
</unattend>
 
6. В комстроке выполняем:

Код:
%windir%\system32\sysprep\sysprep.exe /oobe /reboot /unattend:d:\relocate.xml

7. Настраиваем имя учетки и т.д.
Плюсы : сохранение  данных пользователя, программ, при работе в RAM диске.
Минусы: нужно устанавливать программы загружаясь в VHD, а не RAM диск, вроде все...

Всего записей: 1165 | Зарегистр. 06-09-2015 | Отправлено: 21:40 24-07-2017 | Исправлено: CoolXazker, 02:15 25-07-2017
wladeeck

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
офигенно, жмите то что на картинке! а кантинки нет нифига!!!!!!!!!!

Всего записей: 7 | Зарегистр. 12-04-2018 | Отправлено: 18:14 12-04-2018
etoan

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WinNTSetup
позволяет в три клика создать VHD нужного размера и  установить вторую операционную систему как в свободный раздел внутреннего или внешнего жесткого диска, так и на виртуальный жесткий диск (VHD) и флешку.

Всего записей: 184 | Зарегистр. 03-02-2011 | Отправлено: 15:55 18-09-2019 | Исправлено: etoan, 15:59 18-09-2019
gsvg

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте братья по разуму!!! Наконец то я Вас нашёл!!! Уже почти 2 года эксплуатирую  Windows XP установленную на RAM диск, по методу: https://habr.com/ru/post/185172/ - отзывы только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ. На днях установил Windows 8.1 Lite, максимально урезанную, но совершенно полноценную, позваляющую вносить изменения в систему и устанавливать программы. Сейчас занимаюсь её тестированием и надо сказать, что она вполне работоспособная, с хорошей скоростью.
У меня есть ворос. Сможет ли аппаратная виртуализация, включаемая в BIOS, повысить производительность системы, работающей с RAM диска???
 
 
Добавлено:
pikkipi
Цитата:
Да и высказывание на счёт того, что ОС грузящаяся с образа более устойчива к вирусам немного наивна. Такое ощущение, что вирусы кушают только то, что есть на диске C:, перезагрузился - и всё как новое. Ума скушать документы на флешке, или модифицировать exe-шники с игрушками на других дисках и по сети, не дожидаясь перезагрузки, им видимо не судьба.

 
А если отключить все физические диски и оставить систему работать только с RAM диска, то что тогда будут "кушать" вирусы??? "Зубы обломают" об RAM диск!!!
 
Добавлено:
niknik49
Цитата:
У меня стоят 2 SSD RevoDrive 3 по 240 Гб, их скорость сопоставима с Рамдиском, но я не замечаю ни какой производительности.

 
2 SSD, даже в RAID вряд ли будут сопоставимы с RAM диском, ну разве если только с самыми ранними ОЗУ.
 
Добавлено:
pikkipi
Цитата:
Данная практика лишь для тех, кто хочет действительно получить выгоду от скорости работы оперативной памяти, и сократить количество обращений к накопителям, а не добиться факта того что вся его ОС в оперативке.

 
А как быть с теми, кто хочет получить от данной практики вирусную безопасность (все вирусы удаляются после перезагрузки), стабильность (отсутствие системных ошибок), системную "стерильность" (отсутствие хлама из ненужных файлов), отсутствие фрагментированых файлов (на момент загрузки), гарантированная сохранность SSD дисков (так как с них ведётся чтение и лишь изредка запись, при внесении изменений в систему или установке программ)???Да и скорость получается весьма впечатляющей, если в настройках графики выбрать опцию "Обеспечение наилучшего быстродействия" и не применять NTFS сжатия.
 
 
temp776
Цитата:
Можно ли таким образом работать с Windows 8.1, а не семеркой? Заведется ли этот FiraDisk driver с новой ОС? Ведь он [драйвер] довольно старый. Кто-нибудь пробовал?

 
Пробовал, в данный момент, с неё и работаю и Firadisk к ней подходит, не смотря на его преклонный возраст.
 
 
Добавлено:
stea
Цитата:
Кто-нить из участников темы может ответить на простой вопрос - зачем все это, для чего прикручивать к телеге (Windowc 7-8) 5-е колесо (firadisk) если системы имею нативную поддержку загрузки из VHD, причем в гораздо более широком варианте - поддерживаются и динамические и дифференциальные VHD?

 
Для того, что бы система могла грузиться не только с VHD файла, но и с RAM диска, переходя в режим работы, полностью из оперативной памяти.
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 56 | Зарегистр. 07-07-2021 | Отправлено: 13:03 26-01-2023 | Исправлено: gsvg, 12:01 06-02-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Загрузка Windows 7 из RAMDisk Grub4Dos (VHD)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru