Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Сильно тормозит комп с Windows XP SP3

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

kervell90

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Загружался в безопасном режиме, там нет тормозов, программы нормально открываются. Обьясните, почему так происходит. Насчёт процессов, там есть процессы типа ctfmon, я их просто не писал.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 21-08-2012 | Отправлено: 13:39 24-08-2012 | Исправлено: kervell90, 13:42 24-08-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
безопасный режим это такой специальный режим в котором грузиться минимум драйверов и не запускается автоматически ничего левого - вирусы например. вот драйвера от касперского, к прмеру, не загрузились и система перестала тормозить.
 
Добавлено:
удали касперского, но касперский такое дело - он так уродует систему, что все равно лучше винду переустановить, а антивирус заменить. не могу сказать на что, давно антивирусом не пользуюсь. мне нравился bitdefender но какова ситуация с ним сейчас не знаю - к тому же он полупрофессиональный, доктор веб наверно стоит поставить.
 
точно не авиру и точно не касперского. сомневаюсь что нортон стал лучше
 
Добавлено:
из того что тебе понаписали - если ты действительно никогда\давно компьютер не чистил это надо делать
 
Добавлено:
может я не очень правельна объясню, но по крайней мере в общем в правельном направлении.
есть драйвера (программки которые приводят к единому стандарту общение с устройствами), а есть так называемые фильтры, это тоже драйвера, но они образуют цепочки с драйверами. таким образом когда система обращается к устройству, запрос сначала проходит через фильтр и программы получают возможность на таком низком уровне перехватывать и блокировать действие вирусов. вот касперский считает себя до фига крутым программистом, но на самом деле он просто или просто плохой программист или до конца не знает всех стандартов и спецификаций, поэтому эти самые фильтры может на его личном компьютере и работают, но конфликтуют с драйверами некоторых других устройств - вызывая торможение. антивирусы обычно суют фильтры в сеть - для фаирвола и в чтение диска. вот если сеть дико тупит система будет тормозить, или если чтение диска тупит тоже система тормозить будет. вот так примерно...
может не в драйвере дело, а касперский еще что то накозлил, вычистить систему после касперского нереально, он всюду гадит
 
Добавлено:
скажем устройство - это телефон (например сетевая карта, сата контроллер, видео карта), на таком телефоне сидит секретарша, вот эти секретарши разговаривают на разных языках. а драйвер, это такая программка, которая работает в твоем телефоне, так что ты когда звонишь на устройство - слышишь все только на нужном тебе языке. типа такого
а фильтр матерные слова оттуда вырезает. некоторые устройства умеют работать на универсальном языке - в универсальном стандарте - что позволяет использовать стандартные драйвера при установке винды например, но гораздо эффективнее они работают если программы учитывают их особенности

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 13:49 24-08-2012 | Исправлено: doktorpilulkin, 14:44 24-08-2012
kervell90

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почему раньше касперский не использовал столько ресурсов?

Всего записей: 26 | Зарегистр. 21-08-2012 | Отправлено: 14:44 24-08-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
для торможения системы не обязательно поглощать ресурсы процессора, просто долго запросы выполняются например. когда машина не едет она бензин вообще не потребляет
 
Добавлено:
не могу пример просто придумать как объяснить, как процессор на холостом ходу работает.  
 
Добавлено:
ты когда в безопасном режиме загрузился ты фактически касперского и удалил. может конечно с каким то другим софтом конфликт, бывают и другие программы которые свои драйвера используют - например акронис

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 14:46 24-08-2012
kervell90

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А ещё он иногда с того ни с сего сам выключается. Я думаю что это перегрев процессора или блока питания. Блок питания на 30 Вт.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 21-08-2012 | Отправлено: 14:56 24-08-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
сам выключается - может по разным причинам быть. если они программные в большинстве сучаев синий экран бы вылез - бсод. а при перегреве не доводилось видеть. но за темпертурой легко следить - ее можно посмотреть в биосе или поставить программу монитор температуры.  
 
Добавлено:

Цитата:
Блок питания на 30 Вт.

наверно 300 ватт. а кто тебе его посоветовал? еще зависит от производителя может быть 300 написано, а при перегрузках он столько не выдает. еще может быть сеть нестабильная у тебя в городе
 
Добавлено:
http://www.almico.com/sfdownload.php
SpeedFan
 
Добавлено:
Everest. вот тут еще есть тест стабильности системы, график которого показывает сводные показатели температур, оборотов вентиляторов, загрузку процессор и в случае перегрева сколько тактов процессор пропускает на холостом ходу чтоб сбросить температуру, так что до перегрева можно понять что ему поплохело
http://rghost.ru/39974597
 
но в безопасном режиме то комп работает нормально?
 
Добавлено:
вот эта зеленая полоска и нолик внизу и есть Throtling - сколько процессор пропускает из за перегрева. какая стандартная температура для твоего процессора надо смотреть на сайте производителя по названию процессора, она для разных моделей может различаться.
 
 
   
 
у моего процессора критическая температура Tcase 70 градусов, так что в принципе нормально бы работал и при 50-60, если бы я в африке жил

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 14:59 24-08-2012 | Исправлено: doktorpilulkin, 15:13 24-08-2012
kervell90

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В безопасном режиме работает нормально. Вот я измеил температуру в Aida64. Думаю нужно заменить термопасту на процессоре.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120824/thumbs/TGrvtH8M.bmp

Всего записей: 26 | Зарегистр. 21-08-2012 | Отправлено: 16:02 24-08-2012 | Исправлено: kervell90, 16:03 24-08-2012
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kervell90
Хм, с чего вы решили, что надо менять термопасту? У вас показывает нагрузку CPU 100%, но при этом температуру не показывает. Вы в настройках выберите русский яз., хотя да. На этой вкладке нет перевода. Раз в безопасном всё в норме, значит проблема в конфликтах софта.Если у вас стоял каспер и вы его неправильно удалили, то надо зайти на их сайт, скачать спец. утилиту для удаления. Потом установить этот каспер заново. Теперь удалить его через Установка и Удаление, а потом, войдя в безопасный режим, применить скаченную утилиту.

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 16:43 24-08-2012 | Исправлено: thelamb, 16:47 24-08-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ты сначала на одной проблеме сосредоточься. ты уже вычленил в чем дело - в безопасном режиме все нормально. а потом термопасту сменишь и комп почистишь.
 
а че температуру не показывает? это в безопасном режиме что ли? может в безопасном драйвер который температуру снимает с матплаты не грузится, хотя это ACPI скорее всего он должен грузится. посмотри температуру в биосе раз оно тебе покоя не дает. или загрузи WinPE и там еверест или айду запусти
 
Добавлено:
ты уже убил два дня на разборки, даже если много софта винду бы уже переставил.

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 17:04 24-08-2012
kervell90

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Удалил касперского и установил Dr.Web Security Space. И компьютер стал меньше тормозит.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 21-08-2012 | Отправлено: 11:58 25-08-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
если только меньше значит надо систему перестанавливать. вооружись акронисом
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=35162&start=3100#lt
или еще лучше bootit-ом с ним немного больше придется повозится
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=18466&glp#lt
 
поставь винду - сделай образ. все тебе больше ставить винду не надо за две минуты ты можешь вернуться к этому состоянию. это съекономит тебе 20 минут. образ займет на хп 800 мб.
потом поставь дрова - снова сделай образ. еще минут 15. и потом ставь софт спокойно перенастраивай винду. перед антивирусом снова сделай образ - начнет барахлить откатишь. в итоге получишь идеальный образ который прослужит тебе лет 10

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 12:05 25-08-2012
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я конечно не мего спец в этой области, но всегда думал, что старые харды именно изза бэдов такие медленные, т.к. винт в процессе чтения/записи постоянно натыкается на них, что и затормаживает его работу. если не прав, поправь.  

root2012
не надо говорить о том, в чем вы не сильны )))) Ну, или как минимум, не здесь, а в юморе чтоль )  
 

Цитата:
7 процессов svchost.exe - 21168 Kb (это самый большой, остальные по-меньше)  

kervell90
это не процессы, а скорее оболочки, в которые подгружаются всякие процессы-программки, лабуда..  

Цитата:
1 процесс mDNSResponder.exe - 3460 Kb  

а вот это говнецо вам следовало б удалить. Не потому что вирус (хоть мало-ли), но потому, что явно не спрашивая вас была поставлена.  
http://www.makak.ru/2008/12/17/chto-takoe-mdnsresponderexe-i-mdnsnspdll/
(инструкция по удалению).  
 
и вопрос: где остальные-то процессы?  
вы как-то твикали систему?  
 
Добавлено:

Цитата:
А ещё он иногда с того ни с сего сам выключается. Я думаю что это перегрев процессора или блока питания. Блок питания на 30 Вт.

самопроизвольное выключение - да, может быть причиной и перегрев. Для начала просто откройте корпус и пропылесосьте его.  
А может и ваш древний блокпит не выдает достаточного питания.  
Звук паркующихся головок винта случается? У меня такое было, когда 5 вольт просаживал блок с высохшими кондерами.  
Бывает просаживает по 3 или 12 вольтам, в любом случае, попробуйте с другим, более мощным блокпитом.  
 

Цитата:
В безопасном режиме работает нормально. Вот я измеил температуру в Aida64. Думаю нужно заменить термопасту на процессоре.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120824/thumbs/TGrvtH8M.bmp

температура не указана там. Это была попытка пошутить? )

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 21:08 25-08-2012
I1iF



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А как объяснить что ХР после переустановки начинает шустро загружаться.

Всего записей: 101 | Зарегистр. 07-08-2006 | Отправлено: 21:49 25-08-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в основном из за того, что реестр еще не замусорен и не фрагментирован. заметное на глаз ускорение дает и дефрагментация файловой таблицы

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 21:53 25-08-2012
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
I1iF
Насколько шустро то? Все они, в том числе и 7-ка, со временем замедляют загрузку. Но можно предположить, что на минуту и более тормозят загрузку антивири и их комбайны (в зависимости от их настроек). Лично мне сомнительно, что захламлённость реестра существенно замедляет загрузку. Конфликт софта в автозагрузке ... возможно. У меня копия реестра весит >100MB при этом ХР загружается за минуту.

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 21:56 25-08-2012 | Исправлено: thelamb, 21:59 25-08-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну если он имел ввиду буквально скорость загрузки. я думал что это извечный вопрос - почему свежая винда быстрее работает. на семерке не проверял, а на хп легко проверить. на семерке якобы работа реестра оптимизирована, но скорее всего только таким образом что он медленнее портится
 
Добавлено:
у меня копия 22 мб весит. чуть больше сотни программ установлено

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 22:02 25-08-2012
I1iF



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не знаю чем это объяснить, возможно подменой системных библиотек "своими" разными программами. Но факт остаётся фактом свежеустановленная ХР с антивирусом быстрее грузится и работает, чем через несколько месяцев.  
Сам давно сижу на 7-ке, но воспоминания остались.

Всего записей: 101 | Зарегистр. 07-08-2006 | Отправлено: 10:42 26-08-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
надо очистить и дефрагментировать реестр (не как файл, а записи реестра) тогда винда работает как свежая. но тоже не долго. так что я лично предпочитаю делать с свежеустановленной винды образ и вместо чисток и дейрагментаций реестров\дисков, сжатия файловой таблицы, просто восстановится за три минуты
 
Добавлено:
реестр это огромный список параметров. если создать его в виде текстового файла, как нам его преставляет редактор реестра, то тогда чтоб найти любую запись надо будет в среднем прочитать пол списка. это слишком долго. поэтому реестр на самом деле это бинарный файл - огромная библиотека из шкафов (ветки), и полок(разделов) на котором лежат книги, а в начале файла файл индексов (картотека) по которой ты ищешь в каком шкафу и на какой полке лежит нужная тебе книга. но все прекрасно, пока это файл индексов сам не начнется фрагментироваться (упрощенно потому что наверняка еще есть индекс индексов). в отличии от картотеки, ты не можешь из цельного файла вытащить карточку и положить вместо нее новую. когда запись удаляется или добавляется соответсвующий индекс только помечается как удаленный, а добавленный добавляется в конец списка. вот дефрагментаторы реестра, приводят картотеку снова в порядок - выкидывают записи помеченные как удаленные, а все карточки располагают в строгом порядке. рекоменуется это делать на хп раз в месяц, но на самом деле уже через неделю сказывается разница. зависит конечно от использования реестра.
 
когда система грузится файл реестра system проглатывается целиком за раз - тысячи параметров системных настроек попадают в память тактов за 500 - потом сами данные перемещаются в память уже не процессором а контроллером диска. поэтому система грузится быстро. но когда система уже загружена, система и программы для получения одного параметра вызывают специальную подпрограмму которая тратит на получение одного параметра минимум 1500 тактов процессора. именно поэтому большинство программ используют сплеш скрин, пока при запуке они все свои параметры получат уходят секунды. в тоже время программы использующие свои файлы настроек грузятся быстро.

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 11:35 26-08-2012 | Исправлено: doktorpilulkin, 12:51 26-08-2012
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
doktorpilulkin

Цитата:
я лично предпочитаю делать с свежеустановленной винды образ и вместо чисток и дейрагментаций реестров\дисков, сжатия файловой таблицы, просто восстановится за три минуты

А поподробнее можно? Сделал образ. Далее накатил игры, софт и т. д. Теперь восстановился из образа, где игры и софт? Второй вариант. Установил всё, что надо, в том числе и игры, софт. Сделал образ. Игра надоела удалил, софт пришлось обновить. Восстановил из образа и что получил? Моя копия реестра. ХР стоит с мая 2008г.

По поводу дефрагментаторов реестра я не так уж сильно верю, что они существенно улучшат работу ОС. В новых версиях RegOrganizer введён такой и он по окончании показывает "ужатие" реестра. Первый раз я применил его год назад. Т. е. ХР 3 года стояла "как есть". Точно уже не помню, но ужатие было мизерным. ~ 1mb, а то и просто ххх kb.

Цитата:
но когда система уже загружена, система и программы для получения одного параметра вызывают специальную подпрограмму которая тратит на получение одного параметра минимум 1500 тактов процессора. именно поэтому большинство программ используют сплеш скрин, пока при запуке они все свои параметры получат уходят секунды. в тоже время программы использующие свои файлы настроек грузятся быстро.

Тут я что-то ничего не понял.

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 15:49 26-08-2012
doktorpilulkin

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
игры и софт в образе. ну уж сообрази как тебе лучше. вношу изменения в образ делаю еще один им пользуюсь пол года, потом новый делаю. минут 40 на изменения уходит. уже скоро 4 год пойдет.
можно новый сделать но мне лень, на установку софта ушло 26 часов
 
регорганайзер вообще дерьмовая прога, из всего полезного менюшка в експлорере удалить из реестра. нормально чистит и сжимает реестр вот RegVac все остальное что я пробовал или уродует реестр или не чистит.
http://rghost.ru/40011651
 
правда еще кроме него подчищаяю WinTools он кое какие временные ключи удаляет которые регвак не трогает. потом есть такая загадочная утилита Microsoft Regclean так и не понял что она делает но вроде что то удаляет что другим прогам недоступно. и еще NortonWinDoctor проверяет ярлыки и правильности регистрации дллок. но в принципе регвака одного достаточно.
 
дефрагментация реестра может конфликтануть с антивирусом. так что его лучше отключить, а может и вообще удалить. точно конфликтует с нодом, после перезагрузки нод блокирует подмену файлов реестра и винда вообще остаетс без реестра. так что с антивирусами сами разбирайтесь, я антивирус вообщене использую, когда стоял битдефендер старый все работало.
 
Добавлено:
а еще передсжатием удаляю кеш иконок трея из реестра, он может больше 1 мб весить. и размеры папок запомненые. это тоже до фига гавна в реестр добавляет. можно удалить CCleaner-ом только после надо перезагрузить експлорер, а то изменения не применяться. не знаю почему сисиклинер с таким косяком
 
Добавлено:

Цитата:
Тут я что-то ничего не понял.  

ну че непонятного. есть такой глупый стереотип, связанный с языками высокоуровня - во многих программах есть настройка сохранять настройки в реестре или в отдельном файле и обычно написано МЕДЛЕННЕЕ!!! но ни фига не медленее, хоть получение параметров из реестра оптимизировано его бинарностью, на самом деле каждый отдельный параметр получается отдельно, и для его получения надо вызвать системную подпрограмму которая через другую подпрограмму обратится к файлу реестра и найдет нужный параметр. и так для каждого. но если область памяти с настройками просто записать в файл, то все настройки программы можно восстановить просто считав этот файл назад, а это тактов 500 даже для тысячи параметров
 
Добавлено:
если из кастрюлю в кастрюлю переложить по горошинке, то это будет медленее чем высыпать горох сразу весь

Всего записей: 2341 | Зарегистр. 30-08-2010 | Отправлено: 15:58 26-08-2012 | Исправлено: doktorpilulkin, 16:01 26-08-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Сильно тормозит комп с Windows XP SP3


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru