Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » WinXP SP2: подвисания при чтении содержимого каталога.

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сначала это было на WinXP SP1 rus, потом и на WinXP SP2 rus. Поскольку пользуюсь только Total Commader'ом, то сначала грешил на него, но потом обнаружил, что в Explorer'е то же самое. Суть глюка: при открытии каталога иногда выдаётся только начало списка файлов/подкаталогов, далее Тотал подвисает на несколько секунд (5-8), далее развисает и выдаёт остаток списка. Количество файлов/каталогов, появляющихся до подвисания, совершенно произвольное, но для каждого каталога оно остаётся одним и тем же.
Особой нагрузки на проц в эти моменты не заметно - нормально переключаюсь по Alt+Tab в другие приложения, в том числе - в другую копию Тотала. Единственное - пока Тотал не проснётся, не удаётся запускать другие программы - они тоже подвисают и не запускаются, пока Тотал не развиснет.
Некоторое время я с этим мирился, надеясь на переустановку винды, которую уже собирался производить. Наконец переустановил на только что отформатированный раздел, уже установил кучу программ, и вот снова этот глюк Не исключено, что это какая-то из программ шалит, но какая именно, выяснить не получается - не переустанавливать же винды заново... Проблема в том, что этот глюк проявляется довольно редко - где-то один раз в час, а то и реже.
 
Собственные соображения:
1. Сеть тут наверняка ни при чём. Делал поиск строки "\\" в реестре - ничего сетевого не нашёл.
2. Не исключено, что проблема железячная, но это проявляется на трёх разных винчестерах (CD/DVD-дисками пользуюсь редко), т.е. это как минимум не проблема винчестера. Может, контроллёр...
3. Драйвера скачал и поставил последние (nForce 4.27). До этого стояли 3.13, оба WHQL.
Если это чем-то поможет, могу выложить тут полный список софта, который я уже успел поставить. Пока не выкладываю, чтобы не загромождать пост. Единственное - не помню порядок, в котором я всё ставил (около 30-ти пунктов).
 
На всякий случай конфигурация компа:
Epox EP-8RDA+
Athlon XP 1700+ (@166x10=2000+) (ps: разгон был и раньше, когда этого глюка ещё не было. Даже до 2400+ разгонял - вполне стабильно работает.)
CoolerMaster Aero 7 Lite @ 2400 rpm, температура проца обычно около 50, при максимальной нагрузке - 60-62.
2x256 MB DDR-333
Sapphire Radeon 9800
HDD1: Seagate Barracuda 7200.7 160 GB (ST3160023A)
HDD2: Seagate Barracuda IV 40 GB (ST340016A)
БП: Zalman 400 W

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5484 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 02:00 19-09-2004 | Исправлено: CaptainFlint, 02:36 19-09-2004
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот оно что! Нашёл я, кто виноват во всём этом безобразии! Norton Antivirus 2004.
Случайно обнаружил, как гарантированно воспроизвести этот баг - перезагрузиться и в Тотале (он у меня в автозагрузке) открыть диск D:, потом на нём - папку Windows (система у меня там). При этом происходит это подвисание после выдачи 44-х элементов списка (39 каталогов и 5 файлов). Если первым делом отключить Нортон, подвисания не происходит. Если после переазагрузки отключить, потом снова включить - подвисание снова появляется. У кого-нибудь есть какие мысли по этому поводу? Сидеть с отключенным антивирусным монитором я очень не люблю (особенно после того, как мне попался ISO-образ диска, на котором был заражённый файл setup.exe! В жизни бы не сообразил проверить его после подключения в Virtual CD...).
Менять на всяких там Касперских и Доктор-Вебов не предлагать: у меня на них аллергия.
 
PS: Кстати, очень любопытный момент: оказывается, подвисание происходит не на определённом количестве файлов/каталогов, а на определённом файле/каталоге! С момента первого поста я успел поставить несколько прог, из-за чего в папке Windows были созданы доп. каталоги. Так вот, теперь Тотал подвисает после выдачи 48-ми файлов/каталогов, как раз на том же самом файле, что и раньше! Не знаю, который именно из них просит такого внимания, но последний выведенный на экран файл - это bootstat.dat, а следующий за ним, который должен появиться следующим - clock.avi. Первый файл имеет размер 2048 байт, второй - 82944 байт. Ничего сверхординарного, при ручной проверке, да и при последующих открытиях того же каталога никаких подвисаний не происходит (как я писал выше, виснет не всегда, а только изредка, но если виснет, то только на этом файле.)

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5484 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 10:13 20-09-2004
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CaptainFlint
Возможно зависает при проверки clock.avi. Попробуй на время исключить из проверяемых этот тип файлов (если есть возможность, как у AVP).
А относительно исключения подвисания наверное ничем исправить не получится. Единственно посмотри, может удастся уменьшить приоритет процесса.
Кроме того для каталогов с большим количеством архивов zip наряду с антивирусниками встроенная возможность работать с ними, как с каталогами, тоже дает тормоза. Я ее обычно отключаю, все равно, все что нужно позволяет делать WinRar

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 10:27 20-09-2004
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
Проверил - исключил из проверки и DAT, и AVI-файлы - всё равно подвисает... Может, я не так что-то сделал... Просто взял и в настройках добавил *.avi без всяких каталогов.
А процессу понизить приоритет не удастся, я посмотрел - в Task Manager'е весь процессор кушает именно totalcmd.exe, видимо как-то прячется антивирь, под процесс, запрашивающий файлы, маскируется...
Сканирование архивов я себе сразу отключаю, оно тут ни при чём (и вообще не понимаю, зачем оно нужно - всё равно без распаковки с файлом работать нельзя, а после распаковки при первом обращении он монитором сканируется)

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5484 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 12:49 20-09-2004
newtatarin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Незнаю в чём дело, но после установке нортон антивирус 2005 - система очень медленно работает, виснит и виснит, хотя у многих такого незамечено.
Видать судьба такой

Всего записей: 443 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 23:04 23-09-2004
Ashen

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
упс
вобщем меняй авирь
НАВ это хорошо, но слишком встраиваемо в систему
смени на НОД например.
с ним проблем вроде пока подобных нет
А симантековские продукты и лаборатория каспера этим грешат

Всего записей: 41 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 12:43 27-09-2004 | Исправлено: Ashen, 12:48 27-09-2004
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ashen
См. мой первый пост:

Цитата:
1. Сеть тут наверняка ни при чём. Делал поиск строки "\\" в реестре - ничего сетевого не нашёл.

Это я первым делом проверил.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5484 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 13:15 27-09-2004
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если кому интересно, нашёл, как избавиться от проблемы. Как оказалось, подвисания появлялись при наличии в каталоге файла, запуск которого производится BSPlayer'ом, и соответственно, у которых значок BSPlayer'а. Как только исключил из проверки bplay.exe, сразу подвисания исчезли. Специально потестил - проверка одного-единственного файла bplay.exe заняла 34 секунды. Понятно, что там ещё память, Boot Record и т.п., но для любого другого файла проверка длится примерно секунду или две (если это не архив, конечно).
Так что решение найдено, но не объяснено

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5484 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 19:55 21-11-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » WinXP SP2: подвисания при чтении содержимого каталога.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru