Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Не виден диск в Windows 7 после использования BootIt

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Alex_Mishin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
На прошлом ПК использовал VelociRaptor 300 Gb как системный активный диск и установил на него BootIt для мультизагрузки Win XP Pro x32 и Win 7 Ultimate x64.
Далее сделал апгрейд ПК и полностью перешел на Win 7 x64. Купил SSD винт и установил систему на него, а VelociRaptor хотел сделать мастер слейвом для быстрого копирования (медиаконтент). В итоге после установки системы я не вижу Рэптора в системе. Биос видит его. Загружаясь в Alkid Live CD в Victoria или MHDD я вижу Рэптора, SMART его в порядке, но диск стоит на BUSY, и я не могу его просканировать и исправить. Паспорт диска тоже в порядке.
 
Остальные приложения типа Acronis его не видят. Я так понимаю у диска повреждена или модифицирована MBR, но ни одним приложением я не смог ее восстановить, чтобы отформатировать диск.
 
Подскажите как я могу это дело починить? Данные на диске не важны, важна сама железка, очень уж шустрая и удобная.
 
Заранее спасибо

Всего записей: 183 | Зарегистр. 01-11-2001 | Отправлено: 21:15 02-01-2013 | Исправлено: Alex_Mishin, 21:24 02-01-2013
vladvlad_go



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex_Mishin
виндовый дистрибутив тоже не видит?  
может здесь какие-нибудь идеи будут полезны, типа - зайти под дос-ом и format: X

Всего записей: 11669 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 21:23 02-01-2013 | Исправлено: vladvlad_go, 21:27 02-01-2013
Alex_Mishin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vladvlad_go, да, тоже не видит
 
 
Добавлено:
Пробовал в Victoria в MBR заменить последние два байта в конце на 55 AA, но все равно она его не сканирует. Т.е. никак не могу добраться до редактирования MBR...
 
Добавлено:
Может быть есть какая-нибудь софтина для низкоуровневого доступа к винту?
Низкоуровневое форматирование тоже сделать не могу

Всего записей: 183 | Зарегистр. 01-11-2001 | Отправлено: 21:25 02-01-2013
vladvlad_go



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex_Mishin

Цитата:
 Биос видит его.

и ничего с диском не делалось после того, как в предыдущем компе он работал и на нем были ОСи?  
А если отключить физически SSD и в биосе установить жесткий загрузочным?
 
Добавлено:

Цитата:
какая-нибудь софтина для низкоуровневого доступа к винту?

это в железный раздел форума http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=3846&start=1080#lt

Всего записей: 11669 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 21:32 02-01-2013 | Исправлено: vladvlad_go, 21:36 02-01-2013
Alex_Mishin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет, диск даже из слота не вынимался, просто заменил МБ, Проц и оперативку...
Пробовал ставить Рэптора на Примари Мастер, отключив все остальные SATA, но результат тот же. Дело в том, что Boot It модифицирует MBR под себя, как я уже прочитал в аннотации к ней (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1267980)... но вот как все вернуть назад?

Всего записей: 183 | Зарегистр. 01-11-2001 | Отправлено: 21:36 02-01-2013 | Исправлено: Alex_Mishin, 21:37 02-01-2013
vladvlad_go



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex_Mishin

Цитата:
мультизагрузки Win XP Pro x32  

диск работал в IDE-моде? Или ты изнасиловал ХРюшу в сата-мод?  А у тебя сейчас на SSD - это натив SATA.  
Может здесь собака порылась? Откинь SSD  и в биосе включи IDE ???

Всего записей: 11669 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 21:56 02-01-2013 | Исправлено: vladvlad_go, 21:57 02-01-2013
Alex_Mishin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Рэптора мучал только в IDE, в SATA его ни Victoria ни MHDD не видят.
SSD работает в SATA, но это к теме отношения не имеет.
 
Добавлено:
Сделал загрузочную флешку с BootIT
Попробую подрубив только Рэптора загрузиться с нее, вдруг увидит диск и дасте го форматнуть в обычном режиме с деинсталом BootIT...

Всего записей: 183 | Зарегистр. 01-11-2001 | Отправлено: 21:58 02-01-2013
vladvlad_go



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex_Mishin
ну так сдается мне  - ты в шаге от успеха!
У самого так бывало и не раз: тычешься, за советом  ... и тут самого реально осеняет!

Всего записей: 11669 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 22:06 02-01-2013
Alex_Mishin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vladvlad_go
к сожалению и BootIT его тоже не видит...
 
 
Добавлено:
Загружал по-всякому Викторию, не может прочитать винт.
Пишет Error reading MBR. И скинуть MBR тоже не дает.
 

 

 

 
 
Подскажите как и чем его починить?

Всего записей: 183 | Зарегистр. 01-11-2001 | Отправлено: 10:48 03-01-2013 | Исправлено: Alex_Mishin, 11:16 03-01-2013
9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если предполагаешь что повреждён MBR, то посмотри его содержимое в чём то отличающемся от виктории.
Но лучше проверь фирменной диагностической утилитой. И обрати внимание на 200-й атрибут.

Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 12:27 03-01-2013
Alex_Mishin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9285
что-то не могу скачать фирменную утилиту...
вообще он еще на гарантии, заказал замену в WD, но непонятно что случилось просто...

Всего записей: 183 | Зарегистр. 01-11-2001 | Отправлено: 16:33 03-01-2013
vladvlad_go



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex_Mishin

Цитата:
 заказал замену в WD


Цитата:
вообще он еще на гарантии,

а они, если не лохи, могут тебя послать за использование бутита  
вот профессор bomzz (дружит он с boot It) такое отписал:

Цитата:
раз в биосе он виден то Image for Dos его увидит

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=18466&start=2800#20

Всего записей: 11669 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 18:42 03-01-2013 | Исправлено: vladvlad_go, 19:42 03-01-2013
Sphinx114



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эту хрень надо грохнуть Boot Sector Protection. Биос ещё можно сбросить.

Цитата:
а они, если не лохи, могут тебя послать за использование бутита

А какая разница что написано в мбр? Некоторые биосы при загрузке проверяют что там написано и где-то я даже видел перечень того, что биос может там интересовать, но сомневаюсь, чтобы биос из-за этого повредил диск.

Всего записей: 1201 | Зарегистр. 26-03-2011 | Отправлено: 20:10 03-01-2013
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sphinx114

Цитата:
 где-то я даже видел перечень того, что биос может там интересовать, но сомневаюсь, чтобы биос из-за этого повредил диск.

Биос не трогает диск никогда и ничего никогда не пишет на него... Просто не имеет права. Исключения - специфические функции типа записи на HDD копии БИОСа или что-то подобное.
А диск без MBR или с любым MBR прекрасно виден ВСЕГДА и в ЛЮБОМ ПО и в БИОСе в том числе (если бы это было не так, то нельзя было бы включить новый чистый HDD).
Просто закусывать нужно или... менять поломанный HDD на новый...
 
Добавлено:
Alex_Mishin

Цитата:
а они, если не лохи, могут тебя послать за использование бутита  
вот профессор bomzz (дружит он с boot It) такое отписал:  
 

Не слушай глупостей. Если хочешь иметь девственно чистый диск - просто обнули любым редактором диска. Например в DMDE http://dmde.ru/download.html
НО, ЕСЛИ НИКТО ( и DMDE тоже) его не видит - значит проблема в железе - нужна просто замена диска.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 22:53 03-01-2013 | Исправлено: dialmak, 23:14 03-01-2013
Alex_Mishin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не слушай глупостей. Если хочешь иметь девственно чистый диск - просто обнули любым редактором диска. Например в DMDE http://dmde.ru/download.html  
НО, ЕСЛИ НИКТО ( и DMDE тоже) его не видит - значит проблема в железе - нужна просто замена диска.

 
Так Victoria и MHDD его видят, но прочитать не могут. Сейчас попробую с DOSовской загрузочной флешки DMDE ...
 
 
dialmak
 
А как быстро его обнулить?
Пытаюсь сейчас в DMDE разметить его заново - пишет все время - Ошибка чтения сектора "0" ...

Всего записей: 183 | Зарегистр. 01-11-2001 | Отправлено: 14:52 04-01-2013 | Исправлено: Alex_Mishin, 15:16 04-01-2013
vacheslavik



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
зайди в управление- управление дисками там твой диск дай ему букву и обзови его он там должен быть в виде неразмеченной области

Всего записей: 71 | Зарегистр. 04-01-2013 | Отправлено: 15:30 04-01-2013
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex_Mishin

Цитата:
Пытаюсь сейчас в DMDE разметить его заново - пишет все время - Ошибка чтения сектора "0" ...

В DMDE Сервис - Заполнить секторы - выбери начальный 0, конечный 63 и OK.  
Если не получится - вот и проблема выяснилась. Значит сектор 0 нечитабельный (хард бэды), то есть где-то головка видимо стукнула.  
В Виктории можно попробовать пометить и удалить дефектные сектора (REMAP). Хотя вряд-ли поможет, обычно такие диски невозможно программно восстановить.
http://hdd-911.com/index.php?option=content&task=view&id=27&Itemid=27
 
Добавлено:

Цитата:
Загружаясь в Alkid Live CD в Victoria или MHDD я вижу Рэптора, SMART его в порядке, но диск стоит на BUSY, и я не могу его просканировать и исправить.

Читай документацию Виктории...

Цитата:
Можно запускать программу непосредственно под Windows, и она будет прекрасно работать, но для этого нужно выполнить одно из условий:
 
•    Отключить (Панель управления > Система > оборудование > контроллеры жестких дисков) тот канал IDE контроллера, к которому подключен испытуемый винчестер. Это нужно для того, чтобы программа могла обращаться напрямую к портам HDD.
 
•    Можно не отключать канал в системе, но тогда при загрузке Windows к этому каналу ничего не должно быть подключено (а иначе ОС, найдя ATA устройство, заблокирует порты).Если Вы выбрали этот вариант, то подключать винчестер нужно _после_ загрузки системы. Или, как вариант, включать в испытуемый винчестер питание только после полной загрузки ОС (не все дешёвые блоки питания это "терпят")

 

 
Добавлено:

Цитата:
При работе из-под систем на ядре Windows NT необходимо установить драйвер UserPort. Для этого нужно:
Скачать UserPort, например тут: http://hdd 911.com/downloads/UserPort.zip
Скопировать файл userport.sys в папку WINDOWS/SYSTEM32/DRIVERS
Запустить userport.exe. Перед нами появится панель с 2-мя окошками. Левое окошко относится к работе программы в ДОС окне, правое на полном экране. По умолчанию в них прописаны номера портов LPT - все их можно удалить. В оба окна нужно вписать номера портов secondary контроллера HDD:
 
170h-177h
376h-377h
 
Добавить их в список ("Add");
Нажать кнопку "Start";
Нажать кнопку "Update", затем "Exit";
Запустить Викторию.
Все должно работать как в окне, так и на полном экране. Имейте в виду, что под NT системами не будет работать поиск винчестеров на внешних контроллерах.
 
Эти тезисы являются основными и при работе с другими аналогичными программами, получающими доступ к оборудованию через порты.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 15:46 04-01-2013 | Исправлено: dialmak, 16:33 04-01-2013
Alex_Mishin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если не получится - вот и проблема выяснилась. Значит сектор 0 нечитабельный (хард бэды), то есть где-то головка видимо стукнула.

Ну вот и разобрались...
Не может записать нули во все сектора
Видимо не судьба буду пробовать менять по гарантии... полгода как раз осталось...

Всего записей: 183 | Зарегистр. 01-11-2001 | Отправлено: 16:47 04-01-2013
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex_Mishin

Цитата:
Не может записать нули во все сектора

А попробуй другие сектора - например 2000 - 2010. Если получится, то есть ещё вариант, что в БИОСе включена защита от вирусов. То есть БИОС не даёт модифицировать нулевую дорожку... Хотя читаться то она должна...

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 17:01 04-01-2013 | Исправлено: dialmak, 17:02 04-01-2013
Alex_Mishin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, я подумал уже про защиту MBR в биосе, попробую, но что-то в своем биосе я нашел только защиту от переполнения...
http://www.almodi.org/images/stories/asus_efi_bios/advanced_50.jpg

Всего записей: 183 | Зарегистр. 01-11-2001 | Отправлено: 17:40 04-01-2013 | Исправлено: Alex_Mishin, 17:46 04-01-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Не виден диск в Windows 7 после использования BootIt


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru