Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Установка Windows 7/8 на GPT диск.

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Diabolik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мое знакомство с проблемой, началось с попыток установить Windows7 x64 на Mac Book Pro 7.1. На виновнике имелся жесткий диск всего в 320Гб, однако помимо яблочной файловой системы Apple HFS, диск оказался GPT'шным. Гуглеж готового решения не дал. Все попытки поставить Windows 7 x64 (Windows 8 кстати тоже) на переформатированный в FAT32/NTFS диск, останавливались грозной надписью:
Цитата:
Установка Windows на данный диск невозможна. Выбранный диск имеют стиль разделов GPT
Тогда время поджимало, и я быстренько конвертнул винт в MBR после чего все же установил "форточки".
Но во время поисков я наткнулся на информацию, о том что если размер жесткого диск на компе превышает 2Тб (ну там около 3-4Тб), то для корректного определения объема такого диска диск так же должен иметь структуру GPT. А ОС семейства Windows на такой диск может встать только при соблюдении ряда условий (во как!). О чем гласил много раз перецитированный диалог:
Цитата:
Q. Can Windows 7, Windows Vista, and Windows Server 2008 read, write, and boot from GPT disks?
A. Yes, all versions can use GPT partitioned disks for data. Booting is only supported for 64-bit editions on UEFI-based systems.
Т.е. условий как минимум 3:
1. BIOS материнской платы должен быть UEFI-совместимым (читай новым с поддежкой мышки).
2. Устанавливаемая ОС должна быть 64-разрядной
3. Размеры жесткого диска должны превышать 2Тб.
Если перефразировать:
Если ты решил купить себе большой винт для файлопомойки, то для работы, тебе нужен новый комп (с какой-то мифической опцией "UEFI Boot" в BIOS'е) и 64-ех разрядная ОС.
И не спрашивайте меня: зачем яблочники реализовали такую систему намного раньше и на жестких дисках куда меньших объемов? Попытки провести эксперименты на почти последней версии вируталки VMware Workstation с GPT-винтом в 50Гб (разлиновал и конвертнул с помощью PHDM), дали результат аналогичный предыдущему. Видимо UEFI не поддерживается виртуальными BIOS'ами. У меня проц i5 (SandyBridge) на матери с чипом Z68, т.е. к мой радости новый, хотя параметра "UEFI Boot" я так и не нашел в своем UEFI-BIOS'e. Осталось только соблюсти одно условие, добыть винт больше 2Тб, чтобы убедиться что размер тут значения не имеет.
 
Если у кого-то имеется удачный опыт, отличный от моего - подскажите решение.
собственно преобразование mbr в gpt и gpt в mbr с помощью live cd linux http://howto-press.blogspot.ru/2012/08/mbr-gpt_6.html
 
Добавлено:
Все мои геморрои с GPT, закончились выполнением листинга в мастере установки Windows 7/8:
Код:
Shift+F10
diskpart
list disk
select disk 0
clean
convert gpt
create partition efi size=100
format quick fs=fat32
exit
Остальные, основные разделы красиво добавил с помощью диска PHDM. Ставить Windows разумеется надо с UEFI-привода (настройте в BIOS'е) и только 64-ех разрядную, о чем тут не раз говорилось. И не забудьте повторно сделать быстрое форматирование основных разделов в мастере установки Windows. Это на тот случай, если у вас жесткий диск выпущенный после 2011 года с поддержкой Advanced Format. У "форточек" какой-то свой, особый способ выравнивания секторов.

Всего записей: 4817 | Зарегистр. 02-10-2004 | Отправлено: 17:51 06-01-2013 | Исправлено: immotus, 15:07 20-10-2016
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно попробовать взять bootx64.efi из образа 8-ки.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 15:57 18-12-2015
djremix



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нужно при установке windows 10 передвинуть партицию влево т.е. убрать системный загрузочную партицию windows 7 в 100мб. Читал что если делать через Paragon то это очень долго. Как можно передвинуть партицию с сохранением данных. На накопителе только 2 партиции в 100мб и 111гб. Какие команды нужно ввести в командной строке. Что то я помню она называлась offset и сохраняться ли данные той партиции которая будет передвинута влево.

Всего записей: 597 | Зарегистр. 07-08-2006 | Отправлено: 22:34 05-08-2016
gen4gen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят, выходит уже установленную семерку на GPT активировать нельзя? Только сносить и переставлять?

Всего записей: 671 | Зарегистр. 19-11-2004 | Отправлено: 01:52 15-11-2016
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Откуда такие выводы? Можно, вопрос лишь в нюансах.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 21:56 15-11-2016
gen4gen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valery_Sh, Ultimate об этих нюансах не знает. Гугл походу тоже.

Всего записей: 671 | Зарегистр. 19-11-2004 | Отправлено: 03:28 16-11-2016
olen6



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gen4gen, смотря что в гугле набирать. Наберите uefi slic injector

Всего записей: 408 | Зарегистр. 07-03-2007 | Отправлено: 20:01 16-11-2016 | Исправлено: olen6, 20:04 16-11-2016
gen4gen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
olen6, WindSLIC UEFI SLIC injector не работает на новых материнках (тот же чипсет H110). Особенно на GPT разделах

Всего записей: 671 | Зарегистр. 19-11-2004 | Отправлено: 22:48 17-11-2016 | Исправлено: gen4gen, 22:49 17-11-2016
olen6



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИМХО, какая разница, какая материнка, ведь в неё ничего не прошивается и не записывается. Хоть на виртуальной машине активируй GPT систему. Скрин с виртуалки.
Подробнее...
Просто, можеть быть, вы не разобрались с инжектором?

Всего записей: 408 | Зарегистр. 07-03-2007 | Отправлено: 18:18 18-11-2016 | Исправлено: olen6, 18:20 18-11-2016
gen4gen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Просто, можеть быть, вы не разобрались с инжектором?

Не разобрался, как на одну кнопку нажать?
 
Теоретически, все работать должно. А на практике выходит иначе: на Z87(mbr) все становится на ура, на H110(gpt) - нет. Возможно дело в чипсете, возможно в gtp, выяснять не было времени, но факт остается фактом.

Всего записей: 671 | Зарегистр. 19-11-2004 | Отправлено: 23:29 18-11-2016
olen6



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так и думал, что не разобрались с вопросом, раз пытаетесь активировать "одной кнопкой", а этот вариант не всегда срабатывает. Нужно было руками положить заветный файл bootx64.efi на ESP раздел, руками прописать его в загрузку, установить сертификат и ключ от Acer (т.к. другие капризны), но тут нужно потратить минуту-другую времени на копирование и команды. Результат был бы другим, но ведь проще нажать "одну кнопку" и говорить, что не получилось.
Будет семёрка на GPT - стучитесь в личку, т.к. в этой теме обсуждаются проблемы установки, а не активации.

Всего записей: 408 | Зарегистр. 07-03-2007 | Отправлено: 10:16 19-11-2016
Bladru

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу поделиться опытом установки Windows 7 x64 на GPT диск под legacy BIOS. Загрузка и эмуляция UEFI через Clover.  
 
Ничего нового я не придумал, всё это уже описано, но искать инфу приходилось по кускам в разных местах.
 
Семёрка может грузиться двумя способами: через MBR загрузчик bootmgr (который по умолчанию ставится под BIOS на MBR диск) или через UEFI загрузчик bootmgfw.efi (который ставится под UEFI на GPT диск). Под BIOS на GPT можно пользоваться либо MBR загрузчиком, запуская его через memdisk, либо UEFI загрузчиком через DUET.
 
Первый вариант (memdisk) я не пробовал, но он кажется роднее. Второй вариант (DUET) описан гораздо шире, потому что им пользуются для загрузки macOS.
 
В итоге у меня загрузка идёт так: MBR GPT диска (Clover boot0ss) -> PBR ESP раздела (Clover boot1f32 для FAT32 раздела) -> файл boot ESP раздела (Clover boot6) -> /EFI/CLOVER/CLOVERX64.efi на ESP -> /EFI/Microsoft/boot/bootmgfw.efi на ESP -> ...
 
Для пользователя этот процесс полностью прозрачен, дополнительные шаги загрузки занимают пару секунд.
 
Сначала я пытался грузиться через Syslinux + TianoCore DUET по гайду от Rod Smith и посту на Хабре. Но с AMD этот вариант не завёлся.
 
После этого попробовал Clover. Проект хостится на github (раньше был на sourceforge). Подробный мануал на русском можно найти в теме на applelife.ru. Частичный перевод документации на английский был на умершем сайте (What is what, Manual installation) и на вики sourceforge. Обсуждение работы разбросано по разным форумам о хакинтошах.
 
План действий такой:
1. Подготавливаем обычную установочную флэшку с Windows 7.
2. Устанавливаем Clover на эту флэшку: boot0ss, boot1f5, boot5, efi/clover/.
3. Устанавливаем винду на диск.
4. Устанавливаем Clover на этот диск: boot0ss, boot1f32, boot, efi/clover/.
5. Настраиваем Clover.
6. Обновляем винду и исправляем проблему с загрузкой.
 


У Clover проблем с совместимостью быть не должно, но чтобы отработать процесс установки загрузчика, лучше сначала поставить его на флэшку.
 
Флэшку форматируем в GPT + FAT32. У меня не получилось загрузить из-под Clover ни MBR флэшку с Easy2Boot, ни MBR флэшку с установщиком винды (через bootmgfw.efi). Я не разбирался в деталях, но, видимо, у Clover есть трудности с "legacy" загрузчиками.
 
Можно записать образ винды на флэшку через Rufus, либо вручную отформатировать её в GPT и просто распаковать на флэшку файлы из ISO. После ручной распаковки нужно дополнительно извлечь bootmgfw.efi из *.iso/sources/install.wim/1/Windows/Boot/EFI/bootmgfw.efi в /efi/microsoft/boot/bootmgfw.efi. При подготовке через Rufus этот файл уже будет скопирован как /efi/boot/bootx64.efi, но Clover прячет такие файлы (нужно нажимать F3 для их отображения), так что есть смысл всё равно переместить и переименовать его в /efi/microsoft/boot/bootmgfw.efi.
 
Теперь устанавливаем на флэшку сам Clover. Родной конфигуратор (Clover.app) работает только под macOS, но он не нужен.
 
Скачиваем и распаковываем релиз с github (CloverV2-5104.zip, либо .iso внутри CloverISO-5104.tar.lzma).
 
Копируем EFI/CLOVER/ на флэшку. Содержимое папки (в частности, EFI/CLOVER/drivers/) отличается между .zip и .iso, я пользовался .iso.
 
Копируем в удобное место файлы boot0ss, boot1f32 из .zip/BootSectors/, boot6 из .zip/Bootloaders/x64 и скачиваем boot1f5. Описание альтернативных загрузчиков есть в .zip/BootSectors/Description.txt.
 
Прописываем на флэшку MBR и PBR загрузочные секторы. Под Windows это легко сделать через Bootice. Выбираем диск -> Process MBR -> Restore MBR -> указываем файл boot0ss. Потом Process PBR -> Restore PBR -> указываем файл boot1f5. Гайд с картинками.
 
Копируем boot6 на флэшку и переименовываем в boot5. Обычный boot1f32 ищет файл boot, но на флэшке уже есть виндовая папка с таким именем. Поэтому мы используем boot1f5, который ищет boot5. Источник.
 
Под Linux для записи MBR и PBR секторов специальных утилит не требуется, но в обоих случаях нужно вручную сохранять часть перезаписываемых секторов. Бездумно команды не копируйте: имена диска, раздела и файлов нужно поменять на подходящие. Посмотреть имена можно в parted.

Код:
dd if=/dev/sda count=1 bs=512 of=origMBR
cp origMBR newMBR
dd if=boot0ss of=newMBR bs=1 count=440 conv=notrunc
dd if=newMBR of=/dev/sda count=1 bs=512
 
dd if=/dev/sda1 count=1 bs=512 of=origbs
cp boot1f32 newbs
dd if=origbs of=newbs skip=3 seek=3 bs=1 count=87 conv=notrunc
dd if=newbs of=/dev/sda1 count=1 bs=512
 

 
Теперь грузимся с флэшки. Не спешите жать ребут при виде чёрного экрана. Clover ищет загрузочные файлы на всех дисках и это может занять некоторое время (меньше минуты), особенно, если подключено несколько флэшек. Если включить debug логи, загрузка может идти несколько минут из-за постоянной записи на флэшку.
 
Из интерфейса Clover выбираем bootmgfw.efi на этой же флэшке. Должен запуститься установщик винды. После перезагрузки в процессе установки и вплоть до установки Clover на диск с виндой, загружаться надо будет через Clover на флэшке.
 


Прежде чем начинать установку винды, имеет смысл проверить наличие обновлённой прошивки для диска, переключить диск в BIOS в AHCI, если он был в IDE, и подготовить вторую флэшку с каким-нибудь Knoppix на случай возникновения проблем.
 
У меня проблем было две. Во-первых, установщик Windows 7 не видел клавиатуру и мышь воткнутые в USB 3.0 порты. Я просто переткнул их в 2.0 порты.
 
Во-вторых, из-за того что на GPT диске уже был прописан загрузочный MBR сектор, установщик думал, что это MBR диск, и не давал выбрать его в GUI. Это единственное место, где возникала такая проблема. После установки, винда работает с таким диском без проблем.
 
Я просто очистил и конвертировал диск из консоли установщика:

Код:
Shift+F10
diskpart
list disk
sel disk _
clean
convert gpt

 
Вместо этого можно при помощи gdisk перезаписать на диск protective MBR без потери данных. Или попробовать вручную выполнить этот шаг установки, что-то типа:

Код:
Shift+F10
imagex /apply install.wim 1 c:
bcdboot c:\Windows /s b:

 


После успешной установки винды ставим Clover на этот же диск, чтобы грузиться без флэшки. Всё как с флэшкой, только в PBR (на EFI раздел диска) записываем не boot1f5, а boot1f32. И на этот же EFI раздел копируем файл boot6, но переименовываем его в boot, а не в boot5. Хотя, с boot1f5 и boot5 по-идее должно работать точно так же. Туда же, на EFI/ESP раздел, копируем папку efi/clover/.
 
Вот только доступ к этому разделу, в лучших традициях винды, заколочен досками. Сначала монтируем его:

Код:
diskpart
list vol
sel vol _
assign
list vol

 
Потом копируем файлы через командную строку. Либо выключаем UAC, перезагружаемся, монтируем раздел и копируем файлы через проводник. Либо запускаем taskmgr.exe от администратора, убиваем explorer.exe и запускаем explorer.exe от администратора из taskmgr. Либо в приложении запущенном «от администратора» открываем окошко Файл -> Открыть и копируем файлы через это окошко (при таком варианте файлы на EFI разделе могут не отображаться, только папки). Подробно и с картинками тут.
 


После успешной перезагрузки без флэшки, снова монтируем EFI раздел и настраиваем Clover. Я оставил только 2 драйвера для мыши в EFI/CLOVER/drivers/BIOS/ и отредактировал в config.plist следующие записи:

Код:
<key>Boot</key>
<dict>
    <key>DefaultLoader</key>
    <string>bootmgfw.efi</string>
    <key>DefaultVolume</key>
    <string>E223FF7F-F2DA-4DBB-B765-756F2D95B0FE</string>
    <key>Timeout</key>
    <integer>0</integer>
 
<key>GUI</key>
<dict>
    <key>ConsoleMode</key>
    <string>Max</string>
    <key>TextOnly</key>
    <true/>
 

Нужное значение для DefaultVolume можно посмотреть в EFI/CLOVER/misc/preboot.log. Этот лог создаётся через UI Clover (F2).
 
При Timeout=0 в меню можно попасть нажав пробел или F8 во время загрузки. Сначала попадёте в меню DUET, нажимаете в нём Continue, и снова пробел или F8, чтобы попасть в меню Clover.
 
В дефолтном config.plist большинство параметров отключено знаком #. Конфиг и драйвера подробно описаны в мануале.
 


После обновления винды она перестала загружаться. При загрузке начиналось автоматическое восстановление, которое обламывалось с "StartupRepairOffline AutoFailover MissingOsLoader". При отключении автоматического восстановления (bcdedit /set {default} recoveryenabled off) загрузка затыкалась с ошибкой о подписи winload.efi.
 
Кроме того, в меню загрузки подозрительно не хватало дополнительных пунктов. Возможно, это косяк Microsoft, так и не исправивших проблемы августа 2019 с KB4512506. Либо по каким-то причинам у винды не получалось обновить свой загрузчик в такой конфигурации.
 
Так или иначе, после неудачного автоматического восстановления достаточно открыть консоль и выполнить "bcdboot c:\Windows".

Всего записей: 655 | Зарегистр. 09-10-2006 | Отправлено: 15:03 24-03-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Установка Windows 7/8 на GPT диск.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru