Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Миграция Windows на новое железо с помощью TeraByte OSDTOOL

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Создание обновляемого эталонного образа операционных систем Windоws 5x (2000/XP/XP64/2003) , Windоws 6x (Vista/7/2008/8/2012) с нужным софтом, а также восстановление и адаптация этого образа для работы на любом железе в HDD/SSD, VHD и UFD (USB-HDD/Flash и т.п.)

Что получим в результате?
Получим эталонный образ ОС Windоws 2000/XP/XP64/2003/Vista/7/2008/8/2012 с любимыми программами, который можно :
• Восстановить и адаптировать для работы на любом железе на SSD/HDD/VHD/VMDK/RAW диске.
• Восстановить и адаптировать Windоws для работы на любом железе на USB Flash или USB-HDD накопитель.
• Восстановить и адаптировать на VHD/VMDK для работы на виртуальной машине в любом гипервизоре.
• Через некоторое время обновить ОС и любимый софт и использовать опять, как уже обновленный эталонный образ.
 
Рекомендуемый софт для миграции Windоws.
 
Теория - Принципы создания и миграции образа Windоws с нужным софтом
Теория - Сборка через аудит и сиспреп
Практика - IFL/IFD c скриптами для запуска прямо из Windоws
Oбраз TBI для быстрого создания загрузочной флешки с бутом BootIt BM v1.17 + IFD v2.81 + IFL v2.81
Как сделать заливку (сборку под себя) Win7/8/2008R2/2012 и ничего не сломать и беспроблемно перенести и активировать на любом новом железе  
 
Задачей данной темы является усовершенствование работы OSDTOOL. То есть хочется в результате загрузить винду на новом железе с установленными ТОЛЬКО НУЖНЫМИ для этого железа драйверами, а не скармливать ей сотни ненужных драйверов...
 
Подробнее...
 
Несколько видеоруководств
 
Инфа от kenny5705
Kлонирование Windоws XP
Удаление и интеграция драйверов с помощью скрипта OSDTOOL


УСТАРЕЛО!!!

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 18:21 12-02-2013 | Исправлено: dialmak, 22:11 18-03-2019
Death_INN

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И не поменялось? Какая версия osdtool и какая ОС?

Странно, имя не меняется, но отвязка же нормально проходит и установка драйверов, бекап реестра тоже создается автоматом без проблем и сохраняется на флешке
 
OC: Windows 8 RTM Enterprise EN
tbosdtw: 1.44
osdtool: 4.02
 
Добавлено:
И еще. Пришел к соседям, загрузился с флешки, развернул на хард семерку из своего эталонного TBI, отвязал от оборудования, установил storage драйвера, все окейно. Система встала без проблем, доустановил драйвера, кое что поднастроил. Думаю, вдруг еще раз позовут, решил сделать бэкап системы и сохранил образ TBI на флешке (места хватает). Теперь переустановка винды займет минут 10-15, радуюсь. Позвали еще раз, но оказывается винт у них уже другой. Что в этом случае делать?

Всего записей: 3050 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 20:22 25-12-2013 | Исправлено: Death_INN, 20:30 25-12-2013
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Death_INN

Цитата:
Позвали еще раз, но оказывается винт у них уже другой. Что в этом случае делать?

Если железо старое, то у тебя бэкап же уже есть. Восстанови архив просто. Желательно поставить галку удаления GUID.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 20:48 25-12-2013
Death_INN

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
подвела меня сегодня vhdtool. Могли бы для универсальности ввести проверку создания VHD, чтобы двумя прогами не пользоваться.

Всего записей: 3050 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 20:57 25-12-2013
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Death_INN

Цитата:
подвела меня сегодня vhdtool

Ты в IFW делал или в настоящем vhdtool?
Ты знаешь я давно уж перестал экспериментировать и делаю в дискпарт.  
Нужно в свежем IFW ещё попробовать.
З.Ы. Последний Bootice умеет тоже уже делать такое.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 21:31 25-12-2013
Death_INN

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ты в IFW делал или в настоящем vhdtool?

В настоящем. По идее виноват хард, нашлось 4 сбойных кластера.
BootICE не знаю, проверяет или нет. VHD размером 1 гиг за 4 секунды создал.

Всего записей: 3050 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 22:24 25-12-2013
xcv150

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak
Ставлю на веник Win 8 RTM Vol х86 Rus прогой WinNTSetup, ставлю проги и настраиваю...Запускаю из WinPE 8 osdtool 4.05, выбираю  физ диск с вин8 и пункт Remove all installed drivers и дальше по сути должно быть 3 пункта
 Remove all installed drivers except IDE/AHCI drivers
 Install Windоws provided storage drivers  
 Remove CPU installed drivers
  Но у меня этого нет, а есть только вот  http://img.by/i/DIMQ.jpg

Всего записей: 20 | Зарегистр. 12-02-2013 | Отправлено: 23:48 25-12-2013
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xcv150

Цитата:
Но у меня этого нет

Я вроде написал уже всё.  Они не нужны для 8/8.1/2012/2012R2. Поэтому их и нет.
 
Добавлено:
И вообще-то osdtool НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для работы после WinNTSetup. Ведь вы из неё развернули WIM. Какой в этом смысл?
 
Добавлено:
Death_INN

Цитата:
BootICE не знаю, проверяет или нет.

Что значит проверяет? Никто не проверяет. Для того чтобы то-то проверить нужно сделать вначале. Делаешь и потом монтируешь. Если смонтировался VHD, значит всё нормально.
Так только дискпарт умеет. Тут писал как всё сделать одной командой.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 00:09 26-12-2013
xcv150

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak

Цитата:
И вообще-то osdtool НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для работы после WinNTSetup. Ведь вы из неё развернули WIM. Какой в этом смысл?  

    Да, ну? Неужели? Смысл в том, что это очень удобно и там куча предварительных настроек...Ставиться система + проги на нее, настраивается, дефрагментируется, затем производится отвязка от железа (с xp и 7 никаких проблем у меня не возникало никогда) и пакуется в *.wim Gimagex-ом и затем ставиться на любой комп тем же WinNTSetup...
     Ладно, это все лирика...Какие тогда у вас пункты в 8/8,1 после "Remove all installed drivers" в osdtool (лучше скрин)...Хочу все-таки до конца разобраться в чем дело или буду использовать для 8/8,1 sysprep, в чем я нашел несколько очень значимых преимуществ, но и не без мелких недочетов...

Всего записей: 20 | Зарегистр. 12-02-2013 | Отправлено: 12:00 26-12-2013
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xcv150

Цитата:
Смысл в том, что это очень удобно и там куча предварительных настроек...Ставиться система + проги на нее, настраивается, дефрагментируется, затем производится отвязка от железа (с xp и 7 никаких проблем у меня не возникало никогда) и пакуется в *.wim Gimagex-ом и затем ставиться на любой комп тем же WinNTSetup...

Ага. Понял. Имхо я не уверен, что так удобно - слишком много лишних телодвижений. Имхо удобнее способы из шапки через виртуалку и IFW/IFL.

Цитата:
Какие тогда у вас пункты в 8/8,1 после "Remove all installed drivers" в osdtool (лучше скрин)...

Такие как у вас конечно. Я же уже писал об этом 2 раза.

Цитата:
буду использовать для 8/8,1 sysprep, в чем я нашел несколько очень значимых преимуществ, но и не без мелких недочетов...

osdtool не предназначен для прямой замены сиспреп. Это примитивный подход.
Я пользуюсь способом описанном в шапке Теория - Принципы создания и миграции образа Windоws с нужным софтом. То есть вначале аудит, затем сиспреп с файлом ответов для копирования профиля и пропуска реарма, затем загрузка в пользователя, выкл виртуалки и наконец архивация ОС через IFW/IFL в TBI (я архивацию не делаю, ОС лежит на USB-HDD в виде VHD/VMDK - так удобнее обновлять ОС и проги, а восстановление на другом железе в HDD или VHD делаю через прямое копирование VHD/VMDK в IFL). А осдтул можно использовать или перед архивацией или уже после восстановления. Я пользуюсь после восстановления ОС.
Впрочем вариантов тут вагон и делать можно по-разному. Кто как приловчился.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 17:40 26-12-2013 | Исправлено: dialmak, 18:35 26-12-2013
xcv150

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak

Цитата:
Ага. Понял. Имхо я не уверен, что так удобно - слишком много лишних телодвижений. Имхо удобнее способы из шапки через виртуалку и IFW/IFL.  

    Ничего лишнего я не вижу в своем способе...Не надо настраивать виртуалку + тест происходит на реальном железе у себя на компе...Каждому свое, но мой способ работает 100%...
   
Цитата:
osdtool не предназначен для прямой замены сиспреп. Это примитивный подход.  

    Это ваше мнение...личное...Какой бы не был подход, но он работает...Можете назвать его хоть неработающим - от этого его эффективность не изменится...
     Единственное, у меня нет после пункта "Remove installed drivers" ничего, а только вот это http://img.by/i/DIMQ.jpg - уже писал выше...Ладно, сам разберусь - благо сообразительности хватает...
 

Всего записей: 20 | Зарегистр. 12-02-2013 | Отправлено: 18:20 26-12-2013
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xcv150

Цитата:
Единственное, у меня нет после пункта "Remove installed drivers" ничего

Пишу для особо сообразительных 4 раз. Так и должно быть на 8/8.1.

Цитата:
Это ваше мнение...личное...

Естественно линое. Я привык все образы обновлять и делать это быстро и просто. С вашим подходом это проблематично.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 18:39 26-12-2013
xcv150

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak

Цитата:
Естественно линое. Я привык все образы обновлять и делать это быстро и просто. С вашим подходом это проблематично

        Ничего сложного нет с обновлениями - развернул образ, обновил, дефраментировал, отвязал от железки и сжал Gimagex-ом...Проще обновить даже на установленной у Юзверов системе - это + 10 минут лишней работы...
       Что собственно вы обновляете и как часто???

Цитата:
Пишу для особо сообразительных 4 раз. Так и должно быть на 8/8.1.

        У меня после удаления всех через osdtool дров в вин 8 пишет что-то вроде unasesible boot device...

Всего записей: 20 | Зарегистр. 12-02-2013 | Отправлено: 19:08 26-12-2013
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xcv150

Цитата:
У меня после удаления всех через osdtool дров в вин 8 пишет что-то вроде unasesible boot device...

 У меня всё путём. Если не получается - значит осдтул не для вас. Пользуйтесь чем-то другим.
 
Добавлено:

Цитата:
Ничего сложного нет с обновлениями - развернул образ, обновил, дефраментировал, отвязал от железки и сжал Gimagex-ом.

Ну а мне достаточно просто загрузить в виртулке нужный VHD/VMDK  и обновить винду и проги.  
Хотя конечно вам виднее как лично вам удобнее....

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 00:48 27-12-2013
xcv150

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak

Цитата:
У меня всё путём. Если не получается - значит осдтул не для вас. Пользуйтесь чем-то другим.

     Как раз таки в XP и 7 все нормально - значит для меня... С вин 8 разберемся, что к чему...

Цитата:
Ну а мне достаточно просто загрузить в виртулке нужный VHD/VMDK  и обновить винду и проги.  
Хотя конечно вам виднее как лично вам удобнее....  

       В принципе, это одно и тоже...С той лишь разницей, что я на реальной железке все проделываю и на отдельном венике на разделе С...
 
 

Всего записей: 20 | Зарегистр. 12-02-2013 | Отправлено: 10:43 27-12-2013
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С вин 8 разберемся, что к чему...  

Скорее всего связано с с созданием загрузчика или с зарезервированным разделом (загрузчик и WinRE). bcdboot пользуйся. При разворачивании архива  диска таких проблем не бывает, при разворачивании WIM загрузчик нужно создать ручками через bcdboot
 
 
Добавлено:

Цитата:
С той лишь разницей, что я на реальной железке все проделываю и на отдельном венике на разделе С...  

Если уж аллергия на VM, то на реальной машине правильней фиксированный VHD грузить и там всё делать. Это уменьшает вероятность будущих проблем на порядок.

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 13:56 27-12-2013 | Исправлено: dialmak, 14:06 27-12-2013
xcv150

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak

Цитата:
Скорее всего связано с с созданием загрузчика или с зарезервированным разделом (загрузчик и WinRE). bcdboot пользуйся. При разворачивании архива  диска таких проблем не бывает, при разворачивании WIM загрузчик нужно создать ручками через bcdboot  
 

     Зарезервированный раздел у меня не создается вообще при установке вин 7,8 прогой WinNTSetup...Тем более это прога не даст развернуть образ, если не стоит загрузчик и раздел С не сделан активным...Для подготовки раздела пользуюсь bootice и парагоном...
     Единственное, я где-то в нете читал, что с 8/8,1 обязательно нужно удалять все установленные дрова подчистую (вместе и с дровами контролера веника!!!! - это важно)- иначе будут проблемы на других компах...Отсюда вывод, что на своем венике я уже свой образ после подготовки через osdtool не увижу - только на другом комп (или венике)...Короче, надо пробовать...

Всего записей: 20 | Зарегистр. 12-02-2013 | Отправлено: 16:29 27-12-2013
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Тем более это прога не даст развернуть образ, если не стоит загрузчик  

Загрузчик и  хранилище BCD создаются после установки. Думаю процентов на 99%, что ваша версия WinNTSetup делает это некорректно для 8/8.1.
Потому предложил вам сделать вручную корректно через нативный для 8/8.1 bcdboot. По крайней мере так можно попробовать найти причину.

Цитата:
Для подготовки раздела пользуюсь bootice и парагоном...

Жесть.  
 
Добавлено:

Цитата:
Отсюда вывод, что на своем венике я уже свой образ после подготовки через osdtool не увижу - только на другом комп (или венике)...

Глупость какая-то написана. Не читайте с утра советских газет...

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 18:03 27-12-2013 | Исправлено: dialmak, 18:04 27-12-2013
xcv150

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak

Цитата:
Загрузчик и  хранилище BCD создаются после установки. Думаю процентов на 99%, что ваша версия WinNTSetup делает это некорректно для 8/8.1.  
Потому предложил вам сделать вручную корректно через нативный для 8/8.1 bcdboot. По крайней мере так можно попробовать найти причину.  

      Последний WinNTSetup 3,06 полностью поддерживает 8/8,1 - откройте эту прогу и все увидите...
     
Цитата:
Для подготовки раздела пользуюсь bootice и парагоном...
Жесть.  
 
     Все нормально - работает 100%...В большинстве случаев хватает одного Paragon Hard Disk Manager... Для вас жесть, т.к. для вас только один способ существует подготовки раздела к установки Вин? Другие способы неприемлемы??? Консерватор, однако...
     
Цитата:
Отсюда вывод, что на своем венике я уже свой образ после подготовки через osdtool не увижу - только на другом комп (или венике)...
Глупость какая-то написана. Не читайте с утра советских газет...

     Вот после использования сиспреп на вин8, а затем и osdtool с удалением всех дров система загружается, а если только osdtool выскакивает синька  inaccessible boot device...На хр и 7 достаточно было использования osdtool с удалением всех дров, кроме IDE и установкой дефолтных IDE...

Всего записей: 20 | Зарегистр. 12-02-2013 | Отправлено: 01:09 28-12-2013
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Последний WinNTSetup 3,06 полностью поддерживает 8/8,1 - откройте эту прогу и все увидите...  

Не. Мне не нужны левые проги для установки загрузчика. bcdboot-a вполне хватает и знаю, что результат 100% правильный.

Цитата:
В большинстве случаев хватает одного Paragon Hard Disk Manager...  

Не. Мне не нужны левые проги для создания разделов и их форматирования. diskpart-a вполне хватает и знаю, что результат 100% правильный.
 
Впрочем если есть образцовый образ - то не нужно ни то ни другое. IFL сделает всё автоматом при восстановлении TBI или при копировании VHD..
По поводу ваших проблем с осдтул - хз. Видимо связано с методом установки.
 

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 21:58 28-12-2013 | Исправлено: dialmak, 21:59 28-12-2013
xcv150

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak
     Ладно, все это лирика...У каждого свой рабочий способ - отлично...Юзверу обычному до лампочки, как мастер поставит ему вин - лишь бы работала долго и стабильно...
     INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE - обычная ошибка 0007В - невозможность запуска критичных Ide/sata дров или их отсутствие...Кстати, может знаете как их инжектировать в уже установленную вин 8/8.1 или запустить???

Всего записей: 20 | Зарегистр. 12-02-2013 | Отправлено: 16:05 29-12-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Миграция Windows на новое железо с помощью TeraByte OSDTOOL


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru