Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Автозагрузка программ под другим пользователем

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

hoz

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Есть система Win 7 x64. На ней имеются 2 пользователя: админ и пользователь с ограниченными правами.
 Чтобы запустить некоторые программы установленные админом из под пользователя с ограниченными правами требуется постоянно вводить пароль. Есс-но это не есть удобно. Чтоб просто запускать программы я нашёл решение. Создать ярлык программы - и прописать объект для запуска:
 
C:\WINDOWS\system32\runas.exe /user:sysadmin\hoz /savecred "ДИРЕКТОРИЯ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЗАПУСКА"
 
Все то запускается... Первый раз нужно ввести пароль админа и.. дальше пароль вводить уже не нужно. Но так удобно пользоваться лишь для разовых запусков.
 Как реализовать запуск некоторых приложений установленных админом из под пользователя с ограниченными правами, скажем так, при вхоже в систему?
 Пробывал использовать стандартный планировщик задач. В планировщике в закладке действия я выбирал ярлык, который я создал для запуска нужной мне программы. (ярлык, который я создал, чтоб через runas запускать программу).
 Проверя работу.. Стартует система... Запускается командная строка, которая просит ввести пароль админа... как это было первый раз при запуске ярлыка программы через runas. Т.е. получается что так придётся вводить пароль каждый раз при запуске системы. А это не есть удобно, а вообще отстойно. Неужели в винде это не возможно нормально решить?

Всего записей: 162 | Зарегистр. 31-10-2007 | Отправлено: 20:11 30-07-2014 | Исправлено: hoz, 20:38 30-07-2014
Bertwan



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А что обычный способ через правую клавишу мыши запуск от имени администратора не устраивает? Запуск программ пользователем от имени администратора без ввода пароля администратора

Всего записей: 811 | Зарегистр. 07-08-2008 | Отправлено: 22:10 30-07-2014 | Исправлено: Bertwan, 22:16 30-07-2014
hoz

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что обычный способ через правую клавишу мыши запуск от имени администратора не устраивает?  

Тем, что это работает для разовых запусков. А если нужно чтоб запускалась программа как сервис из под пользователя с ограниченными правами, не запускается..
 Щяс у меня планировщик заданий настроен на запуск сервисом под 2 пользователя(админ и ограниченный). Так из под админа запускается, а из под обычного нет... Хотя задание одно. И ничего я там не менял.

Всего записей: 162 | Зарегистр. 31-10-2007 | Отправлено: 23:01 30-07-2014
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hoz В планировщике в задании запускай не ярлык c RUNAS, а сразу саму программу от имени нужного юзера. При указании юзера  запросит его пароль, убери птичку "Не сохранять пароль". Пароль будет запомнен. Там же можно отметить галку  "С наивысшими правами", если требуется.


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11724 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 09:20 31-07-2014 | Исправлено: ipmanyak, 10:50 31-07-2014
3dHelg



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hoz
Лично я у себя решил данную проблему гораздо проще - я посидел несколько деньков за кодом и напраграмил маленькую тулзу "Админский запускатор", которая способна запускать любые программы как с ярлыка, так и с командной строки от имени любого пользователя, и всяких разных плюшек вложил в неё.
В итоге что я получил:
1. Когда я захожу по удалёнке на чей-либо комп и вижу установленную хрюшку (Windows XP), то я не напрягаю пользователя всякими глупостями типа: "Вам необходимо сохранить все Ваши документы, потому что я сейчас буду заходить под собой и т.д. и т.п...." Теперь я просто запускаю свой админский запускатор и спокойно запускаю через него разные оснастки управления с правами любого пользователя.
2. С помощью своего админского запускатора я запускаю специальный скрипт, который решает проблемы зависших заданий на принтере. Вывел пользователям ярлык и назвал его "Волшебная пилюля от хворобы принтеров". Теперь меня пользователи не достают с вопросами, что у них принтер не работает!
Вот такие вот пирожки... Как говорится, лень -двигатель прогресса!

Всего записей: 112 | Зарегистр. 01-11-2010 | Отправлено: 10:40 31-07-2014
hoz

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
3dHelg, Вы б поделились что ли своим творением.. А так говорить что я себе написал.. и так понятно что такие вещи бывают. Не все же пишут себе специально программы для подобных задач.
ipmanyak, я и так пробывал. Безрезультатно. Кстати, программа, которую нужно запустить называется AnVir Task Manager. Если пользуетесь, то.. может сталкивались. Так видимо какая-то чутка иначе. Т.к. я запускал ради эксперимента "Тотал командер", и запускался. Дальше пробывал антивирус запустить.. Не запустился. В общем, этот планировщик я так понимаю кривой какой-то. Запускает всё избирательно.
 В общем, я хочу услышать совет как обойтись для решения стандартным планировщиком задач, если это вообще реально и больше никакими другими программами.
 Суть такая, что я мудохался дня 3-4. Пробывал много чего. В итоге получилось абы как через RunAs и ещё через другую вещь. Пришлось приходить к сторонним программам. И то которые написаны под Win XP. Кароче говоря, там потом мудохался. И получилось тока если всё сделать через запуск ярлыков соответствующих прогамм + в свойствах ярлыка в закладке "Совметимость"  включить запуск как от Win XP SP3. Но это вообще абсурд. Работает чётко... НО это идиотизм полный. В частности получилось через программу AdmiLink.
В общем, у меня о винде сложилось мнение ещё более негативное. Тут вроде и пароль есть админа, а админом не являешся.. В униксе такого абсурда нет. Но у меня там бухгалтерия, и всё под винду. Приходится ставить её. Потому и спрашиваю.
 Кстати, опять же. В моём случает. Заработал автозапуск через ярлык. Но не просто так. А обязательно  нужно было создать задачу в планировщике (именно в сессии пользователя с ограниченными правами, а не под админом. Под админом если создать не работает! ) простую. А "Создать задачу" не выходить, даже если запустить планировщик в админскими правами. Прав всё-равно пишет что не хватает..

Всего записей: 162 | Зарегистр. 31-10-2007 | Отправлено: 23:55 31-07-2014
3dHelg



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы б поделились что ли своим творением.. А так говорить что я себе написал.. и так понятно что такие вещи бывают. Не все же пишут себе специально программы для подобных задач.  

Я это уже давно сделал - просто наберите в яндексе "админский запускатор".

Всего записей: 112 | Зарегистр. 01-11-2010 | Отправлено: 09:24 01-08-2014
hoz

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я это уже давно сделал - просто наберите в яндексе "админский запускатор".

Ого. Я б такое название не вбил бы в поисковик
 Кстати. У Вас там сказано, что типа работает тока в xp, так как в 7-ке типа не нужно это. Так я скажу что не все программы на 7-ке работают без вмешательства посторонними средствами. Тот же AnVir Task Manager. Пока не поставил AdmiLink не запускался. Права после длительных извращений разными способами я всё-таки добился результата, но способы достижения результата не особо обрадовали.

Всего записей: 162 | Зарегистр. 31-10-2007 | Отправлено: 00:23 02-08-2014
3dHelg



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hoz
На момент создания своей утилиты мне действительно ни разу она не нужна была в 7-ке или 8-ке, обходился и без неё, но, когда я потом задействовал свой админский запускатор в решении проблем с принтерами, я всё же пришёл к выводу, что выпущу вторую версию админского запускатора, с поддержкой 7-ки и 8-ки. Помимо этого я решил в новой версии добавить ещё несколько плюшек. Но это пока что великие планы на великое будущее. А сейчас у меня в разработке 2я версия автономного телефонного справочника, которая уже есть в протатипе, но пока ещё не допилина до конца.

Всего записей: 112 | Зарегистр. 01-11-2010 | Отправлено: 23:09 03-08-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Автозагрузка программ под другим пользователем


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru