Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Как сделать загрузочную флешку Windows 10

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ljnrea

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как сделать загрузочную флешку Windows 10

Всего записей: 94 | Зарегистр. 17-10-2009 | Отправлено: 10:37 04-08-2015
zzz528

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так же как  Windows 7,8 и vista, инструкций много везде
Самая имхо лучшая тема тут

Всего записей: 1643 | Зарегистр. 20-06-2005 | Отправлено: 23:13 04-08-2015
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если для установки 10... тупо скопировать на флешку FAT32 дистрибутив, "вынув" файлы из ISO.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 07:04 05-08-2015
mbrz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Если для установки 10... тупо скопировать на флешку FAT32 дистрибутив, "вынув" файлы из ISO.

Да ну...  А загрузочной флешка станет сама по себе ? ))

Всего записей: 1848 | Зарегистр. 16-02-2012 | Отправлено: 11:27 05-08-2015 | Исправлено: mbrz, 11:27 05-08-2015
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mbrz
Я исходил из того, что чел хочет установить 10, стало-быть, комп у него новый (читай, с UEFI).
Если же кто-то будет пытаться ставить 10 на старый комп, а потом хаять Микрософт, то это уже скучно и не интересно.
Процедура проста до безобразия.
Возьми новую флешку и воткни ее в 8.1. Возникнет вопрос о форматировании, соглашайся. Далее извлекаем из ISO все файлы и грузимся\ставимся. Кстати, с 8.1 все тоже самое. Попробуй )

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 11:47 05-08-2015
ljnrea

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я имел ввиду флешку если придется переустановить Windоws 10,который у меня установлен после обновления с Windоws 7  29.07.

Всего записей: 94 | Зарегистр. 17-10-2009 | Отправлено: 13:17 05-08-2015
solidarion

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Там разберёся
 
https://rufus.akeo.ie/

Всего записей: 848 | Зарегистр. 30-07-2009 | Отправлено: 13:46 05-08-2015
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ljnrea
В принципе, все тоже (если комп с UEFI), с той лишь разницой, что вам надо (уже сейчас, пока система рабочая) создать собственный install.wim образ (используя DISM) и заменить им тот, который находится в дистрибутиве 10.

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 13:55 05-08-2015
ljnrea

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
комп с bios

Всего записей: 94 | Зарегистр. 17-10-2009 | Отправлено: 14:19 05-08-2015
solidarion

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В принципе, все тоже (если комп с UEFI), с той лишь разницой, что вам надо (уже сейчас, пока система рабочая) создать собственный install.wim образ (используя DISM) и заменить им тот, который находится в дистрибутиве 10.

rufus сделает всё что нужно  в настройках утилиты выбрать нужные настройки указать образ и нажать кнопку Старт и через 7 минут загрузочная флешка с образом будет готова,и не нужно ничего заменять.
 
 

Всего записей: 848 | Зарегистр. 30-07-2009 | Отправлено: 14:39 05-08-2015 | Исправлено: solidarion, 14:40 05-08-2015
ljnrea

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я понял что сначала надо создать образ моей системы .Я никогда это не делал, не могли -бы Вы помочь. спасибо

Всего записей: 94 | Зарегистр. 17-10-2009 | Отправлено: 14:51 05-08-2015
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ljnrea

Цитата:
комп с bios  

Думаю, можно и с БИОС. Например, если у себя отключаю UEFI, втыкаю флешку с дистрибутивом и запускаю комп, то никаких проблем... т.е. установленная Вынь уже не грузится и это понятно, но с флешки комп грузится.
Почему думаю? Хрен его знает какие там БИОС бывают, например, переходные или флеш видят по другому и т.п. Но в теории, должно грузиться с любого компа, ведь БИОС передает управление первому сектору винта (в нашем случае флешки, если выставить загрузку с нее) и по барабану, что там в этом секторе прописано МБР или Бут-сектор.
При форматировании (о котором я говорил выше) в первый сектор новой флешки прописывается Бут сектор, а из него управление передается файлу bootmgr (или bootmgr.efi, если комп с UEFI), который вы уже скопировали из дистрибутива. А дальше по накатанной...

Цитата:
я понял что сначала надо создать образ моей системы .Я никогда это не делал, не могли -бы Вы помочь.

Вы сначала просто попробуйте пока без создания вашего образа. Отформатите флеху и копирните туда дистрибутив. Выставьте загрузку с флехи и посмотрите как грузиться будет. Если будет, то можно дальше продолжать...
solidarion
Вы видно недавно с Rufus познакомились и вам не терпится поделиться впечатлениями )
Спасибо... тока Rufus сторонняя программа и, если вам так удобнее, то продолжайте ее юзать. Мне это, как бы без надобности.
 
Добавлено:
solidarion
К тому же, вы пишите:

Цитата:
в настройках утилиты выбрать нужные настройки указать образ

и на сайте тоже про образ

Цитата:
 
Rufus будет особенно полезен в случаях, когда:
необходимо создать загрузочный USB-диск из загрузочного ISO-образа
 

а теперь внимательно перечитайте посты ТС )
 
Добавлено:
ljnrea
Я вот чего подумал, зачем вам вообще загрузочная флешка, если вы хотите восстанавливать лишь одну, свою упавшую систему. Сделайте образ системы (как это делалось в 7-8.1) и все. Система упала и не грузится, автоматом вылезет меню с загрузкой, где выберите восстановление образа, ткнете в свой образ и восстановитесь.
В 10 создание образа находится: Панель управления=>История файлов=>Резервная копия образа системы=>Создание образа системы.
Понадобится раздел на жестком диске отличный от раздела на котором установлена ОС или в сетевую папку на другой комп. DVD уже не предлагаю, это просто муторно и неприлично в наше время )

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 15:11 05-08-2015
ljnrea

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
раздел создать стандартным способом через- «Управление дисками» ?

Всего записей: 94 | Зарегистр. 17-10-2009 | Отправлено: 16:41 05-08-2015
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
раздел создать стандартным способом через- «Управление дисками» ?

АднАзнАчнА.
1. Сначала сделайте дефрагментацию раздела с системой (предварительно отключить файл подкачки и гибернацию)
2. Теперь ужимайте раздел с системой, сколько там у вас занято места незнаю, но оставьте для системы все что сейчас + еще стока (например 100Гб хватит), вдруг программы какие будете ставить, чтобы места хватало и всегда было свободно на разделе не менее 15%.
3. Создаете раздел на освободившемся пространстве, форматите его в NTFS
4. Создаете образ системы на этот раздел.
5. После окончания создания образа будет выведено сообщение о создании диска восстановления. Вот и создайте его на своей флешке, а при возникновении проблем грузитесь с нее и тыкайте в созданный образ для восстановления системы на сегодняшний день.
И никакие руфусы и прочая мутота вам не надо, все сделали средствами системы. )

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:05 05-08-2015
ljnrea

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо
 
Добавлено:
простите а как  отключить файл подкачки и гибернацию а затем включить

Всего записей: 94 | Зарегистр. 17-10-2009 | Отправлено: 17:12 05-08-2015
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ljnrea
Перед тем как начнете создавать образ, перенесите средствами системы (в свойствах папок) Мои документы, Рабочий стол и прочие папки пользователя на другой раздел. Т.е. зачем вам в образе системы держать Мои документы и прочее, тем более, что при восстановлении все это похерится. А так все останется на месте и на другом разделе. И вот после этого, уже создавайте образ. Пожалуйста.

Цитата:
простите а как  отключить файл подкачки и гибернацию а затем включить

А гугл на что? ) Гуглите и обрящете...

Всего записей: 11062 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:35 05-08-2015
ljnrea

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо

Всего записей: 94 | Зарегистр. 17-10-2009 | Отправлено: 19:42 05-08-2015
dshad



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ljnrea
Альтернативный способ решения Вашей задачи:
Программой UltraISO записать на флешку образ ISO Windows 10, скачав его из сети, по аналогии с Windows 7-8-8.1.

Всего записей: 248 | Зарегистр. 17-09-2007 | Отправлено: 00:27 06-08-2015 | Исправлено: dshad, 08:38 06-08-2015
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dshad

Цитата:
рограммой UltraISO записать на флешку образ ISO Windows 10
чукча не читатель, он - писатель.
 
Не путайте людей. Выше KLASS разжевал предельно подробно. И это будет работать в 100/100 случаев если комп вообще умеет грузиться с флешки.
 
Начиная с 8-ки сторонние приблуды не нужны от слова совсем. Достаточно средств ОС и элемнатрного внимания на 3 шагах процесса.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 13:18 06-08-2015
dshad



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valery_Sh
 
Я никого не путаю, лишь уже после решения, "в догонку" предложил альтернативный способ решения задачи, который в данном конкретном случае вполне может пригодиться и сэкономить время.
UltraISO вполне себе годный, проверенный годами инструмент, в отличии от приблуд.  
 
Мнение Ваше я хорошо понял, только вот никаких веских аргументов, основанных не на Вашем личном мнении, Вы, к сожалению, при наставлении меня на путь праведный, не высказали.
А про "чукчу" я Вас вообще не понимаю, к чему это было написано, в чём смысл?
 
Мной предложенный "Альтернативный" способ достижения абсолютно аналогичного результата, гораздо быстрее и проще даёт тот же инструмент для решения заявленной задачи.
Я прежде внимательно прочёл запросы юзера и переписку, и если у Вас имеется веская аргументация для оправдания Вашего назидательного тона, тогда я готов увидеть эту аргументацию относительно "ошибочности" моего альтернативного предложения, позволяющего сэкономить время.  

Всего записей: 248 | Зарегистр. 17-09-2007 | Отправлено: 15:40 06-08-2015 | Исправлено: dshad, 15:42 06-08-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Как сделать загрузочную флешку Windows 10


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru